Знак качества

Беспартийного Лазарева не взяли во фракцию единороссов

4 февраля 2020

Фракция “Единой России” в Думе Нижнего Новгорода не взяла в свои ряды депутата Евгения Лазарева, который хотел бы их пополнить. Какую новую информацию из этого факта можно получить о ЕР?

Фото с newsnn.ru 

Депутатство Евгения Лазарева демонстрирует то, что у каждого есть шанс избраться в Думу при определенном благоприятном стечении обстоятельств. Округ №30 в Советском районе (границы округа незначительно корректировались) примерно 15 лет держал за собой единоросс Дмитрий Бирман. Но в 2015 году он вдруг отказался от участия в выборах. Всплыла информация о том, что у него есть собственность в Майами. Возможно, он после этого решил не принимать предвыборные грязевые ванны. Сам Бирман в одном из интервью пояснял свой уход из публичной политики тем, что сразу несколько группировок потребовали от него клятвы на верность. Душа поэта такого не выдержала. Как известно, свято место пусто не бывает.

По единороссовским раскладам бирмановский округ вошел в зону ответственности полпредства президента в ПФО, а конкретно Романа Антонова, который тогда имел некие договоренности с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. Антонов, уверенный в победе на округе №30, продвинул туда кандидатом одного из ближайших своих друзей бизнесмена Дмитрия Колыванова. По этому же округу от КПРФ зарегистрировался кандидатом Евгений Лазарев, который в узких кругах числился врагом Олега Сорокина. То ли ОВС просто просмотрел этот эпизод, то ли был уверен в том, что выборы выиграет Колыванов, но вдруг победу одержал Лазарев. Сорокинские только после этого стали наводить справки о нежданном и негаданном депутате. И поняли, что этот “пассажир” может принести лишние хлопоты. В общем, сработала целая цепочка факторов: Бирман соскочил, Сорокин передоверил округ Антонову и Колыванову, те не доработали, считая, что снимут Лазарева с выборов через суд. И вот в Думе появился очень неудобный персонаж, в первую очередь, лично для Олега Сорокина, во-вторых, неудобный для фракции ЕР, которая тогда была под ОВС.

За четыре года работы Думы-2015 много воды утекло, и многое сильно изменилось: Сорокин избрался в ЗСНО, а потом был арестован и осужден, сорокинские переквалифицировались в пановских, Лазарев вышел из КПРФ и несколько раз намекал, что в новых условиях без Сорокина в Думе готов войти во фракцию “Единой России”. Чтобы его предложения не отвергались с порога, а принимались к серьезному обсуждению и реально воплощались. В конце ноября 2019 года Евгений Лазарев наконец-то созрел и подал заявление о включении его во фракцию ЕР. Последовала двухмесячная пауза и во многом прогнозируемый отказ.

Выскажу версию, что руководство фракции не решилось самостоятельно решать вопрос по Лазареву и стало советоваться с вышестоящими товарищами. Там после долгих раздумий вынесли вердикт: отказать! В верхах давно было сформировано мнение по ныне независимому депутату. Видимо, сорокинскими. Одних уж нет, а те далече, но дело их живет. Во фракции “Единой России” в Думе почти у каждого есть “скелеты в шкафу”. Кому-то обеспечили победу на праймериз, кому-то расчистили округ на выборах и придали мощный административный ресурс, кто-то был связан с опальным Олегом Сорокиным, но получили индульгенцию. Мало кто мог ослушаться решения сверху. Но в ЕР умеют сохранять лицо, даже в самых неблаговидных ситуациях. Было оглашено, что депутаты-единороссы проголосовали почти единогласно против Лазарева и только один член фракции воздержался. Теперь любой единоросс имеет возможность сказать: “Евгений Иванович, это ведь я воздержался”. Примерно такая же картина была при голосовании на фракции “Единой России” в ЗСНО по пенсионной реформе. Там тоже кто-то один проголосовал против повышения пенсионного возраста, и кто-то один воздержался. У каждого единоросса-депутата Заксобрания появилась возможность сказать своим избирателям или трудовому коллективу о том, что это он голосовал против или воздержался, находясь под страшным давлением сверху. Так можно даже прослыть теперь героем.

Почему я считаю, что было решение сверху по Лазареву, а во фракции разыграли вот такой спектакль? Даже во времена самого большого влияния Олега Сорокина при голосовании за представителей Думы в советах директоров муниципальных акционерных обществ за Евгения Лазарева голосовало 5 – 6 депутатов. А в совет директоров ОАО “Подписные издания” Лазарев был вообще включен. Понятное дело, что в виде хохмы. Но факт остается фактом. В общем и целом, линия Лазарева тайно и явно поддерживалась 5 – 6 депутатами и я не думаю, что они из оппозиционных фракций. Те были в еще большей зависимости от Сорокина, чем расколотая на группировки фракция “Единой России”. И вот вдруг в “антисорокинскую оттепель” Лазарев отторгается практически поголовно. Уверен, это была команда сверху. Смысл сигнала понятен: скоро выборы и некие властно-партийные инстанции не хотят видеть Евгения Лазарева в следующем созыве Думы.

Почему? Сорокина-то нет, более того, ОВС признан врагом системы?! На самом деле, надо понимать по каким законам или, точнее, понятиям, функционирует “Единая Россия”. Это “стая”, в которой каждый должен знать свое место, и как себя вести. И без команды не дергаться никуда. Даже если Лазарев дергался, как оказалось потом, против врага системы Сорокина. Сначала система должна была решить, что он “враг народа”, а не Лазарев. Проблема в том, что он одиночка, который не признает неписанных законов стаи. Как юрист, он считает, что неписанных, понятийных правил существовать не должно. И кому нужно, чтобы по каждому вопросу высказывал свое личное мнение уже не независимый депутат, а член фракции ЕР, пусть и беспартийный, Лазарев. Так можно разрушить иерархию в стае. А тут есть формальный повод для отказа: он не член партии, а мы тут все с партбилетами, вот если бы он был партийным, тогда другое дело! Ну, имеет право стая отторгать тех, кто несистемный и неуправляемый.

Обычно “Единая Россия” всегда лукавит. А тут повис вопрос во фракции: “Что Лазарев задумал?”. Так и не поняв, что за всем этим стоит, единороссы в кои-то веки ответили честно по причинам отказа. Во-первых, им непонятны идеи и предложения депутата Евгения Лазарева. Во-вторых, они испугались того, что он разрушит фракцию изнутри.

По первому пункту. Часть единороссов, на самом деле, не очень понимают того, что происходит в Думе. Плюсом к этому бездумному кнопконажиманию они имеют запрет на несанкционированный вход в систему взаимоотношений администрации и депутатского корпуса. Многим это просто не грозит, для этого надо иметь высокий интеллект. А Лазарев это пытается делать без всяких разрешений.
По второму пункту. Часть единороссов реально опасается, что несистемный депутат “задушит фракцию в объятиях”. Мол, он действует по принципу: не можешь победить – возглавь или, как минимум, проникни и влияй. Я думаю, что многие депутаты из ЕР на автомате стали вспоминать цитаты из Аллена Даллеса. Мол, их нельзя победить, но можно подорвать изнутри. Дескать, это “план Евгения Лазарева”.

fingerlitleНа самом деле, если бы депутата Лазарева включили в стаю, то есть во фракцию “Единой России”, то я бы подумал, что с ним что-то не так, что он сделал необдуманный шаг, или его переиграли умные политические шахматисты. С моей точки зрения, ЕР не ущерб имиджевый ему нанесла, а только плюсов добавила.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 30 комментариев
  1. Аноним:

    Антонов недоработал на округе – ничего этому горе-технологу доверить нельзя. А Лазарь человек непорядочный, с низким уровнем социальной ответственности и зависимый от веществ. Не надо таких депутатов.

  2. Аноним:

    Зачем отказали…. Глупость какая-то!
    Выгнать же всегда можно. Пустили б ненадолго. На полшишечки…

  3. Аноним:

    А зачем в эту партию брать скмасшедшего алкоголика, который пьяный свою жену по дому гонял? В этой партии и так достаточно редких персонажей.

  4. Аноним:

    Победа Лазарева на выборах в гордуму 2019 показала, что как политтехнологи Антонов и Сорокин просто нулевые. Антонов всегда там, где побеждал использовал административный ресурс или судебные инстанции. Сорокин всегда доверял проводить избирательные кампании Манухину и Юдинцеву. Ни один, ни другой никогда не располагали арсеналом креативных технологий. Побеждали всегда на предварительно зачищенных от сильных соперников кандидатов. По поводу того, что Лазарева не взяли в “Единую Россию” так это, видимо Всевышний наказал. Сколько можно скакать из партии в партию лишь для того, чтобы получить дополнительный ресурс на выборах? В 2016 году коммунисты на своем горбу внесли Лазарева в гордуму. А он их кинул.

    • Аноним:

      Если посмотреть на предвыборный штаб Лазарева на тот год, можно сильно удивиться.

    • Аноним:

      сейчас у Сорокина много времени подумать. Интересно, он понял, что оплачивал мелкий и паршивый сброд в своей команде? Вроде Амбарцумянов. Выводы сделал?

    • Аноним:

      Дико плюсую автора ветки!!!!!

  5. Аноним:

    Так, честные господа наркоманы, импотенты и холостяки, кого Лазарев кинул и обманул? Жену? Вы чего тут развякались?

    • Аноним:

      Женя, узбакойси. Лежи лицом в салате. И отдай законные деньги детям и жене. Депутатство не покупай больше. Не на пользу оно тебе и городу.

  6. Аноним:

    Сорокина посадил Антнов

  7. Аноним:

    Лазарю нужно идти по стопам Бочкарева. Тот тоже сначала был в КПРФ, а потом в СР подался. Пускай спонсирует Сабашникова и Лазаря зарегистрируют от справороссов на выборах. А так Жене ловить нечего. Не зарегистрируют его летом.

    • Аноним:

      Бочкарев только рядом с этим персонажем сидеть рядом плевался. Факт документальный.

  8. Аноним:

    Есть такой чел Сергей Раков. Он просил у Лазарева за блок на негатив на своем ресурсе за 150 штукарей в месяц. Тык, Лазарев отказал Ракову. Плахой чалавык!

    • Аноним:

      Это вряд ли. На Зеркале пишут, что Раков и Лазарь ресурс делят. Где правда.

      • Аноним:

        Сергей Викторович, честный человек. 150 тысяч рублей он бы не взял, он не Шаров

        • Аноним:

          Дайте мне 150 тыс и спите спокойно :) Пробуждение за деньги Лазарева дадут :)

    • Аноним:

      Евгениий Иваныч! Вам просили передать, что блок на негатив скоро очень очень нужен будет… Привет Панову и Скуднякову…

  9. Аноним:

    Премию Пробуждение Ракову за это.

  10. дед:

    Политическая жизнь продолжает бить ключем по голове! Еще на заре большого передела реваншистами реальной власти и собственности мы видели идеологов Марксизма – Ленинизма в рядах ярых демократов! Жажда выгоды и надежды на халяву получить кусок госсобственности превращал травоядных функционеров в саблезубых тигров либерально экономической идеологии! Что же сейчас заставляет бросать насиженные полати и поступаться принципами? Все проще простого! Да нет никаких принципов! Есть ложь , удобная и приятно увлажняющая анус ложь! Раньше юные либералы говорили- пипл схавает! Теперь , как бы их назвать? Во, суперконформисты – врут напропалую и нет и грамма стеснения! А мораль- нет у них не этики , не морали, не нравственности- все продано и заложено за хороший стол и отличный стул! Но ложь стала глобальной- об^ясните как можно верить , что минимальная оплата труда 12 300 рублей дает возможность жить работая 8 часов в день и голосуют за это представители народа, получающие заработную плату 300 000 рублей! Законный вопрос – а Вы можете прожить на зарплату тех, кто вас ввбирал!!! Всем нам нужна помощь психиатора , а им ПРОКУРАТУРА!

  11. Аноним:

    В Приокском районе присаживают второго заместителя главы района Тимофеева Р.Л.

  12. Аноним:

    Раков мудрый, тихий и хитрый. Всё делает умело. А вы думаете он тут типа СМИ пишет… ;) Боты, телеги, круглосуточный мониторинг комментов и соцсетей. Всё работает. Я в декабре уволился от него… теперь сижу без работы.

    • Аноним:

      Дурик. Научись писать без ошибок. Если так пишешь, то значит не работал ты с ним. Блефуешь. Сам он конечно тут не пишет.

  13. Аноним:

    Ракову премию Пробуждение присвоить за блоки, Амбару и Сэмэну за мертвые души. Ааатличная компания!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх