Асфальтовый врио

АПК Нижегородской области остается на голодном пайке

22 ноября 2017

Когда в Нижегородскую область назначили и. о. губернатора Глеба Никитина, то в зону наибольшего риска я лично сразу определил региональное сельское хозяйство. К сожалению, это подтверждается фактами. Депутаты ЗСНО предложили новому главе региона увеличить господдержку аграрной сферы. Тот “теоретически” согласился, но практически все наработки депутатов, которые они готовили весь 2017 год, были полностью отвергнуты.

 

Сельское хозяйство с его коровками и колосками технократам-промышленникам непонятно. А батоны и молоко и в супермаркетах неплохо растут.

Фото flickr.com

Весь год комитет по агропромышленному комплексу при участи профильного министерства, руководителей крупнейших сельскохозяйственных предприятий, экспертов готовили программы поддержки аграрной сферы Нижегородской области. Летом на заседании фракции “Единой России” депутаты проголосовали за увеличение господдержки сельхозпроизводства на 4 миллиарда рублей в областном бюджете на 2018 год. Губернатор Валерий Шанцев согласился с тем, что господдержка аграрной сферы в размере 2% расходной части областного бюджета явно недостаточна. Договорились выйти на 6%.

Однако после отставки Шанцева председатель агропромышленного комитета Заксобрания Игорь Тюрин решил не шокировать и. о. губернатора Глеба Никитина и расписал по статьям дополнительную господдержку сельского хозяйства на 1,6 миллиарда. Он озвучил все цифры на встрече с Никитиным, который с его предложениями “теоретически” согласился. Правда, при этом не упоминалось об источниках дополнительного финансирования села.

И вот выясняется, что правительство Нижегородской области категорически против дополнительной поддержки сельхозпроизводителей. Тут надо сделать небольшое лирическое отступление. Валерий Шанцев прибыл в Нижегородскую область из Москвы, где прожил всю жизнь. Его сразу посчитали человеком с асфальта. Но, надо отдать должное ВПШ, он имел, как руководитель, определенную духовитость. Все предрекали, что аграрная сфера ему до фонаря, а он начинал понемногу заниматься ею. И, надо сказать, не прогадал. В кризисные времена он порой отчитывался примерно так: по промышленному производству у нас спад, а по сельскохозяйственному – подъем. Видимо, с Глебом Никитиным, тоже человеком с асфальта, ситуация для аграрников намного сложнее. Он их понимает и слышит лишь “теоретически”, но не практически. Село он знает в лучшем случае по книгам, да и вряд ли он читал “деревенскую прозу” Валентина Распутина и Василия Белова. Тут селянам надеяться не на кого. И. о. губернатора далек от русской деревни, как от Луны.

От имени правительства области министр финансов Ольга Сулима привычно заявила, что в региональном бюджете дополнительных денег на село нет. Между тем, федеральный бюджет готов на те же программы дать уже примерно 800 миллионов рублей. По ее словам, Никитин работает с федералами. И от них денег уже больше, чем в 2017 году. Остается, мол, найти еще здесь примерно 800 миллионов. Из социалки ничего взять нельзя. Единственный источник – это отказ от строительства ФОКа в Дальнеконстантиновском районе. Депутаты с такими подходом не согласились. Можно не строить ФОК, но дело в системной работе, которую все вели целый год. А сейчас оказалось, что вся эта работа и договоренности никому не нужны. Но если депутаты так настаивают, то так уж и быть: есть вариант отказаться от ФОКа в Дальнеконстантиновском районе.

Депутаты вспомнили, что в 2015 году у сельского хозяйства нашли лишние деньги. В 2014 году областная поддержка АПК составляла 3,6 миллиарда рублей, а в 2017 только 2,1 миллиарда по факту, на бумаге примерно 2,4 миллиарда. Сейчас же правительство не знает, откуда взять средства на дополнительную поддержку АПК.

Один из депутатов заявил, что этот вопрос не комитета по агропромышленной политике, это вопрос политический. Этот депутат выразил недоумение тем, что впервые за долгие годы не было проведено так называемое “нулевое чтение” областного бюджета. Там депутаты могли бы предложить политическое решение по основным расходным статьям. В частности, предложить господдержку села не в 2% бюджета, а в 4%. Мол, сейчас депутаты агропромышленного комитета должны принять решение – голосовать за предложенный областной бюджет или нет? Стало понятно, что температура достигла максимума. Председатель комитета Игорь Тюрин тут же предложил обсудить вопрос отношения “аграрного лобби” к голосованию по бюджету на закрытом совещании. Министр финансов Ольга Сулима напомнила, что депутаты единогласно проголосовали за бюджет в первом чтении на совместном заседании всех комитетов ЗСНО. Все сразу успокоились. Тем более, что как всегда было включено манипулирование депутатским корпусом: можно, мол, вернуться к вопросу перед вторым чтением регионального бюджета или в марте 2018 года посмотреть дополнительные средства на господдержку села. В течении года обычно аграриям также добавляют какие-то деньги. Наконец, Сулима, как это обычно бывает при укрощении депутатов нарисовала благостную перспективу на 2019 и 2020 годы. Через два года обещают господдержку довести до 4,5 миллиардов. Остается два года простоять, продержаться. Куратор аграрного комитета, заместитель председателя ЗСНО Ольга Щетинина никак не могла согласиться с этими манипуляциями и грозилась на встрече с и.о. губернатора перед заседанием фракции ЕР поставить перед ним вопрос господдержки села. Ее очень обидело, что год работы ушел корове под хвост.

Выяснилось, что подальше послали не только депутатов и крупных сельхозпроизводителей, а также экспертное сообщество, но и министра АПК Алексея Морозова. Тот подготовил письменное дополнение по господдержке в размере 1,067 миллиарда рублей. Примерно по тем же направлениям, что и аграрный комитет. Ответ получил тот же: денег нет. Между тем, один из немногих аграрников в Заксобрании Николай Шкилев заявил, что дополнительная господдержка в 1,6 миллиарда это “ничего”. Если разделить ее на 52 района, то это примерно по 35 миллионов. Он сказал, что этих средств хватит только на то, чтобы удержать сельское хозяйство на нынешних позициях – не более того. Шкилев сказал, что и дополнительные 4 миллиарда не дадут рывка.

Бывший председатель аграрного комитета ЗСНО предложил думать о будущем, не требовать дополнительных денег, которые трудно изыскать, а создавать условия для инвесторов, давая им, например, льготы по налогам. Ему предложили мыслить более прозаично, но, тем не менее, было решено изучить успешный опыт других регионов по привлечению инвесторов в сельское хозяйство. В известной степени, это сбило с настроя разбушевавшихся депутатов.

fingerlitleМного раз говорилось, что в ЗСНО есть “городское лобби”, которое отстаивает интересы Нижнего Новгорода, Арзамаса. А вот “аграрное лобби” в Заксобрании значительно слабее. Атака на выбивание 1,6 миллиарда во многом захлебнулась. И. о. губернатора Глеб Никитин, наверное, доволен, что на этом фронте депутаты не похожи на крестьян с вилами, готовых к бунту. А сельскому хозяйству при “асфальтовом” Никитине рассчитывать не на что.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Он:

    Предлагаю Виктору разобрать по разделам проект бюджета Нижнего Новгорода на 2018-20 годы.
    Интересные, я вам скажу, выводы напрашиваются.

  2. В принципе в стране основной отраслью должно стать сельское хозяйство,а не милитаризация.Продовольственный комплекс может и должен стать фактором прогресса в различных отраслях науки,добывающих отраслях,машиностроении,строительстве,демографии и экологии.В российском государстве сельское хозяйство должно стать приоритетным!Пока кое как за счёт блатных олигархов мизерный рост имеем.Да и протекционизм временно помог.Но истинного изменения отношения к селу как не было так и нет.Так называемым технократам село с грязью,говном и дурными запахами-неинтересно!А миллиард или полтора может и дадут,только нужно понимать:чтобы дать,нужно у кого то забрать!Может у “городского” лобби?

    • Аноним:

      Вы хотите сказать , что Россию нужно сделать аграрной странной , как при царе ? Увы , современные технологии таковы , что при эффективном ведении с/х -ва , будет задействовано не более трех процентов населения . Промышленность и только промышленность , . Коммунистической Китай Вам в пример.

  3. Аноним:

    Деменев, а что так Никитина не взлюбил в своих статьях?
    Он тут конечно еще ни чего не обозначил, и даже не проявил себя в ручном управлении. Но пинать его за косяки прошлого, периода, какой смысл? тут нужно всех, ломать через калено! начиная с СМИ, заканчивая политиками местного разлива. Зачищать паразитов в водоканалах, Пассажирских перевозках, теплоэнергах, и прочих подобных. Защищать интересы, бизнеса и создавать новые лица, приближая их к населению.

  4. аноним:

    уж лучше пусть будет асфальтовым,чем навозным.

  5. Столыпин:

    Чтобы определить сколько дать и на какие сельхозпрограммы, надо посмотреть на сколько эффективно тратились миллиарды на с/х в предыдущие годы.Каков эффект от предыдущих поддержек с/x? А может эффект минимален и большая часть разворовывается?Т.е здесь нужен анализ со стороны губернатора, он должен понимать реальную ситуацию в нижегородском с/х.А потом уж выделять средства.

  6. Человек:

    Много умного и не очень написано и в статье и в комментариях. Теперь давайте в цифрах. В сельском хозяйстве региона трудятся и гробят здоровье 26 тысяч человек. Производится ими продукция даёт рабочие места в переработке и торговле приблизительно 100тысячам а то и более человек. Добавленная стоимость в переработке и торговле к начальной цене продукции составляет до 400процентов по разным позициям. Кормят эти 26 тысяч человек город миллионный и выводится много за пределы. А теперь самое главное_ из бюджета тратится Всего 2% средств,на федеральном уровне порядок цифр аналогичный. На оборону по открытым статьям направляется 10% а реально больше. И это правильно. Вывод…. Сельское хозяйство стратегически так же важно как и оборона, и направлять надо не меньше 10%. Вопрос власти, найти эти средства.

    • Аноним:

      Человек, ты прав. Получается, опять Никитин мудак. Провал пресс службы,после ухода Романа Скуднякова Квашнина везде только портачит. Выставляют хорошего человека орком
      ?верните скуднякова ?

  7. Аноним:

    Урожай действительно рекордный. А качество зерна? Так это общероссийскую проблему затронули.

  8. Смирнов:

    В зоне рискованного земледелия делать ставку на сельское хозяйство? Поддержку – да, нужно увеличить, но ставку делать только на промышленность. Так и было всегда, никакой Америки здесь никто не открыл.

  9. Гражданин:

    Нет ничего плохого, если население НО получит рабочие места и на рынках Нижнего будет превалировать местная сельхозпродукции (желательно без химии и гмо). Не надо повторять ельцинско-немцовские времена. Вместе с тем, и промышленное производство в области также не возбраняется. Развивать необходимо всю территорию региона и повышать коэффициент ее полезной загрузки (территория большая).

    • Аноним:

      Что же не загружали, а все Калужской области отдали? Или без отката никак ??

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх