“Без назначения”

Прилепинцы показали свой проект

11 апреля 2022

В штаб Захара Прилерина обратились представители экологической общественности, которые выступают против строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода по варианту, который на сегодня уже утвержден правительством Нижегородской области. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов в процессе общения с жителями и экологами пришел к предположениям, что тут может быть коррупция, ущерб экологии и неэффективность транспортных решений. За 120 тысяч рулей была нанята организация “Мастерская генеральных планов”, которая дала негативную оценку официальному проекту Восточного обхода и предложила свой вариант, по их оценке, более качественный. Но он оказался “без назначения”.

До сих пор был абсолютный общественный консенсус, что стратегической слабостью в развитии транспортной системы Нижнего Новгорода является отсутствие моста через Волгу с верхней части города на Бор. Все считали, что в районе Подновья нужен мостовой переход, который является, можно сказать, аналогом существующего Борского моста. Борский мост и мостовой переход в Подновье суммарно дали бы необходимую связанность Нижнего Новгорода с левобережьем Волги. Об этом начали говорить чуть ли не с 1970-ых годов прошлого века. А когда получило развитие массовое жилищное строительство в Верхних Печорах, то это попало и в градостроительные планы Нижнего Новгорода. Так, мост в Подновье и автомобильная дорога к нему через Нижний Новгород и Кстовский район предусмотрена схемой территориального планирования Нижегородской области, которая утверждена еще в 2010 году. Двенадцать лет назад! И с тех пор тема Восточного обхода все время была в повестке развития транспортной системы. Много раз говорилось о том, что губернатор Валерий Шанцев считал строительство моста в Подновье своим главным приоритетом. С приходом губернатора Глеба Никитина приоритеты изменились.

Главным стало развитие города в сторону Богородска. Однако долгосрочное планирование в Борском направлении тоже не забыто. Мост в Подновье соединил бы казанское направление автодороги федерального значения М7 и региональную трассу Р159. на Киров. Странно, что вдруг сейчас кем-то это стало отвергаться с педалированием темы покушения на Артемовские луга. Из-за продолжающегося роста автомобилизации населения, планов развития северной части области и ее газификации, роста межрегионального взаимодействия, каждый год поток транспорта в Кировском направлении растет в год на 10%. И к 2030 году Борский мост с таким транзитом может не справится. Мостовой переход в Подновье просто необходим.

Непонятно, о каком коррупционном потенциале тут может идти речь. Замыслу моста в Подновье около полувека. В планах областного правительства он с 2010 года. Ясно, что до строительства моста и автодороги к нему пройдет немало времени. Скорее всего, реализация проекта пройдет при другом губернаторе и в ином составе правительства. У кого с кем тут может быть коррупционный сговор? Когда начнется реальное строительство, иных уже не будет, а те будут далече. Все это домыслы.

Что касается экологического ущерба Артемовским лугам, то там уже много лет складывается неблагоприятная обстановка. Старая станция аэрации не озонирует территорию, там образованы незаконные свалки мусора, в озера сливают фекалии, свозят прямо на краснокнижных обитателей грязный снег с улиц Нижнего Новгорода. По эффективности транспортных решений уже говорилось: это большая проблема, что с Бором Нижний Новгород связан только Борским мостом. Загруженность “канатки” показывает всю остроту этой проблемы. Ничего надуманного тут нет. Даже представитель “Мастерской генеральных планов” Александр Корнилов признал, что по четырехполосной трассе и по мосту в Подновье будет большой автомобильный поток. Поэтому, все претензии по неэффективности транспортных решений носят надуманный характер.

“Мастерская генеральных планов” предлагает строить Восточный обход за пределами Нижнего Новгорода и Кстова. Там считают оптимальным решением формирование транспортного узла с мостовым переходом в районе села Работки. Тем самым, будет сформировано кольцо вокруг Нижнего Новгорода для транзитного транспорта. Это важно и нужно, но на данный момент не самоцель. Интересно вот еще что. Строящаяся сейчас Борская дорога до Макарьевского монастыря при этом стала бы частью Восточного обхода и еще к мосту в районе Работок от нее надо построить дорогу через лес (!) протяженностью примерно 20 – 22 км. Самое удивительное, что там не проводилось никаких изысканий, и “специалисты” через леса просто провели прямую линию. Правда, назвав стройку через лесную территорию с многочисленными ручьями и болотами, небольшим недостатком.

Неудивительно, что представитель Рослесзащиты с этим категорически не согласился. Он точно назвал этот Восточный обход по заказу штаба Захара Прилепина “дорогой без назначения”. И действительно там транспортный поток будет минимальным. Сам представитель Рослесзащиты считает, что надо развивать Северный обход в районе Копосова. Но его, как выразился представитель Рослесзащиты, “зарубили” экологи. Конечно, нужен и Северный обход, но цели моста в Подновье совсем другие, как уже указывалось. Тут не та ситуация, когда одно вместо другого. После того, как проект Восточного обхода от штаба Захара Прилепина фактически отвергли сами участники обсуждения, его отправили на доработку. Но, к сожалению, дорабатывать там нечего.

Что обидно? По оценке прилепинских штабистов, не надо ничего строить, развивать территории. Мол, построили мост на Муром, теперь в Ворсме дорогу не перейти. Кому нужен такой трафик? Жителям Ворсмы не нужен. Тут то же самое. Построят мост в Подновье и трафик будет по дамбе или насыпи через Артемовские луга очень большой. Местным жителям это не понравится. А раз так, то давайте заниматься Казанским шоссе. Ребята, вы что? Нижнему Новгороду нужны мосты и через Волгу и через Оку. А вот мостовой переход в Работках в возможном списке точно в последнюю очередь. Сформированное кольцо вокруг Нижнего Новгорода – это задача на дальнюю перспективу. Пока есть более актуальные планы. И совершенно непонятно, зачем их потребовалось кому-то рубить. Понятно, что против моста в Подновье мизерное количество жителей Нижнего Новгорода. Но несмотря на это штаб Захара Прилепина свой альтернативный план попытаются подготовить и хотят направить его в Администрацию президента, вице-премьеру Марату Хуснуллину и губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Пока в качестве альтернативы посылать нечего. А когда что-то появится, то адресаты, похоже, будут разочарованы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх