Золото партии

Справороссы вернули Дзепе деньги

5 апреля 2019

Между подсудимыми Александром Бочкаревым и Сергеем Вороновым и потерпевшим Дмитрием Дзепой к началу судебного процесса по делу “о пяти миллионах” сложились очень напряженные отношения. Чтобы как-то разрядить обстановку перед решающими дебатами в суде, бюро партии “Справедливая Россия” по предложению члена Совета Дмитрия Володина решило заплатить Дзепе требуемую им сумму.

На блюдечке с голубой каёмочкой…

Фото из соцсетей

Как известно, нет более непримиримых врагов, чем бывшие друзья. Еще несколько лет назад хорошие приятели Бочкарев, Воронов и Дзепа в конце 2015 года превратились в лютых врагов из-за неполучения последним депутатского мандата в Думу-2015, за которой он отвалил подсудимым 5 миллионов рублей. Оговорив, что если он депутатом не станет, они ему вернут 4,5 миллиона. Но и денег он обратно тоже не получил. Дмитрий Дзепа так рассердился на бывших товарищей, что несколько раз ходатайствовал за более жесткую меру пресечения Александру Бочкареву, находящемуся под домашним арестом и Сергею Воронову, находящемуся под подпиской о не выезде. Он жаждал “упаковать” их в СИЗО. При этом в кулуарах суда не раз говорилось стороной потерпевшего, что если подсудимые вернут ему деньги, то Дзепа сменит гнев на милость и выступит за как можно более мягкое их наказание. Но, видимо, Дзепа ожидал прямого возврата средств от Бочкарева и Воронова, а не подброшенных 4,6 миллионов рублей от партии. Почему так было сделано, я поясню позднее.

Дмитрий Володин – известный нижегородский бизнесмен, который владеет несколькими отелями и кафе в центре Нижнего Новгорода. В качестве хобби он участвует в партийной жизни НРО “Справедливая Россия”, входя в Совет. Один из свидетелей по резонансному уголовному делу утверждал, что в 2014 – 2017 годах Бочкарев, Володин и Воронов принимали все главные решения в партии. Скорее всего, Володин просто во всем поддерживал Бочкарева.

На самом деле, миротворческая роль Дмитрия Володина проявилась еще раньше, а не только в начале апреля сего года. Дзепа рассказывал, что еще в начале 2017 года ему позвонил Володин и предложил встретиться. Разговор состоялся в гостинице “Жук Жак”, что на пересечении улиц Большая Покровская и Малая Покровская. Якобы Володин сообщил Дзепе, что Бочкарев чувствует себя виноватым, он расстроен. По депутатству Дзепы его подставили. И он готов выплачивать тому по 100 тысяч рублей в месяц в погашение долга. Потерпевшего устроил формат помесячного возврата 5 миллионов, но в размере 1 миллиона рублей в месяц. Володин вроде как согласился передать Бочкареву условия Дзепы, но дальше дело не пошло. То есть, на этом его посредничество прекратилось.

Сам Дмитрий Володин отрицал свое посредничество. Поясняя, что действительно встречался с Дмитрием Дзепой, но по инициативе последнего. Тема встречи была консультационной. Дзепа предлагал ему купить двухэтажное здание на улице Рождественской. По сути дела, они говорили о рынке недвижимости в Нижнем Новгороде. При этом Володин утверждал, что ни о какой купле-продаже депутатского мандата для Дзепы не слышал.

Теперь о погашении ущерба “потерпевшему” от имени партии. На самом деле, в этом и состояла линия защиты Бочкарева на протяжении всего периода следствия. Да, есть долг перед Дзепой. Но не у подсудимых, а у партии, которая использовала эти денежные средства на выборную кампанию в Думу Нижнего Новгорода летом и осенью 2015 года. Партия, по предложению Володина, оплатила долг Дзепе. Тем самым, подтвердив показания Бочкарева. Обязательства партии перед потерпевшим выполнены. Ущерб ему возмещен. Что дальше?

Дмитрий Дзепа не отзывает свой иск. Но он и не в состоянии этого сделать. Бочкареву и Воронову выдвинуто не частное, а государственное обвинение. Другое дело, что теперь ущерб Дзепе погашен. Это может сказаться на мере наказания. Но, полагаю, что главное все ж в другом. Усиливается защита подсудимых. Мол, действительно другой стороной во взаимоотношениях с Дзепой была партия, а не физические лица Бочкарев и Воронов. Следствие не напрасно поработало, но виноваты перед Дзепой не его товарищи по несчастью, которые рассчитывали на огромный прорывной успех партии, а обстоятельства, в которые поставили нижегородскую “Справедливую Россию”. Возможно, сейчас идет торг вокруг этого судебного процесса и кто-то подсказал вот такой выход, при котором все бы сохранили лицо. А подсудимые отделались легким испугом. Ведь они вроде как правы были в своих доводах, не они должны были 5 миллионов, а НРО партии, и потерпевший тоже получил свое. Теперь можно мягко вывести Александра Бочкарева и Сергея Воронова из-под удара. Найдено решение, которое позволит не сажать подсудимых, а ограничиться условным сроком.

fingerlitleВсе сосредоточены на том, чьи “бабки”? Володин выручил старых друзей, одного из которых он знает лет сорок с пионерского лагеря. Также в 2017 году много раз звучало, что эти деньги может заплатить Дмитрий Аржанов. Возможно, это деньги самого Бочкарева, но хитро заплаченные. А может это “золото партии”? Но главное тут не “кто” отдал свои деньги, а “как” умно это было сделано.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 13 комментариев
  1. А что ” СР” -это партия?Нет это скотный двор!

  2. дед:

    Уважаемый ВД, просьба, давайте вернемся на землю! Ужас наступает на все городские хозяйства области! Политика бережливого сбережения с отрезанием издержанных издержек привело к полному обнищанию муниципалитетов! ПРИХОДЯЩИЕ РУКОВОДИТЕЛИ ГОРОДОВ (похоже не по своему желанию) ГОВОРЯТ ГОРЬКУЮ ПРАВДУ- ДЕНЕГ НЕТ ! Короче полный Пи&дец! Похоже бедных технократов бросили на хозяйство в котором все украдено до них! Чиновников в МСУ нечем кормить и они скоро просто разбегуться! Их травили последнее время по всей России,а сокращали только в малых городах! Посмотрите сколько осталось рядовых полиционеров на 100 000 жителей! В пору гражданам брать оружие и самим следить за порядком! И это тоже результат кампании по очистки органов! Еще хуже картина с медиками! Пожарные уже давно – на первый второй расчитайся( раз- два и обчелся!) Кто то провел кампанию по уничтожению государственных служащих в МСУ ! ВД, найди эту гадину и мразь , что устроила эту диверсию – братья чиновники и медики с полицейскими вернитесь , пожалуйста мы вас правда не проганяли! Эту подлянку придумали где то наверху!

    • Аноним:

      Какой же дурак будет подставлять свою голову, если фсб и ск в любой момент могут арестовать кого угогдно по любому поводу?
      Экономические обвинения носят идиотский характер.
      Купил за три рубля, а продал за пять. Значит нанёс ущерб. И если ты продавал не один, значит тебе 20 лет светит за создание ОПС.
      Следуя логике следствия, все преступники.
      Маразм крепчает. Ждём развязки. А пока покурим в сторонке.

    • Аноним:

      Дед, такой депрессухи как при Никитине наш регион еще не знал. Всего два года у руля, а успел опустить область в полную яму по тому же вымиранию. И Панов с Карапузовым и Гиткльсоеом тоже его порождение. Он пришел, с него началось. Думай, дед.

  3. Гость:

    Дзюба оказался не так хренов, как о нем пишут. Не купился, не дал себя обмануть. Встал на принцип. Кидальщики не шмагли.

  4. дед:

    Друзья, не поленитесь и загляните в состав совета директоров РОСНЕФТИ! И найдите , кроме Сечина, хоть одну Рязанскую рожу! А теперь пофантазируйте о том, что происходит с государственными служащими! Нас приучают к мысли , что среди них одни воры, коррупционеры и предатели интересов России! ПОМНИТЕ КОМПАНИЮ ПО ДИСКРЕДИТАЦИИ МВД, результат-уволили пару- тройку генералов, а куда делись ДПС патрули и любимые ГАЙЦЫ с улиц и дорог наших городов? Про сельскую местность я уже не говорю! Нас втянули в модную борьбу с госслужащими! ПОМНИТЕ КОМПАНИЮ ПО БОРЬБЕ С РАСПРОДАЖЕЙ ЛЕСОВ, результат- пару-тройку уголовных дел завели, а куда делись лесники? БЕЗ ОЧКОВ ВИДНО КАК ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ ОБЬЯВИЛИ КОРРУПЦИОНЕРАМИ,результат- даже посадили несколько губеров и одного министра, а куда делись грамотные и самостоятельные руководители- хозяйственники? Это же творят и с МЕДИКАМИ, УЧЕТЕЛЯМИ, ЧЕСТНЫМИ РАБОТНИКАМИ ДЕПАРТАМЕНТОВ АДМИНИСТРАЦИЙ МАЛЫХ ГОРОДОВ! Нас приучили что не может быть честных госслужащих и прихлопнули их на местах! Вот где диверсия! Оказывается, это мы с вами , простые граждане уворовали миллиарды и триллионы денюжек из казны! КОГО ОБЬЯВЯТ ВРАГАМИ НАРОДА ЗАВТРА- гардеробщиков, за потенциальную возможность лазить по карманам или уборщиц- у них есть возможность взять из кабинетов все! ДУРОЕБЫ! А кто будет работать!?

  5. дед:

    По существу статьи. Пора бизнес-партиям выпускать прайс листы с обозначенной стоимостью депутатских мест в Законодательных Собраниях всех уровней! А че? Подкопил деньжат и сел , но не в смысле в тюрьму , а в удобное теплое кресло! Как говорил один Мэр- вложенные бабки надо отбивать! До какого маразма мы дожили!? Вы хоть такие дела делайте и держите в секрете! Только один вывод- как вы, господа, далеки от народа! Гнать бы вас в шею, да с позором и никогда в политику не пускать!

  6. Аноним:

    Дзепу за взятку не привлекут? Чувак открытым текстом сообщил, что дал пять лямов за депутатство. Или теперь так можно?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх