Не нависает

Чем займется экс-полпред Бабич?

25 сентября 2019

Есть все основания считать, что бывший полпред президента в ПФО Михаил Бабич обосновался в должности заместителя министра экономического развития РФ надолго, но не всерьез. Большая политическая карьера ему уже не светит.

Фото с rosbalt.ru

Михаил Бабич явно готовился взлететь очень высоко. Достаточно отметить то, что его информационно обслуживал в последние 2 – 3 года большой медийный пул. Это, прежде всего, телеграм-канал “Незыгарь”, ИА REX и ИА REGNUM. Зачастую, для слива нужной Бабичу информации использовались другие ресурсы, а “Незыгарь” уже подхватывал ее. В дальнейшем самые разнообразные СМИ, как по команде, уже ссылались на этот телеграм-канал. В то же время, некоторые СМИ занимали откровенно антибабичевскую позицию. Например, те, к которым имеет отношение Алексей Венедиктов – он поругался с Бабичем по вопросу захоронения химического оружия в Шиханах.

Приведу ряд примеров, как медиа-пул Бабича поднимал вокруг него информационные волны. Вот засветили тему того, что назначение бывшего советника президента по экономике Сергея Глазьева министром по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии пролоббировал именно Михаил Бабич. Мол, Бабич и Глазьев теперь вместе будут бороться с Лукашенко. Также по вышеупомянутой схеме была вброшена новость об объединении министерства промышленности и министерства экономического развития во главе с Бабичем. Это свежие сливы. Сразу после отставки Бабича с должности посла в Минске эти ресурсы восхваляли его деятельность в Республике Беларусь, а также сообщали о его грядущих назначениях на высокие посты в Администрацию Президента – в частности, на место помощника Путина по Донбассу вместо Владислава Суркова. “Незыгарь” дал информацию о двухчасовой ознакомительной встрече Бабича с руководителями ЛНР и ДНР.

Лояльные ресурсы вели атаку в интересах Бабича на спикера Госдумы Вячеслава Володина. Мол, председатель Госдумы против бывшего полпреда президента в ПФО, потому что тот аккумулировал информацию о бизнесе Володина в Саратовской области. По володинской тематике был сделан вброс с нижегородской начинкой сразу после ухода Михаила Бабича из полпредов. Мол, он нарасхват, но главные предложения от главы государства бывшему полпреду – это председательство в Госдуме вместо Володина и место посла в Минске. Через одно оппозиционное СМИ летом 2018 года слили следующую информацию: мол, в Нижегородской области готовы были освободить округ в Госдуму под Бабича, чтобы он сразу после избрания депутатом сменил Володина в кресле спикера на Охотном ряду.

Предположу, что речь шла об округе Дениса Москвина, которого бы сделали в качестве компенсации заместителем губернатора Нижегородской области по внутренней политике. Видимо, в 2018 году эту должность держали вакантной как раз под данную многоходовку. А потом решили вообще ее зарезервировать на всякий случай. Вдруг Бабичу депутатство в Госдуме опять экстренно потребуется? И Москвин тут всегда уступит место по-родственному.

Надо отметить, что Нижегородская область еще раз звучала в бабичевской тематике недавней поры. Причем, в полный рост. Когда в Минске началась острая фаза отношений российского посла и МИД Беларуси, то заказчиков информационной кампании против Бабича стали искать среди так называемых бизнес-партнеров семьи Лукашенко в России, в том числе, в Нижегородской области. Мол, именно из Нижнего Новгорода снабжали Лукашенко фактурой о том, как неправильно Бабич себя вел на посту полпреда президента в ПФО. И вроде как силовиков направляли в Нижегородскую область работать по “теневым” схемам этих антибабичевских заказчиков. Получается, что “фактор Бабича” тут у нас действовал как минимум до лета 2019 года, а реально до последнего времени. Сначала речь шла о возможном депутатстве в Госдуме от Нижегородской области, потом о поиске “агентов Лукашенко” в наших пенатах и расправе над ними как “минскими шпионами”. Интересно, кого в них записали?

И вот эта титаническая работа по выведению Михаила Бабича на высокую политическую орбиту ничего не дала. Все эти пафосные демонстрации его личных возможностей, которые приравнивались к возможностям его оппонентов Владислава Суркова, Вячеслава Володина и даже министра иностранных дел Сергея Лаврова, который якобы ревновал к дипломатическим талантам Бабича, считая, что он теряет неофициальный титул “лучшего дипломата всех времен и народов” рядом с БМВ, все эти высокопарные и льстивые описания подвигов экс-полпреда, ничего не дали. Судя по всему, Бабичу ничего кроме места 11-го заместителя министра экономического развития не светит.

Почему делается такой вывод? В структуре МЭР создается новое подразделение, которое будет заниматься гражданским обществом и правозащитными проектами в странах СНГ. Российскую “мягкую силу” будет курировать именно Бабич. Что называется, выбор сделан по американским лекалам. А на эту гуманитарную миссию Михаил Бабич выдернул очень близкого себе человека Яну Лантратову из ответственных секретарей Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Это означает, что Бабич в нынешнем положении очень надолго. Бабич и Лантратова впервые пересеклись в 2013 году, создав Окружной консультативный совет по вопросам семьи, материнства и детства. И вот она из президентской структуры переходит в обычное министерство, потому что 11-ому заму нужна ее помощь.

fingerlitleПоложение бывшего полпреда с огромными амбициями стабилизировалось в максимально низкой точке. Нижегородская область наконец-то может облегченно выдохнуть. Михаил Бабич больше над ней не нависает.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    Бабич с возу…..

    • Аноним:

      Кого только не терпит земля русская! Упырь на упыре народу своему жить не дают и чужим странам гадят жопой!

    • Аноним:

      Именно местечковые журналисты точно определяют перспективы государственных мужей в Отечестве.Бабич,Москвин…Болит жопа,Вить?)

      • Аноним:

        Кулак у ВД болит, локоть болит, колено болит, пятка, которой в нос бил, болит. А жопа болит у педиков, таких, как ты.

  2. Страшен Бабич,но оказывается есть кто то его страшнее.Думаю задвинут в резерв,но может и всплыть.

  3. Аноним:

    БМВ – «Вы же меня выдвигали!»
    АП- «Мы можем тебя и задвинуть!»

  4. Аноним:

    Все нижегородские сайты пишут одно и тоже об одном и том же. Их можно оптимизировать, объединив вместе.

    • Аноним:

      Так оптимизируй! …те.

    • Аноним:

      это Ефим или карапуз писал, мастера оптимизаций. Кого в первую очередь надо оптимизировать так как раз этих бездельников и очковтирателей, приехавших дербанить заработанный нижегородцами бюджет. Закопать бы их по делу под их умные остановки, может дольше простоят.

  5. Аноним:

    Под Бабича копал политтехнолог Жмыриков. Он в контакте с Володиным сливал Бабича из ПФО. Бабича поддерживал Сергей Кириенко. Никаких прямых выходов на Путина у Бабича никогда не было. Теперь Бабич поплыл по нисходящей. Из МЭРТ только в отстойную Госдуму и то, если попадет в список. По одномандатке ему не пройти.

    • Аноним:

      пессимистичный прогноз для бабая. выходит Жмыриков победил целого Бабича? Москвин будет рыдать. или рыгать

      • Аноним:

        Правильно же писали во всем виноват гуманоид, в которого превратился киндер-сюрприз. Гуманоид втирает в уши сказочному патоку, а тот попердывает на производстве. Запах доносится и до Нижоблы. Здесь свои мини- пердуны.

  6. Аноним:

    Каких только подразделений не создают: “гражданское общество и правозащитное движение в странах СНГ” и зачем это в Министерстве экономического развития?! Слов уже нет!

  7. Аноним:

    Бабич стал сегодня первым заместителем министра экономического развития РФ.
    А ВД говорил, что он уже не всплывет.
    Такие не тонут. На таких как Бабич держится путинская власть.
    Деменев как аналитик опять пальцем в небо ткнул.

  8. ВД:

    Слушайте, между первым замом и просто замом расстояние три сантиметра, а между министром и первым замом, особенно непрофильным, как Бабич, он же не экономист, три километра. Добавили “три кусочека колбаски”. Его привязали к минэку. Вот и прекрасно. Никакие изменения в текст не требуются.

    • Аноним:

      Силовики готовят отставку правительства вместе с Медведевым. И в новом составе правительства Бабич будет министром-заместителем председателя правительства.
      Поэтому и подвинули повыше в должности.
      Когда власть в стране возьмёт хунта, а это при молчании большинства населения вполне реально, то Бабичу там самое место.

  9. ВД:

    Для силовиков Бабич не свой. Он не в том Алмаз – Антее был. Он в Рязани мясом торговал. Бабич ближе к Золотову из Росгвардии. И у него нет шансов подняться. Потому что нынешняя власть готова бить, но не стрелять в народ. Он опоздал примерно на 70 лет. При позднем Сталине мог бы сделать крутую карьеру. А сейчас такой кулинар, который умеет готовить только острые блюда, опасен для всех и особо никому не нужен.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх