Палатные условия

В Нижнем Новгороде и после драки кулаками машут

28 августа 2017

Выборы в Общественную палату Нижнего Новгорода должны были активизировать городское сообщество в конструктивном смысле, но в итоге породили масштабное побоище в соцсетях. Вот уже несколько дней, несмотря на выходные, гибнут репутации и обнажаются амбиции. Кто виноват в этом? Власть? Вряд ли. Кулаками после выборов активно машут как раз общественники. В основном те, кто в Общественную палату не попал.

Состав Общественной палаты Нижнего Новгорода получился очень разношерстным, но по-другому и быть не могло.

Фото nn.ru

Сама идея создания городской Общественной палаты – хороша. У муниципалов обычно мало денег, и все ресурсы сводятся к одному, недооцененному властью высшего уровня – обычным людям. Эти люди имеют идеи, реализация которых делает город лучше, комфортнее и дружелюбнее. А сотрудничество города и общественников обещает пользу как муниципалитету, так и активистам. Палата на региональном уровне получилась довольно закрытой, и то, что она инициирует, чем занимается, банально не видно. Впрочем, тот факт, что общество не знает о ней и не ощущает результат ее многолетней работы, говорит сам за себя.

Инициируя создание городской Общественной палаты, глава города Елизавета Солонченко рисковала. Первопроходцем вообще быть сложно. Процедура создания не обкатана и несовершенна, городское сообщество отравлено либерализмом и скорее скандально, чем конструктивно при всей очаровательности идей и проектов. Если быть совсем строгим, то стоит сказать, что палата, инициированная властью уже сразу, на старте, не считается общественной, а отсутствие у нее юридического лица, своих счетов и финансирования придают декоративности. Однако не стоит отказывать городу в перспективном желании вывести палату на новый уровень, научившись взаимодействовать с ней. Процесс сложный, обоюдоострый. Надо быть смелой, чтобы ввязаться в такое.

Нижегородцы поверили Солонченко: 400 человек подали свои анкеты и были готовы презентовать свои проекты и идеи. Интересно, что среди них были и те, кто кричал о сомнительности затеи и высказался в соцсетях о конкурентах не самыми добрыми словами. Надо сказать, претенденты были очень разными: птицы-говоруны, пиарщики, сотрудники благотворительных фондов, интеллигенция, разного рода активисты, бизнесмены, коучи и корифеи консалтинга, либералы. Настоящий Ноев ковчег.

Процесс выборов был организован максимально открыто в понимании городских властей. Областные власти в подобном действе исповедуют закрытость космодрома. Возможно, были и шероховатости, но весь процесс – это компромисс. Это как варить суп: не попробовав на вкус, не поймешь, стоит ли еще посолить, или уже все вкусно. Палата выбрана на два года, в течение которых можно и проекты реализовать, и процедуру довести до ума. В любом случае, это пробный шар – и для власти, и для общества. Это попытка партнерства.

Состав получился неоднозначным. Среди членов палаты есть и настоящие общественники, и конъюнктурщики. Но даже если из 33 человек половина работоспособна – это успех. Потому что есть примеры полного паралича, и за ними далеко ходить не надо.

То, что случилось сразу после выборов Общественной палаты Нижнего Новгорода, можно назвать вакханалией, которая развернулась в соцсетях. Комиссию называют пристрастной, выборы – нелегитимными, а попавших в состав палаты клеймят позором, утверждая, что их статус скорее похож на пятно на репутации. При этом никто не обращает внимания на то, что к выборам в региональную палату многих не подпустили бы даже на уровне претендента.

Если попытаться рассмотреть критиков, то выясняется, что, как правило, это проигравшие и обидевшиеся. Видимо, сохраняют эту линию поведения с детства. Причем многие не утруждают себя логикой. Непопадание в палату, которая так плоха, вдруг лишает их возможности делать хоть что-то для этого города, губит их проекты и надежды. Словом, только удостоверение члена палаты будит желание поработать. Вторая категория критиков состоит не из участников процесса, а из наблюдателей. Надо сказать, не самых беспристрастных. До выборов в палату они очень слаженно пели о незаконности избрания главы города, ее принадлежности к одному политическому лагерю и прочие песни на мотив информационной политики полпредства. Теперь они бравируют бородатыми шутками на тему палаты №6.

Но самым интересным стало избрание альтернативной Общественной палаты. Это случилось накануне, 24 августа, в зале Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, где ряд общественных объединений и движений провели свой форум «Диалог. Солидарность. Ответственность». Результатом стало создание палаты из 20 человек с перспективой ее расширения до 30 членов. Надо сказать, что широко известных в городе людей там единицы. Зачем они впутали свои имена в эту историю – неизвестно. Зато вышло эффектно – город-то выбирал свою палату только на следующий день.

fingerlitleЗаметно повеяло желанием придать избранию городской Общественной палаты привкус цирка. Источник ясен, но нельзя сказать, что ветерок свежий – попахивает. Не самые благоприятные условия для работы городских властей и существования их инициатив, но других пока ждать не приходится. Попытка Серого дома консолидировать городское общество получила свою ложку дегтя.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    виктор проясните ситуацию о вашем приятеле Скуднякове. зачем он на деньги стариков из бюджета в Китай ездил? Неужели этот конкурс красоты для нижегородцев так важен что Скудняков с женой и свояченицей поехали на бюджетные деньги туда? И Скудняков скурвился и подворовывает ?

    • Аноним:

      А народишко говорит что у мужа вот этой самой победительницы , Миссис-красавицы, денег дофигища и ремножно боььше – не его ли Сенатор на Белинке, и не её ли ДР масштабный Горе море помнит по сей день-реально оччень небедные ребята, так забашлял б сам за титул жены и свиту в поездке, зачем бюджетное тратить- области от этого статуса ниак, не те времена, -на детишек бы каких и потратили..
      Или люди чем богаче, тем прижимистей?

  2. Аноним:

    Вить и правда напиши про шалости своего друга ромчика

  3. имя:

    http://www.gorduma.nnov.ru/?id=49485

    Может ВД, покажет где тут проект ректора НГТУ?
    И как можно победить с такими одностраничными “пуками” как у того же Лешкова?

    Да и вообще, что тут первопроходческого? Молодежная палата есть, уже много лет, делай по образу и подобию, разве что только возраст измени.

    да и почему, было не сделать голосование прозрачным, в итоге все убедились что попытались набрать большинство управляемых/зависимых, ну конечно 10 ярких пятен в виде Каюмова, Поповой накинули.

    Хотя у большинства хочется спросить а где они были раньше, кто-то из них отстаивал например выделение финансирования в БЮДЖЕТЕ на СПОРТ? Или выступали за ротацию менеджмента спорт учреждений? Где их инициативы?

  4. имя2:

    аапппааапа

  5. имя2:

    Хотя у большинства хочется спросить а где они были раньше, кто-то из них отстаивал например выделение финансирования в БЮДЖЕТЕ на СПОРТ? Или выступали за ротацию менеджмента спорт учреждений? Где их инициативы?

  6. имя2:

    Да и вообще, что тут первопроходческого? Молодежная палата есть, уже много лет, делай по образу и подобию, разве что только возраст измени.

    да и почему, было не сделать голосование прозрачным, в итоге все убедились что попытались набрать большинство управляемых/зависимых, ну конечно 10 ярких пятен в виде Каюмова, Поповой накинули.

  7. имя:

    Кстати а где проект на сайте гордумы, ректора НГТУ?
    Что там у тех кто прошел, за мусор на 1 страничке? Как так, лень было подать в развернутом виде.

  8. Аноним:

    Богатейших надо собирать, пусть городу помогут: стройплощадки строят, хоккейные коробки, дворцы творчества и т.д. Рядом прекрасный дворец профсоюзов, дворянское собрание. Выкупили бы здание. А эти только советы будут давать, чем название “совет” не нравится. Город надо поднимать, будущую элиту создавать не из наследников разных престолов, а возмужавших людей. Вся власть Совету!

    • Аноним:

      Поэтому и нормального транспорта в том числе в городе нет.

      • Аноним:

        Именно так купцы и промышленники так поступали, а мэр не историк, а математик.

        • &:

          Кто пишет все эти говнокомменты? Дахин? Блудышев? Лапырин? Братья Анисисовы? Бред!

    • Аноним:

      Бгггг- богатейших в заксобрании полный комплект, и шо?? Типа много они свою мошну на область трясти будут? -Щаззз.
      Каждый лоббирует (или пытатся) лишь шкурный интерес.

      • Аноним:

        Это сейчас так. Надо установить правила и ответственность, чего у нас никогда пока не было. Работают же конгрессы, сенаты. Это у нас законы под себя. Начинать-то когда-то надо. У нас уже был Большой муниципалитет. Лавочки и т.д, а стратегических вопросов решать было некому, а администрация она только бумашки пишет наверх, а здесь масштаб нужен. Город заслуживает кратно большего.

  9. Аноним:

    Все будет решать бывший руководитель так и несостоявшегося уличного проекта. Остальные подпишут.

  10. Аноним:

    ПОсмотрите в АПН НН, чтто пишет под ником Каюмов об ОП. Ничего решать, только налаживать диалог горожан и власти. Роль такая убаюкивающая. Коллективная няня. Где Казаков, он бы красочно прокоментировал. Власти теперь вообще можно ничего не делать.

  11. Гость:

    Можно как угодно передергивать и выдавать черное за белое, но выборы в ОП НН муниципальным правовым актом – решением Городской думы НН 146 от 21.06.2017 – не предусмотрены. Процедура избрания членов палаты прошла с многочисленными нарушениями Положения об ОП НН. Это официально задокументированные факты. Существует запрос в адрес главы города. Есть основания для прокурорской проверки.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх