Обновление без новизны

Выводы единого дня голосования

12 сентября 2017

Создается впечатление, что Сергей Кириенко и его теперь уже великовозрастные мальчики на Старой площади в Москве, как и 15 – 20 лет назад в Нижнем Новгороде, представляют собой группу восторженных оптимистов. После единого дня голосования в Администрации Президента радостно заговорили о полном успехе “обновления” губернаторского корпуса и намекают о формировании “нового поколения управленцев”. Мол, надо осенью сменить еще десять губернаторов для полного счастья.

Понятно, что запрос на обновление в обществе есть. Не только на замену губернаторов, но и на перемены на всех уровнях власти снизу доверху. Более того, дело не в смене лиц, а в необходимости Нового Курса. Именно с больших букв. Общество молчит, но хорошо понимает, что у нас сложилась архаичная система власти и управления, которые генерируют отсталость России-матушки. Наша страна представляет собой “Титаник”, который уже начинает тонуть, но там все веселятся и чествуют доблестного капитана, предлагающего на ходу переделать лайнер в авианосец.

Губернаторские выборы в очередной раз разочаровали. Они свидетельствуют об отсутствии политической конкуренции, о застое а-ля СССР 70-ых – 80-ых годов, только с полными прилавками в магазинах. Очевидно, что грядущие президентские выборы также угнетающе подействуют на общество и не станут импульсом для развития страны. Уверен, что если бы была реальная альтернативность, второго тура выборов Президента избежать было бы невозможно. Но поляна у нас давно и надежно выжигается. При этом в стране сложилось “молчаливое большинство”, которое ждет своего Дональда Трампа. И никакая придворная социология с их рейтингами Владимира Путина в 85 процентов, меня в обратном не убедит.

Население, как я полагаю, за смену Правительства РФ, в первую очередь, премьера Дмитрия Медведева. Понятно, что это просто выпуск пара. Хотя необходим глоток свежего воздуха. Тут даже не нужна риторика о курсе на “обновление” и формирование “нового поколения управленцев”. Просто надо менять и все. Уже проскальзывала версия о том, что преемником может стать министр экономики Максим Орешкин. Верю в его фаворитизм. Это вторая версия “киндер-сюрприза”, а у нас все повторяется. В том числе глупости. Это не об Орешкине. Я лично за него.

Если вернуться к губернаторским выборам, то они у нас являются полной профанацией, когда изберут хоть новых, хоть старых и. о. губернатора. И дело не только в пресловутом фильтре. Хотя блокировка Евгения Ройзмана все объясняет. У нас давно де-факто, но не де-юре “однопартийная система”. Не как в СССР, а как в ГДР, где была правящая партия и несколько мелких квазипартий. Так называемый фиговый листок социалистической демократии. Общество деморализовано, интереса к выборам оно не проявляет. Поэтому кириенковским великовозрастным мальчикам приходится лукавить, что высокой явки никто не добивался. Массовое, почти поголовное голосование на дому, при пустых избирательных участках стало посмешищем, как будто у нас в стране одни больные и инвалиды.

fingerlitleДавайте прямо скажем, что несмотря на 70 – 85 процентов голосов, которые набирают провластные кандидаты в губернаторы, доверие к власти близко к нулю. В СССР тоже голосовали 99,99 процентов, но страна после этого быстро развалилась.

В общем, все голосуют за власть, но никто ей не верит. Как в анекдоте советских времен: никто не работает, а план перевыполняется, план перевыполняется, а магазины пустые, магазины пустые, а холодильники полные. Мы так и остались страной аномалий и парадоксов.

На бунт у народа нет сил. На революцию – тоже. Хорошо, что нет бунта. Потому что он подразумевает смену фигур, но не смену курса. Революция подразумевает, в отличие от бунта, скачек развития. Но нет идей. Надо прямо сказать, что власть отлично блокировала даже теоретическую возможность бунта или революции. Бунт блокируется сменой лиц на губернаторском уровне и в муниципалитетах. Революция блокируется тем, что в СМИ и даже на кухнях практически нет дискуссий о развитии страны, о развитии регионов, о новой региональной политике. Нет идейной альтернативы путинизму совершенно. Тихо, все хорошо, от скуки скулы сводит. Все разговоры только про Украину, Сирию и Трампа. Обратите внимание, что во время выборных кампаний всех уровней, по сути, ничего предметно не обсуждается, тематика отсутствует, в повестке дня – пустота. В других странах, где ситуация в разы лучше, что-то обсуждают, развязывают какие-то узлы, а мы сидим как мышки.

Московские политологи говорят, что нет проблемных регионов. Они сами считают, что в России кроме как в Москве, жить просто невозможно, но проблем типа нет на местах. Люди привыкли и ладно. Нижегородская область, видимо, не проблемный регион тоже, но и не на хорошем счету. Поэтому, если менять губернаторов в десяти субъектах Федерации, то наш регион точно туда включат. Ведь Кириенко очень любит Нижегородскую область. Если речь идет об “обновлении”, о “новом поколении управленцев”, то люди СВК как раз первыми “пролетают мимо кассы”. Евгений Люлин, Владимир Лебедев и Валерий Лимаренко никак не тянут на “новичков”, способных вызвать у населения высокие ожидания. И кого же нам предложат, если не осенью, то позже, полюбить всей душой за новизну? Думаю, что каких-нибудь варягов. Ведь мы своих не любим. Встречаем их в штыки, устраиваем информационные войны, радуемся, когда в судах им выносят нелепые приговоры судьи, подающие на следующий день в отставку.

fingerlitleКогда меняются лица, это хорошо. Но нам давно надо менять курс. И нужны не просто новые лица, а такие, кто будет менять обанкротившийся курс. Вот об этом надо подумать в АП, когда они восторженно, в воздух чепчики бросая, подводят итоги единого дня голосования.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 13 комментариев
  1. имя:

    Кириенко получил жирный МИНУС от Путина. Им явно не довольны.

  2. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Виктор, браво!
    Свежо, с хорошей злостью, на одном дыхании, изложено то, о чём думает, но порой не может даже внятно выразить словами, некоторая часть российского общества,
    в целом изрядно одурманенного зомбо-ящиком, отравленного квази-религиозным дурманом,
    не способного защищаться и протестовать против дикого произвола властей и тотальной коррупции, погрязшего в обывательском самолюбовании, гордящегося своей демонстративной аполитичностью,
    окончательно отупевшего от собственного безразличия, тотального пофигизма и прогрессирующего бескультурья,
    сваливающегося в тухлое болото типичного совка, в худших его проявлениях.

    Это ярко проявляется и здесь, в комментариях к твоим публикациям. Тут порой такие “столпы” демократии возвышают свой припадочный голос, что с души воротит.

    В этом же ряду и результаты выборов в Арзамасе.
    О них стоит написать отдельно и подробно.

    Я был там на избирательном участке №84 в 11-ом микрорайоне с утренней зорьки и до последнего школьного звонка. В детали вдаваться пока не буду. Надо осмыслить.
    Впрочем, финальный результат вполне предсказуемый.
    Затхлое стоячее болото бухнуло очередным политическим пузырём.

    И, где-то сбоку, на второе место неожиданно выскочил, как прыщ на жириновской заднице, нафаршированный чумовой деньгой и подпитанный маргинальным духом никому ранее не известный юный чёрт из табакерки.

    “The Show Must Go On”
    Пустые пространства-зачем мы живём?
    Покинутые места-ты знаешь результат…
    Вперёд, вперёд!
    Кто-нибудь знает, что мы ищем?

    Привет из “королевского” прошлого бездонной голубизне арзамасских осенних небес.

  3. Аноним:

    Не понимаю восторгов по поводу вновь избранных глав субъектов Федерации… Разве кто то сомневался что их изберут? Оппозиционные силы выигрывают только там где им это нижайше позволено! Не более того. Ну поставят ещё десяток тридцатилетних… И что сразу жить станет легче? Да молодым надо давать шанс, но в первую очередь надо смотреть на профессионализм кадров!!! Понятно что на бумаге все показатели развития регионов будут хорошие, но не стоит забывать что любые цифры можно показать по разному! Я буду очень рад если ошибусь и новые региональные лидеры помогут своим регионам расцвести, но тупо пока не понимаю за счёт чего? Единственный сектор который вытягивает наше либеральное правительство РФ это банки! А сельское хозяйство, промышленное производство продолжает тихо загибаться! И как иначе? Во всем мире село субсидируется… А у нас достаточно зайти в любой супермаркет и если там продукции из этого региона более 3-5% то это просто чудо!!! И никто мне не докажет что молоко привезённое за сотни км может хранится несколько недель! Тоже самое и по другим продуктам! Извините отвлёкся от темы, но накипело!!! Подытожив хочу сказать что сменой глав ничего не решить, нужно на уровне центра выстраивать общую экономическую модель развития страны!!! Нужна организация уровня ГОСПЛАНА СССР!!! Минрегион и Минэкономразвития на мой взгляд не вытягивают!!! Да и как иначе если в руководстве люди которые только протирают штаны! Везде должны работать профессионалы!!! Иначе ещё чуть чуть и народ будет требовать вернуть времена Сталина!!! Не справился – иди удобряй землю!!!

    • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

      Жаль, что анонимно, но по сути верно. “Мыльными пузырями” страну не поднять. Уровень образования и общей культуры “поколения Pepsi” сейчас таков, что рассчитывать пока не на что, в смысле профессионализма в сфере государственного и муниципального управления. Митрофанушки повсюду. И если в технических отраслях мы явно продвинулись, то в общественной жизни деградация повсеместная и разрушительная.

      • Аноним:

        Почитайте, что сказал наш эколог из новой палаты: она будет находить типа консенсуса, между властью и горожанами. Я так думаю: будет надлежащее качество управления – будет и взаимопонимание, а искусственно здесь не получится. Читаешь такие высказывания – волосы шевелятся. И не только на голове.

  4. Аноним:

    Когда на страну давят извне, обычно люди сплачиваются, а не идут в раздрай, лишь бы ухватить кусочек пожирнее. Так и страну можно проср.ть, неужели по фигу? Но народ у нас в большинстве еще понимающий, и слава Богу. На том и стоит Россия, надеюсь, еще постоит. Ну а что некоторые СМИ творят, то это пусть на их совести и останется. Хотя какая уж тут совесть? Заграница им тоже не поможет, наиграются и бросят.

    • Аноним:

      В подъездах как ссали так и продолжают ссать, видимо карма такая у народа.

  5. Аноним:

    Ну вот пришла Солонченко, а Советники кто, те же из застойных лет, и что ожидать нового? Что ей вложат в уши, то она и будет делать. Откуда ждать новизну. Теперь еще и Большая Покровка – отдельный проект, хотя Рождественская сторона провалилась, как проект. Он с самого начала создавался как сикось накось.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх