Советник в Доме советов

Как система защищает себя

6 июня 2023

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил о том, что ушедший в отставку первый заместитель Дмитрий Сивохин не покинет “команду”, а станет советником с новыми задачами и функционалом. Сам отставник тоже сказал, что он по-прежнему остается членом команды главы города, и его функционал даже расширится. Это ритуальные танцы. Дипломатам и политикам язык дан для того, чтобы скрывать свои мысли. Не обязан верить ни одному слову в таких щепетильных ситуациях и другим не советую.

Из Системы уходят люди, которые умеют и любят работать. Понятно, что Система себя при этом защищает. Мол, нет, вы не понимаете, никто никуда не уходит: Дмитрий Сивохин остается в “команде”, а статус советника – это даже повышение в его карьере. Смешно. Раз такая оказия, пусть уважаемый мэр перечислит своих не менее уважаемых советников, которые по его логике являются истинными городскими управляющими со своими задачами и функционалом. Тогда надо делать эту информацию открытой для Думы Нижнего Новгорода, для общества. Нижегородцы должны знать тех, кто на самом деле рулят мегаполисом, и к какой группе лиц присоединяется теперь бывший 1-ый заместитель главы администрации города. Понятно, что это все фигуры речи. Сивохин – системный человек, и это вынужденные ритуальные танцы.

С моей точки зрения, Дмитрий Сивохин, работая главой администрации Сормовского района, во многом не был согласен с линией тогдашнего главы города Владимира Панова. Но он был первым лицом “на районе”, находясь на дистанции от мэра, имел определенную свободу действий. Это его устраивало. Его повышение до 1-го заместителя главы администрации Нижнего Новгорода стало результатом того, что он честно “пахал” не столько по поручениям городской администрации, сколько по собственному алгоритму. Он сормович и пытался сделать район лучше. Я так понимаю, что в администрации Нижнего Новгорода у него накопились противоречия с главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым. А в Доме Советов дистанции между ними не было. Постепенно создалась ситуация, когда мэру стало некомфортно работать с 1 – ым заместителем, и наоборот. Так бывает у очень разных людей, которым примерно три года назад сказали, что они будут вместе работать. По сути, приказали. Убежден, что сейчас оба в душе рады тому, что случилось расставание. Каким реальным советником может быть Дмитрий Сивохин у Юрия Шалабаева в этих обстоятельствах?

Дмитрий Сивохин, по определению Юрия Шалабаева, работал в режиме 24/7. Его шансы занять в перспективе должность главы города были нулевыми. Подняться до должности заместителя губернатора вероятность тоже была близка к нулевой. Он был обречен на роль вечной “рабочей лошадки” при главе города и при заместителях губернатора, которой понукали, как хотели. Почему? Потому что у Сивохина не было поддержки на верхах, кто бы помогал ему расти, лоббировал бы его на более высокие должности. Процесс расставания с Дмитрием Сивохиным четко продемонстрировал, что он в этой руководящей среде был и остался “чужаком”, “белой вороной”, “мещанином во дворянстве”. Никто его в иной роли, кроме как “чернорабочего” 1-го заместителя мэра не видел. Не предложили ему ни должности министра, ни должности замминистра. Про должность заместителя губернатора я уже не говорю. А ведь вакантна давно должность министра строительства, например. Хорошо помню, как в нулевые годы глава Канавинского района Николай Сатаев не сработался с мэром Вадимом Булавиновым и его пригласили в областное правительство, кажется, заместителем министра ЖКХ, а потом быстро сделали министром промышленности. Я раньше думал, что Сивохина правительство с руками оторвет при первых намеках, что у них с Шалабаевым не ладится, а многим это было известно не меньше года. Однако не нужен.

Мы понимаем, что это политика. А значит, кесарю – кесарево, слесарю – слесарево. Господам нужны “негры”, для которых потолок это 1-ый заместитель мэра по городскому хозяйству. Выше – низзззя. Понятно, что у господ есть некоторое недовольство, они думали, что это все будет продолжаться долго, пока Сивохин в “команде единомышленников” не потеряет здоровье. А ему зачем это нужно? Еще один важный момент. А вообще, кому-нибудь нужен реальный, настоящий результат в Нижнем Новгороде, чтобы жителям было хорошо? Полагаю, что Дмитрий Сивохин пришел к выводу, что ему это надо, как нижегородцу, а ранее в Сормове как сормовичу, а вот остальным не надо. Не результат нужен, а видимость. Казаться, а не быть.

Конечно, жаль, что Дмитрий Сивохин ушел из Дома Советов в советники. Уходя, надо уходить. Какие уж тут советы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх