Группировки вместо фракций

Кто будет самым влиятельным в региональном парламенте?

2 августа 2016

Состав ЗСНО-2016 уже сейчас известен примерно на 80%. Поэтому можно предположить, кто из депутатов будут “главными игроками” в следующем Заксобрании. По сравнению с ЗСНО-2011 среди “тяжеловесов” произойдут серьезные качественные и количественные изменения.

87687686756545

Табличка все та же, а инструмент за ней будет уже другой.

Фото с vestinn.ru

Для начала об “ивановской” или борской группировке, которая выполняла системообразующую функцию в нынешнем Законодательном Собрании. По крайней мере, до избрания заместителем губернатора по внутренней политике Романа Антонова, а вообще-то по инерции до сих пор. Евгений Лебедев, Александр Шаронов и Виктор Лунин потеряют “ведущую и направляющую роль”. За счет их лояльности губернатору Валерию Шанцеву долгое время в ЗСНО была тишь, гладь и божья благодать. Дальше они эту “стабильность” в Заксобрании обеспечивать не смогут, да и не захотят, представляя третью по силе группировку после нижегородского лобби и “антоновских”

На лидерство будет претендовать нижегородская группировка. На роль “больших ребят” в ней претендуют экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев и экс-глава города Олег Сорокин. Пока трудно сказать, кто из них будет выдвинут на передовую, а кто окажется в арьергарде? Сорокин сам может претендовать на пост председателя Заксобрания, а может двинуть Лебедева. Тогда ОВС останется “теневым лидером”.

Никто более из нижегородских депутатов и всех иных, кто поддержит экс-главу Нижнего Новгорода, на роль “больших ребят” не тянут. Владимиру Солдатенкову это не надо. Он не политик, в отличие от Лебедева и Сорокина. Остальные “сорокинские” это явные “подносчики снарядов” или те, кто открыто в политику играть не собираются.

У “антоновских” тоже довольно узок круг “главных игроков”. К Александру Табачникову прибавится “верный оруженосец” заместителя губернатора по внутренней политике Валерий Антипов. Больше “тяжеловесов” я в этой группировке не вижу. Бывший секретарь регионального политсовета “Единой России” Александр Тимофеев может и не пройти в ЗСНО-2016, его шансы примерно 50 на 50. Но даже если он и пройдет в депутаты, то вряд ли станет “большим парнем”.

Статус “главного игрока” потеряет, скорее всего, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров из-за сокращения численного состава коммунистов. Полагаю, что одиночек среди “больших ребят” в ЗСНО-2016 вообще не останется из-за наличия теперь уже не одной, а нескольких крупных группировок. Поэтому, роль Олега Шавина тоже снизится. Вообще не удивлюсь, если новое большинство в ЗСНО-2016 поменяет всех или почти всех председателей комитетов, в том числе, и “неприкасаемых” Шаронова и Шавина.

Пока непонятна роль амбициозного Александра Вайнберга. Его перспективы зависят от договоренности или недоговоренности “сорокинской” и “антоновской” группировок. А это будет зависеть от их численности. Понятно, что Вайнбергу нужен кабинет в “желтом доме”, да не простой, а большой и красивый. Это важный для него инструмент влияния. В этом плане Вайнберг в зависимости от ситуации может “согласиться” либо на сенаторство, либо на пост заместителя председателя Заксобрания. Но на сенаторство претендует явно не случайно оказавшаяся в Нижегородской области Надежда Герасимова из Госдумы, а претендентов на должности зампредов будет как никогда много. Если коммунистам дадут одно место зампреда, а это будет зависеть от численности фракции КПРФ, то на два кресла в президиуме будут претендовать человек 6 – 7 , не меньше, а то и больше. Егорова в этой ситуации выручит только то, если у него во фракции будет не менее 10 человек. Иначе, зампредом Заксобрания ему больше не быть.

fingerlitleДумаю, что новое Законодательное Собрание Нижегородской области станет более похожим на Думу Нижнего Новгорода, а не на ЗСНО-2011. В чем? Сейчас в Заксобрании все четко сегментируется по партийным фракциям. Исключением стала ситуация в августе 2015 года, когда два раза не собрался областной парламент из – за отсутствия кворума. Далее, важнее станут группировки межпартийного характера, а не фракции..На самом деле, это на руку фракциям, которые будут участвовать в формировании депутатского большинства, а до сих пор все решалось практически монолитной фракцией “Единой России”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. имя:

    Какой Юрий Лебедев, при всем уважении к возрасту, он политический труп уже давно. Пройдет разве что по спискам.
    Антоновцы, теперь без бабича они как с завязанными глазами, идут по трапу, шаг в право в лево, пропасть. Мало кто дойдет.

  2. ГОРОЖАНИН:

    В отличие от всех перечисленных Лебедев Ю.И. не политик, а простой ворюга, смотрящий где и за счет кого можно что-то украсть. Думаю ОВС это понимает. Куклой он тоже будет неважной,постарается сорваться с нитки.Все его руководство это подтверждает.

  3. Менять шило на мыло-какой прок?Новый состав ЗС будет не лучше прежнего,а может быть и хуже.Народ ещё не проснулся,а кое кто даже верит власти,которая этим и пользуется.Всех так называемых”политиков” типа Сорокина и Лебедева на пушечный выстрел нельзя подпускать к власти.Ведь не пускают же козлов в огород!

    • Аноним:

      А кого можно пускать ? Назови конкретно. Если ветерок подул, то называй, а так молоть языком впустую толку нет.

      • Олех Валентиныч:

        Голосовать будут за молодеж. Молодым везде у нас дорога ))

      • В первую очередь пускать(избирать)нужно честных!А также тех ,кто имеет своё мнение и не будет подхалимствовать.И никогда не голосовать за ЕдРо!Вот И всё.

  4. Аноним:

    Это самоуспокоение, ситауация напоминает август 2015, но теперь в обратную сторону

  5. ЧЕКИСТ:

    Председателем ЗСНО изберут Ольгу Щетинину. Она для этого уже созрела. Заместителями будут подкаблучники: Табачников (от “антоновских”), Солдатенков (от “сорокинских”), Хафизов (от “шанцевских”). Читатель может возмутиться на термин “подкабличники”. Действительно, на первый взгляд, Солдатенков и Хафизов – вполне себе самостоятельные руководители. Но это лишь на первый взгляд. Солдатенков так долго продержался в главах района лишь потому, что всегда соглашался с мнениями любых руководителей города. А Хафизов при всем его большом бизнесе новичок в политике и привык прислушиваться к мнению вышестоящего бабая.

    • Аноним:

      Её назначат председателем как только в тусовках гламурной бл*двы светиться перестанет. а так то баба с формами, сойдет. Но сверху будет мужик. помяните

    • Аноним:

      А Егорову что же, не дадут зампреда? Он уже мимо Госдумы “пролетел”, теперь и в ЗС НО оплачиваемого места не получит?
      Огорчится Владислав Иванович до невозможности, конечно…

      • Н:

        Выборы в сентябре. После шуток Димона ставки КПРФ резко выросли, а ЕР упало ниже плинтуса.

      • Аноним:

        По закрытым соцопросам коммунисты много возьмут по спискам, если не нахимичат при подсчетах избиркомы.

  6. Аноним:

    Кпрфники возьмут свои 15 процентов. Но выть будут, что их обманули. Много людишек, которые им бабки заплатили, не пройдут по спискам. Вот для них и будет Зю пищать на всю страну, что голоса украли. Надоела эта пластинка с 90-х годов.

    • Аноним:

      Возьмут больше, потому что Ер не наберет , как в прошлый раз, потому что стремительно теряет электорат. В областном центре за ПЖиВ почти никого.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх