Вернуть лицо

ЗСНО-2016 должно вернуть себе авторитет

27 июня 2016

Главная задача следующего Законодательного Собрания Нижегородской области – это реформирование регионального института представительной власти. Нельзя дальше депутатам сидеть, как в штаны наложили. Ясно, что губернатор Валерий Шанцев не заинтересован в том, чтобы что-то менять в законодательном хозяйстве. Его устраивает “никакое” Заксобрание. В изменениях заинтересовано будет, прежде всего, руководство ЗСНО-2016: председатель и его заместители.

568797979

Карикатура Алексея Меринова

Надо понимать, что при ЗСНО-2016 с высокой вероятностью произойдет смена губернатора Нижегородской области. Все мы помним, какие были драматичные события в 2004 – 2005 годах в аналогичной ситуации. И очень важно, чтобы региональные депутаты сделали все, чтобы переход власти не просто обязательно произошел, но и состоялся в интересах Нижегородской области. Не исключено, что ВПШ будет вновь цепляться за власть, за четвертый срок до 2023 года, а Москва сыграет на этом в пользу очередного варяга. Если у нижегородской элиты будет правильное понимание, то губернатор и депутаты-шанцевцы обречены на поражение.

Избирать председателя Заксобрания нового созыва необходимо, исходя из наличия у него плана реформ ОЗС, пакета изменений представительного органа власти.

Упомяну лишь то, что лежит на поверхности. Много говорится о создании депутатской “вертикали”, но пока ничего не получается. Это не зависит от ОЗС, но надо бы вводить институт представителей Заксобраний в Государственной Думе. Все депутаты Госдумы до избрания клянутся и божатся, что будут взаимодействовать с ЗСНО, но никто этого не делал.

У Думы Нижнего Новгорода есть представитель в Заксобрании. Его воспринимают как некую прихоть Нижнего Новгорода. Поэтому, при ОЗС надо официально закрепить представителей от наиболее крупных муниципалитетов – Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, которые защищали бы интересы не только своих территорий, но и местного самоуправления, как такового.

Надо сократить число депутатов, работающих на освобожденной основе. Это председатель ЗСНО, его заместители, руководители партийных фракций. Хватит плодить и кормить бездельников с мандатами. В Заксобрании перебор депутатов-“кровососов” из бюджета.

fingerlitleНастало время для отчета главы региона в новой форме: с обсуждением и выставлением оценки. Это веление времени. Нужно ввести ежегодный отчет председателя ЗСНО. Назрело повышение его статуса и ответственности.

С учетом важности взаимоотношений области и города следует возродить некогда существовавший институт “четверки”: глава области, председатель ЗСНО, глава Нижнего Новгорода, глава администрации города. Председательствовал бы в “четверке” именно спикер Заксобрания.

Имеет смысл легализовать межпартийные депутатские группы по территориальному и отраслевому принципу. Напомню, что в Нижнем Новгороде избираются меньше половины депутатов ОЗС, а живут и работают в областном центре примерно две трети депутатов, а то и больше.

Следует ликвидировать должность представителя губернатора – министра в ЗСНО, которая принижает роль и место Заксобрания. По сути, это превращает Законодательное Собрание в министерство по легитимизации правительственных законопроектов. Если Александр Цапин в этой должности объяснял депутатам политику правительства, выяснял настроения и подходы ключевых депутатов, то сейчас при Ольге Носковой это лишняя и вредная курирующая структура. Надо поставить крест на системе “взбесившегося принтера”, когда 100% губернаторских инициатив принимаются по щелчку чиновника средней руки Леонида Литвиненко.

Когда-то Контрольно-счетная палата Нижегородской области была при ЗСНО. Сейчас это не так. Она больше губернаторская, что абсурдно. Надо максимально усилить влияние Заксобрания на КСП. Настолько, насколько это позволяет федеральное законодательство. Пора воссоздать в ОЗС информационно-аналитическое подразделение. Здесь нужен свой “мозговой центр”, которого Законодательное Собрание по инициативе Белого дома лишили.

fingerlitleУверен, что в ЗСНО-2016 будет нешанцевское, а то и антишанцевское большинство. Это окно возможностей для реформирования Заксобрания. Изменения там позволят нормально передать власть следующему губернатору. Иначе, Нижегородская область опять “прославится” на всю Россию как в 2005 году.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Иван Васильев:

    Очень толковая статья Деменева. Респект автору!

  2. Аноним:

    Лицо!?Вспоминается песенка нулевых-“Здравствуй лицо!!!Когда ж ты стало рожей!?”.Вот и у нас так-это не лицо представительной власти-это рожа ожиревшей,обнаглевшей от вседозволенности власти.И так будет дальше.

  3. Сомов:

    В изменениях заинтересовано будет, прежде всего, руководство ЗСНО-2016: председатель и его заместители…
    Если у нижегородской элиты будет правильное понимание, то губернатор и депутаты-шанцевцы обречены на поражение…
    Избирать председателя Заксобрания нового созыва необходимо, исходя из наличия у него плана реформ ОЗС, пакета изменений представительного органа власти…
    ЗСНО-2016 будет нешанцевское, а то и антишанцевское большинство. Это окно возможностей для реформирования Заксобрания. Изменения там позволят нормально передать власть следующему губернатору. Иначе…

    А кто у нас тут недавно с “программным заявлением” выступал? Ась?

  4. Аноним:

    Губернатор задействует силовиков а москва поможет при малейшем перевесе сил, и ежу понятно , что такой план уже на столе

  5. А я пессимист и абсолютно не верю в компетентный,независимый и честный депутатский корпус в ЗС.Никаких предпосылок к этому нет.Слабость и трусость,приспособленчество и соглашательство-это Госдума.При таком парламенте невозможны и региональные представительные органы (дееспособные)В какой области или республике вы видели реально работающий и независимый от исполнительной власти местный парламент? Назовите хоть один! Даже Петербургский додавили. Главная задача представительного органа,любого:районного, городского,регионального и общегосударственного-контроль над деятельностью исполнительной власти.Инструмент-КСП.Да- превратилась в придаток.А какая власть желает чтобы её контролировали и проверяли?Поэтому сильную,смелую представительную власть можно создать только снизу.А у нас в стране власть представительную формирует исполнительная.Депутатов назначают.Вы можете себе представить ,что в региональное ЗС выберут независимого,компетентного,смелого человека не связанного с каким либо финансовым кланом или продавшейся партией?Законодательство и система не пустят никого!Жаль конечно что ” буйных мало ,вот и нету вожаков”.Но это факт.

  6. Аноним:

    Вот и Эрдоган извинился, посмотрим что будет делать этот, ведь все взаимосвязано. Следим.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх