Вопреки всем

Кадровые интриги районного масштаба

3 марта 2020

Назначение Александра Вовненко главой администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода на время отсутствия главы администрации района Алексея Мочкаева проведено в соответствии с последними изменениями в Устав Нижнего Новгорода, которые и были разработаны из-за ситуации в администрации Нижегородского района. Тем не менее, оно выглядит странным.

Тяжело будет удержаться в кресле, если назначен тем, чьего ухода ждет весь город, включая губернатора.

Фото с сайта администрации Нижегородского района

В Нижнем Новгороде все только и говорят о том, что глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в марте нынешнего года покинет свой пост, уступив его бывшему заместителю министра финансов Юрию Шалабаеву. Вполне можно было бы оставить это кадровое решение в Нижегородском районе на Шалабаева. Насколько мне известно, пусть и отстраненный судом, но не уволенный глава администрации района Алексей Мочкаев не был оповещен о таком назначении. Наконец, уже несколько месяцев районом довольно неплохо управлял первый заместитель главы администрации Илья Лагутин. Тем не менее, Пановым все сделано по Уставу. Тут юридических вопросов нет, но есть другие вопросы.

Насколько мне известно, у главы Нижнего Новгорода Владимира Панова нет своих людей, готовых возглавить Нижегородский район, неформально имеющего особый статус в мегаполисе. Обычно при хороших отношениях губернатора и мэра они совместно решают вопрос о назначении этого главы или губернатор не возражает, чтобы мэр самостоятельно решил вопрос.

fingerlitleПри назначении главой Нижегородского района Алексея Мочкаева вообще инициатива исходила от губернатора. Сейчас ситуация другая. Панов сам решил вопрос по назначению Александра Вовненко. И эту кандидатуру Глеб Никитин вряд ли лоббировал или согласовывал. Видимо, тут имело место лоббирование со стороны.

Предположу, что тут проявил себя депутат ЗСНО, бывший глава администраций Советского и Нижегородского районов Андрей Тарасов, который ладит с главой города Владимиром Пановым. Депутат ЗСНО от Нижегородского района находился в сложных отношениях с бывшим главой района Игорем Согиным и с отсутствующим главой района Алексеем Мочкаевым. Это затрудняет его возможности переизбрания депутатом в третий раз. В чем мотив Тарасова? В том, чтобы был такой глава Нижегородского района, который поможет ему на выборах. Известно, что ранее Согин лично ему не помогал, отстраняясь, и у Тарасова трудности с избранием были. Мочкаев тоже вряд ли стал бы ему помогать с избранием.

Вовненко работал первым заместителем главы администрации Нижегородского района несколько лет при Согине и примерно один год при Мочкаеве. Видимо, прямых стыков с Тарасовым у Вовненко не было или он не был их инициатором. С Мочкаевым у Вовненко отношения не сложились. По некоторым данным, заместитель главы Нижнего Новгорода Иван Носков, который курировал районные администрации, тоже негативно относился к Вовненко. Причиной этого была странная ситуация с конкурсами в данном районе. Якобы практически всегда на конкурсе оказывался один участник, а другие просто не заявлялись. Значит, коммерческие структуры не верили в честность конкурсных процедур в районе. На почве вопросов Носкова и Мочкаева почему такая закономерность с конкурсами, Вовненко ушел из администрации и вдогонку под него не стали копать. Они же сам ушел без сопротивления. Теперь Мочкаев наверняка считает, что врагов надо добивать.

Ясно, что другим кандидатом на главу Нижегородского района был Лагутин. Его слабым местом стала принадлежность к команде Мочкаева. Изменения в Устав Нижнего Новгорода вносили как раз из-за ситуации в данном районе. Поэтому, шансы Лагутина были меньше, чем у Вовненко. Кроме того, о лоббировании Вовненко Лагутин узнал слишком поздно. Когда его кандидатура прошла согласование в силовых структурах. Якобы Лагутин, когда он узнал о появлении кандидатуры Вовненко, был в кабинете мэра и пытался выяснить свою судьбу. Выразил желание поработать главой. Панов вроде как даже согласился, он же не знал близко Вовненко. Однако Лагутин оказался, можно сказать, обманут. Предположу, что опять же из-за уговоров депутата ЗСНО Тарасова.

Все бы хорошо для Александра Вовненко, но Шалабаев и Лагутин не только вместе участвовали в конкурсе “Лидеры России”, но и давние знакомые. Пересекались чуть ли не во время учебы в вузе. И, говорят, Шалабаев именно Лагутина видел главой Нижегородского района. И тут глава города Панов активизируется перед своим уходом по увольнению Мочкаева (сцена в областной прокуратуре с участием кадровиков с фамилиями Крутова и Андрианова, предлагавшими главе района подписать документы неясного содержания по поручению Панова) и по продвижению Вовненко.

fingerlitleСудя по всему, после отставки Панова положение Вовненко станет очень неустойчивым. По сути дела, у него меньше месяца на какие-то самостоятельные шаги в администрации Нижегородского района. Это очень небольшой срок. Александру Вовненко рискованно активничать, ведь он назначен вопреки губернатору Никитину и будущему мэру.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 43 комментария
  1. Гость:

    “Не съем, так поднадкусываю!” – интеллигентно улыбался Вова, продолжая гадить и раскладывать кучки…

  2. Аноним:

    Виктор, сразу видно, что ты опять отрабатываешь заказ борского лобби, получая за это деньги. Борская команда оказалась очень слабой и непрофессиональной, один только сквер 1905 года чего стоит

    • Аноним:

      да какая к черту команда, ворье борское, там напи…ли, пришли на район, и тут пиз…ть начали, только больше и нагло, у них сейчас два пути, либо на бор, либо к прокурору…но они не хотят, упираются сволочи…

  3. Аноним:

    Мочкаев прикрывался губернатором, Лагутин теперь прикрывается Шалобаевым, это их борский стиль-бросить пыль в глаза и добавить значимости

    • Аноним:

      эт точно, весь район в село превратили, ну так мочкаев борский ветеринар, ему бы коровам хвосты крутить, а не районом руководить, гавно то еще.

  4. Аноним:

    Ой, лана, ну теперь Шалабаев кушать не может, так ему не нравится Панов. Вовненко сходит к Шалабаеву преклонить колени, извинится перед Лагутиным. И при надлежащем поведении получит должность зама в рай администрации потом. Тарасов больше не станет депутатом Закса. Все уладится.

  5. Аноним:

    Да, как Никитин приехал в Нижний, еще вещи не разобрал и сразу же стал кричать,скорее, скорее приведите мочкаева, не смогу без него работать в этой области, и теперь каждый день губернатор беспокоится, а все ли у мочкаева хорошо, потому как без этого человека, не побоюсь сказать, величайшего из величайших, все в области пойдёт прахом

    • Аноним:

      Почти так и было, только ему (Н.), по слухам, предложили Мочкаева фактически случайно, тоже не вникая – борский пострел просто очень вовремя оказлся рядом и использовал шанс бар порадовать)), ну вот и было сказано -“Эвона, малец какой расторопный – ты уж его поощри!”, и Сиятельство отбыл в столица, а оставленный тут Глеб подумал- почему нет;)) Это былина, но из нескольких одноврёменно источников.

      • Аноним:

        Тоже слышал муьлку, что Мочкаев в каком-то житейском вопросе выгодно подсуетился перед москвичами, и в Белом доме решили переставить его с борского зама на Нижегородский район. Кадровая ошибка Никитина

        • Аноним:

          Причем не единственная…вообще не разбирается в людях и кадрах, не умеет оценивать и подбирать кадры, как он только в минпроме работал раньше, хотя дипломов и грамот хоть отбавляй…

          • Аноним:

            Та3 и работал, какие на нем были кадровые решения – кабинет и кабинет.. А тут не успела фамилия озвучится, уж все мстнфе подорвали свои связи, ходы вызоды на Мск вобще и его бывшее министерство в частности, и давай своих пропихиват пока маза есть.. Так и свплыли о дельные рижегородские дерьмосливки, которым сидеть по уму давно пора, а вон вдруг на знаковые посты расселись.. и поспешили зачистить сыидетелей былого позора;), не впрямую, слава богу увольнениями)))

          • Аноним:

            филькины грамоты-то

  6. Аноним:

    Чего то я в название статьи не въезжаю, вопреки всем, всем это деменеву, мочкаеву, лагутину

  7. Аноним:

    Господи, сколько нас 100% кандидатов на замену главы. Носков, потом Герасименко, сейчас Шалабаев, где-то всплыла фамилия Абышева… Скорее бы

    • Аноним:

      На Носкова многие, кст, в гор.администрации смотрели как на потенциального глву, производил впчатление мужика очень толкового, а на фоне нынешнего мэра и вовсе, но.. практика меняет наши теоретические фантазии, о Дзержинск ИванНиколаич таки споткнулся. Может и зорошо что с малого начали.
      А вот Герасим, если не совсем ещё сломался, вариант отличный – облодить его олько законом покрепче, чтоб старым друзьям мог без обид, аргументировано отказывать. А так- пахать он умеет.

  8. Борский:

    Опять ни одного факта, на сколько мне известно…, я предположу…, можно сказать…,вобщем понятно, что леха с илюхой бьются в истерике об стену и рвут на жопе волосы за то как их обвел панов и готовы каждый день платить вите за статью. Видимо бабла намолотили немеряно. Смешно читать как витя пару дней назад наезжал на сашу за бардак в сквере 1905 года, т.к. тот якобы мог бы убрать его в выходные, но зато забыл видимо, что после лехи, его обязанности выполнял его протеже илюша, а дерьма и бардака на районе было немеряно, и типа лагутин вроде не плохо управлял районом, ну правильно, не будет же собака кусать руку, которая его кормит, илюша спал и видел себя главой, но с его тупой головой и амбициями только на бору бузгалтером подрабатывать, да торговцев ошкуривать, мы то знаем этих борских гавноедов.

  9. Аноним:

    Заказуха чистой воды.Мусор!!!!

  10. Аноним:

    Собака лает, караван идет…

  11. КУ-КУ:

    Как известно Тарасов с Пановым в никаких отношениях. С чего автор взял о “Андрей Тарасов, который ладит с главой города Владимиром Пановым.”?
    Вот Исаев попу лижет Панову это известный факт причем обильно. И кого надо убирать первым так это господина Исаева – худший из глав!

    • Аноним:

      Кстати об Исаеве. Ведь он тоже супер блатной глава района, зять, так как сказать. И когда его назначили, кругом, в том числе и на этом сайте, кричали, он блатной, он никто, он только за счет своего тестя. Но кто-нибудь слышал от него, что он крутой, что ему все можно, нет! В отличии от Мочкаева, Исаев всегда вёл себя достойно, никогда не бравировал своими связями, никогда не показывал свою крутость. И сегодня мы судим о его работе по его делам, а не по делам его тестя или губернатора

      • Аноним:

        А яблочко от яблоньки.. Исаев зятем стал не сразу, а вот сыном с рождения. Папашка его (не знаю жив ли) был весьма неглупым персонажм, и весьма небедным- при этом неплохо блюл грань между доходом и отдачей, проще говоря – жироват жировал, но дело делал так, что и не жалко было пощрять сверх обычного. А пример родителя, он дорогого стоит.

    • Аноним:

      Точно ку-ку!!! Тарасов , старый жулик, который смог посраться со всеми!! Он списанный материал!!! И кстати ,и Исаев ,и Мочкаев послали его сразу!!! Исаев начал крушить незаконный бизнес его и выгонять бездедельников родственников Тарасова. Мочкаев тоже сладкого стал его лишать. Очень разные главы , а поступили одинаково!!! Почему не сажают Тарасова??? Вот у кого вся морда в пуху!! Официально один из самых богатых депутатов Озс, продал ранее отжатый объект за 24 млн. И царюй в Израиле со своей любовницей , тоже ,пока не посаженной бывшей мировой судьей!!! Или просто живи в самом большом коттедже в центре города!!! Вовненко точно не его криатура!!! Будет умным пошлёт этот персонаж по дальше от района… скоро увидим послал или нет… начнут обливать говном Вовненко, значит ума хватила послать гниду.

      • Аноним:

        Панов и Тарасов друг в друге души не чают, еще Витя Сдобняков между ними. Святая троица.

  12. Аноним:

    Борские ляхи, надоели гады, грызутся за власть, как собаки паршивые…

  13. Приемная:

    ВД, тебе пинка как шавке дали, а денег не дали )) Вот ты и ноешь про уход ПВА каждый день ))) заело чтоли?

    • ВД:

      Эта ваша херня не работает, читатели за меня, а не за ботов. Пока ваша сторона не сделает сильный информресурс, все попытки гавкать только на меня работают. А сильный ресурс не сделать вам. Нет способных авторов, да и те, что есть, не будут на олухов пахать.

      • Аноним:

        Где эти читатели, что за тебя, стесняюсь спросить, Вить, корона не жмёт?

        • Аноним:

          Тут мы, тут, -ты выдохни..

        • Аноним:

          Да пол-города с нетерпением каждое утро ждет нового выпуска

          • Аноним:

            Да уже прям как сериал, ералаш какой то, с утра прям настроение подымает, прочтешь, поржешь и весело на душе :-)

  14. Аноним:

    Если сами не уйдут, то уйдут по плохому.

  15. Аноним:

    Город в гавне и песке после зимы

  16. Аноним:

    Также!! Коллеги ,честно кто нибудь знает других глав районов ???

    • Аноним:

      Знаем только по фамилии, вот наш например московский кропотин, как крот или клоп сидит, ни хрена ни делает, сплошной симулякр.

  17. Аноним:

    Московский район стратегический, там промышленность, там граница города. Район должен находиться в образцовом порядке.

    • Аноним:

      Ну вон Чайка-младший скоро там ЖК забульбенит с газонами и клумбами, чо вам еще??((

  18. Аноним:

    Странный анализ, вовненко протеже рожковой.. ну попросила по старой памяти сиыохина и дранишникова помочь ну и шепнули они пва, мол парень зря пропадает, район знает… а то что слаб он для главы умолчали … а когда людей нет, и рак -щука

  19. ВД:

    Ну, какая Рожкова. Нельзя отставать от жизни. Надо смотреть вперед. В четверг дам интересный анализ действительно по влияниям.

  20. Аноним:

    ВД пора вешать дебельский Календарь с обратным остчетом до дембеля Панова. А утром вставать на тумбочку и кукарекать, сколько осталось Панову служить мэром.)))

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх