Панов vs Никитин

Политические итоги "отчета" мэра Панова за нацпроекты

16 декабря 2019

Ранее мы предложили нашим читателям эмоциональный и технический анализ внеочередного заседания Думы Нижнего Новгорода от 11 декабря, где была дана оценка выполнению нацпроектов в областном центре. Сейчас предлагается, на наш взгляд, самое вкусное: политический анализ произошедшего.

У “разведчиков” что-то пошло не так. Похоже, Панов копает под старшего товарища.

Все понимают, что мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов – это оплот Росатома на территории Нижнего Новгорода. И в розовых снах Сергея Кириенко, а также Алексея Лихачева, Владимира Кириенко, Панов – будущая смена Глеба Никитина для перехвата Росатомом Нижегородской области у Ростеха. Это вряд ли входит в интересы Ростеха и, соответственно, губернатора Никитина. Тут и заключено основное противоречие между Ростехом и Росатомом, Никитиным и Пановым. Для гладкого разрешения этого противоречия Сергей Кириенко предпринимает заметные усилия для того, чтобы поднять Глеба Никитина выше, освободив место губернатора для Панова. Однако губернаторство Панова в Нижегородской области с каждым днем выглядит все более несбыточным. Таким образом, мы видим такой расклад сил. Губернатор, хотя и весьма пассивно, объективно заинтересован в ослаблении позиций мэра Нижнего Новгорода. Полпредство президента, которое тоже ростеховское, придерживается такой же позиции. Но есть даже не столько позиция Администрации президента, сколько личная позиция Кириенко-старшего в поддержке Панова.

Регион, как ни крути, за Ростехом и Никитиным. Все идет к тому, что им надо выжимать Панова, но это можно сделать только с согласия Кириенко. Однако противоречия в Нижнем Новгороде портят мэру картинку успешного управленца. Его резюме не по дням, а по часам становится все хуже и хуже. И это затруднит Кириенко-старшему перевод Владимира Панова на повышение либо в Москву, либо в другой субъект Федерации. В этой части заседание Думы Нижнего Новгорода от 11 декабря было для мэра и его ростамовских покровителей очень важным.

В эпицентре этих противоречий оказался вице-губернатор Евгений Люлин, который отвечает еще и за внутреннюю политику. С одной стороны, это человек Сергея Кириенко, который, как известно, своих не бросает, но он их и на волю не отпускает. С другой стороны, Люлин – прямой подчиненный губернатора Глеба Никитина. Плюс к этому, Евгений Люлин – это опытный и хорошо разбирающийся в людях человек, который имеет свою точку зрения. Вице-губернатор прекрасно знает, какое негативное отношение чем дальше, тем больше, складывается в областном правительстве к администрации Нижнего Новгорода и лично к Панову. Полагаю, что он и сам весьма низко оценивает управленческие качества мэра. В этой сложной ситуации Евгений Люлин попытался задать тон заседанию Думы примерно такого свойства. Мол, мы пока не научились работать по нацпроектам, наделали много ошибок, но это не так страшно – главное в том, чтобы извлечь уроки и больше их не повторять. Панов Люлина не услышал, стал спорить с его предложением по главам администраций районов Нижнего Новгорода. Председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин услышал вице-губернатора лучше и эту линию в целом выдержал.

Что будет докладывать Люлин по итогам? То, что он задачу выполнил, “революции” не произошло. Но он наверняка доложит, что с Пановым работать трудно, тот неисправим и надо что-то делать. В этом плане, мэр не выиграл, а проиграл. Люлин хорошо знает, как важно иметь контакт с депутатами, и наверняка он был в шоке от ответов Владимира Панова на вопросы депутатов. Я называю такие фигуры как вице-губернатор Люлин “постепеновцами”, они не рубят с плеча, но их оценки бывают очень жесткими. Полагаю, что для Сергея Кириенко точка зрения Евгения Люлина имеет вес. Вариант с мягкой отставкой Панова и переводом его “куда-нибудь”, считаю, после 11 декабря стал для Росатома основным.

О Барыкине. Полагаю, что он впервые лично оказался в таком пекле. Вряд ли он хотел ссориться с Росатомом, но, как промышленник, он тесно связан с федеральным Минпромом, а это, как известно, подразделение Ростеха. Объективно Барыкин находится в стане губернатора Никитина. Мы все время говорим о борьбе вокруг должности мэра, но после 11 декабря неизбежно возникает борьба и за пост председателя Думы-2020. Если Панов удержится до осени 2020 года, то развернется определенное противостояние. Думаю, что Росатом сейчас будет намного активнее действовать на выборах в Думу нового созыва и постарается не отдать эту площадку Никитину. И атомщики наверняка сделают ставку на Ольгу Балакину, которая, что характерно, сидела на заседании Думы, как аршин проглотила. У нее, как известно, давно выстроенные отношения с Сергеем Кириенко и кириенковцами. Другое дело, что она долгое время была запасной у разных политических сил. А сейчас она может пригодиться. Все другие претенденты, типа Станислава Прокоповича – это дублеры со своими “хотелками”, которые мало кому интересны.

Дмитрий Барыкин “засветился”, обратной дороги у него нет. И главный вопрос состоит в том, “сольет” его интеллигентный губернатор Глеб Никитин или нет? Ситуация у Барыкина не такая уж простая. На заседании Думы от 11 декабря его заместители держались пассивно и трусливо. О Балакиной я упоминал. Сатаев тоже хитрил по принципу “и нашим, и вашим”. Председатели постоянных комиссий тоже по большей части выступили слабо. Да, практически все, кроме Марка Фельдмана. Считаю, что конкретно Андрей Дранишников виноват в том, что администрации не были выставлены неуды за нацпроект “Демография” и за расселение аварийных домов. С замами Барыкину надо работать, иначе он может проиграть.

Надо отметить, что депутаты больше боятся Панова, чем Никитина. Панов представляется им более опасным и мстительным. Тем не менее, очевидное теперь всем противостояние “Панов – Барыкин” объективно наносит больший ущерб мэру. Ни у одного главы Нижнего Новгорода, ни у одного сити-менеджера не было таких плохих отношений с председателем Думы, как сейчас у Панова. И все это разворачивается на глазах вице-губернатора, министров областного правительства, и, что особо важно, на глазах полпредства. Более того, Панов не стесняется выносить это на широкую публику. Теперь конфликт везде обсуждается, джин выпущен из бутылки. Полагаю, что и Панов, и Барыкин в зоне риска, но по-разному. Панов сам себя сейчас закапывает. Теперь всем очевидно, что мэр находится во власти теории “осажденной крепости”, теории “заговора”. Помните реплики Люлина о конспирологии? Вокруг одни враги: депутаты, главы районных администраций, подрядчики, жители. Теперь в пановской голове у врагов есть вождь – спикер Барыкин.

Лишь несколько депутатов решились задать вопросы. Над ними пытаются смеяться пановские. Но на мой взгляд, ситуация тут вполне объяснимая. У депутатов был явный недостаток информации. В ходе заседания говорилось о том, что они сами пытались искать данные на сайтах госзакупок. Спрашивали о паспортах на возводимые объекты капитального строительства для ежедневного контроля. Каждый вопрос рассматривался пановскими как часть “заговора” против ПВА. Чувствовалось нежелание мэра отвечать на вопросы. Создана специальная недоступность Владимира Панова по отншению к депутатам. Меня удивила разница в результатах тайного голосования по проекту “Демография” и по открытому голосованию, какую все-таки оценку выставить. Ясно, что пока депутаты еще сильно боятся. И хорошо, что хоть тайное голосование было по нацпроектам, иначе бы все оценки были бы “надлежащие”. Тут Барыкин, конечно, Панова переиграл.

Отдельно остановлюсь на выступлениях от партийных фракций. Фракция ЛДПР в свое время выставляла своего кандидата на пост главы города. А тут Герман Карачевский решил промолчать. Фракция КПРФ в лице Николая Сатаева выступила не как оппозиционная сила, а как “младший брат” “Единой России”. Единственное, в чем преуспел Сатаев, это в поддержке идеи поднять роль и ответственность глав администраций районов. Он рассказал, как они искали подрядчиков. Но Сатаев не понял того, что именно этого – смычки глав с подрядчиками – подозрительный Панов больше всего и боится. С реально оппозиционной точкой зрения выступила только фракция “Справедливая Россия”. Евгений Сабашников выступил так, как выступает фракция КПРФ в ЗСНО. Это произвело впечатление на вице-губернатора Люлина и председателя Думы Барыкина, которые на это выступление отреагировали. Эсэры, по моей оценке, набирают очки, в отличие от оппортунистов из КПРФ.

fingerlitleИдея спроса с глав муниципалитетов в представительных органах власти принадлежит губернатору. Мэр Панов портит показатели Никитину и упивается своей безнаказанностью. Очевидно, отчет по нацпроектам в планы Владимира Панова не входил. Что и продемонстрировал Панов своим поведением на заседании Думы, выставив докладчиками своих подчиненных. Мэр показал, что никитинские установки для него ничего не значат. Весь пановский пафос и фунт презрения был даже не для депутатов, которых он ни во что не ставит, а именно для губернатора и только для него. Понимают ли это в Белом доме?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Все всё понимают, идет поиск решения задачи и чем дольше, тем хуже и сложнее решение…

    • Аноним:

      Жене Никитина подскажите, чтобы провела кастинг в пресс-службе своего мужа. Такого хамла и деревенщины во всем ПФО не сыскать. Везде общаются как люди , только в Нижнем Новгороде героини под зазвездившей Бариновой. Совсем с ума сошла эта Никитинская фаворитка на час или на годы

      • Аноним:

        Барыня хотела Скуднякова подсидеть лет сто – Никита позволил бездарности) Не смейте мешать наслаждаться!

        • Аноним:

          А ведь подсидела! А вы завидуйте, отстойные Квашнины и Романычевы! Ваш удел лизать попу Панову и лижите пока держат!

      • Аноним:

        А так-то она уже провела: Чудакова, Лебедева, Баринова, Кераммиса Саянская, Зубакина. Подруги Никитинской Семьи. ) Знакомься, Нижегородская область!

        • Аноним:

          Да ладно вам.. Глеб Сергеич не бабник. Прямо скажем- совсем не бабник:))) А жене в чужом городе чо, одной куковать- хоть с кем-то дружиться надо и по-бабски трещать, но не Маню ж из поликлиники она к себе приблизит, а тут девки все ВИПовые, типа ровня;))

          • Аноним:

            В Нижнем давно сложился баб-клаб, который окучивает ресурс губернаторских жен. Вокруг жены Павлиныча тоже вились скопом

          • Аноним:

            У Павлиныча умная была. Всю шушеру не демонстрировала. Да и не лезла в дела мужние, своими занималась. А это история поо Гулю Иргашевну, скорее.

  2. Аноним:

    В зоне риска не Панов, а Барыкин, именно он затеял войну, причем явно без санации губернатор. Никитин всегда был против противостояний и сделал все, чтобы в Нижегородской области этого не было, и вот опять. И это при том, что на следующий год Барыкину избираться! Вопрос, а нужен ли избирателям такой воинствующий депутат!? Полагаю, что Барыкин затаил обиду на Панова, когда тот резко выступил против полетов бизнес—классом.

    • Гость:

      Что за проблема полетов бизнес-классом? Её, эту проблему создал и раздул Панов. На все коммандировки в Думе было и будет 1 млн.руб. в год заложено. А вот с приходом Панова расходы на коммандировки администрации подскочили в 3 раза.

      • Аноним:

        Про 1 млн. на командировки – это туфта, потому что изменения в бюджет у нас вносятся на раз – два.

  3. Аноним:

    В Нижнем никакой мэр! И это понимают все. Дурачок, необучаемый, злобный, мстительный, хитрожопый в плохом смысле слова. Мэр-ошибка. И этим все сказано. Под Никитина он роет давно.

  4. Аноним:

    Опять панинские системные аналитики отдают инициативу Витьке. Сделали бы первыми аналитический опус, который завладел бы умами. А теперь все будут отталкиваться от этой вражеской гипнотической установки.

  5. А зачем Росатому Нижегородская обл.? Что бы удовлетворить амбиции Кириенко и Лихачева?Что бы больше в этой области воровать( зарабатывать)?Или это простое жлобство и злорадство?А может это начало политической борьбы?Иногда кажется ,что вся возня просто интриги ради интриг.Амбиции ради амбиций.Это увлекательней чем делать дело.

  6. Аноним:

    На самом деле в лбом малом деле надо рассматривать большой смысл. Тогда все станет понятным. Сегодня в правящей элите страны развернулась борьба за решение “проблемы 2024” в свою пользу. Поэтому каждый субъект РФ рассматривается с точки зрения электорального ресурса. Нижний Новгород, аккумулирует большинство избирателей Нижегородской области. Поэтому НН так нужен Сергею Кириенко. Ведь одним Сахалином не козырнуть. Отсюда правильный тезис автора статьи: на муниципальных выборах 2020 года кириенковцы будут работать очень активно. Уже несколько раз было замечено появление в НН московских политтехнологов. Активно ведутся переговоры москвичей и питерцев с местными “мастерами пиара”. Вполне вероятно, что Панову поставили задачу обновить состав городской Думы с тем, чтобы сформировать там квалифицированное большинство. Но при этом нужно не молчаливое большинство, а активно выступающее за идеи, спущенные сверху. Потому сегодня очень внимательно следят за выступлениями советников Панова, а также за микролидерами общественного мнения.

    • Аноним:

      Если “пиар” на кого-то действует, то это проблема для тех, кто этому поддается. Не понимаю, как и чем можно заменить собственное мнение.

      • Гость:

        Ты просто не слушал предвыборных речей Павлиныча. Реально работает. Проверено

  7. Аноним:

    Проблема в том, что интеллигенция, порой не в самом лучшем смысле этого слова, выбирает из этой же среды, в которых, как правило, рачительных хозяйственников очень мало. Они и перемещаются по различного рода администрациям, слабо разбираясь в самой матчасти. Шли бы себе в вузы, на партийную стезю, или бы занимались личным бизнесом, благо связей для этого везде у них предостаточно.

  8. Аноним:

    Сейчас активно работают 6-7 групп по формированию нового состава Гордумы. Составляют списки, ищут двойников. По округу Лазорина, например, выставят 3 Лазориных. Прошли обучение 4 Дранишникова, 8 Балпкиных, 23 Фельдмана

  9. Вылечу от алкоголизма:

    Витя как стакан с утра выпьет, всё, выноси святых… Хватит писать ерунду!

  10. Аноним:

    > в отличие от оппортунистов из КПРФ

    Почему не коллаборационистов?

  11. Аноним:

    Губернатор, он же руководитель НРО “Единая Россия”, одним из первых в стране предложил реализовать идею своего партийного босса Медведева – отказаться от партсписков на муниципальных выборах. В Курганской области эту идею уже обкатали на муниципальных выборах и теперь хотят использовать на выборах в областной парламент. Это, конечно будет на первых порах болезненно для всех партий, кроме правящей партии. Потому как за годы спокойного “договорняка” местные партийные организации разучились вести организационно-политическую работу. Сейчас будут вынуждены напрягаться. Сразу всё не получится. Выборы 2020 года они проиграют. Но, если станут работать напряженно, изучив “матчасть”, то уже на выборах 2021 могут кое-где победить, а затем станут побеждать на регулярной основе. Вопрос только в руководстве партийными отделениями и взаимоотношениями с федеральными партбоссами.

    • ВД:

      Полностью с вами согласен. Сделал текст об этом на завтра. Хотя не собирался изначально. Но, так как многие очень слабо написали, на мой взгляд, на эту тему, то сделал свою версию.

  12. Аноним:

    Кто Нвального запустил на умной остановке?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх