Шанцевская математика

Депутаты гордумы опасаются санкций

6 января 2016

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, этот хранитель Устава Нижегородской области, гарант прав и свобод нижегородцев, не только ведет собственное следствие по голосованию за сити-менеджера в думе Нижнего Новгорода, но и грозит ослушникам санкциями.

ab3fdf34ec1c5c567fa1664001e54001

“Заноза” уже писала, как Шанцев вызывает к себе депутатов думы Нижнего Новгорода и требует от них, чтобы они письменно раскрыли перед ним “тайну голосования”. Нарушая, тем самым, их права. Довод у губернатора примерно такой, как в известной песне: “Ти ж мене підманула, ти ж мене підвела”.

Главу региона начали терзать смутные сомнения отнюдь не после 23 декабря, а намного раньше. Сразу после голосования по импичменту главы администрации Олега Кондрашова. Шанцев решил уволить с работы теперь уже бывшего депутата гордумы, который проголосовал “неправильно”. Тот сообразил, как выпутаться. Мол, Валерий Павлинович, я проголосовал правильно, но вот счетная комиссия “смухлевала”. И это сработало. Шанцев охотно поверил в сладкую ложь. Конечно! Это не губернатор проиграл, а фальсификаторы постарались.

После выборов главы администрации Нижнего Новгорода Валерий Шанцев окончательно “прозрел”: в счетной комиссии не так считают. Не может быть такого, раз большинство депутатов клялись-божились, что проголосуют за Антона Аверина. А тут такой конфуз. Ведь вера в победу у шанцевских была поистине безграничной. На заседание думы от 23 декабря в отличном настроении прибыл новоиспеченный заместитель губернатора Роман Антонов, имеющий репутацию непобедимого. Посмотреть на триумф Антонова пришли его ближайшие друзья, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской Области Валерий Антипов и Владимир Шанин. В зале был депутат Госдумы Вадим Булавинов, который лично обрабатывал в пользу Аверина ряд депутатов, да неудачно. И вот такая неожиданная оплеуха. Хотя некоторые депутаты шепнули журналистам: есть 30 голосов за Сергея Белова. То есть тайна расклада сил была не за семью печатями.

Такой расклад сил подтвердился электронным голосованием по членам счетной комиссии. Одна группа депутатов предложила следующий состав счетной комиссии: Гойхман, Пушкин, Гельжинис, Сатаев, Кузнецов. Другая группа выдвинула альтернативный состав счетчиков: Лазарев, Татаринцева, Мельникова, Барыкин, Кузин. В последний момент еще Карачевский из ЛДПР предложил себя. Вот как голосовала дума в поддержку этих кандидатур: Гойхман – 30, Пушкин – 33, Гельжинис -32, Сатаев – 35, Кузнецов – 29, Лазарев – 16, Татаринцева – 20, Мельникова – 15, Барыкин – 18, Кузин – 15, Карачевский – 11.

fingerlitleОриентируясь по Гойхману, можно было сделать очевидный вывод, что у большинства именно 30 голосов. Во-первых, как уже говорилось, голосование электронное. Во-вторых, так не бывает, чтобы меньшинство нарисовало себе почти две трети голосов, а большинство не подняло бунт в том или ином виде. Могли бы встать и выйти, чтобы прикинуть – кто за кого? Видимо, все – таки шанцевские вдруг поняли, что голосов за Аверина сильно не хватало. Губернатору Шанцеву обратить бы на это голосование по счетной комиссии пристальное внимание, но правда глаза колет. Он готов и это голосование объявить сфальсифицированным? Абсурд.

При подсчете голосов, в помещение, где работала счетная комиссия, прошел депутат Буланов, представлявший, судя по репликам, аверинскую сторону. У него претензий к подсчету нет. Известно, что депутаты из всех группировок просили представителей прокуратуры присутствовать при подсчете голосов. Те благоразумно отказались, не подвергая сомнению доверие к депутатам. И вот только Шанцев ведет себя по Станиславскому: не верю и все тут.

А, может быть, действительно все проще? Депутаты, когда их “ломал” сам же Шанцев, применили “военную” хитрость: на словах согласились голосовать за Аверина, считая давление врио губернатора незаконным, а сами голосовали по-другому. Ведь противозаконный приказ можно не выполнять. И это правильно. Но губернатор полагает, что тут не он, а другие не чисто играют. Поэтому он устраивает разбирательство, опять же противозаконно требует с депутатов расписок в личной преданности. И многие депутаты, к сожалению, пишут челобитные о том, что выполнили обещание и голосовали, как велено, а уж почему цифры не сошлись, им, вроде как, не ведомо. Депутаты всерьез опасаются санкций против себя лично, против своего бизнеса. И их можно понять.

Злые языки говорят, что при уговорах Сергея Белова не баллотироваться в главы администрации Нижнего Новгорода шанцевские и полпредские перешли условную “красную черту”. Догадываюсь, что Белову грозили арестом по выходе из Белого дома, если он не примет предложение, от которого невозможно отказаться. Полагаю, что его исчезновение во время голосования было тоже страховкой от провокации, наподобие попытки задержать Привалова прямо в зале во время заседания думы Нижнего Новгорода. Сторонники Белова закладывались и на такой вариант развития событий, на запредельную акцию устрашения, вплоть до срыва голосования из-за форс-мажора со стороны “доброго дедушки” и “борцов с прилипалами” из полпредства?

fingerlitleПонятно, что “обманутый” врио губернатора слушает сейчас только Романа Антонова и продолжающего подвизаться в Белом доме Сергея Потапова. Но, может быть, ему надо считаться с общественным мнением, настроем думы, готовить проходных кандидатов, а не тасовать одну и ту же колоду, надеясь на угрозы, давление, посулы, а теперь еще и санкции против депутатов? Ведь, на самом деле, Шанцев сам обманываться рад, когда ему это кажется выгодным.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 59 комментариев
  1. Аноним:

    Депутатам не объяснительные писать, а докладные в центр, там уже и так знают, что на нижегородских выборах при губере клейма ставить негде. Не думаю, что В.П.Шанцев хочет еще одного скандала на федеральном уровне, там и так устали от местных скандалов от подтасовок выборов, о которых говорил Зюганов, до скандальных поездок за 10 лямов чиновников в Японию, о которых сигнализировал Тарнаев, и до остановок в полуторамиллионном городе электротранспорта за долги при умопомрачительных тратах на вертолет и спецвагон для одного только человека.

  2. Товарищ:

    Собрались бы гордумские и настрочили массовое обращение в прокуратуру. Раздули бы скандал на федеральном уровне. В противном случае, они позволят об себя вытереть ноги.

    • другой Носков:

      И правильно сделают, если предадут гласности эти факты, а то будут продолжать жить при беспределе даже с депутатскими корочками. У того не сегодня завтра тромбы зашалят, старенький уж дедушка, а он все всех раздавить хочет. Население области и так на глазах тает, а он всё не надавится.

      • Аноним:

        “Собрались бы гордумские и настрочили массовое обращение в прокуратуру.”(С)

        ВЫ, товарищ,недобрые-с!! Думаете что предлагаете??;)
        Ага: вот с центру придут и наведут порядок (допустим;), все станет прозрачно- а фигушки кто будет в этаком разе готов оплачивать избранникам народным беспокойства и страх перед административным нажимом, придется депутатам амброзию ложками хлебать, а не шашлык под вискарь. В прозрачной воде рыбки не наловишь, не те времена-с..

    • Аноним:

      Одобрям-с! Неповиновение окромя проявленного чувства собственного достоинство должно последовательно подкрепляться и другими акциями. Иначе, ища способ наказать непокорных, будут топтать пока не вымотают все депутатские нервы.

  3. Другой Товарищ:

    “Считаться с общественным мнением” – вот это точно слишком! Фамилия “Белов” 99% нижегородцев до голосования вообще ни о чем не говорила. А если и говорила, то только совсем о другом Белове – о расчленителе Белове, которого летом узнала вся страна. А сам новоиспеченный сити-менеджер – это просто ноль! Полный ноль! С четырьмя “классами образования” – реального управленческого опыта. Человек начальную школу едва закончил, а его ставят “на город”! Стыдобища! Куда лучше смотрелся бы в этой роли тот же Котельников. Но нет – Сорокину нужен именно ноль на этой должности! Управляемый, несамостоятельный, послушный…

    • Аноним:

      У Кондрашова было охренительное образование, он не был ноль, зато весь город ввел в полный минус. Уж лучше Белов, чем любимчики старого певца шансонов.

      • Прошкин:

        Причем тут Кондрашов? Речь о Белове! Белов-то ноль, Вы согласны? Сорокин поставил марионетку! Вот об этом речь! И это при наличии других вариантов – Котельников, Солдатенков… Белов – сорокинская марионетка! Вот это очень и очень плохо. Даже Сатаев с Фельдманом косвенно подтвердили это… Прямо же им нельзя – Сорокин не одобрит!

        • Аноним:

          А Котельников не вор? Он уже был у власти и кроме надутых губешек в памяти ничего не оставил. Сорокин не у власти и пора бы забыть о рядовом депутате.

          • Б. Полная:

            Факты про Котельникова в студию!

            “Пора забыть о простом депутате…” ))) Ага! О простом депутате))) Простом-простом!))) Как Ленин!)))

      • Прошкин:

        И потом – почему в долгах города повинен, с Вашей точки зрения, только Кондрашов? А почему не Кондрашов и Сорокин? Почему не “Кондрашов, Сорокин и сорокинское большинство в старой Гордуме? Почему?

        • Аноним:

          Повинны и Кондрашов и Сорокин – оба! Но почему Вы все время уходите от темы кто их поставил на город? Поставил их Шанцеа, свергнув Булавинова, и теперь мы имеем такие плачевные результаты. Так зачем же нужен был очередной его кошелек в лице Аверина? При таком раскладе всяко уж лучше Белов, которого никто и не идеализирует. Но на нем хотя бы нет черных пятен прошлого, может не скурвится. Тем более и времена меняются, надеюсь властям волей-неволей придётся раскулачивать воров, денег-то не откуда будет брать.

          • Другой Товарищ:

            Да, Аверин – это плохо. Но почему именно Белов? Что, лучше него не было кандидатур? Почему сорокинская комиссия прокатила Котельникова, например? С тем, что Котельников лучше Белова, Вы, надеюсь, спорить не будете? Тот же Миронов лучше в разы! Но Сорокин не стал рисковать приближенным Мироновым! Он предпочел поставить на должность “никакого” Белова (странно, что не Серова или Серого!), которым можно пожертвовать в конце его срока, возбудив, если что, против того дело и намотав ему реальный срок. Сити-менеджер – это реально расстрельная должность! Там финхоздокументы подписывать надо! И воровать-воровать-воровать! Ну, или помогать воровать тем, кто тебя поставил. Бабки-то отбивать Сороке надо! Так ведь? Поэтому сам Белов воровать не будет – он будет пособником!

      • Аноним:

        Какое у него было образование?)))))))))))))))))))))))) не могу остановиться. Он же тупорылый, невоспитанный и вороватый понтарь!

  4. Томас Моргенштерн:

    Кроме Белова никто бы не выдержал давиловки Шанцего. Так посчитали. Это не раз объяснялось тут в текстах.

    • Аноним:

      Павлиныч сдувается на глазах , авторитет в городе он окончательно потерял своими вагонно-мигалочными понтами, дешёвым откаточным скудняковским пиаром, рассчитанным только на деревню, постоянными песняками а-ля хор турецкого, плохой работой всего городского хозяйства от ЖКХ до транспорта, который проецируется на его ставленников, бардаком городской власти, организованным им же, скандальными нечестными выборами с морем фальсификаций, постоянными коррупционными скандалами в об правительстве. В общем, куда не плюнь, везде пожар. Настроения в городе против него растут с каждым днем, и фронда против него всё растёт, а он этого не может понять, поэтому регион и лихорадит всё сильнее и сильнее. Город он уже практически потерял, не знаю, как область. Нижегородцы элементарно устали от него.

      • Нижегородцы:

        Устали от Шанцева. Да. Но от Сорокина устали больше!

        • Семен:

          Нужен Буланов или Тарнаев. Или Ходырева вернуть взад.

          • Нижегородцы:

            Оба сорокинские. Не надо, спасибо.

        • Товарищ:

          Сорокин так никогда и не рисовался. От него уж точно не устали.

          • Семен:

            Это точно, по сравнению с надутой физиономией Павлины Сорокин настоящий красавец и скромняга. Да и команда у Сора покомпетентней и посплоченней будет. У Павлины одни сидельцы-бездари, трудоустроенные по протекции, да засланные казачки.

          • Мандатов С.:

            А Сорокину не надо рисоваться, чтобы надоесть. Его ненавидят с первого взгляда. Типаж такой! Так бывает очень часто, Вы же знаете… И с этим ничего поделать нельзя. Ах!

          • Антимандатов С:

            Большей хероты я в жизни не слышал. Это к Мандатову.

          • Антимандатову С.:

            Не слышал раньше? Ну, ничего страшного – молодой ишо, значит…

            А чтобы поверить в это, надо просто пройтись по Нижнему и позадавать горожанам (желательно на видеокамеру) простой вопрос: “Как Вы относитесь к Олегу Валентиновичу Сорокину?”. результат, уверяю Вас, все Ваши самые смелые ожидания)) Мат можно запикать, а потом разместить это видео на этой сайте. А лучше – на Ютубе!

          • Я - Семену:

            Команда у Сороки и правда сплоченнее. Тк хорошо и стабильно оплачиваема. Остальные только подачки кидают да “соловья баснями кормят”. Сорокин не скупится, да, ведь речь идет о достижении его цели. Для этого он замечает и маленькие цельки окружающей его команды. В этом его сила

      • Аноним:

        Согласен. Последние события еще раз подчеркивают удаленность власти и ,в частности ВПШ, от народа, которому они вроде бы служат. Посмотрите внимательно любое интервью с губернатором. Неподвижное лицо, полная погруженность в себя самого любимого, реакция на вопросы жителей. Суть вопросов вообще смешна и находится в компетенции мастера ЖЭКа. Но обезналиченный апломб во всей монаршей фигуре. И суетящаяся с угодливостью Табаки свита. Как же ему без вертолета и спецвагона? Он уже другого образа жизни даже не представляет. Хроническое перерождение личности!

        • её:

          Резину пора менять.

        • Аноним:

          Точно, оказался падок на лесть. И не мыслит себя без кучи нагнутых подчиненных. Не сможет жить простым смертным, поэтому цепляется за власть до последнего. Как только выгонят на пенсию, тут же сдуется и будет заискивающе заглядывать в глаза. Это диагноз.

          • Аноним:

            А разве власть (ну может в формате порабострастия и бесчисленных работников в быту) нельзя купить? С чего бы таким чинам на пенсии хиреть и заискавать, чай не на двадцатку в месяц уходят, на всех правнуков хватит.. Зато остается время порыбачить, пасеку там разбить))

        • Орлов С.:

          А Сорокин в Дорфонде “работал”. Там и первые деньжата “заработал”)))

      • Аноним:

        Враги Сорокина – жадные неудачники’

    • Петер Превц:

      ))) Белов-то? Да, выдюжит!)))

      А ули ее (давиловку) выдерживать Белову? Он же ни уя не понимает!))) Дави – не дави… Результат один и тот же.)))

      • Аноним:

        Что так на Белова накинулись? Он только заступил. Чем он Вам так неугодил или насолил?

        • Ананим:

          Как чего накинулись? Странный вопрос… Тут все нули! Весь город! А назначили почему-то Белова… Откопал “кто-то”, жутко смахивающий на Олега Валентиновича, и назначил… Ну, где справедливость, я Вас спрашиваю?

          • Аноним:

            вот как этот ананонист больной с нулевыми мозгами и пишут тут всякую хрень. Витя гони ты эту шушеру с сайта , это же быдло, которое без мозгов и только могут анАнимно щелкать пастью. Дерьмоеды!

          • Анониму:

            Да ты гонишь!)))

  5. Зеверин Фройнд:

    С математикой всё равно что-то не то… За Татаринцеву – 20 человек из 47, за Барыкина – 18, за сорокинского Кузнецова – 29… Не бьется что-то. Химичили малость, знать.

  6. Денис Корнилов:

    Олега Валентиновича с праздником! Всего ему самого светлого и доброго!

  7. Аноним:

    А кто знает – какого Сорокин придерживается вероисповедания? Шанцев вот не стесняется прилюдно посещать православные храмы. Оно, конечно, пиар, но тем ни менее. А Сорокин, похоже, считает для себя это неприемлемым.

    • Аноним:

      Ну и молодец. Многие, имя случай познакомиться с попами поближе, разочаровались и в самой религии как таковой. Кто всех чаще попадается пьяным за рулём на дорогах?

    • Полуордов П.:

      Олег Валентинович в Ницце ходит в храм. Там все свои…

    • Аноним:

      Сорокин держит в тайне то, к какой конфессии он принадлежит. Скорее всего поклоняется Золотому Тельцу. А жена у него иудейка.

  8. Б. Полная:

    Как вам, нижегородцы, город, дороги… ? Сирожа Бялов справляется?

  9. Серафима:

    Автор: “Депутаты, когда их «ломал» сам же Шанцев, применили «военную» хитрость: на словах согласились голосовать за Аверина, считая давление врио губернатора незаконным, а сами голосовали по-другому. Ведь противозаконный приказ можно не выполнять. И это правильно…”

    Можно и по-другому сформулировать: Депутаты, когда их «ломал» сам же Сорокин, применили «военную» хитрость: на словах согласились голосовать за Белова, считая давление экс-мэра незаконным, а сами голосовали по-другому. Ведь противозаконный приказ можно не выполнять. И это правильно…”

    Кто тут прав? Какая версия правильная? Что “правильно”? Кто кого “ломал”? Черт их разберет…

  10. Томас Моргенштерн:

    Фима, посмотри на результат голосования по Белову, если ты такая бестолковая.

    • Серафима:

      Смотрела. 30 голосов по 15 миллионов за каждый. Нормально. “Давления” на депутатов, извините за прямоту, не было. Нарушений законности не усматривается. Основания для применения мер прокурорского реагирования отсутствуют.

    • Серафима:

      И не надо так громко смеяться! Я все слышу… Подкуп – это не давление, верно? Подкуп – это сделка! Как там у классика? “При полном непротивлении сторон”…

      • Аноним:

        Белову первым делом надо почистить администрацию, кадры, иначе всякие Раковы, улыбаясь ему в коридорах мэрии, будут плевать ему в спину и обгаживать на подобных форумах. Нужно избавиться от подсадных уток, иначе они сольют нового шефа и довольно быстро.

        • Аноним:

          Такие как Раков и Холкина, отставной за грязный скандал прокурор – это экскременты Кондрашки. Ни хуана не могут, но самомнение зашкаливает. Натаскали неучтенных деньжат, хватит. Посмотреть бы декларации их и членов их семей за 5 лет, уверен, сильно порадуемся росту их благосостояния. А в чем заслуги для города? Ноль! Нет такого ответа.

          • её:

            Точно, не в бровь, а в глаз, бездарные упыри, все простралли, а все цепляются остаться при мэрии, выгнать – и ни кому на йух не нужны, поскольку ничего толком и не умеют, только бюджетные бабки по карманам тырить. На кол!

      • Мартынов:

        кто кого купил-то? Факты в студию, а так блаблабла…

        • Б. Полная:

          А Вы в глаза “сорокинским” посмотрите! Лучшее доказательство – собственное впечатление!)))

          • Аноним:

            Глаза к делу не пришьешь, мало ли что в ваших, например, читается..

  11. Аноним:

    Все козлы

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх