Диагноз: промвирус

Как структура региональной экономики влияет на ее устойчивость?

20 октября 2020

За последнее время в нижегородских СМИ появилось много материалов о падении промышленного производства в регионе. С хитрыми намеками “Кто виноват?” Это интересная тема, которой мы тоже занимались. На наш взгляд, индустрия Нижегородской области особо “кризисоуязвима” по сравнению с большинством регионов России в силу исторически сложившейся ее структуры. Это сигнал к тому, что надо проводить структурные преобразования в экономике нашего региона. 

30 июля 2020 года мы опубликовали материал “Упал, встал, упал” об особенностях нижегородского промышленного производства. Мы с цифрами в руках (нас потом упрекали за использование официальной статистики, но других данных нет) показали, что основа нижегородской индустрии – это металлургия, нефтепереработка и машиностроение, в особенности, автомобилестроение. Когда кризис системный, и он затрагивает все три эти сферы промпроизводства, то Нижегородская область падает очень сильно по сравнению с другими регионами. Так было в 2008 – 2009 годах. Когда кризис несистемный, и он затрагивает не все эти три сферы производства, то Нижегородская область выглядит не хуже средней России. Так было в кризис 2014 года. В 2020 году мы увидели практически полный аналог 2008 – 2009 годов. Напомню, что тогда индекс проомышленного производства в 2009 году составил у нас к 2008 году всего 75,6%. А вторая половина 2008 года тоже была уже кризисной. В среднем по России ИПП тогда был 89,2%. Меньше, чем у нас, на 13,6%. Там падение было примерно 40% от нашего. Сейчас мы видим в чем-то похожую картинку.

На самом деле, в этом нет ничего смертельного для экономики, если предприятия не закрываются и не сокращают значительно трудовые коллективы. Крупные предприятия, в отличие от малого и среднего бизнеса, этого не делают. Потому что в кризисы происходит не потеря ими рынков, а их временное сжатие из-за падения спроса. Ясно, что потом рынки восстановятся. И дальше начнется так называемый восстановительный рост. Эксперты вспоминают, что при губернаторе Валерии Шанцеве был рост промышленного производства на 10% и более в год. Но ведь это и есть тот восстановительный рост после системного кризиса, когда металлургия, нефтепереработка и автомобилестроение глубоко падали. И начинался рост с низкой базы. Другое дело, что тогда власть не говорила о том, что это восстановление потерянного. И это объявлялось чуть ли не “китайским экономическим чудом” в Нижегородской области. А это было лишь посткризисное восстановление позиций на рынке. Очевидно, что как только закончится пандемия и влияние других негативных факторов, в нижегородской экономике снова начнется восстановительный рост, превосходящий средний показатель по России. Это особенность структуры нижегородской экономики: мы больше и больнее падаем, чем другие регионы, но и восстанавливаемся более быстрыми темпами. Под 10%. Такого роста почти нигде не видели.

fingerlitleПарадоксом считается и то, что по инвестициям в основной капитал наша промышленность в российских лидерах, но мы все равно раз от разу падаем в кризисы глубже, чем другие регионы. Причина в том, что основные инвестиции у нас именно в металлургию (ВМЗ, Русплоимет), в нефтепереработку “Лукойла” и в машиностроение. А они, как уже говорилось, более всех падают в кризисы.

Поэтому, от кризиса к кризису ничего в этом плане не меняется. Всякий раз мы слышим, что по падению производства в плохие времена Нижегородская область один из лидеров как по ПФО, так и по России. Нам нужно уходить от того, чтобы металлургия, нефтепереработка и автомобилестроение составляли 65 – 70% нижегородской экономики. А вместо этого их суммарный процент точно не уменьшается, а то и растет. Только внутри этого “отраслевого триумвирата” меняется положение главного налогоплательщика Нижегородской области. Когда-то им был ГАЗ, потом Кстовский нефтеперерабатывающий завод, а сейчас Выксунский металлургический завод.

Ну, упало промышленное производство. Если не сократили рабочие коллективы, если не обрезали зарплаты, а стали искать новые возможности, то какое значение имеют эти цифры внутреннего регионального продукта или индекса промышленного производства для обычного нижегородца? Никакого. Это важно для областного правительства, для профильного министерства в их аналитической работе. Для экономистов еще важно. Но про них есть очень интересный и правильный анекдот.
Парад Победы. После провоза ракет по Красной площади зашагала вне строя группа неаккуратно одетых штатских. Брежнев спрашивает: “А это кто такие?” Ему отвечают: “Это наши экономисты. Разрушительная, знаете ли, сила”.

Критики говорят, что индекс промпроизводства за 8 месяцев 2020 года упал к тому же периоду 2019 года на 9,5 %. А в обрабатывающей промышленности на 11,1%. Мы тут уступаем практически всем в ПФО. И будем уступать, потому что кризис всегда больше всего бьет по нефтепереработке, металлургии и машиностроению, на которых у нас все держится. Если бы у нас была нефтедобыча или золото с алмазами, то ситуация была бы другая. Но вряд ли такое случится. Поэтому, для нашего региона это закономерная ситуация. Что тут непонятного? Тем не менее, делаются какие-то странные выводы, что при Шанцеве было хорошо, а сейчас все плохо. Еще раз напомню, что в 2009 году в кризис падение ИПП у нас было 24,4% !!! Рухнули на четверть экономики при “нижегородском Дэн Сяопине”, а сейчас падение на одну десятую нижегородской экономики.

Понятно, что надо сейчас развивать высокотехнологичную, цифровую экономику. Она в кризисы, как мы видели, только расцветает. Плохо ли, хорошо ли, нижегородское правительство этим и занимается. но их призывают к тому, чтобы они лично ремонтировали шведское оборудование на ГАЗе. Все льготы и преференции, которые нужны, в Нижегородской области существуют.

fingerlitleНаверное, можно что-то еще сделать для промышленников? Тогда давайте послушаем конструктивные предложения, а не очередной политический вой.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Видимо, автору сделали строгое внушение в пресс-службе правительства и он начал писать про скорый “восстановительный рост промышленности”. Хотя в доковидный период она так и не смогла восстановиться до уровня 2014 года. От губернаторов тут вообще мало что зависит.

    • Аноним:

      Чот любопытно, а ВиктрВиктрычу ТЗшки Олёк лично выдаёт??) Или всё таки он её убеждает в своих тезисах?
      Дожили((
      Занозу читаю с прежним любопытством, но без прежнего доверия.

  2. ВД:

    А кто спорит? Сейчас идет дискуссия о том, как у нас с промышленностью и почему? Я излагаю свою точку зрения. Мне до пресс – службы губернатора нет никакого дела. По – моему, она нулевая и глупая. Впрочем, я там даже ни с кем не знаком. И как они мне могут сделать строгое внушение? Они никто для этого.

  3. Аноним:

    О развитии и падении промышленности в области можно спорить до полного посинения. И при Шанцеве не всегда было всё замечательно. Например, приведу один пример. Начиная во время Шанцева заниматься проблемами промышленности и инвестиционной деятельности, Правительство области сделало упор на создание Инвестсовета и наделения его юридическими полномочиями, что неплохо было встречено и промышленниками, и потенциальными инвесторами. Пришли серьёзные инвесторы, такие как кстовский Русвинил( 39 миллиардов инвестиций в реализацию проекта) , дзержинский Либбхерр( около 20 миллиардов) , и ряд других инвесторов. Но была сделана стратегическая ошибка, что мы не создали для инвесторов современных промышленных парков, оснащённых всеми необходимыми инженерными коммуникациями , как это сделали в Татарстане, в Калужской и Липецкой областях, куда и ушли серьёзные инвесторы, в том числе и те, кто хотели разместить свои заводы и фабрики в Нижегородской области. И сегодня в области нет ни одного большого промпарка , отвечающего современным требованиям инвесторов, а созданный с большим трудом при непосредственном участии губернатора Никитина и даже получивший статус особой экономической зоны с определёнными льготами для инвесторов промпарк,, Кулибин” совсем мал по размерам( меньше 100 га). Это даже мало для Дзержинска, где и расположился сегодня ,, Кулибин”.

  4. аноним:

    Г-н Деменев, ты как уж на сковородке. Обсираешься на каждом материале, но тебе хоть ссы в глаза – всё божья роса. Вот месяц назад ванговал про краснобаковский район и предсказывал всякую херню которую из пальца высосал. И Что? А ничего, все там спокойно прошло, и выборы депутатов и главы мсу. ты чего жопу рвал и репутацию свою подмачивал? За денежку? Думаешь твоим россказням кто-то верит? Только такие же ублюдки как ты

    • Аноним:

      В точку попали.Здесь забалтывают главные и кричашие проблемы Нижегородской области.Сейчас главная тема -это коррупционная составляющая деятельности Никитина и силовиков,обслуживающих интересы корпораций.Письмо из Нижегородской области об этом 09.10.2020 легло на стол Путина.Пока с этим не разберутся -не будет никакой промышленности в Ниж обл.Её развитием никто толком не занимается.Знимаются финансовыми афёрами.Нет специалистов по развитию промышленности есть коррупционные технократы и силовики.Вот об этом надо писать, как написал Нижегородец Раджабов в адрес Путина.

      • Аноним:

        А вы уверены что ВВП это письмо прочёл и даже что-либо предпринял?
        Интересно, откуда этот слух (либо информация) идёт…

        • Аноним:

          Зеркало сегодня подробности дало и само письмо выложило.
          Правда это опять Раджабов, х.з. кто это и непонятно как к нему относитмя.

    • Аноним:

      уши ростеха из этой статьи за версту торчат, пусть автор сам эту проплаченную куйню и читает, растерял квалификацию, запутался уже кому в какой статье служит

  5. Аноним:

    Закрывай блог не позорся.А то уже сам пишишь -сам комментируешь.

  6. ВД:

    Ага, чичас прям. Закрываю.

    • Аноним:

      Ну ты же заказной проплаченный блогер.Тебе дано уже определение.Сам себе будешь писать.

  7. ВД:

    Мне по херу то, что ты пишешь.

  8. Аноним:

    Конечно тебе по херу потому что ты неадекватный блогер.Здесь это много раз доказывали комментаторы да и ты своей писаниной- это про себя лишний раз доказываешь.Это каким идиотом надо быть что бы свою писанину выдавать за что то стоящее.К врачу тебе надо.

  9. аноним:

    Деменев давно нерукопожатен даже в не очень приличном обществе. Даже у записных журналюг вызывает презрение. А вы чего хотите? Продажный до кишок. Мнит себя чуть не пророком. Что ни писулька, всё министрам да губернатору советы дает, паскуда. Всё знает, всем в башку залез, наверное. Ну выбрал себе такую дорогу, одни лепешки после себя оставляет, а мы нюхать должны?

  10. ВД:

    Плохо сочиняешь. Назови записных журналистов из не очень приличного общества? А так это одни пустые слова. Всегда вокруг и около. Ни одного факта. Кого продал, кого купил? Я сам хочу знать. Только ненависть идиота.

  11. Аноним:

    Произошла смена Коренного, разоблаченного Иосилевича, в Анонима. А так все осталось прежнее.

  12. дед:

    Анонимные аналитики, на кой хер вы сюда ходите? Мочитесь в другом месте! Облили экскриментами другую точку зрения и радуются своему прогрессивному мышлению! Абзац!
    Все еще не обсохнут слезы по загнувшемуся малому бизнесу, а уже готовы проводить куда то и большую промышленность. Только все живет и работает. Наверное потому, что у нас (неучей) формула деньги- товар – деньги еще не утратила свою силу. Все цивилизованное партнерство давно исключило из нее понятие ” товар”. Деньги- ценные бумаги- деньги, а за промпроизводство отвечают Китай, Вьетнам и Малайзия! В лучшем случае в производственных корпусах и день и ночь вкалывают роботы под приглядом ИИ. Постиндустриальное общество с притяжением неоизоляционизма решило открывать производства на территории своих государств. Но кто там будет трудится? Уничтожен рабочий класс. Люмпенизировали до предела свое население, а приезжие работать не хотят и режут господ-аборигенов почем зря! Капитал резко поделился на промышленный и финансовый . Финансовый, как не пародоксально, вполне успешно живет без промышленного и паразитирует на госдолге с огромными прибылями. ЭТОЙ МОГУЧЕЙ КУЧКЕ МУЛЬТИМИЛЛИАРДЕРОВ НАХРЕН НЕ НУЖНЫ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА (народ, люди) ДАЖЕ САМИ ПРОИЗВОДСТВА… Вот откуда догадки насчет сокращения численности населения и создания условий для этого! Почему я об этом ? Нам с вами повезло в том, что мы просто находимся в периоде начала расцвета капиталлизма и пресловутая формула ” деньги- товар- деньги” у нас работает. Население еще не отучили работать! Не дрищите- капитал свое построит и в малом бизнесе и в большом, только под правильным правовым надзором со стороны государства и прямой помощью для развития нужным отрослям. ДА , ДА, ДА – нам для выживания нужен государственный капитализм! БЕЛОУСОВУ-ДА! Силуанову и Набиуллиной -НЕТ!

  13. Аноним:

    ой как все здесь стало скромненько)))

  14. аноним:

    Чего написал-то, придурок? :-)))
    дед, тебе в ООН надо писать из своей палаты

    • дед:

      Гавкай, гавкай , гнида- все равно дальше цепи, на которой сидишь не дотянешься ! Утырок валенный, пока на писк исходишь тебя уже сандалетом пришибли- уе… горбатое…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх