Штиль перемен

Парламент Нижегородской области ждёт новеньких

19 декабря 2017

Экс-министр экономики Алексей Улюкаев покаялся в последнем слове, что закрутился в бюрократическом хороводе, не замечая реальные проблемы людей. А не относится ли это и к Законодательному Собранию Нижегородской области? Создается впечатление, что главные события нашего региона происходят вне ЗСНО и даже там не обсуждаются.

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич, как всегда ошибочно, определил, что в региональном парламенте все изменилось. На самом деле, в ЗСНО как раз ничего не изменилось, даже после смены губернатора. Второе чтение областного бюджета на 2018 год является, как будто год и не промелькнул, продолжением второго чтения бюджета на 2017 год. Все те же проблемы, те же вопросы, те же споры и те же ораторы. Глеб Никитин пока выбрал инерционный сценарий развития событий. Соответственно, правительство дует в ту же дуду, не заметив смены первого лица.

Какие спорные вопросы по второму чтению регионального бюджета? Финансирование строительства здания для правительства в кремле. Предлагается не тратить на эту стройку века средства. А если достроить, то отдать под культурный центр, а правительство отправить в Анкудиновку. Опять идут споры по сельскому университету из городка Княгинино. Одни говорят, что это рычаг развития районов Нижегородской области, другие считают, что высшая школа – это федеральный функционал и университет надо передать туда. Вновь обсуждались затраты на бюджетные СМИ. Ответы те же – расходы оптимизируются. Ежегодно обсуждается проблема увеличения господдержки аграрной сферы с 2% бюджета до 4 – 6%. А самым главным вопросом, как всегда, являются льготы по налогам для не добровольных спонсоров ведущих спортивных команд региона в размере 1,1 миллиарда рублей. В том числе, распределение этих средств между командами.

Создается впечатление, что пока для депутатов Заксобрания есть некое разделение: одно дело неприкасаемый для критики врио губернатора Глеб Никитин, другое дело – члены регионального правительства, которых позволительно критиковать. Тем более, они “старые”, достались Никитину в наследство от другого губернатора. С ними все вышеупомянутые вопросы не раз обсуждались и при принятии областного бюджета 2017 года, и в течении года. У депутатов уже сложилось мнение, что сегодняшние министры их не слышат, по предложениям от ЗСНО не шевелятся. Считая, что в областном парламенте поговорили и забыли. Заместители губернатора и министры представляются некими тенями прошлого. Вспоминаю, как в начале осени, еще при Шанцеве, депутат Юрий Лебедев уверенно говорил, что через год никого из нынешних в правительстве не останется. И чего, мол, обсуждать с ними то, что будет в 2019 – 2020 годах и далее?

По сути, депутатский корпус показывают врио губернатора, что их нынешнее правительство не устраивает. Заксобрание за перемены, в том числе, в кадровой политике. Они намекают на новую стилистику взаимоотношений ветвей власти. Если глава региона реагирует на позицию областного парламента, то он негласно считается безусловным “небожителем”, если не реагирует, то все равно “небожителем”, так скажем, условным.

Депутаты помнят, что Валерий Шанцев, который в принципе никогда не воспринимал Законодательное Собрание иначе, как своих послушных вассалов, пошел примерно год назад на определенные договоренности с депутатским корпусом. Как будет сейчас? Они хотят понять то, как Никитин определяет для себя роль и место ЗСНО? У депутатов есть неприятное впечатление, что и. о. губернатора с небрежностью относится к законодательной ветви власти, как к институту. Ему интересна точка зрения лишь отдельных, наиболее опытных депутатов.

Полагаю, что некоторые моменты станут более понятны на декабрьском заседании ЗСНО. Если Глеб Никитин четко обозначит свою позицию по всем спорным вопросам между правительством и Заксобранием, как порой это делал его предшественник, он многое расставит по своим местам. Если он отмолчится, то противостояние между Законодательным Собранием и “старым правительством” продолжится в прежнем режиме. Значит, оно вообще не волнует Никитина. Это, мол, хоровод депутатов и министров по вопросам, которые мало что решают для развития области. Главное решает Никитин в одиночку. А все остальные разбираются на уровне: “Ты меня уважаешь? Тогда и я тебя уважаю!”

fingerlitleЕсть несколько вариантов взаимодействия Белого и Желтого домов. Во всех вариантах Никитин будет какое-то время неприкасаем. Старых министров будут по-любому бить. Вопрос лишь по новым членам правительства, которых приведет врио губернатора. Либо они тоже окажутся вне критики, либо на них будут отыгрываться за невозможность ударить по Глебу Никитину.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    Улюкаеву теперь прямой путь в оппозиционеры! Все они как только от кормушки оторвутся сразу начинают критиковать тех кто у оной остался и кто пришел на их место! Ну а пока им перепадает с барского стола они со всем и вся согласны.

  2. Аноним:

    И Заксобрание и Никитин пока присматриваются друг к другу. Ну и конечно обмениваются пробными ударами. Это естественный процесс. Так бывает везде при смене власти. Вопрос в другом когда начнется активное противостояние? К концу первого срока или все же второго? Почему так будет? Да потому что одной стороне, что другой абсолютно плевать на область! Бизнес (если это можно назвать бизнесом) и ничего более…

  3. Васильев:

    Почему нет имён депутатов? Информация есть, что они несогласны, а кто они нет. Что все 100% так считают, или отдельная коалиция?

  4. Аноним:

    А я Никитина очень хорошо понимаю. Как можно с этим “институтом” считаться, когда выбрались они, путем дубликатов печатей, гречки, сахара и 500 рублей? Ну, серьезно, врио – не дурак и ситуацию наверняка изучил. В заксобрании много умных депутатов, а вот умных и не ангажированных мало от слова совсем.

  5. ВД:

    Прет инфа об обысках и задержании Олега (Валентиновича) Сорокина. Адвокаты на звонки не отвечают.

  6. Аноним:

    Никитин как и Шанцев ездит с двумя гаишными машинами и с мигалкой, сегодня нахально около 10 часов ехал он из Зеленого города, я стоял в пробке на ул Родионова , а ему расчищали дорогу и мчался он по встречке. такой же как и Шанцев – барин!. Виктор напишите , не тяните пока Никитин смоется от нас. Все это временщики и пользы никакой отних нижегородцам

    • Аноним:

      Можно подумать , что ты на работу пешкодралом топаешь или на раздолбанном общественном транспорте !

  7. Депутаты ЗС будут сломаны также как и депутаты Гордумы.Да им оставят возможность обсуждать второстепенные вопросы,всё остальное будет решаться ИО и его окружением.Пока абсолютно непонятным!Тенденции обозначил Путин-авторитаризм и никаких “демократических” поползновений.Кстати а депутатам так спокойнее и комфортнее.Пример -Госдума.Единственный депутат с собственным мнением,Сорокин будет выброшен из нижегородской политики,как несистемный.Будут ли дербанить его бизнес? Скоро увидим.

    • Аноним:

      Вор должен сидеть в тюрьме и Олег Валентинович обязатедельно туда сядет !

  8. Аноним:

    о чем вы? кто такие депутаты? (причем любого уровня – и города и области) что они решают? кто из них пойдет биться за город и область, если они все на крючке?

  9. внук:

    Насчет скучного и тихого И. О. ну прямо никакого отношения не имеющего к наведению элементарного порядка в НН губернии- просчитались великие аналитики… С вещами на выход, первый пошел- Сорокин, второй пошел-… ?

  10. Столыпин:

    Всё идёт как я и предсказывал.Нанесён сокрушительный удар по политической карьере одного из главных членов Теневого кабинета Н.Нвгорода- он выведен из строя.Ну сколько баек ходило о его махинациях.Пора поставить в этом вопросе точку.Сорокину придётся по соревноваться со СК по отстаиванию своей невиновности.
    Необходимо также нанести сокрушительный удар по остальным членам Теневого кабинета, окапавшимся в гор.Думе и Администрации и чем быстрее тем лучше.Без этого невозможны изменения в Н.Новгороде к лучшему.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх