Губернаторская восьмерка

Глеб Никитин озвучил схему правительства Нижегородской области

16 января 2018

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин наконец-то раскрыл свое видение регионального правительства. Судя по схеме, нас ждет увеличение расходов на содержание губернаторской «восьмерки».

Как только персональный состав будет определен, можно запилить плакатик в стиле  гениального Тарантино: динамично, стильно и отражая подходы.

Афиша х/ф “Омерзительная восьмерка”

Кадровых перестановок от Глеба Никитина нижегородцы начали ждать сразу – вопросы к некоторым членам губернаторской команды были не только у простых граждан, но и у бизнес-клуба с депутатскими значками. Оценивая «подвиги» отдельных высокопоставленных чиновников, народонаселение искренне писало на городских форумах, что было бы неплохо перенять китайские традиции по борьбе с коррупцией. Глеб Никитин не стал делать поспешных шагов, отбил депутатскую атаку на заместителя Романа Антонова и затих. Жидкие решения по паре министров также не повлекли за собой оглашения всей структуры.

Ожидания у некоторых оптимистов были высокие. Ну как же! Технократ, столичный прогрессивный человек принесет в наши захолустные трущобы свет цивилизации! К тому же, структура должна отражать наше стремление к благополучию. Структура появилась после новогодних каникул. Она, конечно, отражает, но уже понятно, что благополучие не будет тотальным.

fingerlitleХочется сказать, что глядя на эту схему, совершенно не понятно, зачем было так тянуть с ее представлением. Никакого полета управленческой мысли она не содержит. Возможно, горе просто было стыдно рожать мышь.

Наши предположения относительно прогресса в управлении провалились. Никитин не стал брать персональную ответственность и забирать «под себя» финансовый, промышленный и инвестиционный блоки – а, казалось бы, именно они должны были стать флагманами его работы. Что стоит за этим решением – пока можно только гадать. От личной неуверенности в успехе до отказа класть голову на плаху за провал. Хотя, возможно, у Никитина в рукаве козырь в виде сильного финансиста. Посмотрим. Пока у Никитина под рукой только одно подразделение – управделами и развития кадрового потенциала: готовых лететь на Луну с Глебом Сергеевичем надо разбавлять местным балластом, чтобы было, кого сбрасывать при потере скоростей и высоты.

Блок, возглавляемый Евгением Люлиным, понес потери. Будущий вице-губернатор не получил в кураторство финансы и потерял имущество и инвестиции. Винегрет его полномочий будет распространяться на промышленность, предпринимательство, торговлю, ветнадзор, внешние связи, АПК, животный мир и вопросы занятости. Очень радостно за животных, кстати – сохранили позиции. Радует, что министерство промышленности, торговли и предпринимательства, которое принято считать коньком Никитина, осталось под вторым лицом в правительстве – так яснее приоритеты. Сохранит ли кресло Максим Черкасов – вопрос. Его личные аппаратные связи намного крепче его знаний региональной промышленности и авторитета в глазах директорского корпуса – увидим, что важнее для Никитина.

fingerlitleКроме вице-губернатора в прямом подчинении губернатора будет семь заместителей, что больше, чем в шанцевской структуре. Это намекает нам как на то, что расходы на содержание высокопоставленных кадров вырастут, а также на то, что команда у Никитина с аппетитом.

«Золотой» заместитель будет курировать финансы, инвестиции, экономразвитие, имущество и отчего-то связь. Возможно, из-за тяги Глеба Сергеевича ко всему цифровому, а это недешево. Очевидно, что это будет самый влиятельный заместитель из всех. По логике вещей, это должен быть свой человек – его фамилия пока не названа.

Блок Антона Аверина, состоящий из стройки, транспорта, дорог, градостроительных вопросов, стройнадзора, пополнился управлением по охране памятников культурного наследия, что очень практично. Запланировали что-то строить, выдали сами себе разрешение на снос исторических гнилушек – и «хорошеет село».

Блок Александра Байера остался практически прежним – энергетика, ЖКХ, экология и природные ресурсы, жилинспекция, тарифы. Утрачена Инспекция административно-технического наздора во главе с бессменным генералом Броницким. При этом генерал с его надзором не всплыл ни в одном блоке нового правительства, что неожиданно. Впрочем, работа инспекции вызывала немало критики.

Блок Романа Антонова восстановил статус-кво и вернул себе общественные связи и СМИ. Они заметно украсили букет из правового департамента, министерства внутренней политики, полпреда в ЗСНО и мировых судей. Все это очень любит Роман Валерьевич. Учет его просьбы очевиден – возможно, он еще поработает на выборах-2018. Это означает, что и перестановок в его блоке может не быть, хотя главу пресс-службы назначить бы стоило.

Блок Дмитрия Сватковского разорвали на две неравноценные части: один заместитель будет курировать соцполитику, образование и науку, а также здравоохранение, то есть прокручивать львиную долю расходов регионального бюджета, а другой – вечно нищие культуру, спорт, туризм и художественные промыслы. Вопросы занятости и сохранения культурного наследия уплыли к другим замам. Замены министров в блоке уже начались, но стоило бы сделать и главный кадровый шаг – как минимум, подвинуть Сватковского ближе к родному спорту, вынув из-под него богоугодные заведения. А то гоголевский Хлестаков прав: “Надзиратель за богоугодным заведением Земляника – совершенная свинья в ермолке”.

Из отнятых у блока Романа Антонова ЗАГСов, архивов, аппарата, безопасников создан седьмой блок. Стоило ли потенциального аппаратчика возводить в ранг заместителя губернатора – большой вопрос, но место вышло тепленькое и уютненькое. Как раз для кого-то, готового на Луну.

fingerlitleСловом, структура вышла максимально заточенная под приход своих никитинских людей. При этом сам Глеб Сергеевич не стал брать штурвал в свои руки – финансы, инвестиции, имущество и промышленность оказались в руках вице-губернатора и «золотого» заместителя. Наверное, это два основных вывода.

Инъекции кадрового ботекса в устаревшую и неэффективную схему управления регионом продолжаются щадящими дозами. Целый ряд критических позиций остается пока нетронутым. Учитывая медлительность Никитина в кадрах, можно предположить, что люди получают предложение несколько неожиданно и не могут перебраться в наш Эльдорадо сразу. А мы тут их ждем, «чтобы пальцы купать в жемчугах», разумеется.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Судя по второму слева- Табак в строю?))))))

  2. Сергей:

    И переезжать из Нижнего не хочется, и жить в нем страшно

    • Аноним:

      внук живет в Арзамасе и всё нормально, и Мигунов красивый, и Мухин Богом данный

      • Аноним:

        У нас вся страна терпит и ждет ,что чудотворные иконы и мощи всех известных святых наведут порядок и сделают жизнь справедливой и правильной.

  3. Игорь:

    С прокурора надо начинать. Прокурор из старой команды, именно прокурор блокирует хищение бюджетных средств через Филинскую СОШ, в количестве 800тыс. рублей, именно прокурор блокирует расследование, что за неизвестный фиктивный завод зарегистрирован у нас в кустах села Клин Вачского района, мы так предполагаем, что это завод ГАЗ зарегистрирован, чтобы за землю меньше платить, именно прокурор блокирует расследование регистрацию большого числа лиц в резиновых домах села Клин, которые стоят без окон и дверей. Это всё для получения незаконных субвенций. Все вцепились в Нижний Новгород и сосут из него всё, что можно. Центр работает, а вся область сосёт из Нижнего по советским запрещённым в России распределительным финансам по принципу “Ты мне, я тебе”. В многоукладной экономике, не может быть советских распределительных финансов…

  4. Аноним:

    Отличный анализ структуры, спасибо.

  5. Аноним:

    Куда столько замов?

    • Аноним:

      И каждому аппарат, кабинеты, секретаршу, машины, и всем им зарплаты, транжирит нижегородский бюджет, как -будто сам его заработал, а пенсионерам кукиш и голый зад. Приехали спасители,…

    • Аноним:

      |/Развед взвод кормить надо !!

  6. Аноним:

    Похоже старая команда, никитина запугала насмерть! Глаза бегают, ногти грызет, мысли путаются! А поделать ничего не может….

    • Аноним:

      Нужно развивать и дальше патриотизм,а то совсем уже ни в какие ворота и света в конце туннеля даже и не предвидится. Один бардак кругом и поножовщина.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх