Ветхий завет Панова

Как мэр Нижнего Новгорода решает проблему расселения

5 апреля 2019

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов объявил о намерении создать муниципального оператора для более быстрого расселения ветхого фонда. Это выглядит как половинчатый шаг навстречу инвесторам, к которым Серый дом при Панове относится в целом негативно. С чего бы это такое потепление?

Что касается расселения аварийного и ветхого фонда, у Владимира Панова это уже третья по счету перспективная идея. Сначала он говорил о том, что вместе с областным правительством разрабатывает новую программу, которая позволит в пять раз ускорить расселение аварийного и ветхого фонда. О сути программы он не давал пояснений, оговаривая, что объявит несколько позже, когда договорится с губернатором. Не раз высказывалась догадка о том, что план главы Нижнего Новгорода состоял в том, чтобы жители аварийного и ветхого фонда брали ипотеку, а область и город гасили часть процентной ставки по этим кредитам. Видимо, этот план область не приняла. Хотя, насколько я слышал, в Госдуме РФ разрабатывается такой закон: специальная ипотека для бедных, которые проживают в аварийном и ветхом фонде.

Потом Панов объявил, что он готов помогать в признании жилья аварийным, чтобы жители в массовом порядке попадали в федеральную программу, которую профинансирует Москва. И вот, мэр предлагает новый ускоритель – муниципальный оператор для более быстрого расселения ветхого фонда. При этом Панов не отвергает варианта привлечения частных инвесторов. И даже приводит пример РЗТ в границах улиц Страх революции, 50-летия Победы и Никонова в Московском районе. С этим застройщиком Владимир Панов 29 марта на встрече с жителями Московского района не захотел пообщаться, несмотря на его просьбу. И вот теперь он ставится в пример. Мол, расселит 9 ветхих домов. Вот такие неожиданные перемены в настроении, о которых мы тоже не раз упоминали.

Теперь о строительной политике главы Нижнего Новгорода в целом. Ни для кого ни секрет, что мегаполис нуждается в большом дополнительном количестве квадратных метров жилья. Слишком много в Нижнем Новгороде аварийного и ветхого жилья. Строить надо много, несмотря на то, что в городе уже примерно три десятилетия нет естественного прироста населения. Однако отсутствие прироста отчасти объясняется дефицитом, а значит и дороговизной жилья. Тем не менее, Серый дом при Панове почему-то ошибочно решил, что у нас тут главные застройщики, вся власть танцует под их музыку, а они творят все, что захотят. Надо бы их осадить. раз всех чиновников коррумпировали. И глава города объявил войну коммерческим интересам строительного комплекса. Об этом мы не раз писали, считая такой курс Панова ошибочным. Это в Москве строительный комплекс является реальной властью. У нас картинка намного сложнее. Здесь многие застройщики еле сводили концы с концами. Неплохо себя чувствуют два – три застройщика. Их знают все.

Глава Нижнего Новгорода не понимает, что наш город, в отличие от Москвы, что называется, не построен. При губернаторе Валерии Шанцеве была попытка создать строительный бум. Но московские застройщики тут целый ряд проектов провалили, ссылаясь на кризис 2008 – 2009 годов. Также не сработал вариант Нижегородкапстроя, с участием областного правительства. Много появилось обманутых дольщиков. После 2010 года ставка была сделана на местных девелоперов. Надо отдать им должное, в Нижнем Новгороде у них не было после этого обманутых дольщиков. В целом же, за последние 25 – 30 лет в Нижнем Новгороде построено жилья намного меньше, чем в большинстве городов-миллионников. Можно без преувеличения сказать, что наш город быстрее старел, чем строился.

Мы видим, что есть федеральная политика создания агломераций. Упрощенно говоря, планируется собрать страну в 22 крупных городах или агломерациях, где будет развитие. Нижний Новгород, понятное дело, в этом списке. Но с такой строительной политикой, как у Панова, мы не можем в эту систему вписаться. Строительного бума при губернаторе Шанцеве не получилось. Хотя это был его приоритет. Помните, его призывы выйти на строительство 1 квадратного метра в год на человека в Нижнем Новгороде. В лучшие времена мы выходили на 0,5 квадратных метров на человека. Анализа того, почему не получилось, нет. Просто есть утверждения, что строили не так, градостроительная политика была неправильной. А в чем?

Приходит глава города Панов. Он упраздняет управление главного архитектора Нижнего Новгорода. Вместо него, по сути, появляется Институт развития городской среды. Но ведь это про другое. Впрочем, логичный шаг, раз в Нижнем Новгороде прижим застройщиков и ставка на антиинвестиционные силы в виде так называемых “гражданских активистов”. На самом деле, именно позиция главного архитектора ключевая для развивающегося мегаполиса. Можно по-разному относиться к бывшему главе администрации города Олегу Кондрашову, но его идея пригласить в главные архитекторы известного иностранца была интересной. Жаль, что не реализовал. Еще раньше в нескольких городах приглашали просто поработать над проектами зарубежных архитекторов, вроде Нормана Фостера. К сожалению, институт главного архитектора стал в администрации на уровне “подай – принеси”. А жаль. Это неправильно. Тем не менее, в целом линия выдерживалась примерно следующая: в историческом центре строились здания архитектурно интересные, а вне его – поставленные вертикально “гробы”, которые отличаются друг от друга в основном цветовой гаммой.

Сейчас для Панова интересно только одно: построены ли парковки в новом микрорайоне или нет, есть ли там детская площадка, много ли там лавочек. Какие дома построены, какие там квартиры, мэрию более вообще не интересует. А ведь сейчас в основном покупатели жилья – это ипотечники. Для них архитектура дома не главное. Самое важное, чтобы денег на квартиру в “человейнике” хватило. Между тем, психологи еще с советских времен, когда стали появляться кварталы хрущевок и панельных серых многоэтажек заметили, что такая среда негативно влияет на жителей. Мэры приходят и уходят, а трущебы из “человейников” останутся. И детские площадки с лавочками их не спасут. Сломают их все асоциальные личности, на которых повлияет убогая среда, рождающая соответствующее массовое сознание. От этих “человейников” только отрицательная энергия исходит. Понимает ли эту проблематику Панов? Похоже, что не понимает абсолютно. Он вроде как печется об объектах культурного наследия, но должность главного архитектора Нижнего Новгорода сократил. Почему? Нашел бы вместо пиарщиков или крикунов серьезного специалиста. Дал бы большие полномочия. Вопросов бы не было.

Все видели конфликт вокруг “Сердца Нижнего”. Спор: квадратные метры или сохранение исторического ландшафта, микрорайон или парк в овраге? Если застройщик решил построить очередные поставленные вертикально “гробы”, то ответ понятен, что правильнее. Но если там планировались интересные архитектурные решения, то лучше построить, чем с мостика в овраг глядеть. Дилемма другая: не “квадраты” или овраг, а интересная архитектура или фантазии про парк в овраге. Тогда все видится по-другому.

fingerlitleГород – это живой организм, который должен обновляться, расти. Градоначальнику этот рост не нужен. Ведь тогда надо из бюджета тратить деньги на школы и детские сады. А еще нужны новые дороги и транспорт. Вот если бы все это на девелоперов переложить, тогда бы Панову вообще было хорошо.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Кондрашов и Сорокин были личностями. Которые могли и придумать и реализовать существенное. Но устроили свару и рухнули. Мне жаль. Скажу больше, с досадой- вроде умные люди- но повели себя как дебилы. Извиняюсь конечно, за не парламентаризм. А Панов никто. Человек с многочисленными комплексами и фобиями. Ничего хорошего не получится…

  2. Аноним:

    Что дальше ждет город при Панове? Пока что туман. Непонятно кто и как будет готовить город к 800 летию, какие проекты будут реализованы. Есть большие сомнения в компетенциях и результате администрации

  3. Аноним:

    Про Почайнский овраг, выбор был между застройкой и оврагом в современном состоянии. Про парк это просто было предложение неких кликуш, могли предложить вообще что угодно, хоть космодром со спиртовым заводиком)

  4. Аноним:

    Да не нужен овраг в центре города!

  5. Аноним:

    Панов доберись до районных администраций крысы там. Они хоть и берут поменьше но их много.

  6. Аноним:

    В районах главы и их замы как царьки местные жируют, Специалисты работают за копейки с переработками.

  7. Аноним:

    Тройка самых лучших глав в городе: Сивохин, Шатилов, Шаров. эти трое постоянно в полях, пашут, а остальные вообще непонятно чем занимаются

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх