Красиво ушел

Что будет с Кстовским районом без Черткова?

4 июля 2022

Назначение главы Кстовского района Андрея Черткова министром в ДНР может спровоцировать очередной кризис власти в округе, находящемся в стадии формирования. Но, с другой стороны, смена руководителя – это обычная ситуация для сложного муниципалитета. Кстовскому району к этому не привыкать. По нашим подсчетам, в этом веке сменщик Черткова станет уже десятым главой.

Фото kommersant.ru

Парадокс, но в 1990-х Кстовский район бессменно возглавлял бывший судья-демократ Вячеслав Боляк – большой оригинал. Таких людей в нынешней власти не бывает. За десять лет руководства районом он восстановил против себя всех: и коррупционеров и некоррупционеров, и руководство завода НОРСИ, и аграрников. В последние годы Боляк вел борьбу даже со своей командой, в особенности с заместителями, которых открыто называл взяточниками. Было понятно, что его время проходит.

На прямых выборах главы в 2001 году его сменил Юрий (Николаевич) Лебедев из КПРФ. Это опытный, сильный и принципиальный человек, которого тогда поддержал и нефтеперерабатывающий завод. Когда в 2005 году на место губернатора в Нижегородскую область прибыл Валерий Шанцев он начал “наводить порядок” чуть ли не с Кстовского района. По дороге в Зеленый город новый губернатор узрел свалки мусора. Стал возмущаться и сравнивать ситуацию с Москвой. Ему, видимо, не очень понравилось, что Кстовский район возглавляет коммунист Лебедев. Это была типичная для Шанцева ошибка. Лучше бы Юрий Лебедев еще 5 лет руководил Кстовским районом.

В итоге в 2005 году образовался вакуум и на главу пошел амбициозный Олег Мольков. Местная “Единая Россия” не утвердила его кандидатуру, но он даже не обратил на это внимания. Видимо, успел понравиться Шанцеву, который, как известно, плохо разбирался в людях. В 2010 году выяснилось, что по примерно 70 объектам муниципальной недвижимости была применена интересная схема приватизации, в результате которой районный бюджет, по версии следствия, потерял около 141 млн рублей. Потом обвинение в адрес Молькова было снято из-за отсутствия состава преступления. Между прочим, именно Мольков быстро убрал главу Кстова Владимира Панова, когда понял, что тот всегда ведет свою линию, а не встраивается в курс вышестоящего уровня власти. Но Мольков в 2010 году после отмены прямых выборов глав проиграл депутатские выборы и его карьера была завершена.

Главой Кстовского района и главой города Кстова в одном лице стал Андрей Локтев – выходец из МЧС. Но диктатор из него не получился.

В 2012 году главой администрации Кстовского района стал компромиссный Юрий Конюхов, который должен был консолидировать все здоровые силы. Но район уже пошел вразнос в межэлитных разборках. В том же 2012 году губернатор Валерий Шанцев уговорил “Лукойл” поучаствовать в политической жизни. “Лукойл” согласился, но только на уровне города Кстова. Противоречия вновь обрели форму противостояния богатого города и бедного района с прямо противоположными бюджетами.

В 2014 году губернатор Шанцев, недовольный развитием событий в районе, поставил главой генерала Николая Бондаренко, заместителя министра экологии, но главное – своего “зама по охоте”, что было в штыки воспринято “Лукойлом”. Против Бондаренко, который оказался слабым руководителем, была развернута информационная война после того, как выяснилось, что его “испортил квартирный вопрос”. Бондаренко должен был сдать пару квартир, которые получил еще будучи начальником Кстовского военного училища, но забыл. Он тоже продержался только 2 года, как и многие его предшественники.

Надо было срочно решать вопрос противоречий города и района. Для этого объединили районную и городскую администрации, но сохранили районное Земское собрание и Думу Кстова. Главой администрации был избран молодой и перспективный Кирилл Культин. Казалось, что он главой всерьез и надолго. “Лукойл” его вроде как признал. Но выяснилось, что коррупция разъела элиту снизу доверху. В 2017 году он был арестован за взятку.

Так пришел черед “варягов”, ранее не связанных с Кстовским районом. Сначала это был глава администрации Приокского района Нижнего Новгорода Виталий Ковалев, опытный хозяйственник без политических амбиций.

Но его в 2020 году заменил “тяжеловес”, министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков. Кстовскую элиту это устроило. Но вот Черткова забрали в ДНР.

Для Кстовского района руководителю мало быть сильным хозяйственником или мощным политиком. Важно, чтобы за ним стояла крупная финансово-промышленная структура или влиятельный политический клан. Считается, что за аграрником-коммунистом Юрием (Николаевичем) Лебедевым стояли Дмитрий Савельев и “Лукойл”. Потому что только он мог противостоять Боляку. Прикрытием Молькова и Бондаренко считали губернатора Валерия Шанцева. Культина и Ковалева считали креатурами заместителя губернатора Романа Антонова и министра внутренней политики Романа Любарского. Считалось, что за Андреем Чертковым стоят “кириенковцы” и “Лукойл”. Крыша, сопоставимая по надежности с ростеховско-губернаторской. Это выгодно отличало Черткова от целого ряда его предшественников. Например, Ковалев был неплохим хозяйственником. Но от Кстовского избирательного округа в Госдуму на довыборах пошел Дмитрий Сватковский. А хотел баллотироваться в Госдуму опять Роман Антонов, который для этого и поставил главой района Виталия Ковалева. Сватковский победил на довыборах, но какой-то осадок неуверенности у него остался. Мол, Кстовский район насквозь “красный”. Он вновь собирался на выборы в Госдуму в 2021 году, нашел спонсоров в лице “Сибура” и убедил губернатора в том, что Ковалев не справляется с коммунистами, и надо его обязательно заменить до федеральной выборной кампании. Туда поставили “кириенковца” Черткова. Но самое удивительное состоит в том, что Дмитрия Сватковского самого не пустили на выборы в Госдуму. Депутатом в 2021 году был избран железнодорожник Анатолий Лесун.

Андрей Чертков выстроил систему власти в Кстове под себя. А теперь нужно искать нового руководителя. Есть несколько вариантов, кто будет этим заниматься. Первое, что приходит в голову: подбором нового главы будут заниматься непосредственно губернатор Глеб Никитин и региональное министерство внутренней политики. Второй вариант состоит в том, что округ останется за “кириенковцами”, тем более, что во главе “Лукойла” встал Вадим Воробьев, выходец из Нижегородской области. Не исключено также, что Чертков получил право голоса при назначении нового главы. Ведь он “архитектор” нынешней властной конфигурации и должен знать, кто может обеспечить преемственность. Возможно, что в Кстовском округе может появиться новый куратор. Например, от “Сибура”. Хотя, вряд ли. Самый маловероятный вариант состоит в том, что главу станет подбирать “семерка” самых влиятельных депутатов нового окружного Совета. Думаю, что они могли бы для заместителя губернатора по внутренней политики и МВП набросать шорт-лист потенциальных кандидатов из числа кстовчан. Фамилии уже звучат: например, Александр Сиземов из “Военной ритуальной компании”. Но что-то подсказывает, что вновь будет назначен человек со стороны, а не местный. Потому что кстовский политический ландшафт Андреем Чертковым только начал перестраиваться на новых началах, и эту работу он до конца не довел.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх