С большой буквы “С”

Некоторые мысли об одних судьбоносных слушаниях

5 февраля 2018

Спусковым крючком для атаки на экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина стали открытые депутатские слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков и прошедшие в середине ноября 2017 года.

Сорокин там неосторожно выступил в присутствии силовиков. Если версия верна, то первопричина его преследования действительно схожа с ситуацией Михаила Ходорковского, который в свое время на встрече представителей крупного бизнеса с президентом тоже неаккуратно высказался о коррупции в государственных кампаниях.

Напомню всем известный факт. 19 февраля 2003 года на встрече олигархов с Владимиром Путиным Михаил Ходорковский обвинил в коррупции государственную компанию “Роснефть”, приведя в пример покупку небольшой нефтяной компании “Северная нефть” за $600 млн. В ответ Путин напомнил Ходорковскому, что “ЮКОС” имел проблемы с налогами, и поинтересовался, как его нефтяная компания получила сверхзапасы.

Уже потом сюда накрутили политические противоречия между президентом и олигархом – вырос целый эпос. Мол, после той встречи Михаил Ходорковский обращаясь к Владимиру Потанину при свидетелях, заявил следующее: “Володя, ну его на фиг. Давай ты будешь президентом, а я премьером”. Далее Ходорковскому приписали высказывания, которые он якобы делал в зарубежных поездках, в присутствии неустановленного круга лиц. Заявляя при этом, что “люди, находящиеся у власти, некомпетентны и пора их менять”. Якобы в ответ, незадолго до ареста Ходорковского Путин сказал одному британскому бизнесмену об олигархе: “Я этого человека терпел слишком долго”.

Теперь сравните с сорокинской ситуацией. На открытых депутатских слушаниях, которые организовала депутат Госдуиы Назарова, после министра строительства и силовиков слово взял вице-спикер Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Сорокин. Он раскритиковал работу силовиков, добавив, что им хорошо известны все механизмы воровства средств дольщиков, но эффективного противодействия этим схемам почему-то нет. Он также остался недоволен федеральными поправками, касающимися создания компенсационного фонда, формируемого за счет отчислений всех застройщиков. По мнению Сорокина, добросовестные компании к разработке новых законов не привлекаются, а государство в некотором роде заинтересовано в существовании проблемы обманутых дольщиков. Создав под своим управлением колоссальный денежный фонд, чиновники будут тратить его по своему усмотрению на красивую жизнь.

После этого заявления (там присутствовал, например, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД Дмитрий Овчинников) на силовиках лица не было. Они, в отличие от Путина в его реплике Ходорковскому, промолчали. Что, по сути, декларировал Олег Сорокин? Слияние власти – чиновников федерального уровня, правоохранителей с бизнесом в лице застройщиков, которые работают под покровительством высокопоставленных лиц по федеральным программам, и беловоротничковым криминалом. По сути, это речь о развале государственности. Кто такое простит в сегодняшней России, где критика режима не запрещена только маргинальной оппозиции, а не системным людям? Интересна реакция на все выступления со стороны обманутых дольщиков, которым тоже предоставляли слово без ограничений. Они отмечали положительно только выступление Олега Сорокина, не услышав у других практически никакого конструктива. Они попросили тесного сотрудничества не с правительством области, а с Заксобранием.

Нет никаких сомнений в том, что стенограмма открытых депутатских слушаний была предоставлена Москве. Реакция на выступление Сорокина вполне предсказуема. Его самого решили проверить на “законность”. Примерно как Ходорковского. Видимо, особо в этом постарался один из членов Совета Федерации. Силовики уже были к этому времени в боевой стойке. Это был ответ Системы с большой буквы “С”. А завиноватить было уже делом техники Следственного Комитета.

fingerlitleИменно потому я делаю вывод, что судьба экс-мэра Олега Сорокина была решена 14 ноября 2017 года на открытых депутатских слушаниях по обманутым дольщикам, которые его тогда поддержали.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Аноним:

    А фамилия сенатора неизвестна?

  2. Гагауз:

    Ошибка Ходорковского и Сорокина в том , что сами полезли во власть. Надо , как Коломойский на Украине только иметь своих депутатов. И через них лоббировать свои интересы.

  3. Аноним:

    Виктор, напиши лучше, что сейчас происходит по делу ОВС? Каковы перспективы?

  4. Аноним:

    Мда, а до этого была версия про сенатора! Что мол, хочет отжать империю ОВС.

    Короче, проходная версия такая. В туалете Кремля, он увидел как у рептилойда, мелькнул в штанах ХВОСТ. После этого его, решено законопатить в СИЗО! А там, залечить.

  5. ГН:

    Все банально и просто, не на столько наивно. Можеи Сорокина планировали выдвигать вместо Навального и Собчак , такое не прощается.

  6. Коренной:

    Поменялись силовики.Пришли новые -ещё не купленные.
    Пока не купленные -работа-чистка идёт.Как продадутся- всё остановится на время.От этого фактора тяжело избавится.

  7. Аноним:

    «Моя супруга ищет убийцу из числа бандеровцев»
    Телеведущий Андрей Караулов написал министру внутренних дел о готовящемся на него покушении

  8. Аноним:

    medium.com/@tzurrealism/karaulov-df69990547b7

  9. ВД:

    В Арзамасе депутата Медина сняли с работы с Арз.Водоканала. Поставили экс – главу администрации Киселева. Это очередная атака на депутатов. Хочу сделать текст о том, какие гонения были на ребят из так называемой группы Парусовой. Это реальные репрессии.

    • внук:

      Вот уже теплее… И пожалуйте всех кукловодов на свет, а то скоро про Сорокина ( про его надо пожалеть ) уже сниться будет ! А тут оказывается некто никого не боится, и положил на всех с прибором! Расскажи В.Д ., а П О Ч Е М У !?

    • 1:

      Может сняли не профессионала

    • Аноним:

      Старший Муха хочет наложить мохнатую лапу на водоканал и прихватизировать его.

      • внук:

        Ну что вы, дорогой, по фене ботаете? Это и есть бизнес- проект, а еще бывает инновационный подход и деверсификация экономики и производства. Все никак не отучитесь от слэнга 90-х! Это Вам не при Советах, выучили моральный кодекс строителей коммунизма и требуете от всех его соблюдать… Проснитесь , батенька, на дворе расцвет рыночных специфических отношений и порядочность и честность не оговариваются законодательством, да и как делать деньги если всегда советоваться с совестью . Эдак по миру можно пойти…

  10. Аноним:

    Святой человек ОВС, нет еще живой. Борец с коррупцией со времен когда он возглавил Дор.Фонд так и борется с ней, но (!) коррупция пока побеждает. Не ОВС ли чемоданами на Кипр деньги возил? Версии автора смешнее смешного, строятся из принципа чем не правдоподобнее версия, тем она большее она имеет шансов стать правдой. Еще смешнее его с МБХ сравнивать. А, общее есть: ОВС был и остается сторонником А.Навального и денежег ему подкидывал.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх