Комитет не против

Из дела Сорокина торчат уши Дикина?

23 августа 2018

В ходе судебных заседаний по мере пресечения экс-мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину самую жесткую позицию занимает не следствие, не прокуратура, а представитель потерпевшего Новоселова – Шунин из “Комитета против пыток”.

Насколько я понимаю, позиция Шунина в суде не должна противоречить позиции его доверителя Новоселова. Вроде бы позиция Шунина чисто представительская, и он является лишь ретранслятором своего доверителя. К нему вопросов нет, а вот к “Комитету против пыток” – есть. Мне понятна активность данного Комитета в суде по бывшим сотрудникам ГУ МВД по Нижегородской области Евгению Воронину и Роману Маркееву. А вот с чего бы это “Комитет против пыток” так жестко настроен к гражданскому лицу Олегу Сорокину, мне не очень понятно. Точнее, совсем не понятно.

Есть обобщенное определение пыток, которое можно найти в Википедии. Это целенаправленное причинение мучений как физического, так и психологического характера с целью получения информации, наказания либо получения патологического удовольствия. Под пыткой обычно понимают “физическое насилие, истязание при допросе”.

В этом определении, на мой взгляд, смягчается или игнорируется роль и место государственного насилия официальных лиц. А вот в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой Резолюцией Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1984 года, к которой присоединились 127 стран, акценты расставлены несколько иначе. Как я понимаю, российские “Комитеты против пыток” ориентируются как раз на эту Конвенцию. Там дано следующее определение пыток: это любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по другой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание ПРИЧИНЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ или иным лицом, ВЫСТУПАЮЩИМ В ОФИЦИАЛЬНОМ КАЧЕСТВЕ, ИЛИ ПО ИХ ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВУ, ИЛИ С ИХ ВЕДОМА ИЛИ МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ.

Очевидно, что в Конвенции, которой и руководствуются “Комитеты против пыток” речь идет как раз об официальных лицах-пыточниках, а не о гражданских лицах, которых подстрекали к пыткам. Как это и произошло с потерпевшим по уголовному делу о покушении Сорокиным. Его убедили, что перед ним киллер, объяснили, что Новоселов “засветился” в сокрытии улик преступления. Мне в данном контексте непонятно, почему Комитет не делает разницы между официальными лицами и гражданским лицом, которое могло прийти в вышеуказанных обстоятельствах в состояние аффекта.

Насколько мне известно, Новоселова по жалобам в отношении сотрудников милиции Воронина, Маркеева, а также неустановленных лиц из ГУВД, всегда подталкивали Дикины. В том числе, они и финансировали услуги адвокатов, поездки в Москву и прочие действия. Это делалось для того, чтобы признать доказательства вины братьев Дикиных недопустимыми, как полученные с нарушением закона. В отношении Сорокина Новоселов занимал неопределенную позицию, не будучи убежденным, он или его двойник присутствовал во время оперативного эксперимента. При этом Новоселов сам пояснял, что при захвате его на площади Свободы “человек, похожий на Сорокина” не присутствовал. В лесу он появился после того, как самые жестокие истязания уже были совершены. При этом, “человек, похожий на Сорокина” задрал свою одежду, показал следы от ранений и стал кричать: “Вот это ты сделал мне”. То есть, он по информации от оперативников считал Новоселова активным участником покушения. Разве может “Комитет против пыток” , слепо вслед за Новоселовым, контролируемым Дикиными, ставить тут на одну доску официальных лиц и пострадавшее от покушения лицо?

По моей оценке, позиция Новоселова сейчас формируется Михаилом Дикиным, как раз против Сорокина. В этих условиях, как мне представляется, Комитет мог бы не замазываться в сведении счетов между Дикиным и Сорокиным, дав Новоселову своего представителя на суд в отношении бывших милиционеров, но не в отношении гражданского лица. Олег Сорокин, если буквально понимать Конвенцию, не является фигурой, которой должен заниматься неполитизированный, объективный “Комитет против пыток”. Зачем Комитету дискредитировать себя участием в судах на стороне не столько Новоселова, сколько братьев Дикиных, признанных судом виновными в покушении на убийство?

С моей точки зрения, Сорокин сам сейчас находится под пытками государства. Странно, что “Комитет против пыток” не замечает в упор надуманности следствия в обвинении Сорокина в похищении человека и пытках. Как раз действия следствия, как мне кажется, подходят под определение Конвенции. Комитет мог бы отказать Новоселову в представлении его интересов в отношении Сорокина и представлять его интересы в отношении Воронина и Маркеева. Это была бы взвешенная, объективная позиция. Здесь же мы видим политизированность Комитета, что не может не вызывать сожаления.

fingerlitleТем более, что позиция Шунина выглядит радикальнее, чем у представителей отнюдь не безгрешного государства. У него вид обвинителя от Бога, выше и суровее обвинителей от государства. А это противоречит духу “Комитета против пыток”. Да, борьба с пытками должна быть бескомпромиссной и инициативной, но и гуманизм в отношении даже пыточников должен находить свое место. Тем более, так “назначенных” государством, как это произошло с Сорокиным.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. АГ:

    Раз комитет против пыток, так он во всем и должен быть против пыток до самого конца. Чего же тут непонятного? Всё логично.

  2. Аноним:

    Насколько я слышал, ВД не юрист, но он подходит к теме с правовых позиций. В бытовом плане любой захват человека это похищение. В правовом плане, по мнению ВД, если это действия силовиков, то это превышение полномочий, если действия граждан, то это на самом деле похищение. Когда из человека насилием выбивают информацию, в бытовом плане это всегда пытки. В правовом плане, по мнению ВД, когда это делают силовики, то это на самом деле пытка, а когда это делают гражданские лица, то квалифицировать надо как обычное насилие над личностью, избиение. Он разделяет ответственность людей в погонах и гражданских лиц, у них разные мотивы, права и полномочия, должна быть и разная ответственность, а значит, квалификация вроде бы схожих действий. ЭТО ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО.

  3. аноним:

    судить по теме могут лиш побывавшие в шкуре новосёлова..

  4. ВД:

    Я сейчас выскажу совсем уж крамольную мысль, что мне будет немного стыдно за ее нехорошую правду. Новоселова оперативники захватили не просто так, случайного пассажира с улицы, который был близко к Михаилу Дикину. О нем было известно, что он знал об участниках покушения на Сорокина и , как минимум, помогал им избавится от улик. В результате пыточного оперативного эксперимента, который я, как гуманный человек, осуждаю всем сердцем, Новоселов дал показания на участников покушения. Тем самым, он себя выручил. Его помучили 30 минут и все. А так бы он получил за сокрытие преступления, за противодействие органам срок 3-4 года. Что лучше? Немного помучиться, как товарищ Сухов в фильме “Белое солнце пустыни” или сидеть несколько лет? Что вы выбираете, друзья? Поэтому, если по божеской правде, то все жалобы Новоселова на оперов и тем более на Сорокина, это художественный свист. Его по всем законам посадить!!! должны были. Вы это хотя бы понимаете или до вас ничего не доходит? Откройте глаза, включите хоть чуть – чуть объективность. На что он жалуется? Его этим преступным, грязным оперативным экспериментом от срока избавили. Сидел бы тихо и не вякал после этого, при всем моем к нему уважении. Есть какие – то возражения? Готов выслушать, только если не обычный бред, что менты и Сорокин всегда во всем виноваты.

    • Аноним:

      Короче, новосёл сдал дикиных. И сейчас, чтобы искупить вину перед братьями, новосёл катит бочку на сорокина по указке миши. Иначе его опустят за сдачу ментам. Вот такой получается расклад. По любому новосёл козел. И по понятиям. И по жизни.
      А пыточный комитет это обычная кормушка определенных граждан.

      • ВД:

        Среди читателей и комментаторов есть такие уроды, для которых ненависть к Сорокину выше человеческого. На него покушались, но это типа херня. А вот пытки в лесу это самое страшное преступление в истории человечества. Этим уродам можно и ответку кинуть. После пыток, когда Новоселов сдал Дикина, он побывал у Воронина в ГУВД, выпил с ним по паре рюмок конъяка, жалуясь на оперов. А потом поехал к Дикину, чтобы оправдаться перед хозяином за сдачу. Они поехали в баню. Надо полагать, Дикин хотел посмотреть на следы от ударов. Опять, видимо, выпивали. И только утром Новоселов поехал в 12 – ую больницу, где у Дикина все было схвачено, типа освидетельствоваться. Менты, узнав об этом, стали спрашивать Новоселова: а может тебя в бане били за предательство и для освидетельствлвания? Понятно, что Новоселов боялся Дикина не меньше ментов. И кто знает, как он приукрасил пытки в лесу, чтобы оправдаться перед страшным Мишей? В общем, я бы не очень верил жалобам Новоселова, а только через слово. Не все тут так просто. Я хотел бы сказать, что мне горько все это озвучивать, но просто довели уроды, которые хотят видеть только то, что их устраивает, не замечая ничего другого.

        • Аноним:

          Среди читателей и писателей есть такие красавцы, что за деньги и другие привилегии готовы менять точку зрения.

        • Аноним:

          Может новосела и опустили в бане и сняли это все на видео, чтоб был покрепче на крюке?
          Вот он и старается, чтоб правда не всплыла?

  5. Юра Дружинин:

    фигня какая то

  6. Аноним:

    Фигня, но фигня – то фигня, а за недонесения о преступлении Новоселова могли посадить в легкую. Это факт.

  7. Аноним:

    То есть, Новоселов должен сидеть? Тогда почему об этом молчат адвокаты ОВС? Это же фактически сразу перевернет процесс!

  8. ВД:

    Совершенно верно. Сорокин сейчас имеет право написать заявление на Новоселова, как потерпевший по покушению от 2003 года. В связи с тем, что тот знал о покушавшихся, но не сообщил в ГУВД. В той стилистике, как в отношении Сорокина, Воронина, Маркеева, следователь Логунов обязан возбудить в отношении Новоселова уголовное дело. Провести следственные действия, передать дело в суд. Суд вынесет приговор, но он не вступит в силу из – за истечения срока давности. Вот такая должна быть история. Это понятно каждому. Почему сорокинские адвокаты ничего не делают? Есть адвокаты хорошие, есть плохие. Вот такой ответ.

  9. Аноним:

    Верно, показания на Дикиных Новоселов дал по независящим от него обстоятельствам, под пытками, не добровольно. Значит, виновен. Уже суд мог бы по времени даже пройти по Новоселову по этому эпизоду. И это можно было бы использовать на суде ОВС и КО. Непонятно, почему это было упущено защитой ОВС. Новоселов бы на суде вещал: Сорокин нарушил Конституцию, он покусился на самое главное, что у нас есть, на здоровье. А ему бы ответили: Новоселов осужден за недонесение о преступлении в отношении ОВС. Это было бы пользу ОВС.

  10. Аноним:

    Поступил бы как предписывает долг гражданина, не пришлось бы его вычислять, вылавливать, вывозить в лес, пинать ногами. Сам заслужил. А потом жалуется 10 лет.

  11. Аноним:

    Олег Валентинович, если его подвергают пыткам, может обратиться в Комитет за помощью.

  12. Аноним:

    Сорокин защищается всеми силами и ресурсами и это вполне логично и нормально. А вот получится ли у него это..большой вопрос..и заключается он отнюдь не в тонкостях определения понятия “пытки”, “похищения” и т.д. Все не без греха, а вот настигнет ли карма в этом физическом теле или же перейдет на некий астральный уровень – это вопрос. В любом случае все без исключения пройдут свою школу испытаний на этой земле и это зачастую только во благо человека и его души!

  13. аноним:

    верните наш кокаин…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх