Сила асфальта

Власти ищут виноватых в низкой явке на выборах

21 сентября 2016

По старой традиции подведение итогов выборов начинается с сетования о низкой явке. Обычно эксперты сразу указывают, кто же виноват в этом. И на первом месте вовсе не усталость населения от выборного шапито и его клоунов, а погода. Но на этот раз эксперты достигли апогея, обвинив в низкой явке … администрацию Нижнего Новгорода.

35467679790

Асфальтовый каток. Эффективный инструмент повышения явки на выборах.

Фото с specarenda-spb.ru 

Явка на выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области составила 44%, что в целом вполне на уровне выборов 2011 года, когда на избирательные участки пришли 44,76% имеющих право голосовать. Учитывая, что выборные технологии сделали за пять лет серьезный скачок не только в деле накручивания голосов за правильную партию, но и наращивании явки, сегодня 44% – это явно мало. При всех голосующих котельных, кладбищах и школьных завучах, бросающих прямо под видеокамерами пачки бюллетеней в урну. Ясное дело, виновных надо найти и обозначить.

Год назад на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода в низкой явке обвинили хорошую погоду. Мол, граждане наплевали на гражданский долг и поехали отдыхать за город. Небеса “экспертов” услышали, прониклись их горем и на этот раз не подвели – включили холод и дождь. Теперь в качестве причины низкой явки называется плохая погода – граждане просто не захотели выйти из дома.

Но глубже всех проанализировал низкую явку на территории областного центра эксперт Евгений Семенов, известный лояльностью к прежней городской администрации и критическим настроем к нынешней. По его версии, явку в Нижнем Новгороде сорвали городские власти. Вот что написал господин Семенов на своей страничке в соцсети:

“Снижение явки – прямое следствие потери управления г. Н.Новгородом. Жители центральных улиц Нижегородского района больше двух недель живут без асфальта. Старый сняли, а новый не положили. Посмотрите, какая явка на улицах без асфальта (по данным Облизбиркома на 18.00) Нижегородский район (ТИК № 7)– 23,9% и отдельные улицы: ул. Ильинская (УИК № 2543) -15,4%; ул.Октябрьская (УИК № 2553) – 17,27%, ул. Б.Печерская (УИК 2255) – 22,3% и т.д. Я полагаю, что чиновники должны за это серьезно ответить. От сити-менеджера, до главы района”.

То есть это никак не потеря народного интереса к процессу, а именно отсутствие асфальта. И аполитичный, непартийный и седеющий на глазах сити-менеджер Сергей Белов, конечно, должен за это “серьезно ответить”. Почему явка не достигла показателей Вьетнама, который выбирал в этом году свой парламент силами 99,35% избирателей? Почему не обеспечил топку выборного процесса дровишками? Чем был занят? С грустным лицом посещал свой избирательный участок? Объезды хозяйственные учинял? Получи!

По словам эксперта выходит, что явка – это не отражение гражданской добровольности, а именно зона ответственности чиновника, который должен применить административный ресурс и загнать народонаселение в кабинки для голосования. Прекрасно. Но наверное, не стоит путать Нижний Новгород и сельские районы, где явка высока именно из-за применения административного ресурса. Элитно-обшарпанный Нижегородский район традиционно на выборы ходит вяло. Да и кандидат от власти, который запутался в справках о судимости и рвался спасать памятник Максиму Горькому, не вдохновлял.

fingerlitleКстати, в развитие идеи эксперта хочется выступить с предложением. По результатам выборов можно же вычленить улицы, где партия власти получила мало голосов? Давайте у них ночью тоже асфальт снимем, так и не дадим им тепло и даже отправим Сергея Белова вывернуть в их подъездах лампочки? Чтобы неповадно было.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    Политологи и на этих выборах ничего не угадали, хоть потом надо как-то реабилитировать себя.

  2. Аноним:

    Может господину Семёнову теперь возглавить ЖЭК всея Нижнего Новгорода? Тогда-то уж будет порядок! Заколосится всё…

    • Дахинд:

      Он кроме как языком, ничего делать больше не умеет, они политологи и комментаторы все такие, и даже Анисимов.

  3. R:

    Я вообще не понимаю за что Семенычу платят деньги его хозяева. Тупой и бестолковый. Годится только как прачка для отмывки бюджетных денег. Откаты, откаты… Пора прокуратуре проверить договора на оказание услуг государственным органам власти. Там много чего интересного можно увидеть. Как у Метелкиной, например.

    • Аноним:

      Эту вообще сажать были должны, а она на выборы шла. Где 30 лимонов на соцопросы? Так и сбизтили.

  4. Аноним:

    Семенов обижен на нынешнего сити-менеджера – он его отвадил от мэрии, где Семенов был когда-то пресс-секретарем. При чем очень пугливым и туповатым, а теперь этот человек ограниченный умишком политкомментатор. Не позорился бы. От таких дурачков и страдаем и на выборы не ходим и власти не доверяем

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх