Снежный человек

Мэр Владимир Панов перекормил собой медиа

25 января 2018

Новый мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов развил необыкновенную активность: он и днем и ночью в свете софитов СМИ и соцсетей. Включает нижегородец утюг – а там Панов снег контролирует. Еще неделя информационного обжорства – и у города начнется изжога. А вот Елизавета Солонченко избегала такой стратегии, но по версии авторитетной «Медиалогии» заняла 2 место в рейтинге глав городов ПФО 2017 года.

Медиа-активность мэра Панова привела к обсуждению в соцсетях и достижений его личного парикмахера. Блогеры уже нашли источник вдохновения мастера.

Это наблюдение тем забавнее, что официальная группа пиарщиков в Сером доме не изменилась – те же люди. Однако разницу в работе с ними между Солонченко и Пановым уже заметно.

Когда сразу после утверждения Владимира Панова на должность выпал полтора месяца отсутствовавший снег, все подумали, что новичку не повезло. Вечный нижегородский Армагеддон с 10-бальными пробками, заваленными по колено дворами, таскающими на себе коляски с детьми мамочками должен был уже на старте подкосить надежду обывателя в то, что в этом городе может быть простое обывательское счастье. В принципе, новичок мог воспользоваться презумпцией невиновности, так как слишком недавно назначен и еще не все боятся его страшного гнева. Однако Панов решил окунуться в стихию с головой и отыграть эту тему в пиаре. Почему в пиаре? Потому, что город так и остается в снегу.

Зато мы уже которое утро подряд наблюдаем репортажи о ночной жизни Владимира Панова. И это не ночные клубы и рестораны, которые ему приписывают. Это салон микроавтобуса, какие-то задворки и горы снега. Панов в легком пальто, модных ботинках и традиционно без шапки лично наблюдает за тем, как автопоезда и люди с лопатами скребут магистрали и тротуары. Разумеется, дает ценные указания, без которых зимний город не может быть чистым. Выглядит это все немного странно. Панов неорганичен в образе, который так нравился горожанам в Юрии Лебедеве или Вадиме Булавинове. Те тоже любили ночные рейды. Их массивные фигуры в пуховиках перемещались между угрюмыми коммунальщиками, нависали над выдернутыми из теплых гнездышек в морозную ночь главами районов, махали руками и обещали обрушить на головы нерадивых всевозможные кары. Маленький Панов в своем модном демисезонном пальто, которое прекрасно для езды в иномарке, но не для прогулок по зимнему городу, во всем этом антураже смотрится как потерянный. Так и хочется крикнуть «Граждане, чей мальчик? Кто потерял ребенка?»

Апогей этих поездок – вот эта цитата из блогерского репортажа: «А еще по пути обнаружили свалку из шести банок пива марки, которая на «Б» начинается и на цифру «9» кончается. Емкости из-под этого напитка донесли до мусорного контейнера под улюлюканье пьяного студента из окна общаги. Заехали еще в несколько адресов наугад. Картина в целом радостная, но работы еще непочатый край». Дальше можно не читать – восторг уже зашкаливает.

Кстати, о радостном непочатом крае работы. Панов уже после недельного управления городом решил поплотнее взяться за СМИ: созвал бэк-брифинг для главных редакторов. Формат для первой обстоятельной встречи с медиа, конечно, странный. Он вызвал негативную реакцию у журналистского сообщества, которую усилил внезапный отъем у них электронных пропусков в Серый дом. Так как СМИ не получили на месте никаких разъяснений, девятый вал их непонимания в соцсетях затмил все ночные собирания снега и пивных банок Пановым. За это надо отдельный орден организатору, минимум – медаль. Конечно, хотелось бы открытой пресс-конференции. Тем более, что новый мэр провозгласил на брифинге «эру транспарентности».

Хочется отдельно сказать и о публичных заявлениях мэра Панова. Он идет в фарватере народных чаяний, как крейсер. Бились люди против застройки Почаинского оврага – получите! Мол, главное в этом городе – его люди и история, овраг не тронут. Плачут люди в Зеленом городе от страха быть выселенными на улицу – Панов заявляет, что не выселят. Градозащитники аплодируют, граждане плачут от счастья, либеральная общественность в восторге и через месяц таких заявлений будет готова носить Панова на руках – благо он легкий. И на самом деле все это прекрасно, но хотелось бы знать, что стоит за этими словами, кроме пиара. Панову разрешили сковырнуть застройщика, засевшего в овраге? Он нашел новое жилье жителям развалившегося санатория? Что дальше?

Помнится, Солонченко тоже встречалась с активистами разного толка, но была аккуратнее на поворотах. Хотя и карт-бланш ей никто не давал, а у Панова этих карт-бланшей полные рукава: за него и губернатор, и полпред, и с общего понимания – президент. Ждем благословляющую руку из облаков, как на старинных гербах.

fingerlitleКстати, о Солонченко. Авторитетная Медиалогия выпустила рейтинг глав городов Приволжского федерального округа за 2017 год. Елизавета Солонченко, занимавшая пост с мая по декабрь, то есть чуть больше полугода, заняла второе место с почти двукратным отрывом от мэра Перми Дмитрия Самойлова.

Учитывая, что в работе с ней ответственный за пропаганду в Сером доме Роман Амбарцумян потерпел профессиональный крах, этот успех можно всецело отнести на счет самой Солонченко и вымотанных рядовых сотрудников пресс-службы. Зато сейчас перед Амбарцумяном широкое поле профессиональной практики, и «пациент» уже за полторы недели достиг уровня «Во всех утюгах города».

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Аноним:

    Ждем благословляющую руку из облаков, как на старинных гербах

    И дождутся как только полпарка под церквушку отрежут так и увидят))))

  2. Он:

    Если в ближайшие два месяца новый мэр не озвучит публично экономическую программу выхода города из кризиса и не начнёт Ее пошагово исполнять, то к лету он превратится в рядового администратора.

  3. Понаехавший:

    По-моему журналисты сами за ним бегают, стараясь получить ответ на какой-нибудь “острый” вопрос чтобы потом по-своему трактовать ответы. Ну и: Снег! Горд встал!Тема дня! Как мэр справится? Если для каждого СМИ это главная тема, и именно в ключе, “как мэр с этим справится”, лицо мэра и будет на каждом канале. Вы уж определитесь, чего вам больше надо: электронные пропуска и круглосуточный доступ к телу или, чтобы наконец оставил вас в покое?

    • Аноним:

      А чё застенчивые журналисты не пришут, что бабала на снег в этом году аж в два раза больше насыпали? Могли бы и улицы со дворами раза хоть в полтора лучше убирать. Сёдня на Пискунова чуть не сковырнулся у музыкалки, на Бекетовке все проезды к домам в каше. Или опять чистят там, где Пан с придворными СМИшариками ночами гуляет?

  4. Вениамин:

    Снежный Панов)

  5. Е.Б.Н.:

    Как тот такой,так и эта,понимаешь!

  6. Аноним:

    Он же привык вести ночную жизнь в ночных клубах! Ночные объезды – куда приятнее дневной работы!

  7. Аноним:

    А почему бы Занозным авторам не обратить внимание на следующую странность: вот, прошла информация что непотопляемая мадам Холкина собралась в отставку, мэр назначил нового главу Нижегородского района…. А НА КАКОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ОСНОВАНИИ? Новый Устав города не принят, в прежний последние поправки вносились года два назад, и по Уставу заместители главы администрации города, в том числе, главы районов работают по трудовому контракту, подписанному ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, представляются им же и утверждаются Думой. То же и по расторжениям этих договоров. Мэр Панов пока не имеет полномочий назначать и отставлять, не так ли?
    В горадминистрации это, видать, прочухали, потому и заблокировали пропуска СМИ на всякий случай.
    Ведь, получается, что Мочкаев целую неделю – самозванец, ибо приказа по нему еще нет. И быть не может до того, как примут Устав.
    Интересно, а кто сейчас подписывает документы в райадминистрации? И как он Холкину-то уволит? В соответствии с одним Уставом подпишет “продукт” другого??? Вопрос, однако))))

    • Аноним:

      Верно. Он вроде личной ручкой ничео ещ не подписал, отсюда вопрос: “апп чём базар?пррстите- речь:))”(с) День выборов, кино неплохое..

      P.s. А вправду на место Холхиной Абрумцумяна ставят?!?!))

      • Аноним:

        А пёс его знает! Если с 1 февраля – опять незаконно:) Но Амбрацумяшу на блок – это целая “цыганочка с выходом”. Может, одумаются? Если нет – туда им и дорога, в страну амбрацумянию в палате номер шесть.
        И к слову, почему законоблюстителей не занимает вопрос что делает борский колхозник (пардон, эффективный государственник) без мандата в Нижегородской райадминистрации???

      • Аноним:

        https://m.ok.ru/video/43827268336 Холкина даёт свою прощальную гастроль ??‍♀️

    • Аноним:

      Похожая картина маслом как в Арзамасе, когда Парусову выбрали, а по положению не положено.

      • Аноним:

        Чиоамбцмян бюджетные деньги получао, как Атмахв, космкоммунист Егороа. Ныне блб команда собралась,и Егоров позорище все терпит.коммунистов вождь
        ,хречятина

    • Аноним:

      Холкина не останется. Она осталась при одном условии, когда отдали рулить выборы и сохранили её паутину в сером доме. Готовилась к этому. Для чего был Афонин (Аржанов). Уйдёт к Аржанову или Кондрашову вести их группы кандидатов. В своём стиле. Вопрос не прикрутят ли новые хозяева города и региона этот стиль как муди к стенке. Местных, плохих и хороших, будут щемить по всем фронтам. ММХ из плохих. Щемить будут больше. ГСН все видит.

  8. Аноним:

    Надо было ему с лопатой выйти. Глядишь через пару дней все городские начальники с лопатами будут вдоль трассы стоять. Какая никакая помощь коммунальщикам.

  9. Гражданин:

    Как блевотно про Солонченко читать….:нет ее больше….

    • Аноним:

      Блевотно про тридварасов читать, которые из себя государственников корчат!

  10. Аноним:

    Рядовые сотрудники … Витя, ты знаешь лучше других, что департамент с приходом Амбарцумяна был полностью деморализован. Вскоре и вовсе развален, все ушли. Так что руководящая роль высшей пробы. Заслуга пиара Солонченко принадлежит только ей самой и ещё нескольким непроституированным людям, которые оказались под главным ударом с ее уходом. Никто не пишет, как сотрудники увольнялись из этого департамента и бежали, сломя головы кто куда но поскорее

    • Аноним:

      Все скудняковские счас опять соберутся в мэрии, ибо НК уже там, а пришла беда

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх