Судейский экзерсис

Тот случай, когда судья меняет решение

15 сентября 2017

Судья Ленинского районного суда Жанна Игошина отличилась 14 сентября так, как редко кому из судей удается. Видимо, после вынесения обвинительного приговора главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову ей понравилось быть в центре внимания. На этот раз она перед заседанием Квалификационной Коллегии судей Нижегородской области отозвала заявление об отставке, которое было подано ею ранее.

Когда даже дворник или слесарь подает заявление об увольнении, а потом его забирает, то и в этом случае возникает вопрос об адекватности этого человека. Соответственно, реакция даже при дефиците кадров у руководства такая: умерла так умерла. А если это касается федерального судьи общей юрисдикции, то о чем тут вообще говорить. С моей точки зрения, Квалификационная Коллегия судей после этих выкрутасов должна сама инициировать отставку судьи Игошиной.

Существовала масса экзотических версий того, почему в конце августа судья Жанна Игошина ускорилась в процессе по обрушению стены здания по улице Самочкина-32 так, что не дала защите возможности предоставить свои аргументы. После информации о грядущей отставке Жанны Игошиной появилась еще одна версия. Мол, ей поставили задачу до заседания ККС от 14 сентября закончить все свои дела производством, в том числе, резонансное дело Белова – Рожковой , например, до 5 – 7 сентября. До 14 сентября это выглядело убедительно. Сейчас все окончательно запуталось.

fingerlitleЧто же это было? Куда торопилась судья Игошина? Оказывается, вовсе не на вольные хлеба. Ей поставили задачу по обвинительному приговору Сергею Белову и Надежде Рожковой, она ее выполнила и судье разрешили остаться? Ее держали на крючке отставки и управляли ей в данном резонансном судебном процессе? Может быть, она сама в знак протеста против давления решила уйти из судей, а сейчас после всех событий успокоилась?

Как бы то ни было, это свидетельствует о том, что у Игошиной либо каша в голове, либо она находилась и находится под давлением, не являясь независимой судьей. И какое к ней может быть доверие?

Вообще, по итогам судебного процесса по делу Белова – Рожковой отставка судьи Игошиной – это не велика потеря для судебной системы. Я так тоже мог бы судить, без образования профильного, придя с улицы. Более того, я бы лучше и грамотнее судил, чем она. Ведь оказывается, что это дело крайне простое. Зачитать обвинительное заключение, кратко и односторонне, с обвинительным уклоном привести свидетельские показания. А потом написать, что обвинение полностью доказано, а доводы защиты нужно воспринять критически. И все!

Очевидна неполнота исследования дела со стороны следствия, ясно, что свидетели в массе своей вину возлагают на домоуправляющую компанию. Тем не менее, Судья Игошина всего этого не слышала. Публика и судья были как будто на разных процессах.

Может быть, госпожа Игошина все-таки еще раз передумает и все-таки подаст в отставку? Это было бы правильно. А если нет, то надо бы ККС ей помочь в этом благом деле очищения судебной системы от глухоты и слепоты. Это звучит жестко, но справедливо. Почти как судебный приговор.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. А кто забыл,что наш суд самый гуманный суд в мире?А наши судьи самые честные?Кто забыл -добро пожаловать в этот самый суд когда то бывший “народным”.

  2. Аноним:

    Это не приговор, а диагноз.

  3. Аноним:

    Что же дальше будет с Сергеем Беловым? На каком поприще он будет проявлять себя теперь? Человек с опытом.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх