Лунный синдром Глеба Никитина

Выигрывает ли преемник у своего предшественника?

Чем Глеб Никитин хуже Валерия Шанцева? А вот чем! Более двенадцати лет мы утром вставали и ночью ложились спать под унылое бормотание о “геракловых подвигах” Шанцева. Часть населения ждала, когда же это закончится? И вот свершилось – нам прислали Никитина. А мы уже готовы сказать: “Верните Шанцева!”

Неверно было бы думать, что при губернаторе Валерии Шанцеве все было хорошо, а при врио губернаторе Глебе Никитине стало хуже – это не так. Неверно и обратное. Видимой разницы пока вообще не заметно. Перемены будут ощутимы не раньше 2019 года. И они будут, скорее всего, негативные.

И Валерий Шанцев, и Глеб Никитин – “варяги”. Это плохо. Но это проблема нижегородской элиты – здесь с 2005 года губернаторы-“пришельцы”. Если местная элита умеет договариваться “внутри” и консолидироваться в сложных ситуациях, то в регионе есть порядок, и “варягу” здесь делать нечего. Если нет этого, то консолидировать элиту будет фигура извне. И пришлет ее федеральный центр. В 2017 году выяснилось, что нижегородская элита не выучила урок 2005 года. Впрочем, не удивительно. За те 12 лет сменилось поколение политиков.

Валерий Шанцев прибыл сюда как суперпрофи в территориальном управлении. Глеб Никитин считается специалистом высшего уровня в развитии промышленности. При Шанцеве как раз территориальное управление прошло в упадок. Все мы видели резкое отставание Нижнего Новгорода от большинства городов-миллионников. Проблемы обострились за шанцевскую “дюжину” в Дзержинске, Арзамасе, Кстове, Балахне. Говорят, идет разрушение Нижнего Новгорода, но ведь и область разрушается. По аналогии, если промышленник Никитин возьмется за индустрию, то и она будет полностью разгромлена. Такова особенность наших управленцев. Хуже всего дела у них складываются как раз в том, что является их специализацией. Поэтому особенно тревожно сейчас за нижегородскую промышленность.

fingerlitleКонечно, Шанцев опытнее Никитина, он харизматичнее и пиар у него лучше, чем у врио. Валерий Шанцев представлял собой самодостаточную личность. У Глеба Никитина – “лунный синдром”: являясь не столько действительной величиной, сколько мнимой, он светится отраженным светом от кремлевского “красного солнышка”. А это сейчас, особенно на губернаторских выборах, дорогого стоит.

Но дело не в этом. В 2006 – 2009 годах каких только назначений Валерию Павлиновичу не предрекали: от Олимпстроя до вице-премьера федерального правительства. В 2010 году многие считали, что Шанцев будет отстранен от должности губернатора за Верею. Потом все уже было начали провожать его либо в мэры Москвы на смену Юрию Лужкову, либо “правой рукой” Сергею Собянину. Уже в 2014 году мы заждались перемен. Но ВПШ простили и “кладбищенское” голосование. 2015 – 2016 годы прошли в непрерывных слухах об отставке нижегородского губернатора. И вот в 2017 году, когда уже никто не верил в его уход, наконец-то свершилось! Казалось, что Валерию Шанцеву обязательно дадут провести в Нижнем Новгороде ЧМ-2018 по футболу. Ведь, честно говоря, это его персональная заслуга, хотя, многие считают, что весьма сомнительная. Но обидели Павлиныча, сделали все как можно унизительнее. Мне лично впервые стало жаль Шанцева. Даже орден пилюлю не подсластил. Сыграли на Никитина, чтобы он погрелся в лучах футбольной славы.

Ну, вот, все – “тиран” ушел! По идее нужно проводить демонтаж шанцевской системы власти. Образно говоря, дешанцевизацию Нижегородской области. Однако никакого демонтажа системы не произошло. Кроме разгрома Серого дома, который в 2016 – 2017 годах шанцевской системе и противостоял в полном одиночестве. Сейчас уже нет и ожиданий этого демонтажа. И дело не в никитинской осмотрительности перед губернаторскими выборами, когда он уберет приставку “врио” и якобы смело начнет энергичные преобразования. Политика тут другая. Просто замолчать экс-губернатора, вычеркнуть его из памяти и все.

Тем более, мы все видим, как ВПШ в своем стиле действует в ХК “Динамо” (Москва), которое укрепилось игроками чуть ли не лучше всех в Континентальной Хоккейной Лиге. Как всегда, Валерий Шанцев делает неоднозначные шаги, но все уверены, что “Динамо” на этот раз пробьется в плей-офф после крайне неудачного сезона. А вот то ли нижегородское, то ли иерусалимское ХК “Торпедо” (Голубовский, Немировский, Шенфельд и компания) наверняка в плей-офф не попадет. Как вы понимаете, дело не столько в хоккее, сколько в личностях.

fingerlitleШанцев всегда хотел играть и в политике, и в экономике, и в хоккее в “высшей лиге”. И часто заигрывался и проигрывал. Никитину главное не заигрываться, не лидерство, не результат, а сохранение высокого покровительства. Чтобы не проиграть.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 27 комментариев
  1. Аноним:

    Уныло стало в нашем городке, серо и уныло, и событийности никакой. Все, как пред развалом СССР: сплошное одобрям-с, крепкие объятия властей ломают волю народа. Все как-то хорошо, спокойно, а вот чего-то и не так.

    • Аноним:

      Народ тоже разный везде. Но вот в СМИ, особенно по телеканалам, элита – это спортсмены, артисты, певцы и прочая богема. И их доходы в десятки, а то и сотни раз больше, чем у ученых, инженеров, врачей и у учителей. А здесь промышленность, промышленность. Да кто бы ни управлял, все равно она никому стала не нужна, все купят за границей. А жаль.

  2. Аноним:

    Не полностью корректное, но интересное сравнение губернаторов на примере хоккея. Хоккей – любимая игрушка Шанцева. Никитину индифферентно, раз не удержали команду на Западе. А на Востоке нам амба. Там Автомобилист взялся, Нефтехимик. Ау, Кондрашов!

    • болела:

      Иерусалимское ТОРПЕДО нужно переименовать в ХАПОЭЛЬ.

    • Аноним:

      Про хоккей это больно! Сватковский, Голубовский , Немировский, кто там ещё … шенфельд ? И все это под агентским взглядом Шуми Бабаева!! Прощай Торпедо! За тебя взялся Сват. Это верная гибель, карма у него такая. Взял вроде голоубовского, красивые слова про спортивный менеджмент современный говорили. Ну ладно. Так зачем все надежды тупо разрушил сделав голубовского ещё и ген директором!! Парнишка приехал в Нижний и тут же на такую хоз работу. Да завтра свет отключат на коноваленко за неуплату- он знает куда бежать? Это старый Харитонов знал, а это к свату побежит. Да и ладно.. чего это я разнюнился))

  3. Аноним:

    Виктор, это правда, что заказчиком этих статей про Никитина и Панова может быть Антонов, а не Булавинов?

    • Аноним:

      Антонов? Все может быть. А может главное в другом – интересно на ентом ресурсе или не интересно? Ко всему надо относиться – не верь, не бойся, не спрашивай.

      • Аноним:

        Трудно сказать интересно ли. Когда Виктор пишет не заказные статьи, вроде интересно. Может и про Панова-Никитина было бы интересно если бы не чувствовался заказ. Пока доказательств проколов Панова и Никитина нет. Я считаю так, чиновник не ворующий или ворующий умеренно уже полезен, чем чиновник ворующий безостановочно.

        • Аноним:

          А вы этот ресурс не читайте, раз он заказной, то есть не совпадающий с вашими интересами. Читайте другие ресурсы, они не заказные. Нет чтения – нет проблемы. А то голову забивать себе зря – чей заказ?

          • Аноним:

            А чего забивать-то? Про Баранова точно статья не заказная, никто бы за нее платить не стал бы. Думаю и на зеркале есть заказные статьи. Просто забавно рассматривать все это. Хотелось бы, чтобы ВД действительно, что-то раскопал бы про Панова-Никитина. Но пока ничего не вижу. Самое смешное, что тут было, в комментариях попытка сравнения Панова с Мольковым. Вот тут Панов явно будет выглядеть ангелом и заслуженно. Честно говоря раньше был худшего мнения о Панове, но начитавшись мнение о нем меняется в лучшую сторону, и Никитин пока тоже не вызывает неприятия. Посмотрим, может я ошибаюсь.

          • ГОСТЬ:

            Журналистика вся заказная,поэтому читая разные ресурсы можно узнать правду,конечно если голова на плечах имеется.

          • Аноним:

            согласен

  4. Аноним:

    Раньше болел за Динамо, но теперь буду болеть против раз крепкий хозяйник им рулит).

  5. И.О. явно не тянет на роль губернатора-реформатора.Он скучен и грустен,впечатление что ему просто неинтересно.Но он отлично вписывается в ряды стагнационной элиты которую все мы увидели во всём “блеске” на любимом форуме царя.Оставьте все надежды нижегородцы.Никто не даст нам избавленья….

    • Аноним:

      Это вы о “грефовском” завтраке?

    • Аноним:

      Согласен, но теперь ради вас Верку Сердючку поставить надо губернатором? Шанцев был не скучен, после него еще долго скучать не будем, корни будут напоминать оставшиеся после него).

      • Аноним:

        Особенно был запоминающимся когда на кепку одел белую каску, сразу видно шоумена.

        • аноним:

          плафон он и есть плафон.

        • Арзамасец:

          Заведено уголовное дело на бывшего министра внутренней региональной и муниципальной политики 2012 – 2015 г, экс – мэра города Арзамаса Анатолия Мигунова. Расплодил Шанцев бардак и беззаконие. Пусть правит Никитин. У него руки чистые и маразма старческого нет.

      • аксакал:

        Шанцев во многом напоминает Хрущева.Те же безудержные фантазии,волюнтаризм,заигрывание с простым народом.Даже лысина и фигура похожи.Финал тоже почти похож,остался в памяти народной эдаким клоуном.

  6. Аноним:

    Можно еще завести дело на Булавинова, Ходырева, Гладышева…короче на всех кто рулил в начале 2000-х…трэнд

  7. внук:

    О чем печалька? Рухнула забава с харизматиками и популистами в аристократично- феодальном театре! Какие нахрен строители индустрии, политики-реформаторы местечкового разлива никогда этими процессами и не управляли. Они только надували губы отчитывались о проделанной не ими работе! Директорский корпус всегда имел значение в политики промышленного производства. А теперь пришли времена больших государственных корпораций и принципиальные решения о развитии производств решаются на совете директоров с участием представителей правительства РФ. Хорошо что в губернаторский корпус приходят скучные функционеры ,которые не лезут в дела промышленных предприятий, а создают условия для их комфортной работы в регионах! Есть инфраструктура территории, хозяйственная деятельность, тарифы, рабочие места, качество жизни граждан, социальная стабильность и культура наконец- забот полон рот. Оставьте хамство и балагурство- скучное управление хозяйством области, а не продвинутая болтовня нужна людям! А приведение к пониманию ответственности за рутинную работу в Нижнем Новгороде уже приходит и элиты МСУ в районах поняли что Никитин не оставит и их без внимания. Вторая часть (Марлезонского балета) началась- бывшим и действующим Мэрам крупных городов заданы вопросы…

  8. ГОСТЬ:

    Неужели кому-то на самом деле было интересно смотреть как Шанцев и сотоварищи разваливали область: инвесторы какие и были разбежались кто куда,финансовые вливания закончились уже через год-два.Шанцевские мэры-ворюги ввергли город в полнейший хаос.На весь беспредел губер.закрывал глаза и забывал после задушевных песен с бабушками о том, какой хороший город Нижний Новгород…..

  9. Аноним:

    Да будет Вам, мы же не идиоты! Бубнилово пора заканчивать- все меньше интригуещего и заманухи в действиях губернатора , да и не ворует сам и другим не дает! Может в этом главная закавыка, вот местная стая и заказала вальс- бостон для невелирования народного одобрения- скука видети ли у них ! Займитесь своими делами- помните совет данный Путиным- Ходору и Никитиным- Сорокину! Вы опоздали- пути назад не предусмотрено…

  10. нижегородка:

    Шанцев обворовал область и свалил в Австрию, жировать на пару с Лужковым. А разгребать то говно, которое наделал Шанцев, кто будет? Вы хотите разгребать? Никто не хочет. Вот это -единственный итог “шанцевского правления”. Область сейчас – как авгиевы конюшни. И винить Никитина в том, что он не Геракл и потому не может за полгода сдвинуть то, что наплодил Шанцев за 12 лет, – по меньшей мере глупо, а по большей – сознательное передергивание и подтасовка.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх