Дзержинск подводит итоги

Бежать надо в 2 раза быстрее

25 декабря 2023

Не все умеют подводить итоги так виртуозно, чтобы все вокруг понимали, что руководитель работает не покладая рук и ведет всех в светлое будущее, до которого осталось буквально чуть-чуть. Такие мысли не возникают, когда слышишь итоги по Дзержинску. Почему? А потому что впереди много работы.

Вообще, удивительно, что глава города Иван Носков уже отработал пятилетку, а телекомпания “Дзержинск” все еще принадлежит местному водоканалу. Если бы в Дзержинске было два городских телеканала, то пусть один был бы частным. И то не водоканальский. Почему? Потому что городская администрация должна контролировать ДВК, но если она зависит информационно от водоканала, то как это сделать в полной мере? Тогда с позиции силы тут будет ДВК, а не глава города. Давайте скажем прямо, что водоснабжение и водоотведение – это стратегический ресурс для любого города. И телевидение тоже стратегический ресурс. Если ДВК и телекомпания “Дзержинск” находятся в одних руках, то не есть ли это, очень мягко говоря, “теневая” власть? Хорошо, город не хочет заниматься телевидением, а область находится далеко. Но тогда телевидение в руках ДВК будет заниматься городом в очень специфическом ключе. Например, устраивать информационные войны кому-то, вопреки жесткой тарифной политике формировать лояльность жителей к ДВК, что, мол, это не они устанавливают цену на холодную воду и канализование. Насколько я знаю, в Дзержинске бывали медийные конкурентные схватки.

Новогоднее подведение итогов 2023 года на ТК “Дзержинск” началось с технических проблем. Такие вещи сбивают с ритма даже более опытных спикеров, чем Иван Носков. Еще один момент, который возмущает, это перебивка выступления мэра рекламой. Дважды такое произошло. Это ни в какие ворота не лезет по моей оценке. Были и другие проблемы во время прямого эфира. Носков только что затронул тему после вопроса журналистки, а следом идет телефонный звонок жителя города о том же самом. Ну, если не отработано все в режиме прямого эфира, то может давать интервью в записи? Не так уж много в информативном плане добавляет прямой эфир. Уверен, что муниципальное телевидение отработало бы не хуже. В ходе ответов на вопросы Иван Носков рассказал, что некоторые части Центрального парка, которые оказались в частных руках, были в 2019 году бесплатно переданы городу. Сразу подумалось: вот бы частный ДВК бесплатно передал ТК “Дзержинск” городу бесплатно. Глядишь, был бы хороший повод, по-обывательски рассуждая, еще и снизить тарифы на воду или увеличить инвестиции в перекладку сетей.

По итогам 2023 года. За пятилетку Иван Носков показал себя грамотным управленцем. Но еще есть, над чем работать. Он сработался с промышленниками, и мы видим в Дзержинске рост производства выше, чем в среднем по региону. Он посещает бойцов из Дзержинска, которые участвуют в СВО, и многое делает для их семей. Он наладил контакт с жителями поселка Пыра, которые сначала были критиками властей, а потом по сути стали активистами для развития своей территории. Или, например, организация инвалидов-колясочников ПараПлан хорошо сотрудничает с главой города. Представители этой общественной организации участвуют в приемке ремонтов дорог и контроле над их проведением. Очень хорошая практика.

Мэр подробно рассказал, как администрация взаимодействует с инициативной группой граждан, которые просят построить дорогу на улице Патоличева так, чтобы это им не мешало. По нынешним планам неудобства могут быть созданы жителям 4 домов, а также под изъятие попадают гаражи. Обсуждение проблемы начато задолго до проектирования дороги. Почему так не получилось по дороге у поселка Дачного? Надо везде работать с жителями так, как на Патоличева. Иначе конфликт бегут раздувать бузотеры-общественники, которые начинают голосить от имени местных жителей. Иван Носков умеет в коммуникации с народом, в отличии от некоторых своих коллег. Надо не жалеть времени и включаться в диалоги. Это задача на следующую пятилетку: не отдавать жителей горлопанам, а замыкать их на себя и все отрабатывать, как на Пыре, как на Патоличева, как с семьями бойцов СВО. Не передоверять это даже депутатам, которые тут недорабатывают, оглядываясь на администрацию. Жители Дзержинска хотят видеть во главе своего города сильного, крепкого хозяина, от которого веет уверенностью. Мэру надо немного прибавить, чтобы полностью соответствовать этому запросу горожан.

Разбавлю критику позитивом. Дзержинск очень неплохо развивается. Проекты доводятся до ума. Например, Дзержинск получил почетное звание “Город трудовой доблести”. Скоро будет готова стела высотой 25 метров. Там рядом появится парковая аллея, сделают благоустройство, появится Музей химии. По сути, это целый мемориальный комплекс. А вот в Нижнем Новгороде тема “Города трудовой доблести” не зашла, руководство города то ли забыло, то ли нечего доложить жителям. В этом смысле у Носкова неплохая хватка.

Кратко по итогам года и по пятилетке, что неотделимо одно от другого.
Строительство нового водовода в городе начиналось за счет БРИКС, теперь идет за счет федеральных средств. Работы еще ведутся по двум контрактам, сдача в 2024 и 2025 годах, а два контракта завершены, например, по Пыре. Проведена газификация поселка Пыра после неудачных попыток реализовать проект в течении 20 лет.
Реализован энергосервисный контракт и дополнительное освещение города. Но работы продолжаются по освещению въездов в город и не только там.
Созданы ОЭЗ “Кулибин” и Экотехнопарк.
Возрождение инвестиционной привлекательности Дзержинска не только в рейтингах, но и на деле, приток финансов и людей в город, рост зарплат.
Масштабная ликвидация свалок в городских лесах, но пока не удается перекрыть все каналы появления новых свалок.
Увеличение бюджета города, уменьшение муниципального долга, бюджет принимается только бездефицитным. Дзержинск первым применил в стране модельный подход в бюджетировании.
Реконструкция и строительство дорог “под ключ” – вместе с тротуарами и озеленением.
Благоустройство общественных пространств и парков. Каждому парку придается свое направление. Центральный парк наполняется аттракционами, построен новый Утиный парк, а в 2024 году будут начаты работы в парке Молодежном, который имеет спортивное направление.
Возрождается дендрарий, проводится благоустройство и берегоукрепление Святого озера.
Строится новый жилой микрорайон Комсомольский, построена новая школа “Город наук” (30 лет в городе не вводилось новых школ), в 2024 году откроется новая школа №10.
Дзержинск начал работу над Комплексным развитием территорий.
Дзержинск получает известность на международном и федеральном уровнях, одерживает победы на федеральных и областных конкурсах.
Запущены два профессионалитета на базе техникумов для решения кадровых проблем промышленности.
Ведется системная работа по проектированию и строительству социальных объектов: проект детсада на Пыре, строится ФОК по адаптивным видам спорта, начнется строительства бассейна “Капролактамовец” в 2024 году Возрождение ФК “Химик”, создание регбийной команды “Химик”, открытие спортивных секций по мотоспорту, по парусному спорту, по скалолазанию.
Проведен первый кинофестиваль “ЧерноречьеФест”.
В Дзержинске прошел всероссийский форум Паралимпийцев.

Можно ли назвать эти итоги плохими или низкими? Вряд ли. Но запретить хотеть бОльшего невозможно, и этим ожиданиям дзержинцев надо соответствовать. Как в известной сказке: “Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!”

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх