Не выдержал

Дмитрий Сивохин покидает пост заммэра Нижнего Новгорода

5 июня 2023

Можно сказать, что увольняется по собственному желанию из Серого дома первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин. А можно сказать, что возник кризис управления Нижним Новгородом. А еще можно сказать, что в вертикали “областное правительство – мэрия Нижнего Новгорода” произошел серьезный системный сбой. И наконец, можно сказать, что главное в управлении – это правильная расстановка кадров и распределение между ними полномочий, а это в Сером доме под управлением главы города Юрия Шалабаева было сделано не оптимально.

Есть несколько вариантов решения вдруг (или не вдруг?) возникшей кадровой и даже управленческой проблемы. Так как в Нижегородской области и Нижнем Новгороде обычно принимаются самые худшие из возможных решения, то я тоже начну с худшего варианта. Тем более, он уже принят к реализации. Система никогда не разрушается сразу. На это нужно, как правило несколько лет. Поэтому Дмитрия Сивохина сейчас заменят на кого-то. И раз внешне ничего не изменится, то нынешнее руководство Нижнего Новгорода будет гордо демонстрировать, что “отряд не заметил потери бойца”. “Мол, у нас тут все вот так прочно! Кто там выражал сочувствие? У нас все нормально и даже стало лучше!” А через 2 – 3 года обнаружится, что многое работает плохо. Но это будет потом. А сейчас все по барабану. Только вперед!

Есть второй вариант. Сделать все, как при главе Нижнего Новгорода Владимире Панове. У него в администрации было 8 – 9 заместителей. А для этого главы восьми районов Нижнего Новгорода перестали быть заместителями главы администрации города. И все это формально выглядело, как сокращение замов. Хотя, по факту это было, конечно, увеличение. В качестве заместителей Панова появились питерские и прочие “варяги”. Нынешние полномочия Дмитрия Сивохина тогда были разделены на трех, а то и на четырех замов. “Варяги” на муниципальном уровне – это тяжелый случай. Они обычно “на особом положении”, а в Сером доме пахать надо. Все мы помним, что “варяги” в муниципалитете при Панове не снискали успехов. И негласно было принято решение в 2020 году новых “варягов” не звать. Обходиться местными кадрами, какой бы дефицит их не был. Повторить то, что было в Сером доме в 2018 – 2019 годах? Понятно, что в правительстве сейчас нет людей для того, чтобы заполнять выпадающие звенья мэрии Нижнего Новгорода. Тем более, если надо трех человек вместо Сивохина. Такой вариант, раз он себя уже один раз не оправдал, считаю вполне возможным. Ведь наш лозунг это “Чем хуже, тем лучше”.

Ситуация в управлении Нижним Новгородом такова, что хороших решений сейчас просто нет. Ведь это называется: “О, как у вас запущено!” Но есть самое лучшее из плохих решений. Перед губернаторскими выборами оно даже может оказаться своевременным. Главу города Юрия Шалабаева назначить министром финансов Нижегородской области вместо пересидевшей Ольги Сулимы. Главой Нижнего Новгорода назначить главу Дзержинска Ивана Носкова, вокруг которого строить новую команду. Он наверняка попытается вернуть в администрацию Дмитрия Сивохина. И, возможно, это у него получится. Город получит отличный тандем Носков – Сивохин, в котором Носков возьмет на себя ряд полномочий, которые были у Сивохина, тем самым, разгрузит его. Практически все главы администраций районов будут ликовать. Количество замов можно будет увеличить на 1 – 2 человек.

Нынешний глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев за три года свои главные задачи неплохо выполнил. В том числе, стабилизировал финансовое состояние городского бюджета. Он, имея опыт территориального управления, теперь полностью готов заменить Ольгу Сулиму, которая до областного минфина тоже получила опыт в теруправлении в администрации мэра Юрия Лебедева в очень непростые времена. Теперь же в Сером доме нужны руководители, которые умеют не только правильно расставить и распределить между ними полномочия, но и знают, как из каждого руководителя департамента или управления выжать максимум эффективности, чего не достает Шалабаеву.

Областному правительству будет сложнее работать с тандемом Носков – Сивохин. У города окажется более четкая позиция по многим вопросам при взаимодействии с областным правительством, конкретно, с заместителями губернатора. Как мы понимаем, проблема Сивохина была в том, что заместители губернатора видели в нем ту единственную фигуру в мэрии, с которой можно что-то обсуждать. Это вызывало настороженность Шалабаева к своему первому заместителю. И Дмитрий Сивохин оказывался в тяжелой ситуации в постоянном режиме. Это называется “между молотом и наковальней”. Сколько можно в таком положении находиться? Полгода – год максимум. Он продержался три года. Все-таки должно быть бережное отношение к “якорным” кадрам, а не по принципу “сели и поехали”. А в цепочке “губернатор – заместители губернатора – мэр – заместители главы администрации” есть системные проблемы.

Все мы помним чисто словесные интервенции о том, что теперь в Сером доме настоящая команда. Сейчас стало очевидным, что никакой команды там нет, так же, как при Панове, который вообще о команде слышать не хотел. Шалабаев и Сивохин вместе работать не могут. Скрестили ужа и ежа, считая, что получится не колючая проволока, а что-то иное. Не вышло. То, что было собрано в 2020 году под главу города, более не существует. Давайте, раз и навсегда скажем друг другу правду: с этой администрацией каши не сваришь. Уход Дмитрия Сивохина это обнажил. Нужно перестраивать администрацию города здесь и сейчас, а не после сентября. Времени на раскачку нет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх