Добавить креатива

Может ли Олег Дерипаска пойти на выборы президента?

8 декабря 2023

Объявлена дата президентских выборов. Практически всем ясен конечный результат, но все равно важен сам процесс. Заместителю главы АП Сергею Кириенко надо показать креатив, чтобы все было не хуже, чем в 2012 году у Вячеслава Володина, который уговорил сходить на выборы Михаила Прохорова. Говорят, что на этот раз могут “от деловых кругов” выставить Олега Дерипаску.

Недавно один из российских экспертов предлагал избрать Президентом России Романа Абрамовича по аналогии с Дональдом Трампом в США. Мол, тогда жизнь наладится. Интересная идея. Но более реалистично участие в качестве статиста Олега Дерипаски. От известной колоды думских политиков уже все устали, а риторика Дерипаски может оказаться интересной. Не считаю Олега Дерипаску тем, что называют “Прохоров 2.0”. Вспоминаю, что Михаил Прохоров в конце 2011 – начале 2012 годов дважды собирал в Москве за свой счет журналистов со всей страны, чтобы резко повысить его упоминаемость в СМИ. Он тогда шел на президентские выборы чуть ли не в “тандеме” с Аллой Пугачевой. Разве Олег Дерипаска может повторить что-то подобное? Думаю, что нет. Он, скорее, попросит на президентские выборы денег у властей, чем будет разбрасывать с вертолета свои, как это делал Прохоров. Тут интереснее то, что будет излагать Олег Дерипаска в контексте президентской выборной кампании. Что придумает его верный политтехнолог Константин Ремчуков?

Поднимем тему “Олег Дерипаска и Нижний Новгород”. С моей точки зрения нижегородская власть будет не в восторге, если он станет баллотироваться в президенты России. Местные журналисты станут писать, что он “нижегородский кандидат”, а уж о его месте рождения – город Дзержинск – не упомянет только ленивый. Даже интересно, Дерипаска посетит официально свою “малую родину” и пообещает там что-то для города и горожан? Очевидно, что работникам ГАЗа заводской менеджмент будет настоятельно рекомендовать проголосовать за Дерипаску. И в Автозаводском районе Нижнего Новгорода он займет точно второе место, а может быть и первое. И вообще, он может испортить процент Владимира Путина в Нижегородской области за счет Автозаводского района и Дзержинска. Хотя, в регионе Олег Дерипаска большой популярностью точно не пользуется. Вот это надо все руководству региона и двух крупнейших в нем городов? Не факт.

Скорее всего, выборная кампания Дерипаски будет находиться под полным контролем Администрации Президента, чтобы кандидат “от деловых кругов” вдруг не взбрыкнул. Наверняка в Нижегородской области его кампанией станет заниматься НРО Партии Роста. На том основании, что в 2018 году “ростовщики” получили опыт ведения президентской выборной кампании Бориса Титова. А значит, в Нижнем Новгороде штаб Дерипаски пальцем не пошевелит без согласования с заместителем губернатора Андреем Гнеушевым и министерством внутренней политики. Кстати, Нижегородская область вряд ли является таким уж явным “козырем” Олега Дерипаски. Есть более значимые для него регионы – Краснодарский край, Иркутская область, Красноярский край.

Как известно, в 2012 году Михаил Прохоров набрал больше 7% голосов и занял третье место, обойдя Владимира Жириновского. Думаю, что у Олега Дерипаски тоже есть шансы на третье место. В этом плане, Леониду Слуцкому из ЛДПР участие “олигарха” в президентских выборах точно ни к чему. В то же время, у властей есть все возможности подрихтовать компанию Дерипаски. На него есть “море” компромата. Тем более, что народ у нас “олигархов” из 1990-ых не любит. И аллергии у избирателей дискредитация кандидата “от деловых кругов” не вызовет. Даже “ягодного короля” Павла Грудинина в 2018 году удалось поставить на место, когда выяснилось, что у него довольно высокий рейтинг. В общем и целом, Олег Дерипаска годный кандидат для столичного кремля: интересный и контролируемый. А Сергею Кириенко это и нужно. В 2018 году у него “креатив” не получился с Ксенией Собчак и Борисом Титовым, поэтому сейчас надо обязательно реабилитироваться.

Кто-то из федеральных экспертов считает, что Дерипаска будет участвовать в президентских выборах, кто-то считает, что нет, кто-то говорит, что “эта новость – огонь”, а кто-то не в восторге. Мне лично нравится этот проект. Какая у Дерипаски будет повестка? Собственно, он многое уже озвучил на заседаниях Столыпинского клуба. Это не госкапитализм, а нормальная инвестиционная экономика, надо снять с предпринимателей внешние и внутренние ограничения, которые поставил госаппарат. Если не ошибаюсь, Дерипаска предлагал 240 городов сделать точками регионального роста при наличии программ поддержки малого и среднего бизнеса, когда бы не давили деловых людей, а дали им по одному городу, чтобы они превратили их в город-сад. Он за развитие Сибири и Дальнего Востока, как главных драйверов экономического роста страны. Нужны доступные кредиты и реальная конкуренция. При этом нельзя сказать, что это прямо либеральная программа.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх