Переобулись

Как пановские СМИ стали пронавальновскими?

2 февраля 2021

Что произошло с некоторыми нижегородскими активистами за последний год? Для сравнения возьму период от 29 октября 2019 года, когда известный московский политик Никита Исаев посетил наш город, до дня сегодняшнего. Вроде бы в Нижнем Новгороде не случилось ничего экстраординарного за последнее время. Тем не менее, отдельные граждане оказались такими противоречивыми. С чего бы это? Очень бы хотелось понять, на самом деле.

В медиа очень часто имена Алексея Навального и Никиты Исаева упоминаются рядом. Кто-то проводит аналогии с их реальными или мнимыми отравлениями. Как известно, Исаев скоропостижно скончался через некоторое время после посещения Нижнего Новгорода в поезде “Тамбов – Москва”. Кто-то сравнивает политический потенциал Навального и Исаева, находя что-то общее и что-то отличное. Некоторые эксперты считают, что Администрация президента выращивала Никиту Исаева, как конкурента Алексея Навального в борьбе за умы россиян. В особенности, в регионах. Как бы то ни было, тот визит Исаева в Нижний Новгород был любопытен. В нашем городе аналог Навального был тогда встречен не очень дружелюбно. Сначала его практически прокатило НРО “Справедливой России”. Потом на брифинг с журналистами и блогерами собрались в основном пановские сторонники для обеспечения своего большинства. Чтобы дать гостю отлуп.

Никита Исаев ранее где-то заявлял о том, что он сыграл определенную роль в смещении губернатора Валерия Шанцева. Во время визита он дал понять, что теперь займется смещением мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова. И тут началось! Исаеву дали понять, что у нас тут все хорошо. Панова поставил губернатор Глеб Никитин. И, мол, трогать его не моги. Здесь у власти хорошие ребята, у нас все хорошо, и мы всем довольны. Все претензии, мол, надуманные. А вы, вообще, господин Исаев, кто? Для чего здесь так вольно интерпретируете нижегородские события?

Все знают, что для Владимира Панова было важно, чтобы он во всем находился на одной линии с губернатором. И если его критикуют больше Никитина, то это вызывало недовольство. И пановские участники брифинга с Никитой Исаевым, конечно, сравнивали, кому от визитера достается больше, а кому меньше. Так как незваный гость больше акцентировался на мэре Нижнего Новгорода, то это вызывало недовольство у большинства присутствовавших. Тогда нижегородские блогеры задались вопросом: атака на мэра Панова – это просто так или некий сигнал ему от федерального центра? В дальнейшем оказалось, что именно сигнал. И все это было не случайно. Исаев умер в ноябре 2019 года, но уже в декабре было принято в Москве политическое решение по замене Владимира Панова на Юрия Шалабаева.

В пановских СМИ визит Никиты Исаева вызвал ярость. “Яблочники”, которые пришли на этот брифинг явно как союзники Панова, высказались по личности московского политика негативно. Хотя, казалось бы, он вышибал из седла мэра-единоросса. Что тут плохого? Еще острее выступил один местный журналист Авдентов, который сейчас активно сотрудничает с антиникитинскими и антишалабаевскими СМИ: “Исаев – провокатор и градусник протестных настроений: приехал, “наехал” – уехал! Какая из “башен” его использует, чтобы он тут по регионам катался?.. Не тянут наши власти исполнение национальных проектов? – так их никто в стране не тянет, ни по срокам, ни по качеству! А из местных эсеров Исаев хочет воспитать “злых волчат”, но они не очень-то хотят воспитываться: дураков-то нет! Воспитатель уедет – а нашим тут жить!”

И вот проходит год. Сюда даже не сам Алексей Навальный приезжает, он под арестом, а только клич от него кидают: “Злые волчата”, выходите на улицы на несанкционированные акции!”. И дураки находятся. Несмотря на то, что им здесь жить. И в антиникитинских и антишалабаевских СМИ их так поддерживают, как будто у них директора – пресс-секретари навальновцев. Роль провокатора уже кто исполняет, кто с градусником для измерения протестных настроений топчется по улицам города? Я и спрашиваю: что произошло за год? У нас все тот же губернатор, которого они пусть не так яростно, как Панова, но все же защищали. С нацпроектами примерно все то же самое. Почему так все оказалось противоречиво? Реальных оснований к этому нет. Ну, заменили мэра Нижнего Новгорода. Ничего страшного не произошло. Или произошло? Хотелось бы понять, откуда и почему при появлении новых “воспитателей”, не исаевских, а навальновских, начали воспитываться дураки, а провокатор их хвалит. Мы постоянно слышим исповедальные речи. Может, кто-то из этих оппозиционных антивластных СМИ пояснит, что такого стряслось за последний год? Хотелось бы внятного объяснения таким метаморфозам.

Никита Исаев в 2019 году сказал, что он убрал Шанцева, и что он уберет Панова. Сказал – сделано. Но для оппозиционных СМИ Нижнего он был провокатор. Алексей Навальный сейчас говорит одно, а на деле выходит другое. Но эта же публика поддерживает его на митингах, готова к собственным задержаниям, ночевкам за решеткой до суда, штрафам. Где логика? На какую поддержку они могут рассчитывать?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх