Даёшь председателя!

Кто претендует на главное кресло в региональном парламенте?

8 июня 2016

Не следует бежать впереди паровоза, тем не менее, полезно заглядывать в ближайшее будущее, как говорится, в краткосрочную перспективу. В этой связи набирает актуальность тема – кто же претендует на пост председателя Законодательного Собрания Нижегородской области следующего созыва?

67878669890890890

Похоже, Евгению Лебедеву абонемент на спикерство не продлят.

Фото с kommersant.ru

Для разминки приведу пару мыслей.
Первое. При губернаторе Валерии Шанцеве председатели ЗСНО особо не засиживались в кресле “человека № 2”. Евгений Люлин, который в 2005 году встречал ВПШ в Заксобрании, сохранил должность и в ЗСНО-2006, но проработал только год с небольшим. Его преемник Виктор Лунин председательствовал с 2007 по 2011 годы. Лунина сменил нынешний спикер Евгений Лебедев. Получается, что тут у нас “Три Л”.

Второй факт. Председателями Законодательного Собрания обычно становились фигуры, которые имели не прямое, а лишь опосредованное отношение к Нижнему Новгороду. Если они жили и работали в областном центре, то избирались, как правило, вне Нижнего Новгорода. Сначала спикером ЗСНО был Анатолий Козерадский из Выксы. Потом на несколько месяцев его сменил “чистый” нижегородец Дмитрий Бедняков. Но, как говорится в известной рекламе, “это не считается”. Слишком краток был бедняковский спикерский миг. Дальше председателем избрали Люлина, который избирался в Дзержинске, но считавший себя человеком Лысковского района. Лунин – это выходец из Вачи, где он неизменно и избирается. Лебедев представляет городской округ Бор. Не пора ли сделать жест в сторону Нижнего Новгорода?

Сейчас как никогда много претендентов на пост председателя ЗСНО-2016. Среди них часто упоминается глава администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода Владимир Солдатенков. По негласной традиции представитель крупнейшего района областного центра, где целых два избирательных округа, занимает пост в руководстве Заксобрания. Зампредом был Александр Цапин, сейчас на его месте Евгений Морозов. Почему бы не выдвинуть председателем или опять же зампредом Солдатенкова? Многие эксперты считают его компромиссной фигурой для города и области, для Серого и Белого домов. Кроме того, он в 1998 – 2002 годах был депутатом Заксобрания и возглавлял там комитет по промышленности и экономике.

Также называют потенциальным кандидатом в председатели ЗСНО экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Это было бы возвращение к концепции “политического председателя”, каким был в полной мере только Евгений Люлин. Остальные спикеры были полуполитические или неполитические. Лично я считаю, что сейчас как раз время для “политического председателя”. Потому что Валерий Шанцев – это “хромая утка”. А вот по фамилии такого председателя есть вопросы. Возможно, это должен быть человек, который сам не претендует на губернаторство, но способный направить процесс в правильную для Нижегородчины сторону. В последнее время о Сорокине как о председателе ЗСНО-2016 упоминают все реже.

Также от Нижнего Новгорода в качестве будущего председателя Заксобрания в последнее время называют Юрия Лебедева. По крайней мере, первая буква фамилии у него подходящая. А если серьезно, то к этому есть ряд оснований. У Юрия Лебедева большой опыт, пусть и в других социально-политических условиях. Он возглавлял сельский район, был вице-губернатором, избирался мэром Нижнего Новгорода, был полпредом президента. У него могут проявиться лоббисты в областном правительстве. Да, у Лебедева была политическая пауза, зато он не участвовал ни на чьей стороне в элитных конфликтах. И тут он может выступить как равноудаленная фигура, в чем-то даже консолидирующая. Как между Белым и Серым домами, так и в “конфликте интересов” города и деревни.

Также очень амбициозен Игорь Тюрин. Если спросить, кто хочет в спикеры ЗСНО, то он первым поднимет руку. Но его шансы, пожалуй, минимальные.

Нельзя не упомянуть и действующего председателя Законодательного Собрания области Евгения Лебедева, хотя его позиции несколько ослабли. Против него сбой в системе, когда летом 2015 года дважды был сорван кворум в ЗСНО. Также сформирован негатив в отношении “борского лоббизма”. Плюс к этому, как уже говорилось, спикеры при ВПШ не засиживаются из-за его боязни заговора. В общем, этот Лебедев – не фаворит, хотя и не аутсайдер.

Также в претендентах числится заместитель председателя Заксобрания, и.о. секретаря регионального политсовета ЕР Александр Табачников. Тут многое будет зависеть от результата партии власти”на сентябрьских выборах в Госдуму и Заксобрание. Нижний Новгород вряд ли за Табачникова. Кроме того, не очень понятно, какие выборные перспективы у ЕР в областном центре. А от этого во многом зависит общий результат единороссов.

И, наконец, не следует забывать, что в 2011 году на пост председателя ЗСНО реально претендовал Александр Шаронов. Тогда он решил, что это ему не надо. Обычно второго шанса в таких ситуациях не предоставляют. Плюс конкуренция сейчас несколько ужесточилась. Поэтому, акции Шаронова немного упали за прошедшие пять лет.

fingerlitleРоль и место председателя Законодательного Собрания Нижегородской области при Шанцеве поступательно снижались. Все чаще эту фигуру уничижительно именуют спикером, сводя ее к простому председательству на заседаниях. Это неправильный тренд. Настало время для сильного, политического председателя. Как говорилось в одном кинофильме, “председатель – это величина постоянная”. Спикер больше не востребован.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Не политик:

    Я бы отошел все-таки от политической болтовни. Заксобрание издает какие ни какие, но законы, поэтому и называется законодательным. Значит, как минимум, председатель должен иметь юридическое образование. Никому же в голову не приходило назначит председателем Верховного суда, например, маркшейдера по образованию. Какой Исаакович? Люди, вы хоть понимаете, о какой области деятельности идет речь? Надо быть и экономистом, потому что бюджет, это, по сути, межотраслевой баланс, а не дележ аппетитного финансового пирога. Поэтому пирожник тут тоже как-то не совсем к месту. А для партий и власти, ведь, главное, чтобы устраивал всех… Пора бы уже к государственным и региональным вопросам тоже подходить по-государственному. А так и останемся …., только как бы не было хуже, с прежним подходом.

    • Папа Зиновия:

      Наличие юридического и/или экономического образования для спикера совсем не обязательно. В законодательном процессе его функция незначительна и, по существу, формальна ― направить законопроект, внесенный субъектом законодательной инициативы, в соответствующий профильный (отраслевой) комитет ЗС. Основная же задача спикера заключается в организации работы ЗС, и здесь скорее нужен управленческий опыт, чем профессиональные познания в какой-либо области.
      Кстати, в Госдуме вроде не было ни одного спикера с юридическим или экономическим образованием.

    • Аноним:

      Полностью с Вами согласна – орган законодательный и летунам над поляной типа Юрия Иссаковича вход запрещен – это не частушки петь и паркет из ПТУ тыреть …..

  2. Петр:

    На мой взгляд вы вообще не о тех говорите. Забыли вы про Вайнберга, который видимо без Совета Федерации остаётся, так как Герасимова планирует отправится туда. Так же думаю Щетинина – женщина с большими амбициями, была бы не против стать заместителем председателя , председателя утверждают с Москвой и вряд ли Москва согласует кого нибудь из коалиции Сорокина. Вот так….

  3. Не политик:

    Здесь нет противоречия, Лебедев здесь, как имярек, это не конкретно к нему. Понятно, что своих людей попытаются трудоустроить в первую очередь.

  4. а:

    ну какой лебедев, ему в этом году 65 будет

  5. Аноним:

    Господин Деменев читайте Зеркало и учитесь у тамошних журналистов искать темы на политически острые вопросы- у вас же как в болоте. Одно и тоже и при этом неинтересно стали писать. Щеки надуваете, а толку – пшик!

    • Аноним:

      Сам ты пшик!

      • Аноним:

        Ну разве нет? Смотрите сколько комментаторов в Зеркале, а здесь тонкий ручеек. Потому что там интересней пишутЮострее А здесь скукота! Даже ЛС без Деменева стала популярней и тпм есть что почитать. Не обижаться надо, а исправляться. Вить , и в самом деле проснись,а ?!

        • Аноним:

          На Зеркале пишут Сраков да пару человек от Быстракова, а Вы говорите про много комментариев. Смешно. Еще Катя под своими статейками впахивает.

          • к:

            Там еще Носков очень не любит Кондрашова и имеет на это право.

  6. Гость:

    “….по предварительным данным, уровень поддержки «Единой России» в различных одномандатных округах составляет 55-70% и выше», – озвучил цифры Александр Табачников.
    Что же употребляет г-н Табачников?

  7. Аноним:

    Подходить по государственному!!!Эка как!!!Это когда едросня думала и подходила по государственному?У них один подход-отход-БАБЛО!!!

    • Аноним:

      К сожалению это так, и еще там лицемер на лицемере. А это путь к регрессу. На вранье счастья не построить.

  8. ВД:

    А кто сделал Зеркало не напомните? Кажется, мы с Московской. Там за деньги пишут комментарии. Как только перестанут платить, не будет комментариев.

  9. Аноним:

    Почему не будет комментариев? Будет интересная статья – будут комментарии. Я не из ваших, но тем не менее иногда читаю с интересом

    • Н:

      Там сейчас неравномерные по качеству статьи, бывают и откровенно слабые.

    • Аноним:

      Такая же фигня- и читаю, и комментнуть могу, порой..под настрой;), а таки белым людям за это платят?? Чувствую себя обойдённым- оставьте конверт под левой гусеницей танка в кремле, не то из писак самовыпилюсь!!!:))

  10. торин:

    А где сейчас Козерадский А.? Он был хороший спикер. Куда его задвинули?

  11. к:

    Если коммунисты по-настоящему мобилизуются, то они наберут много голосов, и спикер будет их. К едру сейчас у людей очень плохое отношение, главное коммунистам использовать этот момент, тогда они возьмут своё.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх