Быстро, плохо, дорого

Почему парламент не торгуется?

25 октября 2016

В этом мире самое главное – репутация. Похоже, у правительства Нижегородской области репутация структуры, которая живет на широкую ногу и платит за все втридорого. Это позволяли делать Законодательные Собрания прежних созывов. Задача ЗСНО-2016 поломать такую неправильную для властной структуры репутацию. И это уже происходит. Но получится ли?

23434546678

В июне нынешнего года представительная комиссия из администрации Нижнего Новгорода осмотрела несколько корпусов Нижегородского института менеджмента и бизнеса, что на улице Горной, на предмет покупки для размещения городского образовательного учреждения. После осмотра здания начались переговоры о стоимости вопроса. Собственник назвал цену в 300 миллионов рублей, прибавив, что торг уместен. Сделка не состоялась ввиду того, что нижегородской комиссии не понравилось техническое состояние одного из корпусов. Через месяц НИМБ посетили покупатели из областного правительства. Им была предложена цена в … 446 миллионов. То есть, в полтора раза дороже, чем городским.

После этого правительство заказало оценку комплекса зданий, техническое состояние которых областных полностью устроило. Оценка НИМБа оказалась на сумму 357 миллионов. Увидев снижение цены на 20% от предложенной собственником, Белый дом согласился купить по оценочной стоимости не торгуясь.

fingerlitleНо самое удивительное не в этом. Прошлый созыв Законодательного Собрания дал добро на покупку комплекса зданий НИМБа еще до оценки! Первый транш в 150 миллионов рублей был отправлен, хотя не была тогда определена цена объекта. То есть, Заксобрание было, по сути дела, согласно на любую цену!

Здания приобретаются для нижегородского филиала Княгининского инженерно-экономического университета. Он сейчас размещен не очень компактно. Отметим, что это один из немногих в России университетов, который является не федеральным, а областным. Соответственно, он финансируется из областного бюджета. Такой порядок существует с 2002 года. Княгининский университет готовит специалистов для пищевой и легкой промышленности. Было бы неправильно отказываться от этого достояния Нижегородской области и в особенности райцентра Княгинино, который является самым студенческим городом России. Мол, зачем нам этот университет, если есть Сельскохозяйственная Академия? Но это не значит, что надо сейчас за любые деньги приобретать для него комплекс зданий, тем более, что плохо ли, хорошо ли, сейчас в областном центре филиал университета размещен.

Проблема еще в том, что правительство области оказалось неготово к тому, чтобы объяснить депутатам необходимость покупки объекта и, соответственно, второго транша в 207 миллионов рублей. Это было опрометчиво. В нынешнем созыве Заксобрания половина депутатов – новички. Они ничего не знают ни о сделке, как таковой, ни о первом транше в 150 миллионов. И когда им вместо объяснений говорят, что этот вуз областной, а сельхозакадемия федеральная, а значит “надо”, то депутаты недоумевают: за последние годы в регионе закрыли 500 школ и никто не поперхнулся, а тут такое внимание к непонятному университету. Чиновники не догадались даже слайды НИМБа и нынешних учебных корпусов нижегородского филиала Княгининского университета показать, чтобы было понятно, что и зачем покупают. Ясно, что депутаты проголосовали за то, чтобы отложить вопрос до выяснения оптимальной цены НИМБа.

Любопытно, что когда чиновникам предложили вернуться к переговорам с собственником комплекса зданий НИМБа, чтобы заявить: готовы купить за 300 миллионов, и не рублем больше, то они не согласились. Настаивая на цене 357 миллионов. Создается впечатление, что Белый дом привык жить по принципу “Налетай, подешевело, было рубль, стало два”. Им снизили цену на 20%, но все равно продают дороже, чем предлагали Серому дому, и они довольны стоимостью. Не привыкли торговаться. Зато привыкли к тому, что Заксобрание одобряет все не глядя. Вот и не сориентировались, когда было предложено попытаться сэкономить 57 бюджетных миллионов.

Полагаю, что Белый дом пока еще уверен, что обломает депутатов. Дело в том, что перед пленарным заседанием будет собрание фракции “Единой России”. Валерий Шанцев попытается продавить консолидированное голосование за изменения в областной бюджет 2016 года, которые касаются в том числе и выделения 207 миллионов на покупку зданий НИМБа. Кто не знает, после голосований на заседаниях, их результаты просматриваются и тем депутатам из ЕР, кто голосовал “неправильно”, делают предложение, от которого невозможно отказаться: больше так не делать. Если такой порядок останется и в нынешнем Законодательном Собрании, то все словесные баталии в комитетах только на потеху журналистам. Все равно решат так, как Белый дом скажет?

fingerlitleВ свое время губернатор процитировал классика:”Мы не настолько богаты, чтобы платить за дешевые вещи.” Сейчас это трансформировалось в другую формулу: “Мы настолько богаты, что не платим дешево”. Новое Заксобрание согласится с этим?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. аноним:

    большого ума не надо жить на широкую ногу за счет кредитов,ЗНАЯ ЧТО ПО КРЕДИТАМ ПРИДЕТСЯ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ДРУГИМ ЛЮДЯМ,А ПО СУТИ ВСЕМ НИЖЕГОРОДЦАМ.А лысый будет поплевывать в потолок в Каловых Варах!

  2. Аноним:

    Мне кажется Никому уже зсно не интересно, после драки кулаками не машут

  3. А зачем вообще это здание?И кто его собственник?И зачем области свой университет?При феодализме это называлось натуральным хозяйством!

    • Олег Валентинович:

      Собственник – Нижегородский Институт Менеджмента и Бизнеса (господин Егоршин). Можно предположить, что долгов там уже вагон, плюс “обязательства” перед Покупателем, так что выхода нет – или продаст, или… :(

  4. Аноним:

    Зачем Княгининскому вузу городские здания? Ясно, что хочет влезть в сферу, курируемую НГСХА. Деньги девать некуда?

  5. Аноним:

    Так показатель команды сегодня ушел с дистанции проработав тот же срок что и беременность

  6. Борцун:

    Поскорее бы, что ли уж, этого Шанцева прогнали да освободили бы место для Олега Валентиновича. Прав Деменев! Ох как прав! Главное – репутация! А с нею в “элите” только у Олега Валентиновича всё в порядке!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх