А где 5 миллиардов?

Мэр Панов забыл про обещания

21 ноября 2018

В городскую Думу Нижнего Новгорода администрация Панова внесла проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 года. Странно, но пока в СМИ и блогосфере тишь да гладь.

Городская трагико-комедия “Не по Сеньке шапка или Обещанного три года ждут”. За первый год уже минус 2 млрд рублей.

Непонятно, где вообще должен быть «одобрям-с», так как бюджет 2019 года практически не вырос, а в 2020-2021 годах ожидается и вовсе его абсолютное сокращение. И это при росте цен, инфляции, участии в федеральных и областных программах, подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода! Лишь только «Зеркало» одобрительно высказалось об увеличении на несколько миллионов профицита при сокращении в реальных цифрах бюджетов 2020 и 2021 годов. Следующими, видимо будут комментарии о том, что «В современном мире бюджет вообще не нужен», «Панов при подготовке следующих бюджетов добьется еще большей его сбалансированности и транспарентности», ну или «Пипл все схавает».

Для нас, а также любого независимого и умного гражданина, не обязательно финансового аналитика, все стало грустно, предсказуемо и очевидно. Реальность оказалось еще хуже, чем ожидания. Нам даже захотелось приберечь обличительный стиль для будущих времен, а развлечь читателя чем-то эпистолярным. О пользе и вреде пословиц, например.

Людьми придумано и написано много пословиц и поговорок о том, как можно оценить человека по его делам. Русская классическая – «О человеке судят по его дела, а не словам». Латинская благородная – «По когтям узнают льва». Или для нас самая сейчас актуальная – «Не по Сеньке шапка».

Можно долго и красиво говорить о транспарентности, верификации и прочих высоких материях, но есть, к счастью и другие слова – результат, эффективность, оценка. Именно по этим словам можно оценить деятельность руководителя.

fingerlitleРовно год назад технократичный и «эффективный» (как тогда представлялось) мэр Панов рассказывал депутатам и всем нижегородцам о том, что для улучшения жизни в бюджете города не хватает около 5 миллиардов рублей (ежегодно).

Нижегородцам, среди которых остались еще наивные и искренние люди, тогда показалось, что мэр хочет и будет достигать этого результата. В пользу этого хотя бы говорила высокая оценка мэра новым губернатором (про совместный поход в разведку) и надежда на эффективное взаимодействие города и области. Есть много пословиц и про обещания. Есть хорошая английская – «Обещай медленно, выполняй быстро», есть мудрая курдская – «Кто сказал и сделал – человек, кто не сказал и сделал – лев, кто сказал, но не сделал – осел».

Прошел практически год. Год – это намного больше, чем 100 дней, которые обычно дают новым руководителям для вхождения в работу. Тем более, что считалось, что Панов – не новичок в городском управлении, ранее возглавлял и одну из профильных комиссий Думы (по имуществу) и соседний городской округ.

И вот, проект городского бюджета на 2019 года внесен на рассмотрение городской Думы. И нет там никаких дополнительных 5 миллиардов. И давайте будем вспоминать русские слова – результат, эффективность, оценка? Или придворные СМИ будут говорить о том, что подразумевалось, что образованные нижегородцы должны были найти нужную пословицу «Обещанного три года ждут». Или вообще перейдут на анекдоты – «про три конверта», «мало ли чего я на тебе обещал»? А???

Грустно, господа. Давайте тогда перейдем к более сложным материям. Для начала – к классической литературе. «Кто виноват?» и «Что делать?»

fingerlitleВиноват естественно, мэр. И только он, а 3 конверта (первый – про предшественников) тут ни при чем. Более того, он не только не приобрел 5, он потерял минимум 2 миллиарда рублей.

Посмотрите структуру доходов бюджета Нижнего Новгорода. Более половины составляют поступления (субсидии) от вышестоящих органов власти (областного и федерального бюджетов) на реализацию целевых программ. В предыдущие годы деньги в основном шли на подготовку к ЧМ-2018. В 2019 приоритет должен был сделан на строительство школ. Не потратив в 2018 году 20-30 миллионов рублей на проектирование школ, бюджет недополучил в 2019 году на строительство более 1 миллиарда рублей. Жалко нижегородских детей, деньги эти в результате перенаправятся в другие районы и регионы. Ни один предыдущий мэр не допуска подобного. Да что мэр, действия любого вице-мэра уровня Колчина, Гладышева, Беспаловой, Миронова были бы на порядок эффективнее нынешнего «варяжско-технократического режима». Или не согласные мы, «каждая Аленка хвалит свою буренку»?

Две другие основные статьи доходов – налоговые и неналоговые доходы. Налоговые доходы собирает налоговая служба, роль муниципалитета тут минимальна. И с исполнением, кстати, все в порядке. В отличие от неналоговых доходов, за собираемость которых отвечает исключительно администрация. И вот здесь полный швах.

Начнем с того, что Панов ввел мораторий на развитие города, приостановив все аукционы по земле, и РЗТ и по свободным участкам. В результате только прямые потери бюджета составили около 0,5 миллиарда рублей. В реальности больше, так как все эти участки собирается забрать для своих целей Правительство области. А чего добру пропадать коли хозяин нерушный? В результате то, что с таким трудом создавалось и накапливалось предыдущими администрациями, в основном «сорокинской» (вспомним хотя бы программу волнового переселения, программу передачи военных городков) будет спущено в «областную трубу». А это уже миллиарды.

Да и по аренде (продаже) имущества результаты сопоставимые. «Город маленький», и предприниматели общаются с друг другом. Кто захочет отдавать свои кровные, если в любой момент времени инвестору:

* могут не подписать бумаги о присвоении почтового адреса (объект «большой» или благоустройство «не очень»);
* не разрешить проводить благоустройство, там, где его никогда не было (ибо видение инвестора и мэра о перечне благоустроительных работ могут не совпасть»);
* не согласуют результаты публичных слушаний по проекту планировки и межевания («народ или отдельные его представители против»);
* не подпишут любую бумагу (постановление, приказ, распоряжение, разрешение) там, где можно не подписать;
* будут согласовывать бумагу месяцами, а результат будет см.предыдущий пункт;
* потеряют бумагу у помощников и скажут, что «сам виноват»;
* попытаются отнять объект «по воле народа» или «так у мэра звезды сложились».

Причем общение инвестора с представителями администрации о причинах проблем сейчас максимально затруднено, а в иезуитстве отказов чиновники винят почему-то прокуратуру.

Мы отдельно посвятим этой шедевральной инвестиционной политике Панова статью или даже цикл. Но грустный результат очевиден – здесь нам «Везет как субботнему утопленнику – баню топить не надо».

Несогласные потерять свои деньги, так как это был их «предпринимательский риск», инвесторы и подрядчики непатриотично идут в суды защищать свои права. Так что добавим к этому результаты судов с подрядчиками и инвесторами. Не факт, скажете вы? Подрядчикам ФОКов, станции метро «Стрелка» (на ее достройку), поставщикам НПАТ, НЭТ необходимо будет отдать в ближайшее время около миллиарда рублей. Не во всех этих расходах виновата нынешняя администрация, но «Назвался груздем – полезай в кузов».

Миллиарды ежегодно потребуются дополнительно на программу расселения аварийного фонда, программу подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. И что-то нам подсказывает, что это будет делаться за счет областного бюджета. И это к вопросу о том, что делать – пассивно ждать передачи очередных полномочий в Правительство области. Ну или непатриотично настаивать на смене мэра. Ведь при самом плохом и неэффективном мэре городской бюджет был бы миллиарда на два больше. «Дело мастера боится, а иной мастер – дела».

fingerlitleА нижегородцы могут только продолжать дополнять ряды умных слов. После «транспарентности», например, хорошо идет “инфантильность”. И это, к сожалению, единственное, что осталось нижегородцам. Ну, кроме пословиц конечно. Ведь, как нас учили древние блогеры, все что ни делается, все к лучшему. А вот пословицы о другом –«Лиха беда начала, а там уж близок и конец».

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Гость:

    Виктор, всё так, особенно про неналоговые доходы. Цифры показательны. И они будут снижаться, т.к. все ошибки в сфере строительства и инвестиций имеют отложенный эффект.

  2. Аноним:

    Работа Панова в Нижнем мне напоминает работу Сопина в Дзержинске в 2011-2012 годах- одна красивая болтовня и пустые обещания, что скоро всё будет замечательно. В Дзержинске жители и депутаты ждали два года, когда вместо обещаний Сопин начнёт работать, а потом надоело ждать и Сопина отправили в отставку. Интересно, нижегородцы терпеливее дзержинцев, подольше подождут начала работы Панова?

    • Ирина:

      Не вводите в заблуждение читателей паблика. Против Сопина были только депутаты и изе с ними. 80% жителей ещё долго протестовали против данного решения. И суд подтвердил противоправность действий гор. думы Дзержинска. Просто у Сопину не дали собрать свою, как сейчас говорят, команду. Замы утверждаются гор. думой, все принципиальные решения принимаются гор. думой и т.д. А то тихое противодействие сотрудников администрации, которые привыкли либо не работать (от тупости и лености), либо “двигаться” только за дополнительный кошт привело к тому, что все начинания В.Ф. так и не смогли реализоваться. А потом попробуйте нормально в плановом режиме работать, если тебя постоянно клеймят и ставят палки в колеса. Если Вы так хорошо в теме, то должны бы ЭТО всё знать, стыдно врать.

  3. Коренной:

    Автор ты сначала спроси,где 5 млрд.руб?, у сорокина-кондрашова-карнилина-белова, которые довели город до предбанкротного состояния, и получи от них ответ.А потом спрашивай у Панова.
    Вопросы задавать большого ума не надо.Не зря пословица есть:один дурак столько может вопросов назадавать, что и 100 умных не ответит))))).

    • Аноним:

      Ой, вот только не надо валить на предшественников. Год почти Панов у власти и ничего нового для города. Где его обещанный скачок и прорыв? :)

      • Аноним:

        Согласен. нефиг валить на прежнюю власть. Раньше постоянно то ФОК, до детсад, то дом сдают… блин метро, мост…а я вот не помню чтобы последний год или два что-то существенное построили в городе… и народу пофиг 1 ярд, 5 или 10… делом занимайтесь дебилы, а не прожектерством

    • Аноним:

      Коренной, ты как всегда зришь в корень))) Полное согласие)))

  4. Аноним:

    Все правильно написано.
    Единственный яркий результат Панова – отжал себе ЕЦМЗ и сделал его монополистом питания в школах.
    Конечно отвратительного качества – как обычно у монополистов. Теперь будет поднимать цены – родители готовьте денежки за школьные обеды. А потом – как в гимназии 53. В больницу.

  5. Гость:

    Погодите вы Панова провожать. Он ещё задание партии не выполнил – Водоканал, ливневку, школы, парковки и троллейбусы в концессию не отдал. Поэтому и держат еще Казачкову. Как выполнят это – всем сестрам по серьгам раздадут и разойдутся, ну то есть разрешат разойтись.

  6. Аноним:

    Все по делу изложено. Ждем, когда депутаты Думы выйдут из анабиоза и начнут задавать мэру вопросы.

    • Гость:

      Да о чем вы? Даже депутата Лазарева через полпредство и налоговую попросили пока в сторону ПВА вопросы не задавать. А было время, он так любил Белова укусить за ногу своими правильными вопросами

  7. Аноним:

    Так я и говорю, что ждем) они же не слепые, видят, что в городе происходит

  8. Аноним:

    А как же на всё это смотрят советники мэра?

  9. ВД:

    Когда год назад Панов объяснял, как он добудет дополнительные 5 миллиардов, как транпарентно будет управлять городом, приспособленец Сатаев говорил журналистам, что даже если часть “идей” Панов реализует, это будет прорыв. Пока прорыв только на тепломагистрали Нижегородского района. Что касается Лазарева, то он показал, что является просто конъюнктурщиком. Знает позицию Москвы, полпредства и под это подстраивается. Сейчас изображает слепого и глухого. Впрочем, у него с Пановым есть что – то общее в личностном плане. Это тоже сказывается пока.

  10. Аноним:

    Хватит про Панова писать. Давайте про Сорокина опять.

  11. Аноним:

    Нафиг про Сорокина, он уже на жизнь города из СИЗО никак не влияет. А Панов из администрации – влияет.

  12. Аноним:

    Надо из Москвы возвращать Сергея Абышева. Он может спасти гибнущий город.

  13. Аноним:

    Казачкова опять на низком старте. Мечтает работать в новом правительстве Владимирской области.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх