Новинки нашей жизни

Районы, кварталы, жилые массивы...

24 сентября 2019

О планах по включению Новинок в состав Нижнего Новгорода мы писали уже давно, в начале работы администрации мэра Панова. Кстати, странно, что речь идет только о Новинках. Или это пробный шар, или результат компромисса желаний и возможностей городских властей.

Скоро эту грустную картину чуток поправят и даже заработают на этом.

Фото с gipernn.ru

Зачем это будет сделано и кому это выгодно? С “чиновничьей” точки зрения преимуществ от присоединения очень много. Площадь присоединяемой территории 48 кв км (вся площадь Нижнего Новгорода 410 – 465 кв км в зависимости от методики подсчета). И практически всю присоединенную территорию можно застроить. Здесь же нет ветхого жилья! Есть правда тысячи обманутых дольщиков, которых заманили рекламные бюджеты некоторых строительных компаний. Но достройка проблемных домов – это сейчас тоже бизнес. По нашим оценкам, около 10 млрд рублей потребуется на завершение строительства всех начатых жилых комплексов.

Дополнительный бонус для властей – теперь всех жителей аварийного фонда, всех детей-сирот можно будет переселять в Новинки. Это же будет часть Нижнего Новгорода. Жилье здесь самое дешевое. В основном это обусловлено отсутствием (слабым развитием) инженерных и транспортных коммуникаций, а также соцкультбыта, рабочих мест и прочих чудес цивилизации. Многие нижегородцы высокомерно называли это место “гетто”, ошибкой областных генпланистов. В результате в сжатые сроки придется устранять все эти диспропорции.

Это сколько же денег теперь можно будет “освоить” под флагом поддержки обманутых дольщиков! Денег бюджетных, “водоканальских”, “теплоэнерговских”! Многие сотни миллионов рублей только в ближайшие несколько лет!

В Новинках живет по разным данным 9 – 11 тыс человек. Присоединение Новинок не позволит Казани сместить Нижний Новгород с пятого места в России по численности! Экстенсивный подход, скажете. Но он всегда проще.

Плюсом также станут умные речи об агломерации в действии!

Для самих жителей Новинок положительным результатом станет улучшение качества жизни. Будут построена современная канализация, развязка в Ольгино, пойдут городские автобусы. Поднимутся цены на недвижимость.
Отрицательным последствием для жителей станет масштабное строительство – и по данным СМИ, будет возведен даже онкоцентр. Природы на фоне очередных кварталов, подобных “Седьмому небу”, станет ощутимо меньше. Загрустят владельцы когда-то загородных дач и вилл. В основном в проигрыше окажутся “коренные” нижегородцы. Почти в прошлом возможность купить недорогое жилье.

fingerlitleЧто бы ни говорилось на официальном уровне, но средства на развитие Новинок неизбежно будут взяты из общего бюджета, которому неоткуда увеличиваться. Бюджетный пирог круглый. Как в известном анекдоте, не папа будет меньше пить, а дети меньше есть.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Аноним:

    Хафизов в этих домах жить не будет

  2. Аноним:

    а как жить без современной канализации в 21 веке, там чем дальше от города с канализацией все хуже

  3. Планов громадьё!Очередные Нью-Васюки.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх