В Чкаловске горячо

Кто подогревает межэлитные разногласия?

7 февраля 2022

К отопительному сезону 2021 – 2022 гг АО “Теплоэнерого” в Чкаловске построило в рамках концессионного соглашения новую котельную. Это был губернаторский проект, который на месте контролировал глава Чкаловского г.о. Александр Кудряшов. Тем самым, были закрыты “косяки” местной власти, в том числе, и председателя Совета депутатов г.о. Чкаловск Филиппа Фарбера. Однако, по нашей информации, местные элиты во главе с Фарбером мешают работать Кудряшову, которого полностью поддерживает нижегородский кремль. 

Исторический кадр 2016 года: открытие котельной в катунском ДК. Ленту режут глава Чкаловской администрации Валерий Быченков и председатель Совета депутатов Филипп Фарбер. Главы сменяются – Фарбер остаётся.

Фото chkl-znamya.ru

Теплоэнергетическая история Чкаловска хорошо известна. Осенью 2015 года собственники чкаловского завода шампанских вин “Бальзам” предупредили местные власти о том, что они выводят из эксплуатации котельную, избыточные мощности которой им не нужны. Эта котельная также отапливала дома населенного пункта. Чкаловская администрация всячески затягивала этот процесс, судилась с заводом. Между тем, за пять лет до 2020 года муниципальная власть не сумела построить новую котельную для нескольких десятков многоквартирных домов. Ни с Нижегородской областной коммунальной компанией, ни с компанией “Т Плюс” договориться не удалось. Ничем завершились переговоры и о выкупе котельной завода “Бальзам”: его представители заявляли о сносе котельной под нужды производства. И вот в 2020 году завод шампанских вин закрыл тепловой пункт. Пришлось подключаться областному правительству и нижегородскому “Теплоэнерго”.

Некоторые всё свели к тому, что якобы есть плохой собственник котельной и хорошая местная власть, которая оказалась в безвыходном положении. Но ведь так не бывает. “Бальзаму” в Чкаловске, что называется, жить и работать. Зачем такой конфликт? В одном из своих интервью бывший глава администрации Валерий Быченков объяснил это все низким тарифом, который был не выгоден производителю тепла. По сути, это означает, что власть долго и упорно вела ситуацию к тому, что “Бальзам” рано или поздно взбрыкнет и не пойдет на компромисс. Терпение лопнуло в 2015 году. И потом пять лет не могли договориться? Как версия, может, у чкаловского завода шампанских вин вообще планировали отжать котельную? Она имеет право на существование, так как Филипп Фарбер и некоторые чины администрации не прочь были заняться теплоэнергетикой и водоснабжением.

Нижегородские газеты писали о том, что еще в 2006 году в Чкаловске были созданы ООО “Водоотведениетехсервис”, ООО “Водоканалтехсервис”, ООО”Теплосервис”, которые были зарегистрированы по адресу МУП “Жилкоммунсервис”. Среди четырех собственников ОООшек был и Филипп Фарбер. Значит, ничто коммунальное не чуждо ему. Но что-то пошло не так и предприятия были ликвидированы. Потом газета “Ленинская смена” подробно расписывала дела ООО “Политерм”, которое тоже принадлежало Фарберу. Еще один немаловажный факт. В 2017 году министр ЖКХ Андрей Чертков, говоря о проблеме водоснабжения в Чкаловске, отметил: “В районе нет активной позиции по решению проблемы, все, что мы видим – междоусобицы и разборки между кланами. И пока это будет продолжаться, население будет страдать. А власть поставлена, чтобы население могло получать ресурсы необходимого качества”. И так во всем, а не только с водой и канализацией. С теплоснабжением, в том числе. Наше мнение таково, что эта группа товарищей во главе с Фарбером готова была пустить частника в коммунальный бизнес только если их тоже впишут в бизнес, а муниципальные предприятия под их управлением или контролем почему-то банкротятся или в убытках. Вот и было везде “не два, не полтора”.

Но Фарбер, конечно, не таков, чтобы смиренно выслушать справедливую критику регионального министра. Он вступил в полемику: не виноватые мы, тут на местах мы лучше обстановку знаем. В том же 2017 году ряд СМИ сообщили, что чкаловский завод “Полет”, собственником которого является Фарбер, может стать виновником того, что поставщик газа не станет снимать ограничения по газоснабжению ООО “Чкаловская теплоснабжающая компания”. “Полет” задолжал за газ 14 млн рублей, а вот жители за газ исправно платили, но из-за этого долга перекроют газ всем. Глава МСУ Филипп Фарбер был предельно возмущен и бросался такими словами, как “клевета”. Знаете, как он проблему решил? Оказывается, на котельной “Чкаловской теплоснабжающей компании” было две аварии, и завод “Полет” встречным иском потребовал 10 млн рублей за ущерб, нанесенный заводу. И обязательства завода главы МСУ Фарбера были прекращены зачетом встречного требования. Все смеются – все довольны. Мое личное мнение: тепловиков просто “нагрели” на 10 млн, потому что начальство на особом положении. Если в Чкаловске так решаются вопросы, то понятно, почему там был с теплоснабжением такой швах.

Как я понимаю, сейчас в Чкаловске некоторые лица пытаются развернуть борьбу за то, кто больше сделал по новой котельной. С помощью нижегородского концессионера решили проблему, которая кидала тень на все руководство городского округа. Теперь руки развязаны. И что? Появились дополнительные возможности для внутричкаловских боев за власть. Фарбер и группа близких к нему бизнесменов опять на подъеме. АО “Теплоэнерго” работало с Кудряшовым, и это был абсолютно правильный шаг. Роль завода “Полет” и его котельной мизерная. Изначально ее мощностей хватало только на горячее водоснабжение, а не на тепло. Потом на “полетовской” котельной смонтировали дополнительный котел на 3 МВт. Блочно-модульная котельная, построенная АО “Теплоэнерго” имеет мощность 22,4 МВт. Это две большие разницы. Может, в Чкаловске и виднее, но нам тоже заметно, что последние 15 лет там идет перманентная “гражданская война”. Уже два главы – Сергей Луньков и Валерий Быченков – пали ее жертвами. Тех, кто попробовал “крови”, сам не остановится. Поэтому, некоторым нижегородским политикам, которые давно покровительствуют Филиппу Фарберу, надо решить, с кем они теперь и с какими целями?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх