Белоснежка над гномами

Интересные наблюдения за региональной политикой

26 сентября 2018

Если честно и непредвзято посмотреть в лицо сегодняшней нижегородской власти, то окажется, что она симпатичная как экскаватор. Для этого достаточно собрать фактуру и оценить ее комплексно.

Эта выборная кампания была приятна всем участникам – и безупречной, всеми любимой Белоснежке, и старым политическим гномам.

Картинка из мультфильма “Белоснежка и семь гномов” (студия Дисней)

ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ ГЛЕБА НИКИТИНА

Почему-то оказались арестованы или скомпрометированы все, кто мог составить реальную конкуренцию врио губернатора. Олег Сорокин с декабря 2017 года находится в СИЗО. Он мог баллотироваться в губернаторы от КПРФ или просто мешать выборной кампании Никитина. Еще раньше был отправлен под домашний арест лидер НРО “Справедливая Россия” Александр Бочкарев. Была проведена атака на первое лицо НРО ЛДПР Владислава Атмахова. По-хорошему договорились только с КПРФ. На выборы вышли презентабельные, но безопасные, я бы сказал, безобидные Владислав Егоров и Галина Клочкова, а также “многоразовый кандидат” Александр Курдюмов от ЛДПР, который традиционно не выходит за пределы 6 – 7 % голосов. В итоге, на губернаторских выборах мы получили крутой “триллер” под названием “Белоснежка и четыре гнома”, если учитывать еще и кандидата Партии Пенсионеров, которая поддерживает повышение пенсионного возраста.

Совместили выборы губернатора и голосование за Стратегию развития Нижегородской области-2035, которая ассоциируется с Глебом Никитиным. Чтобы избиратели, мало знающие врио, не дай Бог, не перепутали его с кем-нибудь. До этого Никитин прошел партийный праймериз с “хомячками” во главе с артистом Кабайлой. Такую победу Никитина, конечно, занесут в анналы, запишут на скрижалях.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Свобода слова процветает в Нижегородской области. Особенно после того, как случайно совпали заочный арест типа владельца самого крупного в регионе медиахолдинга Олега Кондрашова и переход этого актива, в том числе, ТК “Волга” ростеховской структуре. Президент Путин призывает новых губернаторов прислушиваться к тем, у кого есть альтернативные точки зрения, как раньше говорили, к инакомыслящим. А через какие СМИ они могут высказать свои мнения? И тут мы видим применение силовых методов для комфортного технократического управления. Получили забавное совмещение уничтожения политической конкуренции путем навешивания мнимых преступлений, отжима собственности и при этом красивой фразеологии о цифровой экономике, современном мышлении нового областного руководства. Получили очередную “редиску”: поверхность технократическая, внутри полицейское содержимое. Но прокремлевским экспертам нравится: они не видят противоречий в “чилийском варианте” создания процветающей Нижегородской области.

НАШЕСТВИЕ “ВАРЯГОВ”

По официальной информации с сайта правительства Нижегородской области при Никитине, включая его самого, появилось десять “варягов”. Сам Никитин работал в Санкт-Петербурге и Москве. Тщательно скрывается информация о его родителях, которая, как я полагаю, могла бы открыть секрет “вертикального лифта” пятого губернатора Нижегородской области. Видимо, родственники ГСН имели выход на Путина, Медведева или кого-то из сильных мира сего “питерской всевластной группировки”. Есть что скрывать? Пусть. Идем дальше.

Заместитель губернатора Сергей Морозов. Он работал в Туле, Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге. Не знаю, что там и как, но в связи со строительством станции метро “Стрелка” Морозова называют лоббистом банка “Пересвет”. Надеюсь, что это не соответствует действительности.

Другой заместитель губернатора Никита Никитин зашифрован. Военный. Видимо, числится за спецслужбами. Работал после в Москве. Вице-губернатор Игорь Носков должен вызывать глубокое недоверие у спецслужбиста Никиты Никитина. Ибо жил и учился в США. Носов работал в Татарстане, Москве и снова в Татарстане. Еще один заместитель губернатора Сергей Шевченко тоже служил в вооруженных силах. Работал в Москве.

Теперь о министрах-пришельцах. Сергей Баринов работал в Москве, в том числе, в Ростехе. Дорожник Вадим Власов работал в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Министр информационных технологий Сергей Ефимов работал в Алмаз-Антее, а потом вблизи Никитина. Сергей Злобин сюда привез пермские наработки в образовании. Министр здравоохранения Антон Шаклунов работал в Москве, Московской области и в Республике Крым. Итак, при всем моем уважении к этим “варягам”, здесь у нас обосновалась “питерско-московско-тульско-казанско-пермско-крымская” орда.

В нижегородских городских структурах “гастролеров” меньше, но их расстановка очень характерная. “Варягов” расставили на самые ключевые позиции. Это КУГИ (Светлана Помпаева из Московской области) и “Нижегородский Водоканал” (Николай Николюк, работавший в Краснодаре, Волгограде, Москве и т. д.). Также была попытка поставить чужаков на МП “Нижегородпассажиравтотранс” и департамент строительства, но москвич Артем Коновалов и питерец Михаил Цалко вернулись обратно. На “Теплоэнерго” поставили бывшего нижегородца, Илью Халтурина, которого за три года в Пермском крае и Смоленске могли “перевербовать”. Когда губернатор Валерий Шанцев поставил Олега Кондрашова сити-менеджером, то были взяты под контроль, в основном с участием “варягов”, те же “реперные точки”: Водоканал, Теплоэнерго, департамент транспорта. На КУГИ Шанцев поставил подругу жены Никулину. Ничего вам это не напоминает, нет ли чего общего при Кондрашове и при Панове? По-моему, полная аналогия. Вот и делайте выводы, кто реальные хозяева в Нижнем Новгороде, а кто прикрывает “варяжское правление” своим хрупким телом?

Давайте посмотрим, кого “берут в депутаты” при Глебе Никитине? Заместителя губернатора Дмитрия Сватковского делегировали в Госдуму. Если вопрос стоит так, что его этим способом просто “сплавили” из Белого дома, а иначе не получалось, тогда нет вопросов. В свое время, Шанцев продавливал Сватковского в главы Нижнего Новгорода. Отсюда и началась во многом война области и города, Белого и Серого домов. Артема Баранова, “профсоюзника” с ГАЗа, избрали в ЗСНО за то, что он призвал Путина на царство в Нижнем Новгороде. А чем он еще отличился, кроме того, что ему поручили от имени народа “задать вопрос царю”? Ясно, что Баранова сделали депутатом с подачи Москвы. Местные просто выполнили команду. Шанцевского экс-министра культуры Сергея Горина сделали депутатов Думы Нижнего Новгорода. Все они тоже “пришельцы”, “варяги” для своих избирательных округов. Что тут мы нового увидели при подборе депутатов по сравнению с шанцевскими временами? Ничего. Разве что сейчас депутаты-бизнесмены более не в чести. Но это общероссийский тренд.

На региональный Политсовет “Единой России” поставили Дениса Москвина, на мэрию Нижнего Новгорода поставили Владимира Панова. Этих людей не поставил бы даже Шанцев, который был слаб в кадровых вопросах. Он бы встал на дыбы против этих фигур. В Москве бы воспрепятствовал этому любой ценой.

Наконец, о проведенных и проводимых конкурсах в команду и в резерв губернатора Глеба Никитина. Эти конкурсы заточены на “мастеров разговорного жанра”, то есть амбарцумянов и семенышевых, а не на людей дела. Серьезных претендентов загоняют в массовку, чтобы придать конкурсам цивильный вид. А “блатные” победители назначены заранее. И только бунт внутри конкурсных комиссий способен остановить эти игры с заранее известным результатом Журналистка средней руки Семенышева несколько лет назад в Москве лизнула Путина. Теперь на всю оставшуюся жизнь “в шоколаде”. В Москве себя исчерпала, теперь ее старательно делают министром культуры, представляя великим менеджером. Все закатываем ниже плинтуса, когда главное – это связи, а не деловые качества?

fingerlitleЭто “власть спектакля”, симпатичная как экскаватор, в котором зрители нижегородцы. От них требуют аплодисментов и криков “Верю нашему Глебу Никитину!”. Старик Станиславский крикнул бы “Не верю вашему Глебу Никтину!” и запретил бы “спектакль”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Аноним:

    Радуете текстами последнее время!

  2. Аплодисментов от нижегородцев не будет!Но будет ли молчать народ?Пока -да!Нефть дорожает,санкции не смертельны,гробы из Сирии редки,перлигос ещё не дошёл до маразма и иногда дрожащей рукой бросает подачки,зомбоящик раскалился от лжи которая зовётся пропагандой.Года три режим продержится,а что будет потом неизвестно никому.

  3. Аноним:

    Хоккей сегодня никитинское правительство будет транслировать на ннтв?
    Или Все деньги уже разворовали на предвыборной компании?

    • Андрей:

      Транслировали вчера по России 24 )))

    • Аноним:

      Есть факты?

    • Аноним:

      А причём тут к хоккею деньги- команда наша, ннтв тоже вроде как собственномть губера-по отмашке не протранслируют разве?? Или там уже бюджет телебюджет новой командой распилен давно, до конца б года дотянуть?;) Так пусть тогда Станчев, как советник и посоветует объеденить две малосмотримых кнопки в одну и пахать же на неё..

  4. Андрей:

    Всё верно. А на должность зам главы по информационным технологиям ещё 5 июля был согласован Карапузов Алексей Геннадьевич. А конкурс всё равно проводили и устроили шоу из его презентации. Клоуны одним словом.

  5. Аноним:

    А вы,мартышки,как не садитесь,все в музыканты не годитесь!

  6. гость:

    насчёт спрятанных родителей новоиспечённого губера и так понятно точнее на лице написано

  7. Аноним:

    Совсем согласен, кроме Горина. Он все-таки не шанцевский экс-министр культуры, а многолетний директор департамента культуры администрации города, и не “пришелец” он и не “варяг”

  8. Аноним:

    Ну вот зачем экскаваторы таким сравнением обижаете, вполне полезная и приличная техника.

  9. Владимир Казаков:

    Одно хорошо, что Белоснежка не “кукушка” первомайская, та, что перед всеми прикидывается белой лебедью, а для местного народца предстаёт озверевшей Салтычихой, изображая при этом из себя то спасительницу, то благодетельницу.

    Те ещё понизовские “авгиевы конюшни” предстоит зачистить новоявленным варягам. Да только сдаётся мне, что улестить и подмаслить их по давней традиции, районные “сидельцы” успеют раньше, чем варяги с места двинутся.
    Дай то бог мне ошибиться с предсказанием…

  10. Владимир Казаков:

    Как легко и непринуждённо соглашается понизовское купечество и местные бояре с нашествием и насаждением варягов. Совсем похоже замшели да заплесневели. Слова поперёк не скажут..

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх