Парковая история

Сормовский парк начал реконструкцию

26 апреля 2023

Видимо, арендатор Сормовского парка и администрация Нижнего Новгорода договорились о долгосрочном сотрудничестве. Камнем преткновения в их отношениях до сих пор считалось запущенное состояние набережной паркового озера, на что жаловались посетители и просто жители района. ООО “Сормовский парк” опасался делать большие вложения в парк без долгосрочного договора аренды или концессионного соглашения. А городская власть, как можно предположить, условием такого договора на 49 лет считала реконструкцию набережной.

Уже в апреле начался масштабный ремонт набережной паркового озера. Можно сказать, что жителей услышали. Теперь будем ждать результат реконструкции. Вообще, тема такого ремонта набережной Сормовского парка обсуждалась примерно год назад. Но, похоже, тогда арендатор и администрация Нижнего Новгорода не договорились. Речь шла о вложениях в размере 150 млн рублей в ремонты набережной и аллеи со стороны улицы Энгельса. ООО “Сормовский парк” отремонтировал, и то частично, только аллею со стороны улицы Энгельса. Арендатор говорил, что опасается делать большие вложения в парк без долгосрочной аренды. Возможно, договор сейчас заключен, или есть обещания властей его подписать после полной реконструкции набережной.

Тут есть один исторический нюанс. Набережную в парке построили в 1970 году. Позднее, кто-то обнаружил использование обломков могильных плит при строительстве набережной. Когда эти слухи поползли по городу, администрация Сормовского района сделала заявление о том, что документальных источников о происхождении материалов, использованных при благоустройстве набережной в 1960 – 1970-ых годах, не сохранилось. Кладбищенская версия до сих пор не подтверждена, но и не опровергнута. С одной стороны, негласно признается, что тогда мрамора не хватало и существовала такая негативная практика, когда не давали добру пропасть при ликвидации старых и закрытых кладбищ. С другой стороны, мог использоваться брак. После полной реконструкции парковой набережной этот аспект будет снят.

Однако тут есть и “ложка дегтя”. Вывоз плит и бетонных блоков происходит сейчас через территорию Сормовского парка. Других вариантов логистики нет. Асфальт уже стал грязным, пыльно, посетители парка в легком шоке. Стройка рядом с зоной активного отдыха не может не влиять на обстановку. Людям придется терпеть это, как можно предположить, несколько месяцев. Видимо, и торговля, а также несколько кафе на парковой набережной, в этом сезоне окажутся в нуле. Но с этим ничего не поделаешь.

В Сормовском парке создаются новые детские аттракционы – их эксплуатация может начаться уже 1 мая. Дети хотят чего-то нового. Это даст увеличение посетителей и рост коммерческой составляющей. Можно по-разному относиться к тому, как ведет бизнес ООО “Сормовский парк”, но тут есть активное развитие. И планов у арендатора много. Напомним, что в феврале 2020 года в администрации Нижнего Новгорода и в городской Думе обсуждался вопрос концессии с компанией “Фаст-Фуд”, которая, похоже, аффилирована с ООО “Сормовский парк”. Потенциальный концессионер собирался вложить в течении 14 лет примерно 700 млн рублей в развитие парка, помимо затрат на содержание и обслуживание парка. Есть целый список объектов под реконструкцию и новое строительство.

Некоторое время назад в пруду Сормовского парка наряду с парой взрослых лебедей, которые являются там старожилами, появилась пара молодых лебедей. А прошлой весной в этот пруд запустили много довольно крупной рыбы. Через короткое время от рыбы не осталось и воспоминаний. Надеюсь, хоть лебеди надолго.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх