Всё только начинается

Нижегородская политика на пороге новых интриг

26 февраля 2018

В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века американский футуролог Фрэнсис Фукуяма провозгласил “конец истории”, то есть вечный однополярный мир во главе с США. Через два десятилетия выяснилось, что нет никакого “конца истории”. Сейчас многие говорят о “конце политики в Нижегородской области” и однополярности под руководством врио губернатора Глеба Никитина. Не ошибка ли это?

Ключевым моментом нижегородской политической жизни в начале 2018 года я считаю отставку заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова. Все говорили, что губернатор Валерий Шанцев не может убрать своего неприкасаемого заместителя. Москва, мол, не разрешит ему это сделать. А врио губернатора Глеб Никитин смог уволить Антонова, причем непосредственно перед президентскими выборами. Что это означает? Никитина в Москве консолидированно поддерживают все “башни кремля”, а у Антонова нет там больше никакой поддержки? Я так не считаю.

Слишком часто Роман Антонов демонстрировал свою непотопляемость. И сейчас что-то не верится, что он не всплывет.
В Москве после президентских выборов будет серьезная борьба за выгодные позиции около Владимира Путина. Не исключено, что произойдет некая перегруппировка сил, которую прогнозировать рано. Импульсы этой верхушечной борьбы кланов в обязательном порядке затронут и регионы. В том числе и Нижегородскую область.

fingerlitleПочву для внутренней борьбы здесь подготовило то, что оказались отодвинуты все ведущие нижегородские политики: Олег Сорокин, Роман Антонов и Вадим Булавинов. Если у Сорокина нет возможностей активно влиять на региональную политику, то у Антонова и Булавинова они есть.

Сейчас в Нижнем Новгороде есть масса конфликтных зон. Это Антонов и Москвин. Булавинов и Москвин – тоже. Вадим Булавинов пришел на публичные слушания по Уставу Нижнего Новгорода и по сути выступил против нового главы города Владимира Панова. Не факт, что скоро мы не увидим противоречий между Никитиным и Пановым. Если и дальше кадры в Нижний Новгород будут назначаться областью, а теневым мэром останется Иван Носков, то рано или поздно Панов выйдет из-под никитинского контроля.

Отдельный вопрос о взаимоотношениях двух выдвиженцев Никитина – Панова и Москвина. В Думе Нижнего Новгорода созыва 2010 они образовали “кружок по интересам”. При этом, Владимир Панов выглядел лидером. Потом между ними была борьба за арзамасский округ в Госдуму, в которой победил Москвин благодаря поддержке полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. Сейчас Панов в негласном табеле о рангах выше Москвина. Мэр – это намного круче, чем должность регионального партийного секретаря.

fingerlitleСейчас в 2018 году для наблюдателей со стороны “тандем” “Владимир Панов – Денис Москвин” выглядит примерно так же, как “тандем” “Олег Сорокин – Олег Кондрашов” в 2010 году. Внутренне противоречиво, с элементами соперничества. В том числе, за близость к Никитину. Где сначала побеждал Панов, а сейчас вперед вырывается Москвин. Это типичные “друго-враги”.

Известно, что Сорокин и Кондрашов в 2015 году повели борьбу друг с другом. Не факт, что Панова и Москвина ждет то же самое. Панов в случае обострения политической борьбы способен стать ключевой фигурой, от позиции которой будет зависеть баланс сил в регионе. По крайней мере, он на это вполне может рассчитывать. Иначе, он останется никитинским наместником в Нижнем Новгороде под присмотром Носкова.

Что мы получили? Вовсе не монолитную власть во главе с Глебом Никитиным. Есть Никитин и Москвин. Где-то посередине Панов. Намечается ядро оппозиции вокруг Антонова – Булавинова. А если туда присоединятся сенатор Александр Вайнберг, зампред ЗСНО Александр Табачников, экс-секретарь НРО “Единой России” Александр Шаронов? Есть “городское лобби” в Заксобрании. Есть новый председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин, которого считают человеком Антонова.

Понятно, что до поры до времени атак на Никитина не будет. Но есть уязвимая политически фигура Москвина, вокруг которого не так трудно создать напряжение. Есть Панов, который открыт для критики, как всякий мэр областного центра при неприкасаемом губернаторе. Ведь кто-то должен получать по голове, когда и областная власть, и городская власть не работают, а только занимаются личным пиаром и популизмом. А дальше, после соответствующих импульсов из Москвы можно наехать и на главу региона Никитина, который не привык держать удар.

fingerlitleКлассик учил о том, что “революция пожирает своих детей”. В Нижегородской области непонятно что произошло – революция или контрреволюция? Но в любом случае пожирание не только врагов, вроде Олега Сорокина, но и “детей”, вроде Вадима Булавинова и Романа Антонова, происходит вовсю. Они не из тех, кто на этом заканчивают свою политическую жизнь. Поэтому, политика в Нижегородской области, как это ни странно, только начинается.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. асенизатор:

    .авно не тонет.

  2. Александр:

    Уважаемый Виктор! Вы, в своем обозрении, отталкиваетесь от людских взаимоотношений,но есть и другой суд,который ” ..и мысли и дела,знает на перед ..”, кто что заслужил -то и получит !

  3. внук:

    Если у Никитина хватит воли и мужества( похоже ему их не занимать),то никакой нахрен политики больше недолжно быть. Хватит своевольничать, не для того вертикаль строили! Жопой вертеть всякий может- работать надо. Будем посмотреть кому , когда и как за непрофессиональные действия губернатор даст под зад коленом. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ГЕОПОЛИТИКОЙ НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛАХ, А У НАС ДОЛЖНА БЫТЬ СКУЧНАЯ ЖИЗНЬ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УКАЗАНИЙ ГУБЕРНАТОРА И ПРЕЗИДЕНТА !

    • абориген:

      согласен.Власть должна делать жизнь нижегородцев максимально комфортной и повышать уровень жизни граждан.Этого,кстати,требует и действующее законодательство включая и главный закон страны.Желающих заниматься политиканством вместо реальной работы ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ!

    • Аноним:

      Ну, начали хорошо! Без политики! По Покровке несанкционированные демонстрации с политическими лозунгами ходют, а власть глотает, в Сергаче гей-парад готовится в аккурат накануне выборов… Какая уж тут политика? В пору День выборов-3 снимать:)

      • внук:

        Слушай, аполитично рассуждаешь , дорогой, в то время,как весь цывлезованый мир увлечен гендорной революцией,а во всей педерации бродит призрак голого признания равенства вторичных признаков, ты против подемонстрировать Сергачских пидерастов. Зачем отнимаешь у педерастающего поколения паример свободы билятства! Совсем оторвался от похотей жизни, откуда молодежь будет узнавать,как цывелизованно получать удовольствия, поняяте ли? Учись у Сергача, а то получишь свечку Ильича!

  4. Борьба в нашем зверино-человечьем мире абсолютно естественна.Но является ли эта борьба в нижегородчине политической борьбой?Нет и ещё раз -нет!Это схватка за ресурсы ,влияние,за удовлетворение амбиций.Все персонажи встроены в единую вертикально-авторитарную систему,все колеблются вместе с линией вождя,а даже не партии.Все смотрят наверх и готовы для собственного сохранения на любую подлость и предательство.Они смелы до определённых пределов ,установленных в Кремле.И Никитин и остальные фигуранты квазиполитической нижегородской тусовки всего лишь обслуга и прислуга могущественной питерско -чекистской группировки засевшей в олигархической,плутократической,клептократической Москве..Тем не менее :пусть бьются,даже имитационная конкуренция бывает полезна.Может в будущем она перерастёт в настоящую.Лет через двенадцать.

  5. внук:

    Что вы своей конкуренцией задолбали. Ели пироги печете или картошкой торгуете-все понятно. Но если вы работаете по должностной инструкции в строго регламентированном поле, хватит умничать- приходи на работу,работу делать! Пока ты не чиновник и не депутат,давай конкурируй,апосле избрания или контракта- не моги! Если чего читай законы,нормативы и указы ! Тебя никто не должен узнавать на улице и точка!

  6. Аноним:

    Николай Сатаев – вот серый кардинал Серого Дома?!

    • Аноним:

      Да нет, Виктор вон пишет что это приезжий Иван Носков. А кто он таков, понять бы хотелось.. как понимаю- изначально красноярский.

      • Аноним:

        А вот любопытный комментарий у ваших коллег на Зеркале про пресловутого Носкова (видать, под стать Мочкаеву из Нижегородского):
        “Вы думаете это уже хорошо?
        Почитайте форумы Иркутска. Или вот:

        В опасности Водоканал и многострадальный Пассажиравтотранс (не зря так на Цыгана похож!)

        bg-irkutsk.livejournal.com/5446685.html

        Кадры, держитесь!

        echo.msk.ru/blog/bg_irkutsk/1740876-echo/

        Выборы, выборы…

        http://www.yasni.info/ext.php?url=https%3A%2F%2…u&lg=ru&rg=ru&rip=ru

        bg-irkutsk.livejournal.com/4706355.html

        А сколько зачистили с ним…

        irkutskmedia.ru/news/588418/

        Словом, с новым Иваном Николаевичем, родной Нижний!”

  7. Аноним:

    Панин начинает как Кондрашов. КОА подвели Холкину, а Панину Носкова. Оне и рулют, когда те пиярются. Сатаев с Сорокиным сделал как с Лебедевым и Булавиновым. Красава – парень.

  8. Понаехавший:

    Раньше все напоминало пионерлагерь в котором воспитатель квасит с вожатыми и пацаны в отряде предоставлены сами себе и между собой шишками меряются, кто круче.
    Теперь, думаю, за войнушку на региональном уровне будут наказывать, как за драку в классе. Интриги не исчезнут, но будут вести совсем по-другому и не между собой, а за “комсомольскую карьеру”, которая не замыкается на одном регионе.

  9. Argus:

    Авгурствовать — занятие, безусловно, интересное. Особенно, если в начале «прогноза» сделать ни чем не подтверждаемое допущение. О том, что интересы представителей властной элиты в регионе вдруг оказались разнонаправленными. Да будут все пахать в одной команде как миленькие. А кто упряжку в сторону поведет, тот из команды быстренько вылетит!

  10. внук:

    НАЧАЛОСЬ! Тут из Прокуратуры письма присылать стали для всех форм собственности ,с указанием составить план мероприятий по борьбе с коррупцией И назначить ответственного то ли за нее, то ли за борьбу! Обещают за неисполение ответственность по закону.Братцы,с коррупцией сам борись, выборы сам организуй, чистоту в городе сам на субботниках наводи, ни хрена себе самоуправление с самоудовлетворением , это прямо какой то волюнтаризм!

  11. Аноним:

    По данным из открытых источников, Панов пошел против позиции ОНФ. За две недели до назначения Мочкаева, в г.Бор вышла серия репортажей, на тему социальной разрухи в благополучном городском округе. Вся эта информация попала в Москву, высшему руководству. После этого решился ряд вопросов, в том числе и этот. https://www.volga-tv.ru/avt/pr2/program_1019412/
    Ответить

  12. Гражданин:

    Политика, в том варианте, о котором сожалеет ВД- это безнаказанная преступная деятельность ублюдской местной «элиты», направленная на личное обогащение и исключающая развитие региона…и государства. Хорошо, если она закончилась…

    • Аноним:

      НеГражданину. Местные элиты даже в вашем скудном понимании – это не просто так. Они формировались десятилетиями. Строили свой бизнес, давали рабочие места, формировали налооблагаемую базу города и региона. Проходя через все 90-е, нулевые и прочие радости отечественного пизьнеса. Грешки – да за всеми, сверху до низу. Но они работали, упирались, в том числе, и для территории. Кто такие эти хилые мальчики-задроты, с побритыми нелепо башками? Те, кто прыгнул со скалы? И теперь они “светила” новой России…. Хотя по факту – просто завистливые неудачники, не сумевшие сделать столько, как старые элиты, жаждущие теперь все отнять.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх