Палата №0

Особенности сетевого проекта

5 сентября 2017

Нижегородцам лукаво пытаются внушить, что созданы две Общественные палаты – официальная при главе города и альтернативная снизу. На самом деле, это не так. Есть реальная ОП и некий спойлер. Ставить их на одну доску просто недобросовестно.

Я вспоминаю, что в конце 90-ых годов появилась довольно странная мода. Стали пачками регистрироваться различные ООО с громкими названиями, которые были прописаны по домашним адресам. Например, ООО “Академия политологии”, ООО “Университет геополитических исследований”, ООО “Институт социоэкономических разработок”… Люди долго не могли понять, что это фейковые, а не настоящие академии, университеты, институты. Они были только на бумаге, но можно было пустить пыль в глаза, что некто типа возглавляет академию, университет или институт. А это просто ООО. Такая вроде бы безобидная подмена смыслов, я бы сказал, интеллектуальное мошенничество.

Это явление, диалектически развиваясь, дошло до Общественных палат. В Нижегородской области возникают, как грибы после дождя, общественные организации Общественные палаты городов и весей. Не ООО, но ОО. Создаются они по так называемому “сетевому принципу” группой лиц, которые считают себя самыми умными. В нашем регионе “сеть” ОП создают миссионеры, несущие цивилизацию аборигенам, жители Сарова Дмитрий Стерхов и Александр Ломтев. Один юрист-рокер, другой – журналист-писатель.

Они создали ОО “Общественная Палата” в Сарове. После этого им показалось, что вокруг их голов посвечивает слабое сияние. Они вспомнили, что такое сияние бывает только вокруг голов святых и называется оно нимбом. И они стали создавать “Общественные Палаты” в Кулебаках, а теперь и в Нижнем Новгороде. Не исключаю, что у них за спинами выросли крылья, прорвав пиджаки.

По саровской методике “Общественные палаты” создаются “снизу”. А что такое в данном случае “низ”? Если данные господа с нимбами собрали вокруг себя “под покровом ночи” пяток-десяток нижегородских общественных организаций-“пустышек”, то это по их мнению “общество”? Я так не считаю. Это просто пять или десять “пустышек”, которые образуют опять же “пустышку”.

Полагаю, что по саровской модели создают не реальные Общественные палаты, а секты. Причем, по стилистике это секты тоталитарные. Например, Стерхов и Ломтев заявляют, что надо законодательно запретить создание Общественных палат Думами и администрациями. Этот запретительный настрой очень характерный. Прочитал я о том, как они собираются выбирать председателя “своей” ОО ОП. Я так понимаю, что Стерхов и Ломтев оставляют последнее слово в этом многотрудном деле за собой, как идеологи движения. Получается “сектантская вертикаль”: они главные по областной “сетке”, а председатели “сетевых” “Общественных палат” – это их подчиненные. При этом, “главные масоны” говорят о “независимости” их ОП от администраций и депутатов. Но, похоже, они очень зависимы от идеологов с нимбами?

Эти непонятные люди со слабым свечением вокруг их голов утверждают, что городские Думы потеряли связь с обществом. Мол, так получилось. По их оценке, депутаты и чиновники плохие. Тут не надо обобщать, но возникает вопрос: а вы чем хороши? Неясно. В их понимании, Дума Нижнего Новгорода – это ни о чем. Им, видите ли, без разницы, чем занимается глава города Елизавета Солонченко. Это очень странные персонажи. Тем, общественным организациям, которые размышляют не связаться ли с этими авантюристами, я бы напомнил лозунг-призыв в венерологических корпусах: “Опасайтесь случайных связей!”

Амбиций у новоявленных саровских миссионеров выше крыши. Они очень болезненно относятся к тому, чья Общественная палата должна носить “номер один”. По-моему, тут нет почвы для спора. Конечно, Общественная алата при главе Нижнего Новгорода. Как бы мы ни относились к Елизавете Солонченко, к Думе и администрации города, к депутатам и чиновникам, они имеют право представлять нижегородское общество. А вот другая Общественная палата – вряд ли. От какого она “общества”? Нет у этой нулевой “Общественной палаты” никакого мандата от нижегородской общественности.

Смешно, когда саровские ребята утверждают, что глава города Солонченко чуть ли не украла у них идею ОП, когда они в апреле на одном из форумов переговорили об этой идее. Всем известно, что идея Общественной палаты обсуждалась Солонченко и год назад, и много раньше. Когда “саровской модели” даже не существовало. Никакого первородства тут у них не получается.

На мой взгляд, никто не против альтернативных структур, которые бы реально создавали конкурентную среду. Но не “сетевым” методом. Сегодня к нам приехали миссионеры из Сарова. Завтра прибудут из Нью-Йорка, потом из Арабских Эмиратов, дальше из Калькутты… И все будут утверждать, что они “снизу” организуют “Общественные палаты”. Мол, это у них уже отработано по всему миру. Ну, и куда мы придем с этими палатам от Сарова до Сороса? Мне кажется, в никуда.

Завтра я пойду дальше и зарегистрирую ООО “Полпредство президента в ПФО”, Скажу, что это ООО имеет право отдавать поручения от первого лица государства, потому что я поддерживаю курс ВВП. А дальше Стерхов и Ломтев создадут ООО “Администрация президента”. Они уже сейчас говорят, что действуют в президентском тренде. И что? Будут говорить, что есть два полпредства президента в ПФО, две Администрации Президента? Смешно. Давайте прямо скажем, что нулевая “Общественная Палата” – это не общественный проект, а авантюра узкой группы лиц.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Papa:

    То же самое можно написать про палату 1, на 70% наводнённую такими же пустышками

    • Аноним:

      общественная организация – пустышка – это грубая оценка. Кто вам дал на это право?

  2. Дэн:

    Хорошая адвокатская речь в защиту реальной палаты. Талантливый человек талантлив во всем. Молодец, Виктор.

  3. имя:

    Каждый день про палату, зачем? Виктор туда собрался? А где реальная жизнь города, а журналисты занозы?

    • Аноним:

      Где и на каком уровне, в том числе федеральном, общественные палаты играли какую-то реальную роль?

  4. МАНЯ:

    Читайте Ирину Славину! А Витя-казачок проплаченный!!!!!

  5. Дэн:

    Маня, не открывайте Америку! Всяк журналист проплачен, иначе жить будет не на что.

  6. Столыпин:

    Не надо боятся количества Общественных палат в г.Нижнем Новгороде.Пусть они будут и в каждом районе города.Конечно эти палаты должны реально работать в интересах горожан и развития города.Иначе общественной пользы от них не будет.Но Нижегородцы сами увидят и разберутся по результатам их деятельности “ху есть ху”.
    Общественная палата должна вырабатывать инициативы по улучшению комфортности проживания в г.Н.Новгороде и быть связующим звеном между жителями и властью г.Н.Новгорода, осуществлять контроль за деятельностью администрации и депутатов в интересах бюджета и жителей г.Н.Новгорода.При нужном, правильном и профессиональном подходе в организации деятельности Общественной палаты,она может служить эффективным инструментом в повышении качества работы Администрации и депутатов в интересах казны и жителей г.Н.Новгорода.Здесь всё зависит от нас – на сколько мы будем активны в этом вопросе.Надо начинать, другого пути у нас нет. А то “Cороковщина”(их ДВЕ Сороки) окончательно обанкротит г.Н.Новгород.

  7. ВД:

    Вот я тоже подумал, что надо было начинать с палат в районах. Там дело можно делать, а не презентовать себя. Думаю, что у Елизаветы в палате половина это куча идиотов. Ничтожества обычно лезут, падлы, во все щели. Все эти коучи – хероучи, футурологи и их приспешники.

  8. Аноним:

    Придурок, давай-ка завтра еще один очередной свой высер про палаты пиши. Все у него кондомы и палата #0 и коучи-хероучи. А ты, путана журналистская, самый честный и порядочный человек, да?

  9. КИРЯ ЁНКОВ:

    Любая “общественная палата” в условиях России – это не что иное как пиар-проект для ее руководителей. И за примерами ходить далеко не надо. Руководство общественной палаты РФ первого созыва сегодня где? Или депутатами Госдумы РФ стали, или членами Совета Федерации, а уж когда все высшие места поделена,так некоторые получили назначение на пост глав субъектов РФ.

    • Нижегородка:

      Я что то не понимаю, чем Общественная Палата отличается от Общественного Совета, который был создан при администрации Нижнего Новгорода аж 2011 году ? Членом которого являлась и зам. главы города, в то время , Солонченко . Цели ,основные задачи ,функции , полномочия и порядок формирования того и другого полностью совпадают.

  10. Дэн:

    К порядку! Писатель не виноват. Жизнь такая.

  11. Александр:

    Виктор Деменёв банальнейшим образом лжёт. Например: “Смешно, когда саровские ребята утверждают, что глава города Солонченко чуть ли не украла у них идею ОП, когда они в апреле на одном из форумов переговорили об этой идее. Всем известно, что идея Общественной палаты обсуждалась Солонченко и год назад, и много раньше. Когда «саровской модели» даже не существовало. Никакого первородства тут у них не получается…” Факт: Общественная палата Сарова создана больше ДВУХ ЛЕТ НАЗАД, официально зарегистрирована – в Минюсте – 1 сентября 2015 года, когда Солонченко и думать не думала ни о каких палатах. Делаю вывод: статья – голимый заказ!

  12. Аноним:

    Александр, вы с этим пафосом опоздали. Вчера была пресс – конференция “ОП помер ноль”, там был лживый Виктор Деменев, все перезнакомились, нашлись общие знакомые.При доброй воле могут быть отстроены любые коммуникации, чтобы всем хватило места без дурацких претензий на, как выразился, ВД, первородство. Все будет хорошо.

  13. Александр:

    Да я никуда и не торопился:-) Просто акцентировал внимание посетителей сайта на неопровержимом факте, “незамеченным” Деменевым. А насчёт доброй воли – я за! Нужно не бороться, а дело делать. Так, палата, председателем которой стал писатель Борис Селезнёв и не собирается ни с кем ссориться, а как раз хочет сосредоточиться на работе.

  14. Аноним:

    Большой муниципалитет тоже был. И что? Вектор не тот, и посоветовать некому.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх