Ждем, терпим

Чему удивлялся замминистра Рябинин?

12 сентября 2023

Информационные ресурсы недавно сообщили, что заместитель министра транспорта Нижегородской области Денис Рябинин ждал автобус в течении часа в ходе проверки работы общественного транспорта. Чиновник вроде как был разочарован, что автобус так и не приехал. Он обещал разработать способ, как сократить интервалы движения общественного транспорта. На самом деле, все это странно. Как я понимаю, региональный минтранс сам заказал такую маршрутную сеть, чтобы жители Нижнего Новгорода долго ждали транспорт. Чему же тут заместителю министра удивляться?

Мне кажется, что эта тема десятки раз была подробно обсуждена, и всем тут уже все ясно, кроме, как оказывается, заместителя министра Дениса Рябинина. Ну, давайте, еще раз все обговорим. Жители любого города хотят в идеале передвигаться бесплатно, быстро и комфортно. Не ждать на остановках общественный транспорт и добираться в нужную точку без пересадок. Но это для перевозчика стоит очень дорого. Кто и сколько заплатит за такую идеальную работу ОТ? Есть два пути: тариф повышать, против чего пассажиры категорически возражают, или пусть бюджет платит. А с бюджетом всегда трудности. Сейчас же вообще тяжело: планы по доходам не выполняются. Поэтому, власть и перевозчики в тиши кабинетов между собой ищут компромисс, который бы “устроил население”, слово которому, по сути дела, не предоставляется.

На дворе XXI век, надо заканчивать с “африканскими перевозками” 1990-ых. Так называемый “компромисс” получается таким, что в Нижнем Новгороде, как и практически в любом другом городе, формируется чиновниками такая маршрутная сеть, когда пассажирам придется долго ждать транспорт, ездить стоя в переполненном автобусе и без кондиционера, а также делать пересадки. Цена проезда в таких условиях 30 – 35 рублей, а не 60 – 70 рублей, как если бы автобусы ездили по графику через 5 – 10 минут, и можно было ездить сидя и с кондиционером. Замминистра наверняка это все хорошо известно. Поэтому чем он так разочарован, не очень понятно.

Повышение платы за проезд на общественном транспорте населением воспринимается более болезненно, чем рост цен на многие продукты питания или даже на автотопливо. Транспортники как бы говорят населению: за свои жалкие 30 – 35 рублей получите некачественную услугу. которая очень напоминает испытание. В советские времена транспортная услуга воспринималась, как чуть ли не главная необходимость – примерно так же, как вода, электричество, теплоснабжение. Рабочий класс до заводов и фабрик добираться должен, поэтому водители автобусов получали огромную по тем временам зарплату в 400 – 500 рублей, а цена проезда была чисто формальной 5 – 6 копеек. Это было практически бесплатно. В 1990-ые решили, что частник весело решит проблему транспортных перевозок. А дальше началась массовая автомобилизация населения по принципу каждой семье автомобиль, а то и два. Сейчас на словах вернулись к тезису, что транспортная услуга так же жизненно необходима, как вода, электричество, теплоснабжение.

Правда в реальности это не так. Не нравится как работает ОТ? Покупай автомобиль. А общественный транспорт сейчас не для каждого индивидуума, а только там, где много людей. Исходя из этого и формируется маршрутная сеть, которая подразумевает различные варианты. Каждый вариант маршрутной сети имеет свою стоимость. Есть варианты, их называют “от каждого подъезда до каждого подъезда”, за которые бюджет должен доплачивать транспортникам огромные деньги. Настолько огромные, что больше ни на что не хватит. Есть некая оптимальная маршрутная сеть, за которую бюджет должен доплачивать такие деньги, которые ему по силам заплатить. Вот ее де-факто и создал региональный минтранс в лице Дениса Рябинина, в том числе. Есть варианты маршрутной сети, когда бюджет вообще может не доплачивать. Это когда ОТ вроде есть, но вроде бы его и нет. А еще есть возможность сокращать количество подвижного состава на пафосно презентованной маршрутной сети. И тогда интервал движения легким движением руки перевозчика при молчаливом согласии чиновников увеличивается с 30 минут до 1 часа. Рябинин об этом не знает? А еще есть рекомендации транспортных экспертов длинные маршруты, на которых работает, например, 20 автобусов, делить на два коротких маршрута по 10 автобусов. И пусть жители пересаживаются с одного на другой.

В общем, в отсутствии лишних бюджетных средств, за стоимость проезда в ОТ за 30 – 35 рублей мы будем получать ровно то, что нам сейчас дают. Конечно, замминистра транспорта Денис Рябинин будет обещать, что он придумает, как сократить интервал движения, а это не бином Ньютона, достаточно добавить на маршрут один-два автобуса, но бюджет не планировал за это платить. И очень быстро все на этом маршруте вернется на круги своя. До тех пор, пока не будет введен брутто-контракт или нетто-контракт, то есть возмещение затрат перевозчику за выполненную работу, что власть пока считает слишком дорогим удовольствием для ныне тощего бюджета.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх