Работать будут все

Электробусы сделают систему транспорта гибче

27 апреля 2023

Губернатор Глеб Никитин подробно рассказал о будущем электробусов в Нижнем Новгороде. Главный вывод: электробусы заменят троллейбусы, но полностью от троллейбусов мегаполис на ближайшие годы не отказывается. Причины замены электротранспорта экономические. Для Нижнего Новгорода импульсом является федеральная поддержка по программе развития электротранспорта, и второго такого шанса может не быть.

Многие нижегородцы так и не понимают, почему происходит пусть и не полный, но отказ от троллейбусов. Они настаивают на том, что с экологической точки зрения троллейбус интереснее автобуса. И из этого нужно исходить при формировании подвижного состава на перспективу. Реальные обстоятельства таковы. Во многих крупных городах в 1990-ые и нулевые годы произошел полный или частичный отказ от троллейбусов по разным причинам. Уменьшилось количество троллейбусов и в Нижнем Новгороде. У производителей троллейбусов резко сократился спрос, а после того, как Москва отказалась от троллейбусов, им стало вообще неинтересно работать. Рентабельно выпускать тысячи троллейбусов в год, а 100 – 200 в год экономически невыгодно. Фактически, рыночная цена троллейбуса такова, что он слишком дешев для производителя и слишком дорог для городов. Отсюда, отказ от троллейбусов принимает все более общий характер. Говорят, что по России остался только один работающий завод по производству троллейбусов, но и у него недостаточно заказов. Легче из Москвы привезти бесплатно “бэушные”.

Глава Нижегородской области рассказал, что в верхней части Нижнего Новгорода электробусы полностью заменят троллейбусы. Это позволит пустить новый электротранспорт до новых микрорайонов, где никогда не было контактной сети. Что касается нижней части Нижнего Новгорода, то электробусы заменят троллейбусы в Автозаводском и Ленинском районах, а оттуда высвободившиеся троллейбусы перебросят в Сормовский район, где есть трудности с транспортным обеспечением жителей.

Интересно, что в Москве тоже оставили один троллейбусный маршрут. Он НАВСЕГДА связал площадь Комсомольскую и Новорязанскую улицу. Там ходят два ретротроллейбуса в память об этом виде транспорта, который был любим москвичами. А у нас пока будут настоящие большие маршруты, а не “музейные”. В Нижнем Новгороде потом тоже надо будет сделать вечный троллейбусный маршрут на пару – тройку остановок где-нибудь недалеко от центра города.

Никитин доходчиво объясняет еще один мотив замены троллейбусов на электробусы. Износ контактной сети, тяговых подстанций, опор достигает 80%. Нынешняя инфраструктура просто не выдерживает высокой интенсивности движения подвижного состава. Рано или поздно (скорее, рано) все это надо реконструировать. Это миллиардные расходы. Исключительно за счет своих бюджетов. А для электробусов не нужна вся эта громоздкая инфраструктура с низким КПД, сетью накрывающая практически весь мегаполис. Нужны лишь зарядные станции на конечных остановках. СМИ сообщали в 2022 году о том, что в декабре 2022 года Мостранс объявил закупку 64 ультрабыстрых зарядных станций для “электрических автобусов”. Одна станция способна заряжать до 6 электробусов одновременно. Стоимость контракта составляла 713 млн рублей. Скорее всего, по мере усовершенствования зарядных станций они будут только дешеветь за счет более эффективных технологий. Таким образом, расходы зарядную инфраструктуру в разы меньше, чем на инфраструктуру для троллейбусов. Да и средства на нее дает федеральный центр. Для нашего региона это архивыгодная программа.

Итак, электробусы способны доехать туда, куда не могут доехать троллейбусы. А город постоянно расширяется. И будет расширяться чем дальше, тем больше. Появляются новые крупные микрорайоны. Интересно, что в Нижнем Новгороде за последние три десятилетия контактную сеть троллейбусов не увеличили. С электробусами маршруты можно продлевать и менять. Система пассажирских перевозок становится более гибкой, подстраиваемой к изменениям в городе. А это уже стратегическое преимущество нового вида электротранспорта.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх