Тишина вокруг подрядчика

Почему никто не критикует ГК "Просвещение"?

5 июля 2022

Обидно, что по 800-летию Нижнего Новгорода все прошло нормально, а кто-то крепко подвел со “Школой 800”. Строительством занимается Группа Компаний “Просвещение”. В каком-нибудь Татарстане это “Просвещение”, как я думаю, местные СМИ и общественники давно бы порвали, как тузик грелку, объявили врагом. А в Нижнем Новгороде тишина сменяется атаками на “виноватых” в лице правительства региона. Так называемого концессионера никто не трогает, он вне критики. Почему? Нам еще долго учиться тому, что мы имеем ровно такую стоимость, насколько умеем себя и свои интересы защищать.

Губернатор Глеб Никитин, готовя программу к юбилею Нижнего Новгорода, в список главных объектов включил “Школу 800” из четырех корпусов: три в Нижнем Новгороде и один на Бору. Его замысел был понятен. Во-первых, решалась задача строительства школ, которых недостаточно в областном центре. Во-вторых, эти суперсовременные учебные заведения логично встраивались в систему подготовки кадров для ИТ-отрасли, начиная со школьной скамьи. Когда в середине 2020 года начиналось строительство “Школы 800”, то я лично очень сомневался, что все корпуса в Нижегородском, Автозаводском, Сормовском районах Нижнего Новгорода и на Бору будут готовы к эксплуатации 1 сентября 2021 года. Рассредоточить силы и средства на четыре примерно равноценных объекта сложно. Тем более в условиях, когда строительной сфере особенно тяжело по многим объективным причинам. За счастье было бы запустить четыре больших корпуса к 1 января 2022 года. Даже 1 сентября 2022 года можно было бы не считать провалом. Но дальнейшая затяжка – это уже недопустимо.

ГК “Просвещение” не могли этого не понимать. Они заслужили быть наказанными, и не надо делить ответственность на множество виноватых. У “Просвещения” было достаточно времени исправить ситуацию, но это не было сделано, причем почти демонстративно. Не считают они, что подводят губернатора и регион, а это уже негосударственный подход. Выясняется, что на Бору строить даже не начинали, а в Нижнем Новгороде даже один корпус в Нижегородском районе, который строили активнее других, пустить к 1 сентября не смогут.

Вспоминаю времена губернаторства Валерия Шанцева. Никогда из затяжек строительства не делали культа: можно вспомнить строительство трамплина. Можно взять иногородний пример футбольного стадиона “Газпром-арена” в Санкт-Петербурге. Там тоже были и затяжки, и смены подрядчиков. Никто не винил в этом городскую власть. Строительство ведет подрядчик, и он головой отвечает за результат – это нормальное и понятное правило. У нас в Нижнем Новгороде с недавних пор перевернули с ног на голову. Вина возлагается не столько на подрядчика, сколько на власть, которая вроде как плохо его контролирует.

Вся эта дурь началась после отставки мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова. Действительно, формальным поводом для его замены на посту мэра Нижнего Новгорода стало невыполнение городской администрацией в 2019 году национального проекта “Демография”. Выбрали такой путь, чтобы вынудить его согласиться на отставку: неуд за нацпроект. Те журналисты и общественники, которые кормились с руки мэрии, сейчас пытаются мстить за Панова тем же оружием. Мол, сроки строительства сейчас тоже не выполняются. И что теперь, где отставки? На самом деле, истинной причиной ухода Панова были не проблемы с нацпроектом “Демография”, а его полная отстраненность от подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Когда Панов стал мэром, я много раз писал, что не те зерна посеяли, что мы потом долго будем все это расхлебывать. Так оно и получилось.

Мне хочется привести банальный бытовой пример, который много объяснит тем, кто действительно хочет разобраться в вопросах “Кто виноват?” и “Что делать?”. Допустим, ваши родители затеяли ремонт в квартире. Они нашли бригаду, которая их убедила, что они профессионалы, но работа не задалась. Кого вы будете винить? Маму и папу или ремонтников, которые оказались несостоятельными? Кто-то заклеймит и унизит родителей, а кто-то попытается заставить бригаду довести работы до конца или наказать из рублем. Это очень важно: кто куда качнется? Это многое объяснит: кто вы такой есть, и в чем ваши ценности? Так и здесь. У нас полно развелось мстителей за Панова. А также тех, кто хотел бы накидать минусов нынешним властям по принципу: чем хуже Нижнему Новгороду, тем лучше.

Шум против нижегородского правительства, но не против ГК “Просвещение” поднимает верный прилепинец, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Он не скрывает, что дисциплинированно и равнодушно, как машина, действует по указаниям Захара Прилепина, а своего мнения не имеет, потому что он здесь человек чужой. Даст писатель ему команду, он вернется в Москву. Здесь его ничего не держит. Сам Захар Прилепин, видимо, патриот России, но не патриот Нижегородской области. Для чего? Дальше увидим. Их поддерживают обиженные пановцы, которые зарабатывают на сытую эмиграцию. А между тем, давно нужно было плотно заняться ГК “Просвещение”, чтобы они энергичнее шевелились. Мы все время ждем, что все само наладится, рассосется, а это не так. При губернаторе Глебе Никитине в регион приходят большие деньги и реализуются большие проекты, а значит приходят и крупные подрядчики. Средства поступают из федерального бюджета. Соответственно, правила игры задают оттуда, оттуда заходят подрядчики и не считают они себя здесь подконтрольными. Вот у прилепинцев был отличный шанс проявить себя, то есть начать крушить “Просвещение” в том числе с трибуны Госдумы. Мол, был отличный юбилей Нижнего Новгорода, но есть те, кто сорвал важнейший проект. Но им не интересно быть за нижегородцев, видимо. У них совершенно другие задачи.

Надо всем учиться работать с крупными подрядчиками. Уже видели два примера – ГК “ЕКС” и ГК “Просвещение”. Хорошим подрядчикам надо помогать. А плохим подрядчикам устраивать войну. Но в Нижнем Новгороде пока предпочитают воевать с властями.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх