Поделили по-братски

Как антиглушковцев обидели

29 января 2019

Праймериз “Единой России” – это всегда кино с заранее известным хэппиэндом. Не стали исключением и первичные выборы партии власти в Балахнинском избирательном округе по довыборам в ЗСНО вместо скоропостижно выбывшего из депутатских рядов Александра Глушкова. Удивила реакция ряда заинтересованных лиц и экспертов, ожидавших раздачи наград антиглушковцам.

Надо понимать, что праймериз и потом довыборы в Законодательное Собрание Нижегородской области – это не навешивание орденов Козьмы Минина за победу над глушковщиной или медалей “За освобождение Балахны”. Несмотря на то, что борцы с семьей Глушковых – это действительно смелые и принципиальные люди, которые заслуживают большого уважения. Подобная раздача наград неинтересна новой прагматичной команде нижегородского кремля. Получилось как в старой присказке: кому ордена и медали, а нам опять ни хрена не дали! Это было бы очень несерьезно со стороны областной власти зацикливаться на прошлом и на “раздаче слонов”. Она старается действовать прагматично, если хотите, технократично. Иначе это было бы как раз по-глушковско-шанцевски. Только называлось бы с приставкой “анти”. Поэтому, региональный Белый дом сделал ставку не на балахнинских политических бойцов, а на промышленника, директора завода “Узола” Александра Алексеева, который набрал на праймериз ЕР более 73% голосов. Нарисовали столько, сколько надо было для того, чтобы все поняли: он бесспорный кандидат от области. А всех остальных, в том числе, героев войны с Глушковыми, отрезали от первичных выборов.

Надо еще раз повторить, что вопрос выборов депутата ЗСНО – это не вопрос районного значения. Достаточно посмотреть на список депутатов, которые избирались от периферийных округов, чтобы тут было все ясно и понятно. С депутатами от Балахнинского района есть своя история. В ЗСНО первого созыва оттуда был избран председатель НБД-банка Борис Бревнов, которого губернатор Борис Немцов забрал в 1997 году с собой в Москву, поставив на РАО ЕЭС. Дело в том, что на балахнинский бумкомбинат пришли американцы. Гретхен Уилсон и стала женой Бориса Бревнова. НБД-банк имел тесные связи с бумкомбинатом “Волга”. Вот таков механизм депутатства Бревнова. После него депутатом от Балахны долгое время был другой руководитель НБД-банка Александр Шаронов. И лишь в 2016 году депутатом ЗСНО стал местный политический лидер Александр Глушков.

Можно по-разному относиться к Александру Глушкову, но он силой отжал себе региональное депутатство. Причем тогда, когда шла очень острая борьба за большинство в Заксобрании между шанцевско-антоновскими и “городским лобби”. И на него нажимали со всех сторон. Если бы для новой власти так уж был важен аспект исторический, то Глушкова могли бы взять и под защиту, несмотря на семейную приватизацию Балахнинского района. Для кого-то в нижегородском кремле Глушков не такая уж и одиозная фигура. Именно его голоса не хватало Олегу Сорокину для того, чтобы иметь большинство на выборах председателя регионального Законодательного Собрания. А это вообще могло повернуть ход истории в Нижегородской области в другую сторону. Но новой команде это не очень интересно. Они там смотрят не в прошлое, а в будущее, пусть и с довольно коротким горизонтом.

Сейчас на Балахнинский район поставили Алексея Левковича, он никто и звать его никак. Он не может отжать силой депутатский мандат в ЗСНО для кого-либо. Его по данной кандидатуре даже не спрашивали, просто сказали, что его задача обеспечить голосование за того, кого ему укажут. Если антиглушковцы хотели по-другому решить этот вопрос по депутатству, то им надо было уговаривать нижегородский кремль поставить на “царство” в районе сильную и самодостаточную фигуру, имеющую карт-бланш. А потом уже договариваться каким-то образом с ним в свою пользу. Но такого человека они не выдвигали. Сейчас им надо просто идти на выборы и взять, что они хотят. Но не от “Единой России”, а от другой партии. Если таких вариантов нет, то их выступления против Алексеева носят явно не системный характер. И с ними больше никто разговаривать не будет.

Можно соглашаться или не соглашаться с линией нижегородского кремля, но в последовательности действий области не откажешь. Они продвинули Ларису Юртаеву с “Волги” в администрацию района, и она фактически рулит там, а не слабый Алексей Левкович. В депутаты ЗСНО продвигается председатель Совета Директоров промышленных предприятий района Александр Алексеев. Это взвешенные решения блока внутренней политики в областном правительстве. Там отрезают “экстремистов” с обоих флангов, чтобы не вызывать дестабилизации с элементами “партизанской войны” между глушковцами и антиглушковцами, которая может затянуться на десятилетия, как выкуривание из глухомани “лесных братьев”.

fingerlitleНе думаю, что в Балахнинском районе преследование Александра Глушкова нормализовало настроение людей. Ведь глушковщина возникла не на пустом месте. Поэтому, там могут произойти впервые при губернаторе Глебе Никитине реально конкурентные выборы. И не между антиглушковскими “модернистами” и глушковскими “реставраторами”, как нам пытаются ложно представить ситуацию, а между кандидатами с конструктивными программами помощи сразу двум районам округа.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    автор не знает фактуры. Бревнов был депутатом по Павловскому округу.

  2. ВД:

    Да, верно, НБД – банк тогда с подачи Немцова получил два маедата в ЗСНО первого созыва. Но это сути не меняет. Шаронов был с 1994 года депутатом Закса. Главное в том, что это вопрос областного значения и лишь в особых случаях его решает местный клан, как это было с Глушковым в 2016 году. Значит, депутатство от Балахны априори не носит характера борьбы с глушковщиной. Поэтому, Рузанкин и компани даже не рассматривались, более того, считались помехой. И не без основания, как мы видим.

    • Игорь:

      Шаронов был депутатом с 1998г. Еще один косячОГ аФФтору.

      • ВД:

        Жителям Балахны по херу, с какого года был там депутатом Шаронов. И мне тоже по херу. Такой косяк я себе прощаю. Тот факт, что ты других косяков не отметил, мне важнее. Ведь ты обязательно их бы отметил, раз из кожи вон лезешь в отмечании недостатков, дабы в бессильной злобе укорить автора.

  3. Какой праймериз?Какие выборы?Где и когда вы их видели?Назначили Путина …и выборы закончились!Есть Путин-нет выборов!Есть “ЕдРо”-нет выборов!Это истина и попробуй возрази!

  4. Видонов:

    Виктор, кто тебе все это в уши вложил? Сейчас нет “глушковцев” и “антиглушковцев”. Есть определенная история недавнего времени. В той истории кто-то был прав, кто-то виноват. И есть формат сегодняшнего дня, где полюса сил не сформированы и не определены в персоналиях. Зачем сейчас категориями прошлого излагать картину дня сегодняшнего? Все меняется. И из сегодняшнего дня выйдут уже совсем другие герои, отличные от фамилий Рузанкин и т.п.

  5. ВД:

    Привет, жаль, что ты пропал и нет общения. Откуда взял? Странное интервью Рузанкина, явно обиженного, где какой – то опрос с двумя голосами из Грузии. Потом, телеграм – каналы пляшут исключительно от фигуры Глушкова. А это уже вчерашний день, если брать ЗСНО Разве не так? Когда был Глушков, очень многие молчали, сейчас нет Глушкова, хотя, согласен, не все так просто, все в этот трэнд встраиваются до сих пор. Хотелось бы более неконъюнктурной картинки по Балахне.

    • Аноним:

      Автор опять пальцем в небо ткнул.
      Вот и вся аналитика от Деменева.

    • РИЕ:

      Виктор, привет! Не думаю, что спокойное восприятие происходящего следует интерпретировать как какую то обиду. С твоим опытом наблюдения за людьми, предположу, что легко найдутся случаи, когда реакция на не достижения какой то цели трагедией не является, как в моем случае. Я весьма спокойно и без каких то вами предполагаемых эмоций наблюдаю за происходящим. Предположу, что ставка на Алексеева это не моя, но все же чья то трагедия, которая как перспектива сегодня даже не улавливается, как и некоторые ходы, которые будут вынуждены сделать точки силы, влияющие на процесс дабы не смотреть тоскливо на тазик с пеплом в понедельник после выборов.

      Вообще такого ажиотажа и интриги вокруг выборного процесса в Балахне я не припомню и он обеспечен как раз теми гражданскими активистами, которых ты предлагаешь в расчет не брать и с которыми и разговаривать то не о чем…. я в этом серьезно сомневаююсь.

  6. знаю:

    у Деменева по сегодняшней ситуации полная информация. и выводы аналитические адекватные.
    большая ошибка была совершена когда согласились “борцы” на Левковича.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх