Давность как данность

Похищение Новоселова теряет срок годности

15 января 2019

14 января стало практически ясно, что наказать экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина и экс-милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева по эпизоду похищения человека не удастся из-за истечения 15-летнего срока давности преступления.

Фото vgoroden.ru

Это позволяет нормализовать судебный процесс, в котором судья была намерена “гнать лошадей”, а защита и подсудимые всячески затягивали переход к рассмотрению уголовного дела по существу.

Надо прямо сказать, что эпизод похищения Александра Новоселова изначально рассматривался как очень спорный, если не сказать больше. Давно стало понятным, что тот, кто режиссировал уголовное преследование экс-главы Нижнего Новгорода Сорокина, мог поступить намного тоньше и грамотнее. Например, эпизод о так называемой взятке, проистекающий из “дела Садекова”, навесить на бывшего градоначальника, а по эпизоду, вытекающему из “дела братьев Дикиных” обвинить только бывших милиционеров Воронина и Маркеева, а Сорокина оставить свидетелем. Это позволило бы государству дать сигнал обществу: власть подходит к нижегородскому политику и бизнесмену объективно, не валит все в одну кучу на Сорокина. Он, мол, где-то обвиняемый, а где-то свидетель. Тем самым, более легитимно выглядел бы первый эпизод обвинения со взяткой, что важно при его мутности. А главное, такой подход позволил бы государству не терять лицо, как сейчас, а выглядеть в выигрышном свете. Однако вместо объективистского подхода “получилось, как всегда”.

В таких случаях говорят, что “жадность фраера сгубила”. Государство – это не абстракция, а конкретные люди с их страстями, субъективизмом, недостатками. Вот некие конкретные “государевы люди” и перестарались, пытаясь навесить на Олега Сорокина все по-максимуму. Они рассуждали примерно так: первый эпизод какой-то мутный, не очень понятный широкой общественности, а вот второй эпизод с похищением человека как раз для толпы, для плебса. Он характеризует Сорокина и его подельников как злодеев и отморозков. Это очень для народа. Да и Запад за такого осужденного не будет Россию критиковать.

fingerlitleНа самом деле, не тонкость государства все портит в глазах общественности. 13 лет государство нарушало права и интересы Александра Новоселова, сегодня нарушает права и интересы Олега Сорокина. Есть в действиях государства положительная тенденция? Вряд ли.

Тем более, что тут мы видим не защиту Новоселова, а нападение на Сорокина. Конечно, Сорокин демонизирован в глазах населения, он богат и был влиятелен, Новоселов никому не знаком. В имиджевом плане у властей плюс, а не минус: тут перемена слагаемых имеет значение. Но с принципиальных позиций государство как нарушало, так и теперь нарушает права граждан.

Есть понятие “кодекс чести”. У воров он звучит примерно так: нельзя красть ворованное. А есть ли кодекс чести у российских политиков или силовиков? Раньше это звучало примерно так: ворон ворону глаз не выклюет. Сейчас и этого нет. Политики и силовики освобождены их начальством от химеры под названием честь и совесть, когда на кого-то из их коллег дана сверху команда “фас”. Это мы и видим в отношении политика Сорокина и силовиков Воронина и Маркеева. Отношение государства к бывшим милиционерам, да и к Сорокину тоже, выглядит вдвойне нечестно в связи с секретностью оперативно-розыскного мероприятия, которое следствие именует похищением человека. В этом ОРМ не был засекречен гражданский человек Сорокин, был рассекречен сотрудник Маркеев для легализации мероприятия. Воронин руководил ОРМ, его не секретили изначально. Но в оперативно-розыскном мероприятии участвовало примерно 8 – 10 человек. То есть, 6 – 8 человек известны, но их имена засекречены. Они находятся под защитой государства, по уголовному делу не проходят даже как свидетели, хотя кто-то из них надевал пакет на голову Новоселова, а вот Маркеева, Воронина и Сорокина, раз они рассекречены, государство выборочно преследует. И как это понимать? Государство одних сдает, других не сдает, хотя все они “одним мирром мазаны”? Это по какому “кодексу чести”?

Поэтому, я считаю, что это хорошо, что истекает срок давности по эпизоду с похищением человека. Если бы все делалось по “кодексу чести”, то я бы так не сказал. Теперь можно перейти к нормальному судебному следствию. Например, проводить не более двух заседаний в неделю с 10 часов до 17 часов. При этом учитывая, что арестантов СИЗО в день вывоза на суд поднимают в 5 утра. И далее можно в спокойной обстановке, без напряга исследовать оба эпизода. Тем более, что государство в любом случае даст оценку подсудимыми по так называемому похищению человека.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 2 комментария
  1. Коренной:

    Как всегда -бред сивой кобылы))))).Пиши лучше об Арзамасе,Городце,Чкаловске и.т.д- хоть какая нибудь может быть будет польза.

  2. Коренной:

    Я сразу заявил что никакой передачи в обл.суд. -НЕ БУДЕТ. ТАК И ПРОИЗОШЛО.Дело как рассматривалось так и будет рассматриваться в районном суде .Приехавший
    Шота “Руставели” Георгадзе прибыл,как я и говорил, для создания шумовых эффектов в затягивании дела.Все защитники делают ставку -на затягивание дела.И имеют на это право.Их шум о секретности дела- оказался блефом.Есть справка МВД о снятии секретности в 2013г её и предоставил прокурор.Да и это было понято.Нам нижегородцам эта секретность не нужна.Мы должны знать каким образом и на каком основании Новосёлов оказался в лесу с пакетом на голове и пистолетом во рту.
    А вы проплаченные политологи, журналисты и блогеры только и можете подпевать про эту секретность, в место того чтобы реально и объективно освещать процесс в интересах Нижегородцев.ПОЗОР ВАМ.
    Адвакатам нечем крыть.Так как в деле отсутствет документ, разрешающий проводить ОРЭ(опер.розыскн.эксперемент).А если нет разрешения, значит всё организовано самим подсудимыми.Помощь ментов коммерсантам за деньги-практиковалась в 90гг.Это помощью пользовались и Дерипаска и Быков, ну и естейственно фигуры поменьше.
    Затягивание процесса адвакатами как раз и добивает больного Маркеева.Адвакаты – поставте Маркееву расклалдушку в зал,пусть он на ней лежит и пьёт литрами валерианку – и поправится.
    Прокурор и судья – две хрупкие девушки -отбивают постоянные нелепые нападки 14 адвакатов.
    Состязание продолжается.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх