Генеральная репетиция

Региональный парламент перестает быть удобным

27 октября 2016

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области проводят двухдневную репетицию перед принятием областного бюджета на 2017 год Вчера эта репетиция, которая тянет на генеральную, началась на заседании фракции “Единой России”, а сегодня продолжится на пленарном заседании. Первые уроки получены всеми заинтересованными сторонами.

253564658868

Это могло бы быть новой табличкой на дверях ЗСНО.

Фото с unimsko.ru

Изначально на заседание фракции ЕР отвели только один час, после чего запланировали проведение “нулевого чтения” областного бюджета на 2017 год. Однако, прозаседав примерно полтора часа, единороссы вынуждены были признать, что времени на обсуждение всей повестки дня фракции катастрофически не хватает. Они объявили перерыв на “нулевое чтение”, чтобы далее продолжить партийную дискуссию. Ясно, что теперь на заседание фракции будет планироваться больше времени.

Как уже не раз сообщалось, особый интерес вызвали три вопроса. В рамках изменений в бюджет на 2016 год расходы на покупку здания НИМБ и на субсидию Сергачскому сахарному заводу, а также средства на поддержку спорта высоких достижений за счет льготы предприятиям на налог на прибыль. Это три отдельные события со своими предысториями и, возможно, последствиями.

На фракции депутаты из “партии власти” согласились на субсидирование сахарного производства в сумме 125 миллионов рублей. Правительство области более четко, чем на заседании комитета по бюджету и налогам, обязалось получить федеральное софинансирование на сумму субсидии уже в декабре нынешнего года. Многие депутаты остались недовольны двумя моментами: поддерживается переработка, а не сельхозпроизводители сахарной свеклы. Вместо беспроцентного кредитования из Фонда поддержки сельского хозяйства дают безвозвратные средства. Причем, сразу после того, как помпезно продекларировали о том, что на Сергачский завод пришел инвестор, который сам способен полностью модернизировать предприятие.

Депутатам пояснили, что переработка поможет сельхозпроизводителям тем, что повысит цену закупки сырья на 15 процентов. Это никого не убедило, так как имеем дело с рынком, а не с административно-командной экономикой. Но довод был принят к сведению. Теперь депутаты будут контролировать получение федерального софинансирования. Если оно не будет получено, в том или ином виде будет поставлен вопрос о профессионализме профильного министра Алексея Морозова. Возможно, речь зайдет о депутатском требовании его отставки. По сути, вопрос приобрел отложенный характер.

Ситуация с покупкой зданий НИМБа под областной вуз – нижегородский филиал Княгининского инженерно-экономического университета – оказалась намного более курьезной. Уже сообщалось, что этот комплекс зданий ранее предлагался администрации Нижнего Новгорода за 300 миллионов рублей и с возможностью торга. Потом вдруг выяснилось, что правительству области то же самое было предложено за 446 миллионов. Якобы область заказала оценку и та установила цену в 357 миллионов. И вот на фракции ЕР звучит новая информация: неделю назад, когда обсуждались все эти цифры, никакой оценки еще не было. Ее сделали только на следующий день. Цена оценки составила 298 миллионов. То есть, ровно то, что было в предложении Серому дому. А Белый дом вроде как что-то напутал в объяснениях депутатам на комитете по бюджету и налогам. После признания “ошибки” депутаты согласились на цену в 300 миллионов рублей как стартовую на аукционе с понижением. Дав наказ смело покупать только за 250 миллионов и ниже.

Никого не хотелось бы винить персонально в этой “ошибке”, тем паче, что неверную информацию депутатам давал не только новый профильный министр имущества и инвестиций, но и более опытные коллеги. Мне лично стало ясно, что осужденный министр Александр Макаров сидит действительно не только за себя, но и за сложившуюся “систему” в работе с имуществом.

По 1 миллиарду на поддержку спорта высоких достижений на консенсус депутатам выйти не удалось. Пришлось голосовать за или против выражения консолидированного мнения членов фракции “Единой России” на пленарном заседании по этому вопросу: 19 депутатов за консолидированное голосование фракции, 10 депутатов против, 1 воздержался. Для “обязаловки” не хватило всего 2 голосов, ведь во фракции ЕР 41 депутат. Таким образом, депутаты-единороссы будут 27 октября голосовать свободно во вопросу: дать льготы на 1 миллиард для поддержки спорта или ограничиться 400 миллионами. Возможно, будет предложена какая-то промежуточная цифра.

В кулуарах Заксобрания один из влиятельных депутатов заявил о том, что он не понимает почему нужно в такой форме дополнительно поддерживать спорт, а не культуру. Он сослался на то, что побывал на ЧЕ-2016 по футболу в Париже и был от всего происходившего там не в восторге. Тогда он и понял, что надо срочно вкладываться в культуру, чтобы не превратиться в одичавших обезьян, пусть и натренированных. Кроме того, он считает, что дело не столько в суммах на поддержку спорта, сколько в контроле за их расходованием в сложившейся непрозрачной системе. Другой депутат заявил, что спорт надо поддерживать, но не по принципу: я люблю футбол или хоккей и готов поддержать только футбол или хоккей. Речь о поддержке нижегородского спорта. Он отметил, что действительно на футболе с трибун слышен сплошной мат, а на хоккее совсем другая публика.

Интересен вопрос: не слишком ли часто фракция ЕР использует механизм консолидированного голосования, не есть ли это средство борьбы с внутрипартийным или межпартийным меньшинством, которое получило перевес в том или ином комитете? Судя по всему, “Единая Россия” не откажется от практики консолидированного голосования. Это объясняется тем, что цель заседаний фракции состоит в том, чтобы определить позицию. Мол, по спорным вопросам, которые вызывают дискуссию, нужно консолидированное голосование. Другое дело, если вопрос не вызывает споров, то его нечего выносить на фракцию. Точка зрения о том, что от консолидированного голосования фракции пора уходить, пока не преобладает. Хотя в ней есть своя логика, когда интересы жителей округа и некие “общие” интересы находятся в противоречии друг с другом.

fingerlitleДо второго заседания ЗСНО-2016, которое является первым рабочим, ясен всем депутатам механизм преодоления губернаторских инициатив и законопроектов. Мало на заседании комитета не поддержать их. Самое главное, на заседании фракции ЕР, где большинство прогубернаторское – не допустить консолидированного голосования в поддержку губернаторской инициативы. Далее, на пленарном заседании надо иметь большинство голосов. Таким образом, для блокирования придется взять три барьера разной высоты. В целом у антишанцевских на первом заседании фракции генеральная репетиция удалась.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Аноним:

    Окончательно бюджет-то когда должны принять, по правилам?? Тьфу, позорище на всю страну,провозились со своими торжищами((((

  2. Практически всё что хочет гауляйтер будет сделано.”Бунтари” депутаты попиарятся и спокойно уедут в свои поместья.”Гора” может родить только “мышь”.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх