Дайте тафгая

Чего не хватает ХК "Торпедо"?

8 февраля 2024

После победы вроде бы не надо критиковать нижегородское “Торпедо”, но нет впечатления, что команда бодро начала выходить из затяжного кризиса. Да и окончание регулярного чемпионата КХЛ – это не легкий бой, а тяжелая битва. Дело не только в том, чтобы занять 5 место, но и наладить игру доминирующих победителей.

На мой взгляд, показателем реального “выздоровления” “Торпедо” станет то, что все или почти все ведущие нападающие команды Максим Летунов, Алексей Кручинин, Сергей Гончарук, Николай Коваленко, Никита Артамонов начнут забивать. В победном матче с “Трактором” они все опять без голов. Немного традиционной статистики. Летунов последний раз забил гол 26 января. Его безголевая серия составляет 5 матчей. Коваленко крайний раз отличился 23 декабря прошлого года. Артамонов не забивал после 21 декабря. У Кручинина “засуха” с 19 декабря. Рекордсмен тут Гончарук. Он аж с 20 ноября на паузе. Неужели дотянет до трех месяцев без заброшенных шайб? А ведь это лучший бомбардир команды в прошлом сезоне.

Дело дошло до того, что терпеливый до невозможности главный тренер “Торпедо” Игорь Ларионов отправил Алексея Кручинина в запас на один матч. Создается впечатление, что команда не имеет наигранных комбинаций для вскрытия обороны соперника. Голы забиваем после грубых ошибок соперников, случайных отскоков шайбы прямо на клюшку или кто-то индивидуально решает момент в быстрой контратаке. Возникли очень большие проблемы с реализацией большинства. Это связано как раз с тем, что сбился прицел у ведущих нападающих, а Василий Атанасов травмирован. Позиционная атака вообще никакая. Только в последнем матче с “Трактором” наконец-то реализовали лишнего игрока. Нападающие затягивают с бросками по воротам, как будто по-гамлетовски решают: бросать или не бросать – вот в чем вопрос. Дальше либо бросок блокируется, либо шайба летит мимо ворот. На скамейке “Торпедо” картина безрадостная. Все игроки с каменными лицами, психологически напряжены, никто не улыбается. Как будто прибыли на экзамен с не выученными билетами. Как будто это команда не Игоря Ларионова, а грозного Андрея Назарова, способного поколотить любого хоккеиста.

Если не ошибаюсь, в прошлом году в своих интервью Игорь Ларионов критиковал Николая Коваленко за индивидуальные проходы от своих до чужих. Сейчас чуть ли не самые опасные вылазки осуществляются за счет индивидуальных проходов через всю площадку. Год назад наставник гордился игрой в короткий быстрый пас. Сейчас я вижу длинный первый пас защитников, как в 1980-ые годы у ЦСКА, когда “тройку” Ларионова снабжали шайбой Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов. Команда сама перестраивается на марше или главный тренер отступает от принципов, которые он проповедовал изначально? Концовка сезона покажет, к какой игре перейдет нижегородское “Торпедо”. Тем не менее, потенциал у команды есть. Достаточно вспомнить лучшие игры сезона с “Металлургом” 7:4 16 января и с московским “Динамо” 7:1 7 октября. При массе проблем играем немногим хуже ЦСКА, “Спартака” и московского “Динамо”.

Похоже, в команде нет лидера, который нужен для многочисленной молодежи. Есть опытные игроки, которым за 30 лет, но они на роль “дядьки” не годятся. Может, тафгая в “Торпедо” взять, раз ребята не очень крупные и их травмируют постоянно? В последнем матче с “Трактором”, где в общем-то не было много силовой борьбы, потеряли до конца сезона защитника Кирилла Кирсанова и на неопределенный срок – нападающего Игоря Ларионова-младшего. Теперь в защите без Кирсанова совсем короткая скамейка, хотя 19-летним Дмитрием Бреусом вроде бы тренер доволен. Есть впечатление, что команда только строится, еще много различных проблем. А от нее уже все требуют чуть ли не Кубок Гагарина и всяческих чудес. Это не совсем правильный подход. “Торпедо” еще не созрело. Команда объективно только в начале пути.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх