Парк тревоги нашей

Реконструкция "Швейцарии" вызвала небывалый ажиотаж

5 февраля 2020

Я лично присутствовал на двух “народных вече” 17 и 20 января 2020 года о судьбах парка Приокский (в народе его называют “Швейцарией”). Душа радовалась, что жители всего Нижнего Новгорода неравнодушны к его будущему. Да, зеленые насаждения важно сохранить, но парку нужен глобальный проект.

К сожалению, реконструкция парка Приокский зачастую подается в отрыве от общегородского контекста. На публичных слушаниях от 17 января заместитель директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Александр Корнилов попытался вписать парк в этот общегородской контекст, но жители то ли его не услышали, то ли не захотели понять. Корнилов напомнил о том, что в 2017 году нижегородская команда защитила в РАНХиГС при президенте проект самой длинной благоустроенной набережной в мире – протяженностью 31 км от Гребного канала на Волге до микрорайона Щербинки на Оке. Об этом в начале октября 2017 года подробно рассказывала глава города Елизавета Солонченко, как о центре притяжения горожан и туристов. И когда возник вариант с реконструкцией парка Швейцария, как я понял Александра Корнилова, то он стал позитивно рассматриваться, в том числе потому, что на федеральные средства предоставилась возможность сделать довольно большой кусок этой набережной вдоль Оки. Этим обосновывалось наличие там большого банкетного зала и ряда других сооружений. Кто-то из присутствующих на публичных слушаниях упомянул дорогу-дублер проспекта Гагарина вдоль набережной Оки, а не от проспекта Сахарова до улицы Ларина. Однако наличие там планов строить дорогу заместитель главы администрации Приокского района Вадим Харченко отрицал. Чтобы не появилось новых вопросов? Ясно, что это серьезный туристический проект для Нижнего Новгорода на десятилетия вперед. По-моему, это снимает много вопросов по набережной и по каким-то капитальным объектам там. Тем более, что в целом практически все жители выступали за благоустройство набережной.

Что касается склонов, то, как я понял специалистов из “ЕКС”, запроектированы большие работы по их укреплению. Они говорили о ремонте подпорных стенок и штолен. Считаю, что это позитивный сигнал. Я лично полагал, что Москва на эти цели федеральные средства не даст. Что касается памятника природы регионального значения “Урочище Слуда”, то позиция проектировщиков меня тоже в целом устроила. По крайней мере на словах, отношение “ЕКС” к памятнику природы бережное. Там запроектированы, как я услышал, только те работы, которые ограничат доступность Урочища Слуда для людей. Можно будет только проходить мимо памятника природы по лестницам. Внутри природного памятника будут тропы, с которых нельзя будет сойти в первобытный лес. То есть их рекреация снизится намного. Это место не для отдыха горожан. Доводы экологов о том, что нанятыми “ЕКС” учеными из МГУ там не были обнаружены краснокнижные растения, как мне представляется, не означают не трепетного отношения к Урочищу Слуда. Просто наши экологи хотели выглядеть круче московских. Что касается 415 деревьев, которые определены там под вырубку, то по ним проведена большая работа с участием и профессионалов, и чиновников министерства экологии. Это либо сухие деревья, либо уже упавшие. Конкретные чиновники, фамилии которых известны, поручились за то, что ни одно дерево не будет уничтожено без квалифицированного комиссионного решения. В этой части нашим знаменитым экологам – ораторам оставалось только попиариться: мол, хотим сами видеть то, что ни одну травинку или кустик не повредят при вырубке этих деревьев!

Вопросы остались только по плато парка Швейцария. Причем, не столько по вырубке там деревьев, сколько по размещению объектов типа коворкингов и, главным образом, музея. Насколько я понял, площадь озелененной территории там не только не сократится, а даже увеличится. Вроде бы дополнительно будет высажено более 1200 деревьев. Те же проектировщики из “ЕКС” настаивали на том, что они заточены на минимальные изменения по озелененным территориям. Жителей они в этом отношении слышат. Как пример, перенос музея на другое место, туда, где пока зоопарк, чтобы не вырубать деревья. Полагаю, что концепция “зеленого парка” соответствует тому проекту, который пусть и в незавершенном виде, но был представлен горожанам. Что касается прокладки коммуникаций, то мы все понимаем, что без них город и горожане будут иметь в парке Швейцария только то, что сейчас имеем. Некое подобие рынка. Итак, в части сохранения природного ландшафта у меня есть некая тревога, но скорее по эксцессам исполнителей – подрядчиков, чем по злой воле проектировщиков. Меня больше не устраивает содержательная часть наполнения парка некими объектами.

Уже сейчас ставится извечный русский вопрос “Кто виноват?”, хотя проект в окончательном виде не представлен публике. Как я понимаю, ставка на реконструкцию парка Приокский к 800-летию Нижнего Новгорода устроила федерального куратора данного юбилея Виталия Мутко. Деньги на парк выбивал губернатор Глеб Никитин, и представлял он в Москве парк Швейцария, как часть глобального туристического проекта. О самой длинной в мире набережной я уже упоминал.

Мэр Владимир Панов участвовал, как я понял, в заказе города фирме “Космос”, которая работала над концепцией. Он ставил задачу, в частности, по сносу не только зоопарка “Мишутка”, но и всех объектов парка. Чтобы получилось с чистого листа второе “Зарядье”. Как в Москве. На основе “космической концепции” было разработано техническое задание для “ЕКС”. Многие пишут, что эта структура афиллирована с Мутко. Возможно, но на публичном обсуждении по Урочищу Слуда 20 января некоторые жители положительно оценивали компетентность проектировщиков. Каких-то четко обозначенных претензий к ним я не услышал. Какие-то обоснованные предложения они принимали.

Теперь о Думе Нижнего Новгорода, которая проголосовала вопрос по зеленой зоне парка Приокский без обсуждения. Да, депутаты от Приокского района не присутствовали на “народных вече” в районной администрации. Почему? Не хотели ссориться ни с администрацией, ни с избирателями там, где они объективно повлиять на решения не могут. А за самопиар, который могут себе позволить экологи там, где огромные федеральные средства, им бы прилетело по полной программе. Кроме того, есть информация, что депутаты – персоны нон грата в Приокской районной администрации. Дескать, глава Михаил Шатилов их демонстративно не жалует и на сотрудничество не идет. Однако, и без депутатов на “народных вече” было все живенько, и их никто ни разу не вспомнил. Обидно, пожалуй, только за комиссию по экологии, которая могла бы проявить больше заинтересованности в том, что в Швейцарии планируют сделать, и что реально хотят горожане. Что касается голосования в Думе без обсуждения, то депутаты обычно не высовываются, когда речь идет о федеральных деньгах.

fingerlitleФедеральные деньги любят тишину. Чем больше протестов и пикетов проведут жители и экологи, тем больше на нас обратят внимания. Правда, это внимание не будет касаться вопросов сохранения зоопарка или деревьев – для федералов это слишком мелко. Нижний Новгород будут оценивать на адекватность. И в будущем усилий губернатора может не хватить, чтобы нам дали хотя бы копейку.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. Анатолий Волков:

    Виктор Викторович порадовал своей объективностью.
    В последнее время мне задают вопрос – вы за реконструкцию парка или против? Мой ответ – За!
    Единственное, что меня, как и автора, тревожит, это эффект исполнителя. Не хотелось бы повторения ситуации как при реконструкции сквера на пл. Свободы и по срокам, и по качеству работ.
    Надеюсь, что мэр поставит грамотного профессионального куратора при проведении работ по реконструкции парка.

    • Аноним:

      Намек максимально прозрачен:))

      • Аноним:

        Не самый плохой вариант, если Волкову за депутатство поручат головой отвечать за реконструкцию парка. Проект важный и дорогой. Не хотелось бы потом искать ответственного и не найти.

        • Аноним:

          Какое депутатство? Среди согласованных кандидатов в гордуму-2020 от Приокского района фамилия Волков не значится.

        • Аноним:

          Головой Волкова отвечать))) а что с этой головой делать? Ну завалит он( конечно завалит) порученое дело)) и будет отвечать ГОЛОВОЙ ))!!! Для сегодняшней городской власти, лучше бы другой частью тела)) а для жителей никакая часть не представляется ценной)

          • Аноним:

            У Волкова нет отрицательной репутации в деловой практике.

  2. Аноним:

    Камумов и Попова хотят перед своими сторонниками блеснуть, а Генкина ничего вообще не понимает и в парке не бывает, она с автозавода.

  3. Аноним:

    А откуда интересно взялась директор Швейцарии из каких структур.Меня терзают смутные сомнения..

    • Аноним:

      Выгнали из прокуратуры. Панин пристроил мартышку ручную.

    • владимир:

      Слышал я, что Зубова после Прокуратуры работала в администрации Советского района – как результат, все там развалила. Именно по этому ее и поставили в парк, который нужно по сути прихватизировать и распродать, а для этого она и его разваливала последние годы. О чем говорила на кр. столе ОНФ Мартовицкая директор зоопарка, обвиняя Зубову, что та забирала деньги заработанные зоопарком и не разрешала ремонтировать и достраивать вольеры.

  4. Аноним:

    То, что Швейцарию надо делать современным парком, понятно. Важно, сохранить зеленые насаждения, аллеи, освещение, добавить лавочек, дорожки сделать для велосипедистов. Тоже считаю, что музеи там не нужны, у нас в центре города и так полно музеев.

  5. Аноним:

    Для того чтобы проект Парка Швейцария был реализован качественно, с учётом всех пожеланий и требований,а так же в срок без его нарушения, подрядчиком должен стать Березин.Остальные всё провалят засрут и растянут на неопределённый срок.

    • Аноним:

      Березин уже взял проект строительства развязки в Ольгино. Реконструкцию парка за 4 ярда кремлевские точно отдадут осваивать своим да нашим. Какому нибудь питерскому “Ориону’.

  6. Аноним:

    Руководители Гайд-Парка в Лондоне, Центрального парка Нью-Йорка и Английского парка Мюнхена искренне удивлены финансовой мощи Нижнего, но искренне недоумевают от происходящего с парком Швейцария….

  7. Аноним:

    Я тут посчитал трохи…
    1 Га это 10.000 кВ м
    Площадь парка Швейцария 50 Га
    Площадь одной купюры в 5.000 рублей составляет почти 11 кВ см. Пусть 10.
    Чтобы полностью закрыть 1 кВ м купюрами в 5000 руб требуется 100 купюр.
    100 купюр х 5.000 = 50.000 рублей
    На Парк Швейцария выделено 4,2 миллиарда рублей
    Делим на 500.000 номинал одной пачки купюр получаем 8.400 пачек
    Этими деньгами пятитысячными можно закрыть почти 1 Га, (0,84 Га)
    По 1000 рублей в пять раз больше почти 5 Га
    А на на то, чтобы полностью укрыть закрыть 50 Га требуются, получается, только сторублевки
    «Ковер из сторублёвок площадью в 50 Га»

    • Аноним:

      Поправко: 100 купюр х 5.000 = 50.000 рублей

    • Аноним:

      Расчет конечно не правильный, но аспект интересный. Сколько стоит благоустройство в современных парках? Кто нибудь знает? 10 000 руб. за метр? Или больше?

      • Аноним:

        Парк зарядье с которым люди по малограмотности пытаются сравнивать. Площадь 13 га, стоил бюджету г.Москва 14 млрд. руб. Заметьте бюджету города пусть и федерального значения, у нас деньги не из бюджета города. У нашего города бюджет не тянет парки совершенно. На уборку видимо не хватает.

  8. Аноним:

    Статья интересная и адекватная, в отличии от многих где журналисты просто представляют мнения странных крикунов ничем никогда не довольных.

  9. Аноним:

    Проект очень сырой. Тяп ляп натыкали ботвы всякой из интернета. Капитального строительства в парке не надо делать. Зоопарк оставить.

  10. Аноним:

    Натыкали по гугл картам, не производя обмеров и привязки к местности. Мнение жителей не учитывали. Только пожелания панова по банкетном у залу и офисных помещений в аренду ( коворкингов) Вот и весь проект.

  11. Аноним:

    По поводу строений в парке проектанты сказали, что это замысел Панова. «Ваш так захотел!»

  12. Аноним:

    Зачем проводить общественные слушания, если мнение жителей не учитывали?

  13. Аноним:

    Парк требует благоустройства, это бесспорно. Вопрос в том, что улучшать надо не уничтожая. Самый большой камень преткновения – зоопарк. Зачем его уничтожать, да еще разворачиыая такую гнусную по сути очерняющую акцию? Животные при чем? На слушаниях прямо было сказанл, что зоопарк исключен по лмчнлму указанию Панова. Это и вызывает волну негодования у людей. Панов в Нижнем временщик, разрушил – и ушел. Зачем превращать зоопарк в панские развалины-кварталы? Кому нужен ресторан на 5 тыс кв м на месте зоопарка? Людям? Животным? Парку?

    • Владимир:

      Полностью с Вами согласен, Панов самодур и при этом терроризирует весь город своими бредовыми хотелками, как бы нам его пережить, а то боюсь камня на камне не останется до его ухода.
      Мишутка – это та банановая корка на которой он споткнулся, жители с каждым днем поднимают все больше волну недовольства. Нельзя так с народом, даже если ты их всех ненавидишь и тебя в наш НН Урюпинск отправили в ссылку.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх