Всё закончено

3 февраля 2021

Не могу не высказаться по такому важному вопросу, как приговор Алексею Навальному к отбыванию наказания в колонии. Он допустил ошибку, вернувшись в страну. Власть долго и последовательно готовилась к разгрому акций протеста по всей стране. Для нижегородцев все это было понятно и знакомо, потому что мы видели, как на 10 лет осудили экс-мэра Олега Сорокина. Но главное – это прогноз последствий.

В 2017 году было разгромлено нижегородское “городское лобби” во главе с Олегом Сорокиным. Ему много раз делали предложения и предупреждения. Так, в 2016 году Сорокину предлагалось избраться в Совет Федерации от ЗСНО, но он отказался, считая, что находясь на дистанте, постепенно утратит контроль над Нижним Новгородом. Ему не раз были предупреждения, что он будет арестован, если не покинет страну. Подобную информацию до него доводили и осенью 2017 года, когда он находился заграницей. Но он вернулся в Нижний Новгород, чтобы отпраздновать свое 50-летие. Как потом стало известно в суде, даже в конце ноября 2017 года был отказ в возбуждении уголовного дела в его отношении по взятке. Но уже в середине декабря было принято иное решение. Сорокин был обвинен, а потом и осужден с юридических позиций очень сомнительно по обоим эпизодам. Если посмотреть на эпопею Алексея Навального в январе нынешнего года, то ситуация очень схожая с сорокинской. Тоже очень опасно было возвращаться. Дальше он предельно обострил отношение к себе со стороны государственного руководства. И стало понятно, что его посадят по старому эпизоду от 2014 года. Те, кто сейчас начнут выть по поводу Навального, пусть вспомнят Сорокина. Нижегородцам, которые тогда внимательно наблюдали за делом Сорокина было намного легче понять то, что должно было случиться с Навальным.

Конечно, так и тянет обсудить некоторые нюансы борьбы обвинения и защиты непосредственно в Симоновском суде города Москвы. Многих, наверное, торкнет от того, что посадили Навального по приговору от 2014 года, где ему дали 3,5 года условно. То есть, это дела давно минувших дней. Тем более, ЕСПЧ частично опроверг то судебное преследование. В то же время, все мы видели, что Навальный находился все эти годы на особом положении. Прокуратура 2 февраля 2021 года сама вынуждена была это признать. Заявив, что Алексей Навальный был единственным в стране человеком, у которого было два условных срока. Также было признано, что ФСИН к нему относился с особым гуманизмом. Да и вообще у всех складывалось впечатление, что для Навального здесь особые законы. Ему все можно. Кого-то сажали, а он был неприкасаем. Хотелось бы понять, что это было за покровительство и с какой целью? Кто его так берег для своих целей и задач? Думаю, что Навальный, как и Сорокин, не верил из-за привычки быть неприкосновенными, в то, что летит не домой, а в СИЗО. Сорокин ведь тоже несколько раз выходил сухим из воды по целому ряду уголовных дел.

В свое время соратники называли Сталина “великим дозировщиком”. Он постепенно ослаблял своих оппонентов, не прибегая сразу к крутым мерам. Путин тоже проявлял себя “великим дозировщиком”. Он долго терпел и ждал. И только когда Навальный сам перешел “красную черту” и потом еще попытался организовать уличные беспорядки, Путин нанес ответный удар. Сначала разбил навальновцев на “улице”, а потом и посадил лидера. Вроде бы, было очевидно, что сил у власти в десятки раз больше, чем у несистемной оппозиции. Но, тем не менее, решения дались президенту не просто. Если почитать экспертов, то многие из них заняли позицию и нашим, и вашим. Думаю, что и в окружении Путина некоторые колебались. МВД не сразу раскочегарилось. Видимо, был устроен разбор полетов и только тогда все консолидировались. Думаю, что Путину пришлось додавливать некоторых своих соратников, чтобы все сплотились. Возможно, они знают что-то такое, чего мы не знаем. И побаивались расправы над Навальным по полной программе.

Что будет дальше? Алексей Навальный использовал свой последний ресурс. В прениях сторон произнес “антипутинскую ” речь, которая должна мобилизовать сторонников на продолжение борьбы до победного конца. Возымеет ли это эффект? Не уверен. У нас, конечно, любят мучеников, но особой любовью. Сейчас очень циничное время. И полагаю, что подавляющее большинство наших сограждан посчитает его проигравшим, и на этом многое закончится. Число навальновцев уменьшится в разы. Протестное движение данного типа, на мой взгляд, было полностью бесперспективным, а теперь плавно затухнет. Когда Навальный выйдет на свободу, а еще неизвестно, когда это произойдет, его личный статус будет совсем другим – близким к нулю. Есть запрос на движение нового типа, которое будет топить за честное голосование и победу на выборах. Всякий другой путь обречен на бесчисленные и бесполезные потери. Мы все видим, какая публика в Нижнем Новгороде прилепилась к навальновцам – она не вызывает симпатии. Движение навальновцев только дало возможность властям закрутить посильнее гайки.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх