Дзержинск: январь

Праздники, "Руслан", уборка снега, стела, коэффициенты

4 февраля 2022

Как год начнешь, так его и проведешь. Администрация города Дзержинска неплохо сработала в январе: украсила город и организовала локации для прогулок и отдыха горожан, а также убирала и вывозила снег. Не была забыта и оперативная деятельность, а также ответы горожанам в соцсетях.

Главной задачей января для городских властей в условиях обильных снегопадов стали уборка и вывоз снега. Администрация Дзержинска грамотно распределила силы и средства: значительная часть сил была брошена на дороги, тротуары и остановки, отдельное подразделение занималось расчисткой общественных пространств. Сначала основной акцент был сделан на уборку, потом, когда снег скопился, начался интенсивный его вывоз на полигоны для складирования. При этом, снегоуборочная техника активно работала не только в городе, но и в поселках.

А вот прямой диалог мэра Ивана Носкова с жителями города. Он 23 января заявил: “Прихожу к выводу, что мы пока еще говорим на разных языках. Когда я оцениваю уборку снега, я в первую очередь говорю о работе муниципальных учреждений – “Город” и “Прометей”. Они чистят тротуары, дороги, подъездные пути к соцучреждениям. На этом “снежном фронте” глобальных проблем не было ни в снегопады, ни, тем более, после. Техника была закуплена, и в течение всего сезона работает на 100 процентов. Единственное, на что стоило обратить внимание – на расширение полос и вывоз снежных завалов. В эти выходные как раз расширяем дороги, готовим площадку для складирования снега. С понедельника продолжим вывозить снег. На вывозе будут работать и МБУ “Город” и ГУАД Нижегородской области (с центральных магистралей . Ну, а теперь о самых проблемных участках – о дворах. Во дворах должны убираться управляющие компании. Я думаю, после снегопадов прошло достаточно времени, чтобы успеть вычистить все дворы. Но, судя по вашим обращениям и тому что я вижу, проблемы еще остаются. Столкнулись с тем, что управляющие компании не могут почистить дворы – жители не убирают личный транспорт, и мешают проезду техники. Прошу всех старших по домам активнее работать и с УК, которым вы платите деньги за содержание дворов, и с жителями. Потому что такие ситуации недопустимы. Если мы хотим жить в чистом и уютном городе, то должны научиться все задачи решать сообща. Жителям надо контролировать работу УК и убирать личный транспорт, когда об этом просят. И давайте помнить, что город – это не дворы и дороги, это люди. Мы не стесняемся ругать, но почему-то стесняемся хвалить. А ведь у нас сотни ответственных и добросовестных дворников, настоящих героев этой зимы. Спасибо вам за работу от меня, как от главы города и просто как от жителя”.

У Носкова все по полочкам, без истерик, всем сестрам по серьгам, и жителям – тоже. Чиновники иногда побаиваются и за дворы тоже всю критику берут на себя. В итоге, ситуация год от года мало меняется. Мэр Носков ставит задачи и старшим домов, и автомобилистам. Он выделяет положительно не столько начальников, сколько дворников. Они ближе всех к жителям. При этом, администрация не оставляет жителей один на один с управляющими компаниями. И готова помогать горожанам, когда управляющие компании экономят на уборке снега и не выполняют своих обязательств. Иван Носков не боится диалога. Вывод делается тоже верный: ситуация с уборкой снега лучше, чем в других городах, но есть к чему стремиться. Это то, что надо и главе МСУ и населению.

Теперь о праздновании Нового года. Парки и главные площади города были готовы для проведения праздничных мероприятий. Прекрасное впечатление произвел “Музыкальный балкон” сначала Дворца культуры химиков, потом на балконе здания администрации города. 14 января стартовал самый масштабный городской фестиваль “Рождественские встречи”, который проходил 8 дней на более, чем 40 фестивальных площадках.

25 января в парке “Утиное озеро” открыли горку “Зимний богатырь” – с этой инициативой вышел Павел Верхоносцев. Иван Носков отмечает: “Горку сделали по аналогии с той, которая была много лет назад в Центральном парке у Театра кукол. Некоторые просили сделать абсолютно идентичную, даже делились фотографиями “головы Руслана”, но по современным правилам это невозможно. В первую очередь – безопасность, и только потом – ностальгия. Но как сказала одна моя знакомая: “У нас был свой Руслан, у детей и внуков будет свой. Главное, что Руслан есть!”. Думаю, это действительно главное. Кстати, на Утиное озеро переехали и световые олени с санями, которые стояли на площади в новогодние праздники. До весны поживут там. Вообще, парк постепенно наполняется интересными деталями, которые можно назвать даже уникальными, дзержинскими. Алексей Гусев сделал забавные флюгеры в стилистике парка, Павел – горку “по мотивам”, и уже есть одна задумка на лето. Пока секрет раскрывать не буду, но скажу, что это опять инициатива жителя, а точнее – жительницы города, которая предложила передать городу… Пока не скажу что”. Как видим, жители действительно включаются в то, чтобы город стал лучше, а не только критикуют.

Также открылся городской конкурс “Снеговик-2022”. Работы на конкурс будут приниматься в январе и феврале. Итоги будут подводиться в нескольких номинациях. Мы видим, что снег – это не только проблемы, но и ресурс для творчества: горки и снеговики.

Не праздником единым жил город. В январе в Дзержинске было много важного и интересного. Лишь некоторые факты. Завершилось голосование за место установки памятной стелы “Дзержинск – город трудовой доблести”. Оно началось в первых числах декабря. На выбор было предложено 7 возможных мест установки памятной стелы. С первых дней голосования лидером стал вариант на месте бывшей трамвайной диспетчерской (у Швейной фабрики). Он набрал около 40% голосов и обошел такие площадки, как площадь Макарова, Окская набережная, площадь Синявского и въезды в город со стороны федеральных трасс. Мэр Носков сказал, что место вокруг установки памятной стелы будет обязательно благоустроено.

Состоялось первенство Дзержинска на призы Федерации лыжных горок в лесном массиве микрорайона “Западный-1” на лыжной трассе спортшколы “Магнитная стрелка”. Участвовали все желающие.

Было принято решение о том, что в 2022 году продолжится ремонт городских библиотек. Капремонт фасада библиотеки имени Константина Симонова по планам станет одним из крупнейших. Он станет частью нового общественного пространства рядом с молодежным комплексом “Спутник”.

В день студента прошел традиционный праздник для студентов “Зачетно”.

27 января прошло заседание Думы Дзержинска. Было принято важное решение для предпринимателей и части жителей . “В прошлом году была проведена полная кадастровая оценка земельных участков в городском округе. Стоимость аренды участков значительно выросла. Для некоторых предпринимателей, жителей города стоимость могла стать неподъемной. Это неправильно, ведь люди давно живут, работают на этой земле, платят налоги, – сказал председатель КУМИ Максим Рабин. – Мы вышли на городскую Думу с инициативой снизить коэффициент индексации по аренде земельных участков с 2,72 до 1,04. Таким образом, стоимость аренды земельных участков автоматически снизится более чем в 2,5 раза от новой кадастровой стоимости. Перезаключать действующие договоры жителям не надо. Конечно, бюджет города от этого может не дополучить некоторое количество средств, но мы сохраним рабочие места, дадим возможность предпринимателям развиваться, а тем, кто проживает на муниципальной земле – сэкономить семейный бюджет”.

Готов проект объездной дороги у поселка Дачного в г.о. Дзержинск. Общая протяженность объездной дороги будет порядка 3,5 км. Построен первый участок газопровода для газификации поселка Пыра. Завершена прокладка участка длиной 4 км вдоль южной стороны трассы М7.

Принято решение, что в этом году начнется строительство филиала поликлиники городской больницы №2 в поселке Бабушкино. Уже началась подготовка земельного участка и снос расположенного на нем здания.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх