Вымираем

Неутешительные цифры Росстата

30 января 2019

Очень много шума наделали предварительные данные Росстата по численности населения России. Они показали убыль населения по стране 87 тысяч человек. При этом, естественная убыль составляет примерно 200 тысяч человек, и она не покрыта миграционным приростом. На самом деле, в этих данных Росстата нет ничего сенсационного. Все 27 постсоветских лет происходит вымирание россиян.

Если взять разбивку данных Росстата по федеральным округам и отдельным регионам, то выясняется немало интересного. В Центральном федеральном округе во всех регионах, кроме Москвы и Московской области, уменьшение населения. Лидеры в этом “черном списке” Тамбовская область, где минус 18,18 тысяч человек, далее Тверская область за минусом 14,69 тысяч человек. Потом идут Тульская область, Владимирская область, Брянская область, Ивановская область, где убыль больше 10 тысяч человек. Еще раз отмечу, что это общая убыль, а не отрицательная разница между умершими и родившимися, которая, видимо, примерно такая же или еще больше приведенных цифр из-за миграции.

В Северо-Западном ФО картинка примерно та же. Прирост населения отмечается в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининградской области. То есть, дело не только в факторе “резиновой” Москвы. Хотя фактор близости Москвы влияет на целый ряд субъектов Федерации безусловно. Или Санкт-Петербург тоже надо признать “резиновым”.

В Уральском ФО прирост населения только в четырех нефтегазовых субъектах Федерации. Убыль населения в Челябинской области – 17,21 и в Свердловской 8,99. На Дальнем Востоке везде убыль населения, кроме Саха Якутии. В Сибирском ФО в плюсе Тыва, Алтай и Новосибирская область. В большом минусе Кемеровский край, Алтайский край и Омская область. В сравнительно небольшом минусе Красноярский край. Где-то посередине Иркутская область.

Переходим к нашему Приволжскому ФО. Здесь небольшой прирост населения только в Татарстане – 4,42 тысячи человек. А так везде убыль населения. Лидеры в этом Саратовская область – 22,14 тысяч, дальше Нижегородская область с минусом 20,38 тысяч. Более десяти тысяч человек убыль в Оренбургской области, в Пензенской области, в Пермском крае, в Башкортостане, даже в Кировской области. Результат Самарской области – минус 9,79 тысяч можно считать успехом. Там чуть больше, чем в Свердловской области.

В Южном и Северо-Кавказском ФО в плюсе Адыгея, Севастополь, и Краснодарский край. Ингушетия, Дагестан и Чечня даже не обсуждаются. В плюсе. Русские области в минусе. Особенно Ростовская и Волгоградская области.

Какие выводы можно сделать? Общая убыль или прирост населения, а также его две составляющие соотношение рождаемости к смертности и миграции туда и обратно, зависят главным образом от двух факторов. Где есть работа и деньги – там рождаемость выше, смертность ниже, молодежь остается, а не едет в Москву, Санкт-Петербург и теперь еще в Краснодар. Также туда подтягиваются мигранты. Дело не в уровне медицины, не в количестве больничных коек. Разве их больше в Саха Якутии или в Тыве, чем у нас? Вопрос в возможности самореализации людей. В русских регионах, за исключением ряда самых продвинутых, для этого условий недостаточно или просто мало. Вот и мрут русские мужики, не имея возможности нормально содержать даже малочисленную семью, не говоря уже о создании большой семьи. Конечно, корень проблемы надо искать не в уровне медицины, она лишь конечный пункт перед моргом. Дело в организации жизни русских. Нет взаимопомощи, клановости, а есть существование и умирание в одиночку. В отличие от того, что мы видим в Дагестане, Чечне, Ингушетии.

Именно поэтому идет вымирание русских, убыль населения в русских субъектах Федерации. И чем они крупнее, тем больше убыль. Эти проблемы не решить на уровне Стратегии Нижегородской области. Они системные и проявляются по всей России. Рельефнее там, где экономика развита слабее, менее ярко выражено там, где есть работа и деньги. Например, сразу понятно, что в Нижегородской области условия для самореализации личности много ниже, чем в Краснодарском крае, в Новосибирской области, много ниже, чем в Красноярском крае, Свердловской и Самарской областях. И это для нас не секрет. Вот тут есть большие резервы у Нижегородской области.

Итак, все 27 лет постсоветской эпохи русская нация вымирает. Строят новые больницы или закрывают ФАПы, “среднее по больнице” вымирание все равно неуклонно происходит. Наш образ жизни остался во многом советским, он не вписывается в рамки рыночной экономики. Это глобальная проблема выживания русских, в том числе, нижегородцев. Надо меняться самим, а не полагаться на патернализм государства, которого больше не будет. И больницами тут делу не поможешь.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Русские сами виноваты в этом. Привыкли за мамкину титьку держаться, а потом за бутылку. Времена были и потежелее, и то рожали. А ещё виноваты , кто угодно , но не Я.

  2. Тенденции начались ещё в СССР.Рост населения-за счёт Средней Азии и Северного Кавказа.Изменить пока не сможем.

  3. Пролетарий.:

    Причин вымирания населения несколько,мы не любим и не уважаем друг друга, а если выбьемся в начальники то весь народ у нас скот, низкие умственные способности толкают нас на то чтобы у кого то и чего то урвать а потом и трава не расти, живём одним днём, наследие прошлого когда была монархия, люди не имели права думать, дерзать, творить и это в генах у нас, лень думать везде преследует нас. Во власть идём чтобы карманы набить, ничего не делать и другим не даём дорогу для творчества, для новых идей и прочего. Сотни церквей строят в Арзамасе а построить бесплатное жильё нищему народу не хотят. При Горбачёве была программа, один ребёнок, однокомнатная квартира, два ребёнка, двухкомнатная, трое детей, трёхкомнатная вот и рождаемость была высокая. Народ почему то во власть выдвигает ГОВНО и говно к народу как к говну, вот и вымираем, причин больше нет. Никогда такой народ не одумается и говорить об этом БЕСПОЛЕЗНО.

    • Аноним:

      Почему только церкви. Посмотри на гордость Арзамаса мк-н Южный – красавец!!! Киселеву орден надо давать .

      • Пролетарий.:

        Не только киселёву а всем мэрам на кладбище за муравейники, за застройку парка, за публичный дом напротив Плазы, за застройку района стадиона, за точечную застройку города, за снос кт. Юбилейного и строительство там дома, уж заодно и памятник Пушкина снесли, за строительство магазинов для попов в Ленинском садике, за многое другое нехорошее и которое они планируют сделать. Чтоб они сдохли.

    • Аноним:

      Только для пролетариев все скоты, и только пролетарии способны только набивать карманы, попав во власть. Люмпенство в генах, ничего не поделаешь…

      • Пролетарий:

        Аноним-ононист. Только такие идиоты и развалили и разваливают всё, и духовные и материальные ценности, двух слов не можешь сказать а всё что то пытаешься промяукать. Я говорил и буду говорить правду, какой она бы не была. Где ты видел пролетариат в нашем городе? Из деревень приехали бедуины, кулаки и их наследники и что это пролетариат? Чтобы быть пролетариатом надо не одно поколение прожить в городе. Мой отец уральский казак, так до смерти и этим говорком говорил, мать из семьи рабочих а ты сука о себе расскажи. Я многих в городе знаю и никто ни работе ни среди знакомых хорошего ничего не говорит, ты один пока такой, аноним-ононист. Рассказал бы нам всем о хорошем может мнение изменилось. Привыкли вы чтобы народ таким как ты народ жопу целовал, больше он не будет, поумнел немного.

        • Аноним:

          С душевнобольными хамами не общаюсь. Творческих успехов)))

          • Пролетарий.:

            Если себе диагноз поставил то есть надежда на выздоровление. Желаю успеха в лечении.

  4. Аноним:

    Зачем так грубо. Точечная застройка- это хорошо. Мы русские должны быть ближе друг к другу, а то нас так мало остаётся.

  5. Гость:

    В нынешней России рожать много детей, мягко говоря, безответственно. Если, конечно, вы хотите вырастить и воспитать нормальных современных людей

    • Аноним:

      +100500! Кормовая база сужается, переубивают друг друга дети как в Венесуэле, и не скажут спасибо, папа.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх