Колебательный процесс

Справороссы ищут справедливость в судах

17 марта 2017

15 марта прошло предварительное судебное заседание по исковому заявлению ряда членов Совета регионального отделения политической партии”Справедливая Россия” в Нижегородской области к региональному отделению этой партии. Главный истец – это известный гражданский активист Алексей Якимов. Главный ответчик – лидер НРО СР Александр Бочкарев. Но чуть ли не весь сыр-бор пока вокруг фигуры одного из истцов – Александра Педана, представляющего местное Кстовское отделение.

Бочкарев в своих взглядах на партию очень близок высшему руководству, а потому борьба с ним напоминает басню Крылова про слона и оппозицию.

Фото с zampolit.com

Мы с Алексеем Якимовым неоднократно обсуждали тему “Справедливой России” в широком контексте. Перед обсуждением сути искового заявления я его спросил: “Собственником СР является Сергей Миронов. Он ее создавал при поддержке Администрации Президента под себя, будучи председателем Совета Федерации. Эта партия – его частная лавочка. Миронов хочет, чтобы НРО возглавлял Бочкарев. Есть ли смысл тут судиться? Не логичнее ли просто уйти из партии?”

Якимов ответил, что не согласен с тем, что СР – это партия, на приватизацию которой имеет полное право Миронов. Справедливая Россия создавалась на базе трех партий: “Родина”, Партия Пенсионеров и Партия Жизни. Эта тройственная природа до сих пор жива. Он также рассказал, что поддерживал в партии больше всего Оксану Дмитриеву, которую Сергей Миронов на съезде убирал. При этом Миронов обратился к делегатам: кто-нибудь поддерживает Дмитриеву? Некоторые откликнулись. В том числе, и Якимов. Он пояснил, что действительно основатель и лидер партии – за ее приватизацию. Поэтому Миронов поддерживает тех, кто пытается приватизировать ее в регионах, как это было у Бочкарева. Тот же копировал Миронова. Но так устроена партийная жизнь не во всех субъектах Федерации. Вот и оппоненты Бочкарева на ноябрьской отчетно-выборной конференции голосовали за провал кандидатуры Бочкарева, чтобы на иных принципах строить якобы мироновскую партию.

Теперь о будущем судебном процессе. Казалось бы, там все просто. После того, как первая отчетно-выборная конференция не избрала Александра Бочкарева председателем регионального отделения СР, но избрала новый Совет НРО, эти решения были отменены высшей партийной инстанцией. Соответственно, председателем НРО остался как и ранее Бочкарев, а легитимным остался старый Совет. Этот старый Совет в составе 11 членов собрался 21 декабря и принял решения по подготовке и проведению повторной отчетно-выборной конференции 31 января 2017 года, которая в дальнейшем и состоялась. После этого часть членов старого Совета, которых банально не позвали на заседание, подала исковое заявление в суд о нарушении их прав, а также о нелегитимности заседания Совета от 21 декабря из-за отсутствия кворума. Следовательно, конференция от 31 января и ее решения незаконны.

Доводы истцов просты как дважды два. По решению предыдущей партконференции от 16 октября 2014 года в Совет входит 22 члена, вместе с председателем НРО по схеме 1 плюс 21. 29 мая 2015 года член Совета Роман Буланов вышел из партии СР, тем самым выйдя и из Совета. При этом списочный состав Совета конференцией не корректировался, оставшись численностью 22 человека, а фактически там остался 21 член. Когда 21 декабря 2016 года на заседании Совета зарегистрировались 11 членов, то это посчитали кворумом от фактического состава, а не от списочного. Мол, это ошибочная трактовка кворума, для которого надо все равно 12 членов Совета.

Суд должен решить, как исчислять кворум: от списочного состава или от фактического количества членов Совета. Вроде бы банальная, чисто техническая операция. Однако, похоже, не все так просто. Среди заявителей неожиданно оказался Александр Педан. Почему неожиданно? Он на первой отчетно-выборной конференции выступил против Бочкарева. На повторной конференции заявил, что его не так поняли: он хулил не Бочкарева, а аппарат, который оказался антибочкаревским, а сам он за Бочкарева. Потом Педан подписал исковое заявление в суд, а также ряд других документов вместе с группой истцов. Но в дальнейшем в интервью журналисту объяснил, что оказался введен в заблуждение рядом коллег. Он что-то подписывал, но не заявление в суд. Соответственно, непонятно, он останется среди истцов или нет?

Есть вариант, что Александр Педан это “колеблющийся вместе с линией партии”. Тогда все довольно понятно. А вдруг Педан изначально все свои шаги согласовывал с Бочкаревым, чтобы истцы выглядели как махинаторы и фальсификаторы? В общем, в суд собираются вызвать колеблющегося члена Совета и журналиста, который с ним беседовал. Кроме того, заявители не уверены в том, что 21 декабря Педан вообще был на заседании Совета. У них есть информация, что Совет собирался дважды и всякий раз там было по 10 человек “живьем”. Это означает, что вроде бы чисто технический судебный процесс может превратиться в скандальный, со взаимными обвинениями во всех смертных грехах.

fingerlitleЯкимов разозлен на Педана, но не считает критичным нахождение того в списке истцов. Он и в одиночку готов отстаивать свои права, нелегитимность заседания старого Совета и незаконность повторной отчетно-выборной конференции. Алексей Якимов еще раз подтвердил, что действует из личных побуждений, а не по заказу неких влиятельных сил.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. реалист:

    не колебательный процесс,а колЕБАТЕЛЬНЫЙ!

  2. Аноним:

    Якимов хочет прославиться скандалами, ничего полезного для населения он ни сделал и делать не собирается

    • Аноним:

      А что хорошего у нас сделали партии в целом,и в частности СР?А Бочка-она и в Африке Бочка.Ассенизаторская.

  3. Грустно.Не получилось создание настоящей оппозиционной социал -демократической партии.И чем скорее развалится “СР” Миронова,тем лучше.А Якимов пусть судится,сути это не меняет.

  4. Рожков:

    За Бочкарева! А Якимов кто такой? что он сделал для партии?

  5. Аноним:

    Рожков,а что партия сделала для людей?

  6. ИЮ:

    Интересно кто скрывается под ником “Рожков”? Уж не старейши ли активист партии “Единая Россия” Александр Рожков?

  7. Аноним:

    Вспомните, кто был у истоков нижегородской “Партии Жизни”, и многое поймёте.
    Погуглите, где были нынешние истцы до скандала с Б-вым, и поймёте ещё больше…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх