Теплолюбивый регион

Отчего в Нижегородской области такое дорогое отопление?

15 февраля 2019

Одна из болевых точек Нижегородской области – это высокие тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эта тема периодически обсуждается в течении последних 10 – 15 лет, а воз и ныне там. Нижегородская область по стоимости отопления, как и прежде, уверенно занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Хорошо помню, что в ЗСНО-2006 и ЗСНО-2011 несколько раз вскипали страсти по поводу высоких тарифов в нашем регионе в сфере ЖКХ, особенно в теплоснабжении. Собирали рабочую группу, детально обсуждали несколько парадоксальную ситуацию и пути выхода из нее. Высказывалась точка зрения, что дорогое тепло снижает инвестиционную привлекательность региона. Чтобы хоть так побудить Белый дом к “замораживанию” тарифов на тепло. В ответ на это правительство области доказывало, что всему виной исторически сложившаяся схема теплоснабжения, в том числе в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Также на севере области не газифицированы несколько районов, где очень дорогое отопление, плату за которое приходится дотировать из бюджета. Наконец, региональные чиновники оптимистично заявляли, что рост тарифов на тепло у нас ниже, чем в других регионах ПФО. И скоро ситуация будет выравнена.

Однако разрыв к началу 2019 года не только не сократился, а еще больше увеличился. Стоимость 1 Гкал в среднем по Приволжскому федеральному округу составляет 1882 рублей. В Нижегородской области – 2444. Если смотреть по субъектам Федерации, то в Саратовской области – 1807, в Оренбургской области – 1766, в Удмуртии – 1836, в соседней с нами Кировской области – 1768, это почти на треть ниже, чем у нас. В Татарстане – 1704, в Мордовии – 1846, в Самарской области – 1781, в Чувашии самая низкая цена – 1687, в Пензенской области – 1781, в Мари Эл – 1779, в Пермском крае – 1699, в Ульяновской области – 1841 и только в Башкортостане что-то относительно близкое к нам – 2014. И то, разрыв велик.

Где-то климат суровее, чем у нас, где-то мягче, однако Нижегородская область в ПФО впереди планеты всей. И никто этого не может внятно объяснить до сих пор. Похоже, надо опять возвращаться к этому вопросу и находить какое-то стратегическое решение. Интересно, что эти цифры по стоимости тепла не очень коррелируются со стоимостью горячего водоснабжения, которое стараются совместить с отоплением, генерируя их от одного теплоисточника. Возможно, из-за того, что у нас это зачастую разделено, и часть проблемы. По стоимости горячего водоснабжения Нижегородская область на 9 месте из 15 субъектов Федерации по ПФО, что уже выглядит как успех. Правда, разница в стоимости горячей воды у аутсайдеров небольшая в сравнении с Нижегородской областью.Тем не менее, мы тут не последние.

Если взять другие федеральные округа для понимания проблемы, то сравнения там не добавляют ясности. Скорее, наоборот. В Дальневосточном округе самое дешевое тепло на Чукотке – 1553. Намного дешевле, чем в Нижегородской области. Зато самое дорогое тепло на Камчатке, земле гейзеров и горячих источников. Там стоимость в 2,5 раза больше, чем на Чукотке – 4133. В Сибирском федеральном округе стоимость тепла ниже, чем в ПФО. Самое дешевое тепло в Кемерове, в три раза дешевле, чем у нас, а также в Хакасии и Иркутской области, в два раза дешевле, чем у нас. Может быть, из-за того, что в Кемерове свой уголь, а в Иркутске – избыток дешевой электроэнергии? Самое дешевое тепло по округу на Урале. Лидер – Челябинская область. У них цена – 811. Это рекорд по России. На Северном Кавказе тепло везде дешевое, кроме, естественно, Ставропольского края, они там отдуваются за всех, кроме Кабардино-Балкарии. Самое дорогое отопление по округу, конечно, в Южном ФО. Это очень по-российски. Краснодарский край и Крым платят за тепло больше нас. Интересный факт. Все окончательно запутывает Северо-Западный федеральный округ. В Архангельской области – 1720, в Мурманской – 3100. В ЦФО мы бы тоже заняли одно из лидирующих мест, конкурируя только со Смоленской областью, обгоняя Москву и Московскую область.

fingerlitleВот такая странная история с чуть ли не самым теплолюбивой Нижегородской областью. Это прям какая-то тепловая аномалия, с которой никак не могут разобраться лучшие умы Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Аноним:

    Теплоэнерго встало на учёт в налоговой в Питере. Думаю, что с питерскими аппетитами тарифы ещё вырастут. И налогов нам теперь не видать.
    Вперёд, к победе Путинизма!
    Как призывает великий идеолог Сурков.

    • Аноним:

      Пора переименовывать Питер в Путер.

    • Аноним:

      Это откуда инфа? Она правдива?

      • Аноним:

        На Козе есть копия официального уведомления о постановке на учёт в Питере.

    • Аноним:

      Да да юа, по всем каналам/радио/агентствам оргазмические крики про то, сколько губер с мэром в Сочи намерений:) подписали, а о свершившейся воровской конкретике только у Козы да тут , и тут-то в комментариях..

    • Аноним:

      Я патриот. Слава Путину!

      Но по теплоэнерго – это вопиющий факт.
      Хоть и трубило теплоэнерго, что остаются плательщиками в НиНо, но факт в том, что декларацию по НЯдС за январь и уплату уже совершили в Питере

      Это факт. Други налоги будут аналогично уплачиваться!!!

      • Аноним:

        Патриот это человек любящий Родину, её народ а вы просто ЧЛЕНОСОС.

      • Аноним:

        Коза, кто сперва это выложил, уже написала опровержение. Технически да, лбщая база теперь в Питере, но налоговые отчисления в бюджет типа идут туда, где компания реально работает и платежи собирает. Уж как на деле будет, поглядим.

  2. Александр:

    Самая больная точка не тарифы,а спекуляция “народным достоянием” и как обдирают нищих граждан, через Нижегородские суды при поддержке прокуратуры,для того чтобы загнать в крепостное рабство.

    • Аноним:

      Государство превратилось в мафию под руководством бессмертного Путина.
      Такого на Руси ещё не было. Ужас!!!!!

      • крис:

        Это же здорово,что работающие60-65летние будут кормить ушедших на пенсию в 40лет полицаев и росгвардейцев,избивающих их детей и внуков на митингах…

  3. Аноним:

    Прочитал и вспомнил о госпоже Назаровой.

  4. Аноним:

    Тепло реально можно дешевле генерить. Только для этого упыри, в чьих руках отрасль, должны ментальность поменять. А поскольку это невозможно, значит их надо куда-то деть..Уменьшение количества паразитов позволит снизить стоимость ГКал. В общем-то прочих иных отраслей это также касается…

  5. Алекс:

    Не только по теплоплате Нижегородская впереди планеты всей. И по мусору тоже. И самое интересное, что в Нижнем мусорят не люди, а кв.метры! Как, впрочем, и ездят на лифтах! От бл.. дожились, когда нами зажратые воры-идиоты рулят! Впору эти кв.метры обозначать с оглядкой на чиновников. Типа, расчет по лифту и мусору будет по “чино-метру”, или по “губер-метру”..!!! Губер Никитка сдулся..!

  6. Продетарий:

    Дорогие товарищи или не товарищи о чём мы говорим, бандиты стоят у власти, надо думать как их спихнуть. Зарплаты себе наделали какие им надо, пенсии также, на ворованных машинах у народа ездят, им что не хватает своих денег? Я как другие честные трудяги хожу на работу пешком или на автобусе.они обьявили себя господами, посланцами бога, вот и живут по божески, что хочу то и ворочу, ишачем на них вот и цены то и растут,в зависимости от их аппетита. На нас экономят себе карманы набивая.

    • Аноним:

      Никак вы их не спихнете, думайте о том как сберечь себя и семью, глобальное уже обречено и понеслось снежным комом.

      • Аноним:

        -Тётя Роза! Таки хватит говогить о политике.. Давайте за секс поговогим..
        -Давайте. Вот как ви думаете когда закончится в стгане это .лядство!

    • Аноним:

      Стыдно сказать..нехотел..работаю за 500р в день,собираем из 3х тракторов один.Чтоб весной хоть как-то в дело пустить..Какие в .изду “гиперзвуковые ракеты”и “рывки”.б твою мать..

  7. Аноним:

    Терпилы. Молчать!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх